Россияне, не установившие счетчики, будут платить за воду в 5 раз больше

Россияне, которые не установили дома приборы учета, будут платить за воду в пять раз больше, чем те, у кого счетчики установлены. Ожидается, что повышение тарифов коснется 30 процентов жителей страны.

Как рассказал «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, с 1 января соответствующий тариф вырастет в три раза, а с 1 июля – уже в пять раз. Повышения оплаты избегут лишь те граждане, в чьем жилье невозможно установить счетчики по техническим причинам. «Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета», – подчеркнул Чибис.
По словам замминистра, люди не устанавливают счетчики, в основном, по двум причинам. Первая из них – это сознательное уклонение от платы за воду. Если, например, квартира сдается, и в ней живут несколько человек, а прописан всего один, то и платить по нормативу будут за одного. И хотя водой пользуются все жильцы, это никак не учитывается. Платить за использованную воду придется соседям, между которыми управляющая компания распределит весь «небаланс».
Вторая причина, по которой россияне не устанавливают счетчики, бытовая. Многие не успевают это сделать, откладывают на потом, считая установку этих приборов не самым важным делом. А кто-то до сих пор не знает, что счетчик поможет сэкономить на оплате услуг ЖКХ. Между тем, эксперты подсчитали, что за шесть лет семья из трех человек благодаря прибору учета может сэкономить на воде до 200 тысяч рублей.
По данным РГ, нововведения также коснутся граждан, которые умышленно «подкручивают» счетчики, чтобы снизить показатели потребления воды. Им придется платить по десятикратному нормативу.
« "Пророческое предупреждение" Каддафи
Цены на нефть Brent опустились ниже $33 за баррель »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
однокомнатная хрущевка без колонки, со счетчиками на хол гор водах и газе щас у меня 2500 в месяц.у нас уж лет 7 как ввели.датчики и установка за счет жильца
0
это общая плата за всё
0
  • avatar
  • sebyx
Счётчики счётчиками… А есть закон, чтобы разницу с общедомовым на всех делили?
+7
Это же надо, находясь на службе у народа наше правительство занимается только тем, что день изо дня ищет, как бы еще какую копейку у этого народа вытянуть? Хоть бы у кого из них возникло предложение: «А давайте как-то улучшим жизнь людей».
+1
Зачем? Ты сам не сможешь? :))
-1
Не сможет.
+3
Может это и правильно, установка счетчика, а если у нас общежитие и комнаты 10-12 кв м, в которых кроме одной розетки ничего нет, как им счетчик ставить. У нас общая кухня, туалеты и ванна. Дом двухэтажный, наверно нам не выгодно ставить и простой и общедомовой счетчики??
+1
Ставил чуть больше года назад 500*4 сами счетчики,6000 установка,500 пломбы итого: 8500 окупилось где-то месяцев за 7 прописанно трое в квартире. Менять вроде через 5 лет нужно зато уже все краны есть так что можно самому сделать…
0
Выиграют те, кто мало потребляют воды и экономят. Может приучат русских к экономии. Курить на улице отучили. Осталось отучить воровать и будем жить как в Европе. Одно сильно огорчает — продажная судебная система!
-1
Тока хотела плюс поставить…
-1
лучше деньгами
+1
На санаторно-курортное? Да я лучше бродячих котов накормлю.
+3
А те, кто установил, покаятся. Заплати за счётчики и установку, потом за их проверку, потом смени, конец срока. Окупятся ли расходы. И кроме того общедомовые. Так что неизвестно кто выиграет.
0
Я считала. Те, кто установили.
+2
так я тогда вообще краны выключать не буду и пусть она льётся день и ночь.
+2
Установка, поверка, техническое обслуживание планирование это всё должно быть за счет «Водоканала» и ЖКХ. И тариф должен пройти экспертизу, на предмет присутствия антимонопольного желания заработать на плательщике.
+3
Должен… но этого нет и не будет...(((
-2
А решение вопроса есть! И примеры этого решения есть!
0
единственное с чем может не согласится человек, это стоимость прибора учета воды, да действительно цена завышена, но можно поискать самому дешевле…
0
тут же ясно написано, поставил счетчик, и плати только за себя, а не за весь дом, сколько использовал воды, столько и заплатил...\ выше приводится пример, в одной квартире живут 10 человек, и там течет вода целый день, и в другой квартире живут два человека и экономят воду, в конце месяца обе квартиры заплатят одинаково, потому что расходы распределяются на весь дом, неужели это так трудно понять…
+4
А помнишь когда то мечтали: настанет жизнь, когда будут работать роботы а люди будут жить не напрягаясь? А настало то, что моя мать инвалид-пенсионер каждую каплю считает!
+3
Понятно одно: Жить мы стали хуже и напиться в волю не получится.
+5
загранпаспорт недавний пропадает
0
Русских щас не любят. Лучше съесть свой паспорт чем уехать
0
Этт тя не любят! :)) Меня ХОТЯТ. :))
-1
Я тож тебя хочу, ставь мне +
0
Поставила. :)) Но меня хотят ибо я не ною и действую по ИХ правилам.
-1
ИХ — это кто? Правила какие? Ты не жирная?
0
Ну европейцы. И жирна я-да… Невместно мужику даме о ТАКОМ говорить! Грубиян!
0
Правила европейцев — минимум коррупции! За что я в отличии от тебя здесь борюсь. А жирных я не люблю и не хочу, пардон
0
Эх ты, Гена… А я на санаторно-курортное для тебя на Канатчиковой даче (всемирно известном курорте) договорилась… А ты меня жирную не любишь… Отдам Егорушке путёвку.
0
Сердцу не прикажешь. А ты, небось яблоки продаешь и пирожные покупаешь?
+1
Ген… Мне стыдно. Ты правда Высоцкого не знаешь?
0
И канатчиковы власти колят мне второй укол… Главбух в хозяйстве это как правило упитанная особа
-1
Главбух-как правило возможность правильно питаться и спортом заниматься. У меня 300 грамм перевесу. ПЕЧАЛЬ.
-1
Тогда я тебя опять хочу
+1
Отличный ответ мужика, но я съёрничаю. У тя там с писькой что-то… Я тя не хочу.
-1
Урология это не только писька. Просто врачи нанесли травму намного выше письки и болит на холод.
-2
Нанесли травму тонкой душевной организации? Это выше «письки». Ген… ты с ДАМОЙ готов письку свою ради денег обсудить? Я-готова.
0
А ты ДАМ-А? Я уж про деньги забыл
0
Да. ДАМА. Некоторые пользователи это ценят.
0
Что за пользователи? Ты не дюймовочка, что свой избыток веса в граммах измерила? Это по какой системе?
0
Ген… Ты понимаешь, что начал меня оскорблять? Кто сейчас тебе моську начистит-даже незнаю.
-1
Я не достойна пользователей или дамой быть?
+1
Просто слово «пользователи» — это как?
0
Ноу коммент.
+1
Я это не говорил. А ты весилась натощак?
+2
Вы плохо понимаете суть: общий объём потребляемой воды останется прежним! Или вы думаете, что «хорошие» чиновники озабочены вашими платежами? и шантажируют вас 5-ти кратным повышением «поборов», лишь бы вы купили и установили счётчики? Заботливые!