Раскрыты реальные причины вторжения НАТО в Ливию

Государственный департамент США обнародовал электронные письма Хиллари Клинтон, в которых говорится о мотивах международной интервенции в Ливию.




В качестве причин вторжения в страну в документах названы её крупные золотые и нефтяные запасы, а также расширение французского влияния в североафриканском регионе. Подробности в материале RT.
Недавно были рассекречены электронные письма Хиллари Клинтон, которые раскрывают мотивы интервенции в Ливию.
Госдепартамент США опубликовал ряд писем, раскрывающих объём золотых запасов Каддафи. Согласно документам, эти запасы так велики, что могли стать основой для создания панафриканской валюты, которая, в свою очередь, могла конкурировать с долларом в регионе.
Также в качестве причин интервенции были названы крупные нефтяные запасы Ливии и усиление французского влияния в Северной Африке.
Однако в 2011 году лидеры западных стран приветствовали свержение режима Каддафи как демократический шаг.
«Да здравствует Бенгази, да здравствует Ливия, да здравствует дружба между Францией и Ливией!», — заявлял президент Франции Николя Саркози.
«Вы показали миру, что можете свергнуть диктатора и выбираете свободу!», — говорил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, обращаясь к ливийскому народу.
«Народ Ливии избавился от диктатора. Теперь у него есть шанс», — утверждал вице-президент США Джо Байден.
В течение последних пяти лет в Ливии не прекращаются хаос и насилие. На этом фоне в стране набирает силу «Исламское государство» и захватывает всё новые территории. В январе 2016 года в результате нападений террористов погибли десятки человек.
Накануне «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в тренировочном лагере в Злитене.
По мнению корреспондента газеты Jerusalem Post Ариэля Бен Соломона, с самого начала было очевидно, что вторжение в Ливию приведёт к негативным для страны последствиям.
«Письма Клинтон подтверждают результаты исследований, которые стали появляться после вторжения в Ливию, организованного Францией при поддержке США. Крупные нефтяные запасы этой страны стали основной причиной интервенции. Диктаторы возглавляют многие африканские страны, но Запад не спешит вмешаться в дела каждой из них. Администрация Обамы с самого начала руководствовалась довольно наивными либо ошибочными представления о том, что надо предпринять для урегулирования ситуации в Ливии после войны», — пояснил RT политический обозреватель Ариэль Бен Соломон.
« В соцсетях требуют лишить диплома «врача-боксёра»
В "Единой России" раскрыли планы на будущее »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А ведь про диктаторов всё верно. Почему США не вмешивается? Все вмешательства только в страны с которых есть что взять. Очень похоже на правду.
+3
«Если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом и грабишь!» «Аватар», Дж.Кэмерон
+2
Краткий курс внешней политики США.
0
Сидели. Ковырялись в носу. И вдруг, «А не напасть ли нам на...?»
+3
  • avatar
  • sebyx
Да, нет, он просто многим в долг дал… А отдавать…
0
Новые расы и народности — свежая кровь, тобишь. Пожалуй и есть — важная причина. Застой — страшная сила.
+1
Золота много было у Каддафи — вот причина нападения и ограбления Ливии странами НАТО
-3
21 век на дворе, и если еще где-то остались диктаторы по типу Каддафи, Хусейна, Асада и Ким Чен Ына то это лишь вопрос времени. Помогая народу свергнуть диктатора этому народу дается свобода выбора, а как он уже этой свободой воспользуется зависит от самого народа. Но нельзя ждать скорого и безболезненного перехода с диктаторского на демократические режимы.
+4
И в Ливане, и в Ираке нужен только диктаторский режим, люди не доросли до демократии. И в России, кстати. тоже. Только розги)))
-1
… так ведь — русские(часть) сами не хотят — видно любят розги. Мазохисты.))) Как жаль.
0
+++Аннаб… Верное замечание. За это «псевдорусские» и отметились минусами))).Но нация еще не умерла, сопротивляется помаленьку розгам для рабов…
+2
  • avatar
  • sebyx
Никто не хочет. Телевизор страшная сила, а неумение и не желание слушать и уважать друг друга не даёт возможности объединиться под одним флагом
+2
… нет — флаг, не важен. Важен — человек! в государстве и его(человека) место!))
+1
  • avatar
  • sebyx
С Человеком, который бы держал флаг, объединивший всех, у нас, пока, ещё трудней. (((
+2
Это не возможно по сути… с Человеком и флагом. Умение договариваться и компромисс — дорого стоят. В России — этого не было и нет. Пример — в Германии есть организация — ADAC, занимается транспортом, дорогами и тд… эта Ассоциация наложила вето — на платные дороги ))) и «вожак»(правительство) стаи — послушал.Все дороги бесплатны в Германии. НУЖНО уметь — договариваться. А в России — воруют и «обдирают» — людей...((
-2
Плата с грузовых машин грузоподъёмностью свыше 12 тонн берется на всех автобанах и на некоторых федеральных дорогах Германии. В Испании берется плата за проезд по дорогам?
+1
НЕТ — в Германии дороги бесплатны. Добилась этого Ассоциация — ADAC, протекция авто и большегрузов. Ежегодно платят в Ассоциацию эту — 60-70евро. В Испании платные!!!, но сущ-уют параллельные дороги — бесплатные, ВСЕГДА!!! загруженны. Франция — также. ВАС в РОССИИ плохо — информируют.)))
0
На будущее, прежде чем писать, проверяйте информацию.
+3
)))Я живу — здесь и оплачиваю дороги. Проверяйте Вы, хотя бы — прислушивайтесь...))
0
С 2005 года в Германии оплачиваются машинами г\п свыше 12тонн все автобаны и некоторые федеральные трассы. Вы не хотите это проверить?
+2
))ответила Вам — уже выше. Зачем — повторяться.
0
  • avatar
  • Vohus
«25 баранов — 20, 25 баранов — 20, 25, и бесплатная путёвка — в Сыбырь...»
0
Абсолютно с Вами согласен. Гранаты у них не той системы.
0
  • avatar
  • sebyx
Потому, что простые люди не могут сами с собой договориться. Уже потом должны появиться организации. А чтоб люди смогли организоваться должно появиться что-то или кто-то объединяющие. Но у нас это возможно при каких-то экстримальных условиях.
+2
УВАЖАЕМЫЙ оппонент sebyx, Вам порекомендовали(ниже Колос) быть со мной — осторожней...))) Не слушайте — НИКОГО )) Я Вас не съем...))))
+4
  • avatar
  • sebyx
))) Ну, что, Вы… Я Вас ценю! И, по своему, даже люблю. ))) А то что здесь происходит, это пример. Как можно у нас в отечестве договориться, даже небольшому числу людей. Почитайте. Пока Вас не было, тут такие страсти… С метанием органических удобрений в друг друга, хотя все в них сидим вместе.))) Как-то темы о том, чтобы «выбраться из этой ямы» не получается.(((
+1
))) Уважение. Понимание. Доброжелательность. Улыбка. Всегда будет успех. Точно знаю. Удачи, Вам ))
0
  • avatar
  • sebyx
Спасибо Вам на добром слове. Вы, видно хорошо сохранились в «тепличных» далёких краях.))) Вы настоящая дама!
0
)))Ваша — «дама», меня улыбнула. Ответ молодой — женщины ))
0
  • avatar
  • sebyx
«Дама» это не возраст, — это состояние души...)))
-2
Плата в Германии берется с 2005 года с машин грузоподъёмностью 12 тонн. В 2016 году плату планируется брать со всего транспорта, включая мотоциклы. Поосторожней с этим персонажем тоже.
+1
Это не правда.
-3
Не правда то, что Вы написали. Причем ее легко проверить.
0
)))Добро пожаловать — в Европу )) Помогу Вам, опустошить — Ваше, портмоне.
+3
Для тех, кто себя бараном чувствует и нужны розги. Только чем дольше будут розги, тем больше этот баран будет расти до человека.
+2
… так бараны — стадом живут. Уже розги не нужны — в стаде. Только мозг — вожака, важен )) С новым Годом, vitenika73
+3
Так некоторые получается еще и хуже баранов, раз им розги нужны? С Новым Годом!
+1
… получается — так.))
+5
+++)))Прикольная страна США — все свои секреты рано или поздно предает огласке. Ну, прямо ничего не скрывает от мирового сообщества. Не то, что РФ, которая даже смерть такой важной персоны, как Игорь Сергун, директор ГРУ, спустила на тормозах. Поскольку умер начальник главного разведывательного управления в Ливане… А чего он там делал 1 января мировому сообществу объяснять надо… Высокопоставленный военный не совсем старый был…
+3
Да где только после новогодней пьянки не проснешься, вот Сергун проснулся в Ливане. И улица та же, и номер дома тот же, только не Россия, а Ливан, пошутили друзья в Ливанский самолет усадив. Ирония судьбы.
+1
«Диктаторы возглавляют многие африканские страны, но Запад не спешит вмешаться в дела каждой из них». Конечно же не только африканские страны, но и по всему миру. Живут они с лозунгом таким «Если у вас есть золото и нефть, то мы идем к вам, и прикроем этот бес предел псевдоДЕМОкратией». Что еще взять со слуг сатаны.
0
А Каддафи был получается слугой Бога, от того и финансировал организации проповедующие терпимость и любовь к ближнему?
+3
  • avatar
  • alik
Амеры всегда лезут в те страны, где есть что-либо стратегическое. Вчера по ТВ показали коммент КЭМЕРЕНА (могу ошибиться) кандидата в президенты, так он сказал: я против того чтобы мусульмане приезжали в америкосию. Как гадко, сами развязали переселение, а им они не нужны. Европа пусть отдувается.
+1
Если Камерон, то он и так уже премьер-министр Великобритании))). Режиссер Джеймс Кэмерон, родился Канаде, а не у амеров. Попутали всех и вся…
+3
ПРИЧИНА-- СОЗДАНИЕ ХАОСА И БЕСКОНТРОЛЬНОСТИ НА ОГРОМНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, для создания там секретных баз и лабораторий, для обделывания тёмных делишек
+1
например.пусть бы придумать проект в глубь океанов.там всё сложно.хуже чем понимаем про космос. бусурманам это вобще далеко и не не зачем.они минусуют. разные цивилизации.европа защищает гомосятиту, зачем? это укрепляет самосознание о свободе личности?..
0
это я наверно про типа нацпроект какой нибудь вчера.колайдер был, в космос всегда хотят.чтоб было вокруг чего движуху начать.
-1
не дописал мысль… чуть позже…
0
посидел в компании, все друзья со школы.позиции разные.у нормалтьных людей и юмор общий(бывали жесткие реакции)
+2
  • avatar
  • Vohus
в смысле, сейчас разногласия обошлись без мордобоя? Поздравляю
+2
100+++
+2
да, сглажено