Путин потребовал активнее изымать имущество коррупционеров

Президент РФ Владимир Путин предложил предпринимать более жесткие меры при изъятии незаконно нажитого имущества коррупционеров, а также в борьбе с дачей взяток российским чиновникам за пределами России.






Текст выступления главы государства опубликован насайте Кремля.
«Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международно-правовых норм», – сказал глава государства во вторник на заседании президентского Совета по противодействию коррупции. Он призвал активнее возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции.
В своей речи Путин также обратил внимание присутствующих на важность вопроса компенсации ущерба, нанесенного коррупционерами. «По статистике, из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов рублей. Согласитесь, это достаточно скромная сумма», – сказал президент.
Путин отметил, что необходимо «пресекать попытки дачи взяток от имени коммерческих структур российским и иностранным чиновникам, которые предпринимаются на территории иностранных государств». Он напомнил, что соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение Госдумы. Президент добавил, что в этой связи нужно совершенствовать работу с партнерами за границей. При этом, по его словам, ключевой задачей остается формирование в обществе антикоррупционного правосознания, неприятие к нарушению закона должно воспитываться с детства.
Как подчеркнул Путин, антикоррупционные законы РФ и практика их применения отвечают мировым стандартам. По словам президента, в России удалось внедрить механизмы, которые помогают выявить коррупционные схемы на любом уровне и вовремя реагировать на них, а при необходимости – изолировать коррупционеров.
В своем выступлении Путин озвучил статистику по наказанию коррупционеров. Он сообщил, что за девять месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено более 8,8 тысячи человек. Почти 11 тысяч чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов. Глава государства призвал «двигаться дальше» в деле борьбы с коррупцией.
Путин считает необходимым усилить борьбу с так называемым конфликтом интересов. Он заявил, что нужно «совершенствовать работу структур, которые контролируют расходование бюджетных средств, важно уже на ранних этапах выявлять личную заинтересованность тех, кто недобросовестно распоряжается бюджетными средствами, скрывает факты использования подставных или аффилированных организаций, исключить конфликт интересов».
Президент привел данные соцопросов, по которым «в целом граждане положительно оценивают антикоррупционную работу, проводимую на федеральном уровне». «Но этого совершенно недостаточно. Люди сталкиваются с коррупцией на местах, с так называемой бытовой коррупцией. Работы здесь очень и очень много», – резюмировал глава государства.

Иванов предложил привлекать к ответственности за коррупцию через «третьих лиц»

В свою очередь, глава администрации Кремля Сергей Иванов на заседании Совета по противодействию коррупции предложил рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности за коррупцию через «третьих лиц», которые действуют по их указаниям.
«Считаю необходимым проработать вопрос о привлечении к ответственности в случаях, когда взятка дается за совершение должностным лицом действий в пользу третьих лиц, а не взяткодателя, а также когда взятка дается не непосредственно должностному лицу, а указанному им третьему лицу», – заявил Иванов, слова которого приводит ТАСС.
«Нередки случаи уклонения от уголовной ответственности путем передачи взяток третьим лицам, формально не связанным с взяткополучателем, или наоборот, когда само злоупотребление властью происходит в пользу лиц, формально никак не связанных с лицом, дающим взятку», – сказал Иванов. «Когда потенциальный взяткополучатель говорит: „Мне ничего не надо, ему чего-нибудь отнеси!“, а „он“ к должностному лицу формально никакого отношения не имеет», – пояснил Иванов. «Здесь еще существует, на мой взгляд, прореха в законодательстве, не только у нас в стране», – отметил он.
Иванов также заявил, что Кремль предлагает вывести дела о взятках в небольших размерах – в сумме до 10 тысяч рублей – в отдельный состав преступления, чтобы не раздувать статистику борьбы с коррупцией. «В качестве наказания за такие правонарушения можно установить штрафы или исполнительные работы, а расследование таких преступлений проводить в форме дознания с определением их подсудности мировыми судьями», – заявил глава кремлевской администрации.
« «Газпром» больше не национальное достояние
Минфин США: Путин - коррумпированный президент »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пока, на пос.советском пространстве не переименуют термин «БЮДЖЕТНЫЕ» в «НАРОДНЫЕ» — как воровали.бюджетные средства так и будут воровать. Пока не оставят судьям всего лишь одно полномочие: — От имени государства объявлять «ВИНОВЕН» или «НЕ ВИНОВЕН», а конкретные, безальтернативные сроки наказания должны быть отражены в каждой части статьи УК. Дополнить в УК: "… После отбытия срока наказания ВИНОВНЫЙ обязан находиться в местах лишения свободы, до полного погашения задолженности, с учетом инфляции....". Ни о каких искоренении коррупции не может идти и речи. Остальные методы...., это всего лишь имитация борьбы и не больше.
+4
Гидра начинает поедать саму себя :))
+3
опять рассеивают внимание электората старой пластинкой.было расследования по чайке, теперь у англичан с амерами-на него.пока расплывчато, но шило у очка стрёмно ощущать.
+3
А вот это действительно нужно делать, в СССР было именно так 93 ст УК с пометкой прим, огромный срок и конфискации имущества причем изымали всё, сейчас конечно помягче будет, изымать будут только не законно нажитое. Но именно так и надо поступать.
+4
  • avatar
  • sebyx
Всех коррупционнеров, не участвующих в схемах кремля, считать нарушителями корпоративной этики! Наказание должно быть строгим и не о тваримым.
0
ДА! :))
+3
  • avatar
  • alik
Тут ещё Путин забоялся сказать… а самих коррупционеров будет командировать в солнечную Воркуту.
0
Рука руку моет что ли? Предлагаю эффективную модель процветания для народа! Пока наверно В. Путину не надо начинать сразу трогать и изымать имущество коррупционеров это надо делать постепенно но и в то же время и эффективно. Надо сейчас по весне дать возможность строить своё имущество за свои же деньги людям, на том месте, где застоялись старенькие развалюхи вблизи дорог и коммуникаций. Предлагаю, назвать программу под кодовым названием «дай рабу бульдозеру». Нет средств у человека строить красивейший дом по альтернативному плану архитектуры… переселяйся в светлую многоэтажку! А на твоем месте гарантированно строить будет тот у кого есть деньги и не позднее это надо сделать ровно за 1 год! И все проблема занятости решена и Владимир Путин будет спокоен за то, что укрепилось отношение между народом и верхами и потом человеку есть, что беречь и охранять! Земли то хватает, так в чем проблема?
+7
Что либо изъять можно только по закону, по решению суда! А судьи кто? Ворон ворону глаз не выклюет! Руки рубать надо! И будем жить как в Эмиратах!
+1
Судят змею за то, что кого-то укусила… Приговорили к отрубанию хвоста. «Вот-вот!- кричит обезьяна — И по самые уши!»
+1
  • avatar
  • ogo14
И будут в России ходить все безрукие и безногие.
0
честным бояться нечего, а вор походит без руки, не велика потеря! Что это всполошились граждане ворюги? Страшно? Стало быть я прав! оправдания не принимаются!
+1
  • avatar
  • kv127
Гы! В правительстве и Думе — точно все! Ну а с стране то не особо… хотя…
0
вот это верное предложение по крайней мере нечем потом этому субъекту будет загребать!!!
-1
Вот таким у надо язык отрубать. Окончившим курсы тэквондо, где им желток в голове взболтали.
+1
а вот таким не лишнее бы напомнить при Сталине да да --народ видел будующее и строил страну в которой навернека ваша персона выросла -а Сталин ходил в серой шинели и не имел ничего на овшорах--вот и вся логика!!!
-1
Абсолютно с Вами согласен. И готов оправдывать и защищать политику Сталина, которую оболгали и заклеймили те, кто в подмётки не годится великому человеку.
+1
О! Сталин всего лишь хотел быть правителем самой крутой страны на шарике. А такие мелочи, как личный золотой унитаз был по-барабану. :))
-1
То что хотел Сталин никто не знает.А художественная литература исторической ценности не представляет.
+2
С тобой спорить не интересно. Если что-то выглядит, как собака, лает, как собака, пахнет, как собака, то это СОБАКА, а тебе для доказательств нужна справка с печатью. Постановление суда и генетическая экспертиза…
0
Ой, всё!!! Справку надо обязательно проверить у независимого эксперта!
0
Алексан… За прицепившимся не к месту здешним «путиноидом», мечтающим лишиться своего болтливого языка пустомели, повторяю размещенный ниже вопрос к Вам, кто будет рубить руки и когда начнем жить, как в Эмиратах?)))
0
А кто приводит в исполнение смертный приговор, в Китае, в тех же Эмиратах, в подвалах Лубянки? Я бы сам лично отрубал бы! И уверяю Вас, через пару лет можно будет оставлять ценности где угодно, не боясь кражи.Ну а однорукий организовать в общество инвалидов труда, чтобы рассказывали, как некрасиво воровать у народа!
-1
Спасибо за ответ))) Есть опасение, что отрубание чего-либо в РФ не пройдет. Смертной казни, как в Китае, нет. В Эмиратах — другая религия и менталитет. А в застенках Лубянки, как раз, погибали неповинные и честные люди…
0
на нет и суда нет! Следовательно так и будем влачить жалкое холопское существование! Повторюсь, альтернативы нет, воровство у нас впитано с молоком мамы, в генах! Стало быть сдохнем все! нет выхода!
0
А как быть с теми обычными гражданами России, у которых нет воровства в генах, впитанного с молоком мамы? Да к тому же подавляющее большинство из них против жалкого холопского существования — не влачат его. С этим-то как быть? В нашей верхушке поголовное ворье, согласна. Но у них под контролем суды, прокуратура, силовики. Не думаете же Вы, что воры начнут отрубать руки ворам? По всему выходит, что ваше эмоциональное предложение невыполнимо…
-4
Я бы лично языки рубил бы тем, кто клевету распространяет непроверенную. Представляете вся 5-я колонна немая? И бессистемная оппозиция тоже общается только письмами. Зато сразу видно кто лгун.
+6
  • avatar
  • alik
А можно по русски, без этой 5 колонны? И так уже засрали русский язык…
-1
5-я колонна это предатели интересов России. Генерал Франко наступал 4-я колоннами, 5-я должна помогать фашизму изнутри осажденных. Попросту предатели.
0
Вы бы еще также залихватски назвали тех, кто рубать руки будет))) Поименно, для надежности эксперимента. Глядишь, завтра бы уже и зажили, как в Эмиратах
+5
Какая грандиозная битва с коррупцией разворачивается на поле сражения под названием Россия. Раньше я так понял борцы с коррупцией только отступали, а сейчас уже переходят в атаку.
+1
  • avatar
  • sebyx
Точно! Одних указов у ЕБН было не счесть…
+2
vitenika73 На нашем Форуме — мёртвой хваткой ЗА!!! коррупцию. Целый день сражаюсь...))) Представляю — что в стране.
0
Все вовлечены, вся страна, всех коснулось. Это новая Великая Отечественная война началась, только враг хитрей и коварней.
-4
Наше шакальё громче всех кричит :«Лови вора!!!».Тем самым недвусмысленно показывая на корень зла.Мудрость то народная. Надо присматриваться к тем кто кричит «Лови вора!» не исходя из своих прямых обязанностей.
+4
Ваш Президент кричит — присматривайтесь, Колос...))) правильно — всё сказали.
-4
Ему по штату положено. А Вы опять пытаетесь навести тень на плетень в пасмурную погоду.
+4
У нас солнце — круглый год )) У ВАС в РОССИИ — солнце «съел крокодил»))) Поэтому Вы бедные. Гнать крокодилов из страны.
-3
Опять смешить изволите, милейшая?
+1
«Смейтесь так смейтесь же. НАД СОБОЙ СМЕЁТЕСЬ» Гоголь «Ревизор».))
-2
Я в 8-м ряду смотрю на спектакль, как правило.