"Пророческое предупреждение" Каддафи

Ливийский лидер предостерегал Тони Блэра о нападении исламистов на Европу — это стало известно из опубликованных британским парламентом документов. В парламенте признают, что Каддафи был более проницателен, чем западные политики.




Лидер Ливии Муаммар Каддафи предупреждал экс-премьера Великобритании Тони Блэра об угрозе исламистского экстремизма для Европы. Это стало известно из расшифровок телефонных разговоров двух политиков, опубликованных в четверг комитетом по иностранным делам парламента Великобритании, пишет The Telegraph.
Каддафи объяснял Блэру 25 февраля 2011 года, когда Ливия уже была охвачена беспорядками, что стремится защитить страну от боевиков «Аль-Каиды». «Мы не нападаем на них, это они нападают на нас. Я хочу сказать вам правду. Эта ситуация не такая уж и запутанная, все просто: в Северной Африке появились спящие ячейки организации „Аль-Каида“. Спящие ячейки в Ливии похожи на те, что были в Америке накануне 11 сентября», — сказал Каддафи.
«Они [джихадисты] раздобыли оружие и вселяют ужас в людей. Люди не могут выходить из домов. <…> Но реальную картину не предоставляют, здесь нет иностранных корреспондентов. Мы просили всех мировых репортеров приехать и увидеть правду. Это вооруженные банды. <…> С ними невозможно договориться», — добавил Каддафи.
«Они хотят контролировать Средиземноморье и потом нападут на Европу», — предупредил ливийский лидер. Блэр в свою очередь говорил о необходимости мирного урегулирования.
Спустя три недели после этого разговора коалиция западных стран, включающая Великобританию, начала наносить авиаудары по Ливии, что привело к свержению Муаммара Каддафи, пишет The Telegraph. Издание отмечает, что Тони Блэр, со своей стороны, дважды звонил Каддафи, пытаясь уговорить его покинуть Ливию.
«Предупреждения Каддафи, похоже, подтвердились, — говорится в статье. — После его свержения Ливия потерпела крах и по-прежнему охвачена гражданской войной. Многие территории контролируются исламистскими экстремистами, связанными с группировкой „Исламское государство“ (ИГ, запрещена в России – ред.). Террористы, посланные ИГ во Францию, в ноябре совершили теракты в Париже».
Председатель комитета по иностранным делам Криспин Блант заявил, что комитет в рамках расследования событий в Ливии рассмотрит «пророческое предупреждение» Каддафи. По его словам, имеющиеся в данный момент свидетельства говорят о том, что «западные политики были менее проницательны, чем Каддафи, относительно рисков интервенции как для ливийского народа, так и для интересов Запада».
« Власти Финляндии забрали сына у русской мамы
Россияне, не установившие счетчики, будут... »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • ktn76
крутой был дядька Кадафи, а америкосы его бесстыдно прихлопнули
+1
ПЕРЕСЕЛЕНИЕ народов — состоялось. Видела лагеря беженцев, давече — зрелище убогое, но — аккуратное...((
+2
  • avatar
  • Vohus
а в Германии они устраивают неубогую неаккуратность разве в своих лагерях?
+3
США действуют вполне логично. Им нужен хаос и террор в Европе и Азии. Заметьте, что они терпимо относятся даже к Венесуэле и Кубе, хотя после развала СССР могли легко их задавить, но им не нужны очаги напряженности под своим боком. Европейских же лидеров я не понимаю. Идиоты.
-8
А что пророческого сказал этот разорванный своим же народом террорист? Теракты в Европе и на Западе были и при Каддафи, были и после него, будут и в будущем, слишком долго эти страны ворошат ближневосточный гадюшник, да и бывшие подопечные СССР в Африке оставшись без покровителя тоже терпимостью к неверным не отличаются.
+4
  • avatar
  • Vohus
думаешь, в нашем народе нет такого контингента? А знаешь, где он весь содержится, пока демократы не постарались его выпустить? Вот тебя бы подсадить к такому «народу» хоть на сутки. Ты ведь тоже ничего пророческого вроде не сказал
+6
США работали на стороне ИГ. Штаты и вырастили эту ситуацию на почве борьбы с неугодными режимами. Только, как водится, упустили инициативу. Недаром вскоре после гибели Каддафи разорвали американского посла. Слишком отчетливо торчали уши американского посольства.
+6
Штаты всегда ведут игру на чужих территориях, вы заметили? На территории США никогда не велись войны… А Каддафи обладал трезвым умом и, что скрывать, некоторыми экстрасенсорными способностями!
+3
лучше бы он самого себя предупредил вовремя…
0
  • avatar
  • ktn76
а толку… он был уже далеко не молод, не мог сменить намерений изменить мир вопреки интересам америкосам, такому человеку как он не спрятаться
+5
Нет здесь ничего удивительного. Террористы преследуют свои цели, наводят беспорядок. Нужно только направлять их в нужное русло, поощрять при удачных выпадах, обеспечивать оружием, деньгами! Всё это хорошо получается у дяди Сэма! Чем больше беспорядка в Европе, тем спокойней в Америке! 11 сентября, тёмная история, очень удачно подходит под: «А у нас, вот, тоже!..» Озлоблённость террористов, цинизм американцев, беспринципность Европы — тот «компот», которым пытаются напоить весь мир!
+6
сша ко дну.сборище каторжников не даёт жить спокойно всему миру.главная угроза для всех, в том числе и для самих штатов это сша
+5
  • avatar
  • alik
Как нельзя лучше Путин сказал на ассамблее ООН «Теперь то вы поняли, что Вы натворили». Загнивающий запад усиленно этого хотел вот и напоролись. Изнасиловали какую то немку в Германии, уж не Ангелу Меркель случаем?