Пентагон поддержал обвинения Турции в адрес России

Пентагон подтвердил заявление Турции о нарушении российским самолетом турецкого воздушного пространства.






По словам представителя Пентагона Марка Райта, ведомство по-прежнему призывает стороны к переговорам и советует предотвратить эскалацию конфликта. «США присоединяются к НАТО в солидарности с Турцией. Мы призываем Россию уважать воздушное пространство страны и прекратить действия, которые приводят к риску нестабильности в регионе», — подытожил он.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о том, что самолет российских ВКС вновь несанкционированно вторгся в воздушное пространство страны. Отношения двух стран резко обострились из-за сбитого турецким истребителем бомбардировщика Су-24: российские власти требовали извинений, а после многократного отказа ввели санкции против одного из главных торговых партнеров.

Как передает Reuters, по предоставленной Чавушоглу информации, очередной инцидент произошел в пятницу. Министр не сообщил о том, где это произошло. Известен тип самолета, который якобы нарушил воздушную границу — это современный истребитель-бомбардировщик Су-34. На какое время он вторгся в воздушное пространство страны, Чавушоглу не уточнил.
Министр предупредил, что в случае повторения ответственность за последствия будет лежать на России. В сообщении Reuters также отмечается, что российский посол был вызван для дачи объяснений.
Пресс-секретарь посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков подтвердил РИА «Новости» факт вызова посла России в Анкаре Андрея Карлова в МИД Турции.
Позже президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о желании встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, передает Reuters.
«Россию ждут последствия, если она продолжит такие нарушения в отношении турецкого суверенитета, — сказал турецкий лидер. — Такие безответственные шаги не идут на пользу ни РФ, ни отношениям России с НАТО, ни региональному и глобальному миру».

Минобороны РФ: заявления Турции — «голословная пропаганда»

Российская сторона опровергла заявление Анкары о нарушении турецкого воздушного пространства. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков назвал заявления Турции «голословной пропагандой».
«Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства — голословная пропаганда», — цитирует Конашенкова «Интерфакс».
Он добавил, что радиолокационные радары, с помощью которых осуществляется контроль за воздушным пространством, «могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе» и ни один из таких приборов «не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта — России или возглавляемой США так называемой „антиигиловской коалиции“.
Это, по словам Конашенкова, знают „даже турецкие специалисты ПВО“. „Говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то еще и предупреждал на “русском и английском языках», могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков", — добавил представитель Минобороны РФ.

Депутат Госдумы назвал турецкие власти «террористами в погонах»

Эрдоган, видимо, «никак не может добиться встречи с Путиным, вот и пытается использовать всякие возможности», такое мнение в беседе сРИА «Новости» высказал первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников.
«Предупреждать, чтобы пообщаться, это, по меньшей мере, наивно после убийства наших граждан, которых потом еще и на земле добили», — сказал парламентарий. По его словам, сейчас в добрую волю заявлений Анкары уже «никто не поверит».
В комментарии «Русской службы новостей» Калашников назвал представителей турецких властей «террористами в погонах» и заявил, что они сами постоянно нарушают воздушное пространство других стран, в частности, Греции.
«Это просто террористы, по сути говоря, облеченные государственными погонами, вот и все. Если они сами вторгаются в чужое воздушное пространство, практически каждый день или неделю на греческой границе, то что они хотят этим сказать, что надо сбивать турецкие самолеты?» — добавил депутат Госдумы.
Российские ВКС осуществляют бомбардировки позиций экстремистов в Сирии с конца сентября. В составе группировки, осуществляющий вылеты с базы Хмеймим в провинции Латакия — шесть Су-34.
Истребитель ВВС Турции F-16 сбил бомбардировщик Су-24М 24 ноября на основании того, что российский самолет, по данным Анкары, якобы нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.
Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ утверждают, что самолет участвовал в операции против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) и летел строго в воздушном пространстве Сирии.
Экипаж сбитого бомбардировщика катапультировался, однако командир Олег Пешков был убит повстанцами с земли. Штурмана Константина Мурахтина спасли российские военные. В ходе операции по эвакуации летчиков боевиками был подорван вертолет Ми-8, в результате чего погиб морпех-контрактник Александр Позынич.
После этого инцидента отношения между РФ и Турцией резко обострились. Президент РФ Владимир Путин назвал это происшествие «ударом в спину» со стороны пособников террористов. После инцидента Россия приостановила сотрудничество и контакты с Анкарой в различных сферах. Санкции были формализованы в конце ноября: компаниям запретили нанимать работников из числа граждан Турции, также было приостановлено действие соглашения с Турцией о безвизовом режиме, введен запрет на ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции, а туроператорам «не рекомендовано» продавать путевки в Турцию.
« Эрдоган хочет встретиться с Путиным после...
Назван главный поставщик террористов в Европу и... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«и ни один из таких приборов «не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта — России или возглавляемой США так называемой „антиигиловской коалиции“. Ложь полнейшая… станции РФ определяют свой самолёт а так-же тип самолёта по сигналам блока „свой-чужой“ Точно так как определяют это станции стран НАТО в отношении своих самолётов. Из этого выходит что если станции НАТО не смогли классифицировать летательный объект как свой, остаются два варианта 1 летательный объект принадлежал инопланетянам 2 летательный объект принадлежал РФ Я склоняюсь к версии, объект принадлежал инопланетянам… А Вы?
0
Естественно РТВ Турции вели этот объект, и зафиксировали взлёт и посадку НЛО как не странно, на базе РФ. О том нарушил он воздушное пространство Турции или нет я не обсуждаю.
+1
Пинка под попу союзничку своему не дал, а жаль конечно. Тем временем Эрдоган отдал приказ привести войска в полную готовность и призвал Москву не играть с огнем, а тем временем получается, что вокруг Москвы поставили новейшие ракеты, сказали по телевизору. Непонятно, что опять задумали верха а.
+5
  • avatar
  • sebyx
Всем нужно найти «Весомые аргументы» для начала восстановления отношений. Хорошо, если всё обойдётся без новых жертв.
+2
хотелось бы.
-1
Посмотрите на парковки во дворах в Москве, заехал «чужой», ему шины прокололи, а то, ещё хуже… Турки у наших учатся… успешно.
-2
НАШИ дешёвые БПЛА ДОЛЖНЫ РЕГУЛЯРНО БАРРАЖИРОВАТЬ НАД ТУРЦИЕЙ, пускай сбивают дорогими ракетами
+3
Правильно! И пилотируемые старые самолеты тоже пускай летают, потому как нам старья не жалко, пускай турки дорогие ракеты тратят. А управлять этим старьем садить летчиков попавшихся на различных нарушениях воинской дисциплины, таких как пьянка, неуставные взаимоотношения и т.д. Это будет им наказанием.
-3
СТАРЫЕ САМОЛЁТЫ ЛЕГКО ДОРАБАТЫВАЮТСЯ В БЕСПИЛОТНЫЕ именно это я и предпологал, ВЫ УЖЕ СОЗВУЧНО со мной МЫСЛИТЕ +5
0
А ну их… не зная что было на самом деле невозможно чью-либо сторону принять. Пусть мне Минобороны рисуночек нарисует. Тока цветной хочу...:))
+3
1. Сильно бы удивился, если бы американцы поступили иначе! 2. Мне кажется, что за этим всем стоит подготовка очередной провокации со стороны Турции: они собираются сбить ещё один наш самолёт (и дай Бог, чтоб я ошибался!).
+1
А может провоцируют наши, втянуть турецкий истребитель и приземлить его ракетным комплексом. У Путина как — то вырвалось, что помидорами не отделаются… А мужичок он мстительный, они маломерки в большинстве своём все такие.
0
Маломерок Бандера-156см, а Путин 171, разница существенная.
+2
Стоя на четвереньках перед гарантом, можно ему и два метра роста приписать… Рост Путина 170 см, а из-за субтильного телосложения в жизни он выгляди ниже. У Медведева 164 см и на фото вдвоем они почти что вровень. При «существенной» разнице… Рост Бандеры 158 см. Но сильно ему преданные, стоявшие перед ним на четвереньках, тоже прибавляли Бандере росту до 165 см…
+1
Если Бог на которого Вы уповаете позволит залететь нашему самолету на территорию Турции, то можете не сомневаться, что собьют. Здесь остается будет только гадать, что еще турецкого запретят в этом случае, наверное слово турок сделают нецензурным.
-1
ЕСЛИ ЗА ШТУРВАЛОМ БУДЕТ ПАПА РИМСКИЙ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ
+2
  • avatar
  • kv127
Пока функции МИД исполнять Минобороны РФ будет — хорошего не жди. Формулировка крайне мягкая.
0
Пока обвинения не будут подтверждать неопровержимыми доказательствами, проще говоря «отвечать за базар» — «хорошего не жди. Формулировка крайне мягкая.». Обама хочет отметить окончание своего президентства «маленькой победоносной войной» с Россией. Естественно, чужими руками. А турецкий султан спит и видит как в Москву на белом коне въезжает.
-1
Наше шакальё уже причислило Вас к путающему фамилии, чистящему картофан бесполезному организму. Вот так по демократически, уповая на толерантность и плюрализм. Королевство кривых зеркал.
+3
  • avatar
  • kv127
Фамилию не перепутали?))
+2
Да видно же, что фамилия без разницы. Главное челу — вставить свои пять копеек в обсуждение того, что никому доподлинно не ясно… Одновременно можно чистить картофан… И присутствовать при решении мировых конфликтов))). Интернет же — безграничные возможности для самовыражения…