Пенсионеры перекрыли главные улицы Сочи и Краснодара

Сочинские малообеспеченные пенсионеры перекрыли главную в курортном городе улицу Горького и требуют вернуть льготный проезд в городском транспорте.




В центре города образовалась огромная автомобильная пробка, сообщает «Сочи объектив», публикуя фото и видео. Массовая акция протеста проходит также в Краснодаре.
С 1 января 2016 года, на основании вступающих в силу изменений в региональном законодательстве, все пенсионеры Краснодарского края, получающие пенсию, размер которой превышает сумму прожиточного минимума, сейчас достигающего 7722 рублей, лишаются права на льготный проезд в общественном транспорте.
В мэрии Сочи агентству сказали, что это третий стихийный митинг и власти намерены удовлетворить требования пенсионеров.
«Блог Сочи» сообщает, что пробка на улице Горького, вызванная стихийным протестом, растянулась на два километра. Мэр курортного города уже заявил о готовности пообщаться с демонстрантами.
Судя по опубликованному видео, пенсионеры, многие из которых пользуются приспособлениями для ходьбы, выстроились на пешеходном переходе и хлопают в ладоши. Их снимают на видео неприметные люди в штатском. Еще одна группа недовольных собралась перед зданием администрации города.

По информации «Кавказского узла», за наведение порядка на главной сочинской улице взялись казаки. Сначала к месту проведения акции стали съезжаться машины скорой помощи с включенными сиренами, и пожилые люди вынуждены были уйти с проезжей части, чтобы дать им дорогу, затем казаки окончательно вытеснили протестующих на тротуары. После этого пенсионеры направились в мэрию, где начались переговоры с руководством города.
В акции, уточняет издание, участвуют более ста человек. Дорога была перекрыта в 11:20 по московскому времени. Пенсионеры простояли на проезжей части в течение часа.
Телеканал LifeNews утверждает, что против протестующих применялась сила. «Прибывшие на место сотрудники полиции и казаки пытались сначала остановить забастовку призывами освободить проезжую часть в громкоговоритель. Затем машина полиции поехала прямо на толпу. В ход пошли дубинки. Нас не слышат и не хотят слышать. Но мы будем стоять на своем», — приводит издание слова неназванного участника митинга.
Отметим, на приведенном видео дубинок не видно, однако в кадр попадали полицейские, которые образовали цепочку и сдерживали толпу, обеспечивая безопасный проезд полицейской машины, а затем скорой.
В бюджете Сочи нет средств для обеспечения льготных проездных на общественный транспорт, а сам вопрос находится в ведении краевых властей, заявил недовольным пенсионерам мэр города Анатолий Пахомов. По его словам, решение об отмене бесплатного проезда, в том числе для пенсионеров, было принято на уровне руководства Краснодарского края.
Градоначальник предложил пенсионерам составить резолюцию и направить ее в законодательное собрание с требованием вернуть льготы. Пахомов также попросил составить официальное письмо на его имя, чтобы он мог, ссылаясь на документ, обратиться к региональным властям, передает «Кавказский узел».
В Краснодаре сотни пенсионеров пришли к зданию администрации, требуя встречи с губернатором
Одновременно акция протеста с участием пожилых людей проходит в Краснодаре. Как передает «Голос Кубани», около тысячи пенсионеров «штурмуют» здание администрации, перекрыта улица Красная. Как сообщают очевидцы, демонстранты настроены решительно и добиваются встречи с губернатором Вениамином Кондратьевым.
Делегация от митингующих направилась на переговоры в здание администрации, сообщает сайт «Юга». Остальные скандируют «Позор!» местным властям.
В акции принимают участие не 1000, в всего около 200 пенсионеров, уточняет «Югополис». Вместе с ними протестуют лидеры местных оппозиционных течений. Известно, что с представителями демонстрантов встретился вице-губернатор края Андрей Алексеенко. Губернатор Вениамин Кондратьев пообещал принять пожилых людей в ближайшее время.
Как сообщается, с 1 января кубанские ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла, пенсионеры, чей доход не превышает 7722 рублей, оплачивают половину проезда. Если доход выше этой суммы, оплачивается полная стоимость билета. Краевые власти объяснили это решение намерением поддержать тех, кому действительно необходима помощь. Первая акция протеста по этому поводу состоялась 6 января. Также обращение по поводу сохранения льгот было направлено в адрес президента РФ Владимира Путина. Издание «Ясно» сообщает, что с протестующими пенсионерами встречались вице-губернаторы Андрей Алексеенко, Игорь Галася, Юрий Бурлаченко и Сергей Алтухов. Им удалось достичь временного компромисса. На следующий день с протестующими должен встретиться глава региона.
По информации портала, протестная акция организовывалась при негласном участии депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова, активно комментирующего происходящее в Twitter. На официальном сайте коммунистов опубликовано сообщение о том, что губернатор Кондратьев прилетит в Краснодар в ночь на субботу, а встреча с ним пройдет 16 января в полдень. При этом, отмечает «Ясно», представители КПРФ в Законодательном собрании края голосовали за законопроект об отмене льгот.
« В соцсетях начался флешмоб «Кадыров — позор...
На Енисее нашли авто с людьми, пропавшими 20... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чем не довольны эти пенсионеры? единая россия ночами не спит, всё1 думает каких ещё бы льгот их лишить, проявляет заботу, а они всё не довольны. Неблагодарные!
+1
Интересно — кто-нибудь видел, что-бы депутаты когда-нибудь проголосовали за отмену собственных льгот? Да для них только это самое святое!
+9
Маразматизм ситуации в том, борьба ведется за «подачку», протест направлен не против причины, а следствия, то есть в очередной раз ставится телега перед лошадью, а не наоборот. Ведь что получается? Людям недодали в пенсионном обеспечении, то есть легитимно обокрали, но взамен подсунули комплекс «плавающих» льгот. И обрекли многих на унижение достоинства. А еще в этом комплексе льгот доминирует коварное лукавство: власть, мол, радеет за интересы нищих пенсионеров, создавших базис для миллиардных состояний властодержцев и олигархов. А лукавство в том, что таким образом формируется положительный имидж власти так необходимый накануне выборов в президенты, в депутаты, в губернаторы, в мэры…
+1
Все правильно… но откуда брать деньги на пенсии и другие социальные выплаты?.. борьба с терроризмом «в его логове», Лугандония — это ж никакого бюджета не хватит, а если вспомнить, что цену нефть нам уронили во сколько там раз?.. то становиться понятно, что даже не казнокрадство сейчас определяет финансовые проблемы… Вот мне непонятно почему такие дорогостоящие мероприятия решаются без учета голоса и финансового положения граждан?
+11
как всегда властьимущие наводят экономию за счёт неимущих и слабых слоёв населения. начинали бы с себя.ВЕДЬ СТРАНУ ДОВЕЛИ ДО НИЩЕТЫ НЕ ПЕНСИОНЕРЫ И ПРОСТЫЕ РАБОТЯГИ, А ИМЕННО ОНИ «РУКОВОДИТЕЛИ»СВОЕЙ НЕУЁМНОЙ ЖАДНОСТЬЮ.мздоимством, воровством, ленью и дуростью. они видимо забыли за что они получают зарплату и немалую, не пора ли начать её отрабатывать «господа слуги народные»,
+3
Цепная реакция какая то идет, как то на днях в Бразилии подорожал, проезд, так там ну такое устроили, без дубинки не обошлось, но за то подорожание сразу же отменили. Кошмар.
+1
… говорят в Бразилии — «много диких обезьян» ))
-1
И Донна Роза бунтует. :))
-1
А и ещё эта… как её… А! Изаура! :))
+4
В сочинском бюджете мало средств!))))))))))))))Бюрократы и хапуги, вам самим не смешно!
0
Поразилась некоторыми комментариями — зачем же так ехидничать — зло, над пенсионерами…
+1
90% этих вышедших на улицу голосовали за данную власть, по этому если не доходит умом, пускай доходит через ноги, путем экономии на автобусных билетах. Если бы вышли бюджетники, то ехидных комметов было бы меньше, потому как их голосовать заставляют. Так дураков в нашей стране лечат, но они лечению очень трудно поддаются.
+1
Б… ть!!! Да пора бы уже понять, что никто за эту власть не голосует!!! Кого надо, того и поставят. У нас вон в городе На выборы мера, которого выдвинула губернатор, пришло 8% жителей, из них 50% (т.е. 4% от всех жителей ) проголосовало за. И ниче всенародный избранник! У Путина вон вообще 146% за.
+10
+++Аннаб… Это от «высокой духовности» населения нашей великой державы, где обдирают всех подряд, чтобы набить бюджет деньгами для казнокрадов. Точно также солидарно поливали дальнобойщиков, выступавших против грабительского Платона. И Путин его обещал отменить, когда Роттенберги наворуются.))) До этого поливали медиков, теперь вот сочинские и краснодарские пенсионеры подвернулись. Там Путин близко, в Сочи проживает, поэтому до него быстрее дойдет недовольство. Спасибо людям, которые борются за свои права. Пенсионерам этим поклон за то, что трясут оборзевшую власть в своем регионе…
+1
Я бы не стал им кланяться, просто чисто материальные проблемы здесь роль сыграли, а не любовь к Родине или беспокойство за молодое поколение.
0
… плевали эти старики на любовь к Родине. Они своим трудом — доказали её(любовь) и имеют право — ТРЕБОВАТЬ.
0
Да ничего они не доказали, просто работали за зарплату и всё, а тех, кто строил ГЭСы уже нет в живых. Данные пенсионеры застали время, которому многие сейчас завидуют, когда можно было просто пойти и пожаловаться на начальника, когда человек труда не воспринимался как какое-то чмо. Да и на пенсию они пошли раньше, чем пойдут многие следующие поколения. По этому плевали они на всё, и вышли ради чисто шкурных интересов. Я не говорю, что это неправильно, но это не высокие цели, и не забота о стране и молодом поколении. Пускай добиваются, это их дело.
0
ДА!
+2
  • avatar
  • Vohus
Молодое поколение — это ты о себе, видимо? Ну вот я пенсионер. Конечно, я из молодых пенсионеров, ГЭСов не строил. А те, всё-таки постарше, они краем детства застали, вероятно, войну. И сплочённости поболее у них. Хотя сплочённость у них не такая, какую сейчас жаждут видеть у нас заграничные сторонники демократии. Конечно это они создали когда-то после войны нам, молодым тогдашним, жизнь без особых хлопот, когда всё просматривалось, как на ладони: учёба, потом работа, общага, женитьба, квартира, карьера. И мы спокойно прошли по жизни, хотя тоже ворчали, что эти «опытные» везде засели и прорваться трудно. Прорывались терпеливые, а нетерпеливые или уходили, или смирялись с каким-то своим потолком. А потом вот произошёл разлом поколений. И чем дальше, тем он заметнее сказывается на всём. Повыгоняли дедов, а сами ничего не умеют — это сейчас обычно. Нет передачи опыта. Везде упрощённые подходы. Каждый за себя. Шкурность только и может объединить протесты.
0
Он прав. Тока шкурность. Глаза открой. Да прям они за Россию вышли… ЩА-А-АЗЗЗ!
+5
Бесплатный проезд материального положения наших пенсионеров не решает. На работу они общественным транспортом не добираются. В возмущенных регионах и на дачу не ездят. Живут в личных хозяйствах. Я, как раз, надеюсь, что именно беспредел их достал… В провинции ведь народ более законопослушный, чем в крупных городах — для участия в акции протеста требуется больше мужества… За что и кланяюсь...)))
-1
Сочи довольно разбросанный город, по этому ездить на автобусе им приходится. Пускай, пускай пешочком походят, подышат горно-морским воздухом, да подумают за кого голосуют.
0
Но Вы ведь сами говорили,vitenika73, что выборы в России — не играют роль, скажут и проголосуют. Так в чём же виноваты — пожилые очень люди, которые «отишачили» на гос-во и теперь не имеют ничего!.. Я не соглашусь с Вами в этом диспуте. Я за уважение — стариков, что абсолют не было — увидено в этой теме нашими оппонентами. Ходить пешком полезно — согласна — и не только пожилым людям.
+3
Выборы роли не играют, но одно дело, когда туда загоняют насильно, а другое, когда сознательно голосуют за ту власть, которая остальных голосовать за нее заставляет. Я не ставлю им это в вину, просто говорю, что если что-то не доходит через голову, то дойдет через ноги и казацкие тумаки.
+6
+++… меня поразил сам факт! Пенсионеры поднялись к протестам — ВМЕСТОГО того, чтобы достойно встретить — старость. Так их ещё и по голове — дубасят…
+11
+++А меня поражает факт, что гарант, превративший Сочи в место второго проживания, бесплатно летает туда на своем частном вертолете, сколько захочет. Устраивает там выездные совещания, встречи, куда совершенно бесплатно, вернее, за государственный счет, летают еще и члены кабинета министров, чиновники разных рангов, губернаторы и примкнувшие к этой братии другие люди. А у пенсионеров отбирают льготы, что не покроет даже части расходов власти по эксплуатации Краснодарского края и города Сочи в собственных интересах))).
+1
  • avatar
  • ha5ta
А почему Соченским пенсионерам должна быть поблажка… А в других регионах — НЕ пенсионеры что-ли??.. Если водить бесплатный проезд. То по всей стране!!..
+3
… а разве пенсионеры не платили налоги — всю свою работающую жизнь ???, чтобы ездить — бесплатно!
+1
Вы не поняли акцентов. Это сарказм.
0
… поняла — всё. Из человеческих — качеств, я.
0
Вижу, что не поняла! Горько «обвиняют» пенсионеров в том, что они «плохие» такие пытаются возмущаться. Не знаю как объяснить.
+1
))повторюсь — поняла. Человеческие качества — сыграли роль в моём комментарии. Старость нужно уважать.
+5
нашли на ком экономить уроды.на кукан.казаки то против народа пошли.новая сила мистера Пу? слава Богу не порубали как в начале ХХ века.
+2
… кто помнит у Райкина, было высказывание -= я, пыыллююю на всё -= так и власть нынешняя пылюёт на всё и вся=она получает не по одной сотне тысяч рублей, за свои, непосильные труды для своей утробы…
-2
  • avatar
  • ha5ta
ЭТО ВСЁ НЕ ПОМОЖЕТ!!.. Везде уже все платят!.. Чем Сочинцы — лучше??..
+2
москва не платит.в области бесплатный проезд
0
Только Москва. Область уже «обидели».
+3
Надо чаще выходить, как за границей, и тогда поможет.