Назван главный поставщик террористов в Европу и Россию

Российские спецслужбы назвали чеченца Ахмеда Чатаева главным поставщиком террористов из запрещенного «Исламского государства» (ИГ, также ДАИШ, запрещена по решению суда) в Россию и страны Европы.






Чатаев по прозвищу Однорукий 12 лет назад скрылся за границей от российских правоохранителей, а сейчас в Турции курирует «российское» направление в деятельности ИГ. Он известен и европейским властям: в октябре прошлого года он попал в число шести россиян, против которых ввели санкции.
«Коммерсант» со ссылкой на представителя Национального антитеррористического комитета сообщает, что Чатаеву отводят ведущую роль в подготовке исполнителей для совершения терактов и в России, и в Западной Европе. Об этом заявил зампред НАК Андрей Пржездомский. Он уточнил, что подразделение состоит «преимущественно из выходцев с Северного Кавказа, а в качестве преподавателей в нем выступают даже бывшие офицеры иракской армии».
Источник в спецслужбах рассказал «Коммерсанту», что в европейские группы обычно включают тех, кто прибыл в лагерь из западных стран из числа членов семей эмигрантов: они знают иностранные языки и хорошо ориентируются в европейских городах.

Однорукий бандит

Чатаева задержали во время второй чеченской кампании, однако он каким-то образом сумел избежать срока и в 2003 году перебрался в Австрию, где получил статус беженца. Он заявлял, что его якобы жестоко пытали в СИЗО и даже отрезали руку (по другим данным, рука была ампутирована из-за ранения).
В марте 2008 года его вместе с другими выходцами из Чечни задержали на пароме, прибывшем в шведский город Треллеборг. В машине, оформленной на Чатаева, были обнаружены автоматы Калашникова, взрывчатка и патроны. Сам Однорукий утверждал, что арсенал ему подкинули.
Отсидев в шведской тюрьме больше года, Чатаев перебрался на Украину. Там Однорукого снова арестовали, но уже по требованию российских правоохранительных органов. Однако до экстрадиции дело не дошло: за чеченца вступились правозащитники, напомнившие украинским властям, что Чатаев получил статус беженца в Австрии и находится под защитой этого государства.
Спустя год Ахмед Чатаев был задержан уже в Грузии, в ущелье Лопота, где после столкновения с отрядом боевиков грузинские силовики проводили поисковые мероприятия. В том бою были убиты 11 бандитов, а также погибли трое грузинских силовиков. Чатаев заявил, что никакого отношения к той группе боевиков не имел. Тбилисский суд оправдал Чатаева, и он, просидев в тюрьме лишь несколько месяцев, вышел на свободу. После этого он перебрался в Сирию и сейчас, по данным спецслужб, курирует в ИГ все российское направление.
« Пентагон поддержал обвинения Турции в адрес России
Коллекторы требуют деньги у 8-летнего москвича »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жаль что не Я, убит этот тварь!
-1
С таким же успехом можно говорить, что Витеника из Клинцов самый настоящий резидент ИГИЛ на зарплате.
0
Какую бурю вызвал ваш комментарий! )) Вполне цивильно:«С таким же успехом...» Это не обида!
0
igor-art..., попытаюсь объяснить вам смысловое значение комментария — sergey_… «Стаким же успехом можно говорить...» — Оценка какой-л. ситуации, каких-л. действий как имеющих условия, возможность для свершения, осуществления. 2. Разрешается, позволительно(обратите пристальное внимание на п.2) Здесь понятно, Вам. Смотрим дальше — что разрешается — "… самый настоящий резидент ИГИЛ на зарплате" — как подтверждение того, что разрешается(первая смысловая нагрузка комментария) и ТАКИМ ОБРАЗОМ — мы видим УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ комментарий Вашего оппонента sergey_..., мало того, что утвердительный — так ещё и призывающий!!! к действию — так говорить. Во истину — БОГАТ русский язык...)) Удачи, Вам.
0
Аннаб, причем предательски указано место жительства пользователя, взятое из анкеты личных данных на этом форуме… Наверное, не стоит писать о себе ничего, чтобы добровольные помощники не слили тебя террористам… Хорошего дня. Спасибо…
0
А вот, ваша визави «7тв...» оскорбляет вас напрямую!
-1
Смысл слова визави не тот, что нам опять пытается втюхать 7телеелевизоров. Зато сколько экспрессии! И этот менторский, не терпящий возражений, тон.
0
Визави — тот, кто стоит или сидит к кому-то лицом))) Ну, к примеру, на некоторых международных переговорах за прямоугольным столом участники таких переговоров — визави друг к другу. В вашем случае термин использован ошибочно и не несет смысловой нагрузки в отношении «7тв...»
-1
Спасибо Вам за точное и правильное наблюдение и выводы. Визг подняли даже не вникнув в суть. Впрочем это у них профессиональное поверхностное и несуразное. И эта мошкара борется за толерантность и демократию и своими действиями всё это дискредитируют.
-1
Вы — идиот-путиноид на зарплате. И отношение к ИГИЛ имеете самое непосредственное… С вас и начнут борьбу со злом…
+2
7tvtania!!! Держите себя в руках!
0
Уважаемый Владимир, Я в этом диалоге — не имела честь участвовать, но прочесть — удалось. Склоку вызвал комент — sergey_..., который прямым текстом обвинил vitenika73(Витеника) — что он резидент и тд. Если уж делать замечание — то обоим оппонентам — ТАК будет Справедливо. Что же касается — 7tvtania её комментарии — познавательные, грамотные, не унижающие достоинство — оппонентов, что не скажешь о sergey_… Он провоцирует — всегда. Извините, что я Вас побеспокоила — Владимир, но молчать, когда — не СПРАВЕДЛИВО — я не могу. Спасибо, Вам за Вашу работу и познавательные темы — которые Вы нам готовите...))
+1
Что то опять запахло не хорошо. Опять учим всех, что нельзя переходить на личности на сайте, и тут же переходим сами. Вся Ваша демагогия на этом основана.
0
Скорее с стерилизации подобных начнут войну с дебилами.
0
С Вас и начнем?
0
Любой способ хорош, только, чтобы спасти страну от них…
0
Каким способом предпочитаете? Фрейд бедолага.
+1
Я еще даже страница не загрузилась, а уже по названию знал, что по любому с Турцией будет связано. У меня такое впечатление создается, что в Турции кроме террористов никто не проживает, и бомбить нужно именно Турцию, а не те сирийские территории, которые бомбим мы. А ведь еще три месяца назад, т.е. до сбитого СУ-24, российские спецслужбы не располагали всеми этими фактами, и Турция была вполне нормальной страной, а не рассадником терроризма как сейчас.
-2
Главное, что мы нашли своего главного врага. Теперь надо сворачиваться в Сирии и все силы бросить на борьбу с ним. Ведь изначально РФ тратит миллиарды в Сирии, чтобы на подступах к себе самой остановить ИГ… Ну вот, задача упростилась, сосредоточившись на одном человеке… За миллион решается…
0
ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА МОЗГОВ НЕТ, ТО ЭТО НОВСЕГДА!!! И ЕМУ ЛУЧШЕ НЕ ЖИТЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ!!!
0
ОЧЕНЬ подозрительно — европейцы его не арестовали, а только ввели санкции, наверное он их агент
+3
Ну, что сказать? От того, что его назвали «главным», жить стало легче, жить стало веселее! А ещё, для инвалидов, замечательный пример: не падайте духом и вы достигнете замечательных высот! И третье — поступайте на работу к террористам и вы увидите весь свет! Я не думаю так! Я — пересказываю содержание статьи…
+1
Приравнять Турцию к ДАИШ (запрещена в РФ)! Приравнять и сровнять!
+1
вам жить надоело? ну, тогда, может вы лучше вопрос со своей жизнью решите, как-нибудь, в индивидуальном порядке?)
+1
:)) Да ладно! :)) Вон как все аплодировали выкрутасам с амерским самолётом. :)) Я, так сказать, иду дальше. А чё мелочиться-то? Нарываться, так по-крупному. :))
0
Да Надежда, нарываться, так не ниже ядерного удара. Мы будем смотреть на ядерный гриб и в телевизор из которого будет идти трансляция с президентского бункера, где Солнцеликий станет уверять телезрителей, что наш ответ будет строго пропорциональным, и в США и ЕС будет еще хуже.
0
Во! Вы ещё круче «нарываетесь». :))