Кубанские пенсионеры добились возврата льгот

Перекрывшие улицы кубанские пенсионеры добились возврата льгот на проезд: соглашение об этом достигнуто на встрече с участием губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, сообщает сайт Администрации края.




Накануне пенсионеры перекрыли главную улицу Сочи, а у здания администрации в Краснодаре прошел массовый сход.
В субботу в администрации региона приняли инициативную группу пенсионеров. Кондратьев согласился вернуть льготный проезд пенсионерам с доходом, не превышающим два прожиточных минимума. Кроме того, льготу будут получать все жители края старше 80 лет независимо от уровня дохода.
«Сегодня сохраняем те льготы, которые у вас были. Я не хочу забирать то, что вы имеете. Я обращусь к Законодательному собранию края с предложением вернуть единый проездной билет. Те, чей доход не превышает двойного размера прожиточного минимума, будут иметь право на единый льготный проездной билет», — цитирует пресс-служба администрации губернатора.
Изменения вступят в силу 1 февраля — после того, как будут произведены все необходимые по закону процедуры.
С 1 января 2016 года, на основании вступающих в силу изменений в региональном законодательстве, все пенсионеры Краснодарского края, получающие пенсию, размер которой превышает сумму прожиточного минимума, лишались права на льготный проезд в общественном транспорте. Тем, у кого доходы меньше, а также ветеранам войны и блокадникам, предлагалось оплачивать половину стоимости. Размер прожиточного минимума — 7722 рубля.
Накануне малообеспеченные пенсионеры провели митинг в Сочи: там они перекрыли главную улицу Горького, спровоцировав многокилометровую пробку. В мэрии Сочи накануне также заявляли, что готовы удовлетворить требования протестующих. Навести порядок на проезжей части власти смогли с помощью казаков, машин полиции и скорой помощи. Пенсионеры согласились пропустить машины с мигалками, после чего казаки окончательно вытеснили протестующих на тротуары.
В Краснодаре около тысячи пенсионеров собрались у здания администрации, перекрыв улицу Красная.
« Спецслужбы США займутся поисками "агентов...
Силуанов назвал сроки исчерпания Резервного... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У этой хорошей новости есть подоплека или, если угодно, вторая сторона медали. Политическая. Скоро выборы. А как заработать симпатии избирателей? В том числе и так: отобрали пряник, а потом, когда дитя заартачилось, вернули этот пряник. И получилось, что власть очень заботлива и внимательна к своему электорату, словом, хорошая власть, ее и надо будет выбрать на новый срок. А о том, что у пенсионера пенсии должно хватать и на телегу пряников, и на прочие нужды в этой сумятице и не вспомнит никто. И нищенское пенсионное пособие так и останется аховым и далеко не таким, какое получают чинуши по окончании службы.
0
Хоть какая-то хорошая новость.
+1
Кто такие пенсионеры? Это наши бабушки, дедушки, тети и дяди, которых нужно уважать и поддерживать по-родственному. Важно, чтобы водители общественного транспорта для себя это уяснили.
+2
Молодцы, респект и уважуха Давно надо ставить на место чиновников и зарплаты им урезать тоже, надо всем взяться тогда чиновники поймут, что такое народный гнев Чтобы по всем городам России прошло
0
  • avatar
  • sebyx
Интересно, как они сумели договориться? В интернете?
0
Для пенсионеров и им подобных есть заборы, автобусные остановки, доски объявлений и т.д. где вывешиваются объявления о предстоящих митингах.
+3
  • avatar
  • Vohus
Пенсионеры сейчас все в интернетах сидят. Вы, дурачки молодые, всё им приписываете дремучесть собственных покойных бабушек, а жизнь идёт и вы этого не видите. Молодняк, а мозги уже вяленные
-2
Если Вы сидите в интернете, то не думайте, что большинство провинциальных пенсионеров там же. Они в телевизоре, в сериалах, в ток-шоу, в газетах. Я же сам не москвич и не петербуржец, я вижу чем они живут.
0
+++)))vitenika73… vohus сам из какой-то провинции. Купили ему родственники ноутбук, чтобы им мозги не компостировал))). Так он их компостирует бессовестным образом совершенно посторонним людям. Но в своем поселении, наверняка, слывет «продвинутым пользователем»))). В отстойные «Одноклассники» вербует. Там уж точно никто никого на митинг за права человека не позовет))).
+1
  • avatar
  • Vohus
глупенькая, я компьютерщик, у меня долго дома не было ничего, хватало на работе. Потом завёл себе. И стационарный, и ноут. У жены вон Ipad, брат ей прислал. Собственно, Вы потому так рассуждаете, что в Вашем понимании с ранних горшков, что компьютер — крутая игрушка для деточек. Поэтому ну никак не согласитесь, что это универсальный прибор для всех поколений. А представляете, на нём ещё программы можно писать
-2
У нас люди средних лет многие интернетом пользоваться толком не могут, не говоря уже о бабках и дедках.
+2
  • avatar
  • Vohus
Ну это у вас. А у нас — вот сын мой учится в Москве, так там нигде приличного вай-фая не найдёшь. Везде толпы народу, трафик везде забит, особенно в студенческих общагах. А у нас в городке небольшом — чудесно. У нас все мои одноклассники в интернете, всех своих институтских друзей разыскал, все друзья кто со мной когда-то работал. В Америке, в Испании, в Швеции, в Иркутске, в Самаре, в Москве… это же так здорово. Конференцию можно собрать мигом. По любой «соц-сети» (смешное название). Вы-то, ребятки, себя ещё сами толком не изучили, берётесь рассуждать о людях других поколений. Сразу видно, что вы жертвы того самого разрыва поколений. Некому вас наставить, у вас в башках и наблюдаются спонтанные эволюции дури. Поэтому не срамились бы тут глупостью
-4
В Москве нет вайфая? Да им можно в любой квартире воспользоваться, куда интернет проведен. Без очереди, поскольку там в семьях у каждого свой гаджет… Не позорились бы, «компьютерщик» со стажем))). Вам от собственной дури уже не освободиться — возраст преклонный, в котором учащегося в столице сына можно только придумать… Блеф это, как и все ваши надуманные претензии на статус «мыслителя»… От того, что впарить желаемый образ ну никак не получается, хамите в последнее время грязно и часто…
+1
  • avatar
  • Vohus
Ну извините, если моё рассуждение О ПЕРЕГРУЖЕННОСТИ ТРАФИКА в общественных вай-фаях Москвы, Вы восприняли, как хамство именно в Ваш адрес. Понятно, что Вы не компьтёрщица, и восприняли это как утверждение ОБ ОТСУТСТВИИ вай-фая в Москве. А о статусе просил бы подробнее. У Вас нет такого статуса? А между тем, тут тоже неразличимая для ВАС тонкость: статус мыслителя имеет любой, кто мыслит. А мыслит кто? У кого есть мозги? Так у Вас нет такого статуса?
0
Статус вашего уровня никому не нужен. Один такой глупец на миллион — уже катастрофа для социума… Все ингредиенты из штампов и наборов слов у вас замешаны в одной посудине. Всегда прокисший винегрет. Вот и ешьте сами)))… Не забывая, какой сегодня день…
0
  • avatar
  • Vohus
Вот Вы ещё не старая, а отвечаете на всё только руганью, не давая своим мозгам хоть чутоку сделать мыслительное усилие. Вы же СЕБЕ отрубаете всякие пути развития. Какой катастрофы Вам ещё нужно?
0
  • avatar
  • Vohus
Понятно, что по провинциальности Вы — первый спец. Только именно провинциалам интернет оказался верёвочкой помощи. Сидят люди в небольших городках, где всё уже обрыдло, мобильности прежней меньше. Ну, кто дачами занят, конечно, их переделать трудно. ТОлько и им, после их летней кипучести, интересно общаться. Теперь все, кого я когда-то за уши тащил к компьютерам по работе, теперь они все в одноклассниках в основном. И фотки кладут, и что хотят скажут. Так что не надо зря.
+2
… на встрече с губернатором — Краснодарского края, прекрыли улицу дорожного движения — вот так. Вам бы наверняка не понравился — такой пейзаж в регионе, куда частенько залетает Президент РФ и Company )) Интернет — для Вас ))
+2
  • avatar
  • sebyx
Как смогли договориться и собраться что бы перекрыть улицу? Кто зачинщик? Почему допустили? Сочинские пенсионеры не такие продвинутые… А народ местный там вообще-то тормозной. Не показательная ли акция под руководством власти?.. Очень всё быстро. За одни выходные…
+2
… интересное мнение — однако Ваше. Я не нахожусь, что ответить ВАм ))) Подождём более «маститых» — оппонентов ))
+2
  • avatar
  • Vohus
Ну чё, чё трёкнуть? Што пенсионеры тож не лыком шиты? Дык эт как вилами на воде, тось, как в воду глядючи. Пришли, перекрыли и вот вам! Срась всё возвертали, суки
+1
Чем остальные пенсионеры в России отличаются от Кубанских?.. Слов нет — они молодцы, но надо чтобы такими льготами пользовались все пенсионеры России… Почему-то в Челябинской области таких льгот пенсионерам нет… Надо пенсионерам дружно собраться и повторить сценарий Кубанских пенсионеров…
+2
Уже что-то..., хоть. Молодцы. А с другой стороны — такие люди отдыхать должы и радоваться..., а не добиваться прав собственных в старости. Что за страна? — Россия новая.
+3
Тысяча человек граждан РФ преклонного возраста, преодолевшие страх и потребовавшие от власти исполнения закона, своей цели достигли — пример солидарности. И здесь важны не столько 20 рублей за проезд на общественном транспорте, которые у них попытались отобрать наглая власть. Люди восстановили свое человеческое достоинство, показав, что их терпению есть предел… Тысяча протестующих стариков сделали доброе дело десяткам тысяч таких же, как они, пенсионерам, в отдельно взятом регионе… Терпилам передали пожелание — терпеть дальше…
+4
Боится власть народ, как бы не геройствовала в СМИ называя несогласных «бандерлоги», но трясёт мысль о том, что с ними эти бандерлоги могут сделать. Тем более, что бежать то верхушке некуда. Чем раньше большинство это поймет, тем раньше народ начнет воздействовать на власть, или же её менять. А бабки с дедками молодцы, добились своего, теперь у них урвут в чем-то другом.
+6
  • avatar
  • sebyx
Прецедент, всё-таки… +++
+2
Прецедент произошел тогда, когда Навальный вывел сотню тысяч людей и потребовал выборов губернаторов, на что власть испугавшись пошла, правда хорохорясь в СМИ. Просто тогда оппозиция сама не ожидала, что выйдет столько людей, которые реально закошмарят Кремль, вот и не дожали, а можно было развить, да и представители партий, которых «кинули» на выборах к народу не вышли, показав лишний раз отсутствие у них оппозиционности. Сейчас опять представляется шанс вывести народ, и это уже не несогласие с выборами, а опустение людского кармана, что мотивирует народ гораздо лучше. Главное теперь этой возможностью протеста правильно воспользоваться, а не выдвигать идиотские требования.
+4
никогда никакие коммунистынынешние не будут как раньше… люди вкусили вкус денег…