Ирония империи или Кызыл наш

Посмотрите на свою настоящую страну. Именно ей нужна наша помощь.

Дорогие россияне! Нет, пожалуй, так начинать все-таки не стоит. Граждане России! Тоже как-то пафосно… Просто – друзья! Потому что кто еще будет второго января, когда не доедены запасы оливье, читать эту колонку.





Так вот – друзья! Ушедший, туда ему и дорога, год, выдался каким-то уж чересчур тяжелым. Когда я под конец попытался для себя подвести его итоги, оказалось, что не могу вспомнить в жизни страны ничего хорошего. Имперский вирус, из-за которого мы температурили последние несколько лет, развился в полную силу – температура стала лихорадкой.
Украина 2014 года, несмотря даже на войну, как выяснилось, была только началом. И от «собирания земель», восстановления СССР, который также восстанавливал Российскую империю, мы стали посматривать окрест: не завалялось ли где лишней Сирии или бесхозного Босфора?
Вот именно поэтому я и хочу пожелать нам всем в этом новом году: пусть империя останется в прошлом.
«Как же так?» – возможно спросите вы: ведь это же балы, красавицы, лакеи, юнкера, а главное – хруст французской булки!
И какая разница, что булка эта, обычный, по сути, белый батон, хрустеть не умела, главное – как звучит!
Увы, но ради вот этого вот «звучания» мы и идем на жертвы, на войны, чтобы потешить себя призрачным «величием», выстроить пусть не на глобусе, а хотя бы в телевизоре, в собственной голове виртуальную империю, центр которой – Третий Рим с государем-батюшкой, усами неуловимо напоминающим Никиту Сергеевича (не Хрущева).
Впрочем, тут я задам вам один простой, но, возможно, довольно неожиданный вопрос. Где находится Кызыл? (Наверное, для начала стоило бы уточнить, что вообще этот Кызыл такое, но примем за данность, что он – город.)
Готов побиться об заклад: девяносто процентов читателей этой статьи, «постновогоднего обращения», на вопрос не ответят. А Кызыл, между прочим, столица республики Тыва. На всякий случай, если кто еще сомневается, это наш российский регион, Сибирь, географический центр Азии.
Итак, экспериментальным путем мы выяснили, что про Кызыл слыхом не слыхивали. Про «видеть не видывали» уточнять тоже, думаю, не нужно. Между тем площадь Тувы сильно больше площади таких стран, как, скажем, Болгария, Венгрия, Португалия, Австрия, ОАЭ…
Вот поэтому наша империя и виртуальна. Мы точно знаем, что она есть, что Россия – могучая наша держава и не менее великая наша страна, но детали представляем крайне смутно. Исчезни завтра Кызыл с Тывой с карты – Москва и не вздрогнет. Зато телевизор продолжит рассказывать про Крым.
Просто для справки: его площадь – 28 тысяч квадратных километров, Тывы – 168 тысяч. То есть в 6 раз больше. Но почему-то я ни разу в жизни не слышал лозунгов «Кызыл наш!» и не читал предложений развивать там туризм, хотя места прекрасные.
Увы, логика виртуальной империи устроена по-другому. То, что уже есть, ей не интересно. «Что дальше? – Хоть камни с неба». Она может существовать, лишь расширяясь, поглощая все новые и новые пространства, пусть даже это поглощение будет происходить не в реальности, даже не на карте, а в головах ее поданных, подставленных под телевизор.
Если честно спросить себя – зачем нам Донбасс, зачем нам Сирия – то ответа не будет. Кто не мог отдыхать в Крыму до его перехода к РФ (сейчас-то с этим как раз проблемы)? Аргументы про священную Корсунь и борьбу со строжайше запрещенным в России ИГ критики не выдерживают. Просто посмотрите, как в один прекрасный день по отблеску звезды на кремлевской башне наши пропагандисты догадались, что никакого ИГ нет, а есть загадочное ДАИШ. Вроде бы, это что-то обидное по-арабски. И мы все дружно поверили, хотя арабский знаем столь же хорошо, как и расположение Кызыла.
У виртуальной империи – виртуальные враги. Поэтому они с такой легкостью меняются, превращаются друг в друга, меняют имена и маски. Еще вчера на Украине жили то ли бандеровцы, то ли бендеровцы – но вот их сменяет ИГ, вдруг ставшее ДАИШ. А ему на смену уже стремятся орды коварных турецких янычар в фесках и с ятаганами.
Известно ведь, что Россия всегда дружила с Океанией. То есть, простите, враждовала. Да нет, все-таки дружила. И дальше по тексту, как завещал нам великий Оруэлл.
Поэтому еще раз повторю свое главное новогоднее пожелание: пусть вся эта виртуальная империя останется в прошлом. У нас есть наша страна. Наш самый настоящий Кызыл, а заодно Липецк, Горно-Алтайск, Биробиджан, Ухта, Смоленск, Нижний Новгород, Можайск и множество других настоящих городов, судьбой которых, кроме нас самих, никто не займется.
И пока мы весело и задорно бомбим Сирию, они ветшают, рушатся и исчезают. Мой любимый образ последних месяцев: триумфальный запуск ракет из Каспия то ли по ИГ, то ли по ДАИШ, то ли по туркоманам, а то ли просто в белый свет как в копеечку – это годовой бюджет Барнаула.
Кому из россиян станет лучше от лишних тысяч бомб, сброшенных на неизвестную пустыню? А вот если бы те же деньги были потрачены в России – этих россиян можно было бы увидеть своими глазами.
И как знать – из виртуальной империи, который мы так гордимся среди разбомбленного ЖКХ, Россия могла бы стать вполне себе реальной республикой.
Согласитесь: гордиться ведь куда приятнее тем, что ты живешь до ста лет, что в юности можешь получить образование, в старости – достойную пенсию, на протяжении всей жизни – качественное лечение. Или все-таки важнее, что наши бомбардировщики в пыль разнесли еще двадцать миллионов штабов террористов и полтора бархана в придачу?
Конечно, я знаю, кому выгодна виртуальная империя – ее правителям. Тем самым, что при попытке поговорить о настоящих проблемах страны громче всех кричат «Держи вора!» Кто отменил выборы в регионах, кто обложил налогами собственный народ – от капремонта до «Платона», – кто отобрал у него пенсии, отправив их «на Крым» или в собственные кошельки. Кто сделал еще много того, что сейчас загорожено от нас всем этим виртуальным величием. Оно не оставляет нас ни на секунду. Стоило чуть утихнуть Украине – и мы погружались в прошлое призрачной страны – в победу в войне 70-летней давности, к которой нынешнее положение дел в России не имеет отношения. Кончились прошлые победы, не случилось нынешних настоящих – и вновь возникли побиваемые придуманные враги.
А реальные в это время продолжали незамеченными бродить среди нас: коррупция, самая высокая в Европе смертность от ДТП, рост числа бедных – список можно продолжать.
Так что закончить это обращение я хочу еще раз сказав вам: оставьте виртуальную империю и посмотрите на свою настоящую страну. Именно ей нужна наша помощь. Пусть новый год станет счастливым.
« В Крыму хотят наказать отключающих телефоны...
Бывшего мэра Сергиева Посада задержали в Сербии »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
Чем меньше пигмей тем больше хочет казаться. ©. Очень сочетается с сутью темы. Плюс ненасытность воровства.
-3
Ненасытность сильно проявляется в туркиосках и у людей, которые цепляют на себя по три работы, а на самом деле толком нигде не работают. И ждут когда сработает «По щучьему велению». Без удочки не сработает. Да и удочкой надо уметь пользоваться.
+1
  • avatar
  • kv127
5 копеек?)) Ок. Чем бы пенсионеры — бездельники не тешились, лишь бы нужными себя считали.
-3
Странный плач москвича о благополучии Кызыла. Очередной просто плач ни о чем. Включать мозги на «это» нет желания.
0
  • avatar
  • kv127
Нельзя включить присутствие отсутствия. Понятно.
-3
Точно подмечено. Но сильно самокритично. Полегче надо к себе то любимому. Как никак хозяин туркиоска. Работяга.
+1
  • avatar
  • kv127
Главное, что не дятел — бездельник. Уже хорошо.
-3
Работяга «всепропальщик» очень неблагодарная стезя. Только на этом сайте у них не комфортное большинство. Интересно: «хозяин киоска» и всепропальщик, эклектика и софистика в одном флаконе. Ганапольевщина.
+2
По идее, если эклектика, то софистика входит уже в неё. :)) Поясни мне, недалёкой, КАК ты умудрился выделить. Интересно стало…
-2
Надь эклектика это 5-я колонна в РФ, а софистика это то, что они говорят: марафонец не перегонит черепаху.
-3
Софистика в эклектику не входит. В одну телегу впрячь не можно: коня и трепетную лань.
+1
Если эклектика-это «сборник» лучшего из всех философских течений, то я-за 5-ю колонну. :)) Вместе с черепахой и марафонцем!
-3
Ваше право, но эклектика это смесь того, что не смешивается. Если для Вас искатели недоказанной чернухи это лучшее, то пожалуйста. Кстати, человек которого обложил Ганапольский преподаватель университета. Долгое время преподавал в Германии.
+1
Вот Вы, Сергей в этом своём посте сейчас точно собрали то, что не смешивается.
-3
Про Ганапольского тоже речь выше шла. Наши Табаки его очень рьяно защищали, если помните. Вот здесь эклектика и софистика одновременно.
-2
  • avatar
  • kv127
Совсем ты, пупсик, запутался..)) Ок. И славно.
+1
Я тоже запуталась. :)) Так и представила Вас, сидящего в неотапливаемом киоске, торгующим путёвками «на тёплые моря». По-стахановски торгующим...:))
0
  • avatar
  • kv127
Это он во мне конкурента видит своей турфирме очевидно. Иначе необъяснимый поток сознания.)))
-3
Мания преследования конкурентами? Кому это интересно конкурировать с киоском в котором 5 компов и 6 столов? Самостоятельные люди отдыхать летают по индивидуальному плану, минуя туркиоски.
0
  • avatar
  • kv127
По своей турфирме судишь? Ну, ну… Конкурировать с турами по поиску золотого унитаза бессмысленно..))
0
+++)))Объект включил третью извилину, кv127, отвечающую за базар и хамство. Не напоминайте больше об унитазе-включит первую. За ней автоматом врубится промежуточная, ответственная за кудахтанье. Результат может быть летальным. Кызыл ему будет… Жалко несчастного пожилого… Да и тема, kv127, уж больно хороша, чтобы на ней бесновался шакал путиноид — ирония империи… Сразу тему и проиллюстрировал)))
-2
Да уж лучше иллюстрации о том чего надо опасаться наше шакальё демонстрирует ежедневно. Ганапольский им в глотку. Чем меньше пигмей тем больше хочет казаться. Не дает бодливой, яловой корове Бог рогов. Алгоритм такой извечный.
+2
  • avatar
  • kv127
Чем меньше пигмей тем больше хочет казаться. © Ну вот хоть что то по теме.))) Собственно суть верно поймана. Зачёт!))
-2
Опять самокритика? Это после оливье? Или приобретенное, как у собаки Павлова?
-3
Особенно когда этот унитаз плод больного воображения шакалов, которые слюну пустили согласно учения Павлова на раздел пирога.
+1
  • avatar
  • kv127
Тут не спорю. Про Павлова с таким аватаром — суждение экспертное..)))
-3
Слюни подберите. Некрасиво.
+1
  • avatar
  • kv127
Генная память...)) Сочувствую.
-2
У тебя приобретенный рефлекс. Соболезную.
+1
На самом деле, это прочитал что-то личное о человеке и долбит туда, думая, что это обидно как-то должно быть. И обида ещё за то, что офисный планктон я работягой обозвала… А по мне, так ВСЕ, кто работает -работяги и шахтёр и учёный. Труд разный-суть-одна.
0
  • avatar
  • kv127
))) Да, одна из трёх моих работ связана с бумагами, верно. Но вот в офисе физически бываю раз дней в 10..)) Однако это не суть. Величина злобы удивляет, когда против «патриотической» ( в понятии путиноидов) шерсти текст идёт…
-3
Текст пусть идет. Но текста зачастую нет.
0
Я чё Вы пессимист такой? :)) Скажите мне, что моя кошка-облезлая дура, так я тоже «на личности» перейду! :))
+1
  • avatar
  • kv127
Вопрос личностей. Они или есть, или нет. Кто то из интервьюируемых верно подметил, что если аргументация подкрепляется или даже основывается на брани, вульгарностях — это «патриот» современного разлива…
0
Важно кто первый начАл. Важно, кто продолжил, а кто нет. И самое важное-кто сумел остановиться. А про «состав» патриотов и «госдепёнышей» я уже давно сказала. Чем дальше-тем глубже пропасть и яснее видна разница. Kv! Сможете взвалить на себя непосильный труд? :)) Найдите нам позитивный материал о России… Хоть про увеличение надоев. Правда одно и то же надоело… Слабо? ;)
0
  • avatar
  • kv127
Есть развлекательные сайты тут (Писец, Кликабол и др...). Там позитива море. Тут сайт новостной. Какие новости такой и «позитив»))) Заложил я как то ссылку на позитив — завод нехилый у нас построили. Но переустанавливал Винду и ссыль пропала. И найти не могу!))) Во дела… Была одна и та безвозвратно канула… Сами Надь чё нить тисните про увеличение надоев с электората то..))
0
Хотела на Вас переложить… Ща! :))
-3
Он левитирует в пространстве. Три работы и столько времени в интернете? Не иначе работы силы тяжести.
+1
Я вечно в инете. Как фон. Как у некоторых телевизор. Вот что Вы делаете выводы из неверных предпосылок? Как же софистика с эклектикой? :)) У меня одновременно бывало 10 работ. :))
-3
Не мудрено. Дворнику положено убирать 800 кв.м. но он вполне может числиться на 8000, но чистота там будет относительная.
0
Я не буду объяснять КАК это может быть не в ущерб работе-смысла не вижу. Ибо всё, что вы скажете в инете-будет извращено чужим больным разумом и использовано против вас. Вы, Сергей, справедливость этой поговорки с блеском доказываете. Одного только не учитываете. Говорят обычно то, на что пофих как извратят. Наоборот интересно до чего больной разум додумается.
0
  • avatar
  • kv127
Для видящих стоны, истерики, отсутствие предложений: включите мозги, вспомните о совести. Всё просто. И кстати, думайте, что пишите, всё остаётся, уважаемые «патриоты».
-1
Ниочём… Опять одни либеральные стоны…
0
От вас пока — только невнятное мычание… Может и либеральное — невнятно… Мычание же…
0
РФ-страна словоблудия. Эту манеру, начиная от действующей власти и заканчивая обычными гражданами, исповедует «великая держава». В которой в ХХ1 веке десятки тысяч людей отапливают жилища дровами. На 100% путинский Газпром газифицировал Чечню, Московскую область на 65, а остальных, в среднем на 63%… Голландия газифицирована на 99,9 %… Кто-нибудь слыхал про их «газпром», который распродает народный газ по всему мира, а своих обогревает по остаточному принципу? Кто-нибудь видел в какой-нибудь стране, кроме РФ, как собираю через смс и благотворительные фонды средства на лечение смертельно больных за границей? В то время, как РФ не только не может вылечить их на своей территории, но и оплатить их лечение в мировых медицинских центрах, поскольку они — не Кобзон… Где вы еще увидите столько нищих, бездомных, да никому не нужных пенсионеров, как ни в РФ. Но она, РФ, предпочитает заботится не о них, а о режиме Асада в Сирии, вкладывать миллиарды в украинские пакости и поиски врагов уже во всех странах мира… И ничего в ней не изменится, пока словоблудие с казнокрадством будут ее духовной и физической опорой. Спасибо, kv127, эта тема — главная в нашей жизни сегодня… Хотя словоблудию куда интересней «мочить в сортире»
+1
  • avatar
  • sebyx
Вы где живёте? Рядом? Предложите хоть что-то для выхода… Хоть мысль зароните… Что мы не видим «внизах». Констатировать всё и есть из той же серии. «Записки постороннего»
0
Предложить обязаны вы. Как препятствующий даже течению свободной мысли. И тем самым поддерживающий государственный беспредел… Пенсию у вас отберут, как отберут любые доходы у граждан РФ сверх того, что есть «прожиточный минимум». Хотя бы ради его денежного исчисления посетите интернет… Вот тогда и будут вам «низы», находясь в окружении которых, вам пока хватает на коммуналку и еду… Констатирую беспристрастно…
0
  • avatar
  • sebyx
Всё ограничивается в «Констатирую беспристрастно…» Наверное, предлагаете всем узнать это и сделать выводы… Мы рядом… Мы тоже живём здесь… Хочется услышать, догадаться о Вашем предложении решения проблем… Вижу Вы грамотный человек. Но кроме конфронтации ничего.
0
Провокации не ценю… Раз вы вступаете в темы, то имеете соображения насчет изменения РФ… Нет, так не обсуждайте их, предлагая решать проблемы совершенно незнакомы вам людям, на которых навешиваете личные оценки… Научитесь хотя бы констатировать беспристрастно…
0
  • avatar
  • sebyx
Читайте всё, что пишется, до конца и вдумчиво. Не только орфографию. Или это тупик.((( Спасибо.
0
Читайте, изучая русскую орфографию-одно из ваших слабых мест. Уже тупик… Тупик-и бегство от смысла под прикрытием бесполезного словесного хлама. Мысли, как таковой, вы и сами не находите. Так, написано вроде бы чего-то… Спасибо… Не интересно… Если придет мысль — ответьте. Без этого, еще раз спасибо за внимание…
0
  • avatar
  • sebyx
И без полезно.(((
0
Бесполезно))) Но — без пользы. Почувствуйте разницу в богатом русском языке…
0
  • avatar
  • sebyx
Я в Вас разочаровался. С Вами не интересно.
-1
Еще один разглядел. Навоз снегом не прикроешь. Согласен с Вами.
-1
Ну, наконец-то поняли, что надо искать посильную ношу… На этой стезе больше не подают. Даже халявных плюсов… Спасибо за понимание)))
+2
А на других сайтах Пугачёву пережёвывают! Да НИКТО из низов ничего не может предложить. Только кости перемыть. Козлу Тимуру...:))
+1
А что там с Пугачевой? Жива после пластических операций? Новости прошли мимо, а я интересуюсь живо)))
+1
Если честно -не знаю… Так, для связки написала...:))
0
Обломали)))
+2
  • avatar
  • sebyx
Обнадёжили.))) А то я подумал, что я козёл. ))) А,… ТАМ… Ну, да....))) Там и тигр- козёл и козёл, пожалуй,- козёл.:)))
+2
Я от скуки аж влезла почитала комменты. :)) То же самое, что у нас про политику, только про тигрокозлов. С периодическим переходом на личности. :)))
+2
  • avatar
  • sebyx
Да, нет. Всё правильно. Жизнь она многогранна.:)
0
ЧТО ВИ КОНКРЕТНО ПРЕДЛАГАЕТЕ?
-1
Чтобы на такие темы выходили люди, понимающие, о чем идет речь...«Что Ви конкретно предлагаете?» — как раз из разряда самого низкопробного словоблудия…
+2
  • avatar
  • sebyx
Здорово! Прочёл с удовольствием. Сделай у себя всё хорошо и- «люди к тебе потянутся»!!!
-1
Ключевое слово «сделай», согласен с Вами.
0
Очень хорошая тема! А всегда ли есть свет в Кызыле? Все ли деревни Биробиджана обеспечены газом? Все ли чиновники Горно-Алтайска телефоны поотключали на отдыхе? Спасибо, Kv!
-1
А чего в ней хорошего? Мне лично уже опостылели эти соплежевания. Хочется уже взять дрын и чиновникам-жуликам и ненасытным лягархам, соплежуям-либералам накостылять да за границу РФ выдворить.
-1
Поскольку вы никогда этого не сделаете, словоблудием занимаетесь без опаски и ограничений на каждой важной для РФ теме…
+2
На их место новые придут. Систему менять надо, чтоб новые не оказались такими же. А надоело пережёвывание Крыма, Турции и Сирии. Это что ВСЕ наши проблемы чтоль?
+1
)))Еще тигр Амур и козел Тимур, которым предоставили эфирное время в 8-10 миллионном рублевом эквиваленте из бюджета (вернее тем, кто ими воспользовался) за прямой эфир на новостном канале «Вести 24»))). Прямое включение обеспечивали человек 20 персонала тв-частоты, с зарплатами под 100 тысяч каждый… Вот они где, все задачи нашей власти сосредоточились…