ЕСПЧ обязал Россию выплатить 32 тыс. € фигуранту "Болотного дела"

Страсбургским судом опубликовано новое решение по делу, касающемуся событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.






Суд счел РФ виновной в нарушении ряда статей Европейской Конвенции в связи с делом «Фрумкин против России» и обязал РФ выплатить 32 тысячи евро фигуранту дела Евгению Фрумкину, передает РИА Новости. В пресс-релизе суда говорится, что, по мнению заявителя Евгения Фрумкина, имело место нарушение статьи 11 Европейской конвенции по правам человека (свобода собраний), а также было нарушено его право принимать участие в разрешенном публичном мероприятии.
При этом он жалуется, на применение мер безопасности на Болотной площади, которые мешали проведению мероприятия, на слишком скорое завершение публичной акции и на свой арест, за которым последовало обвинение в административном правонарушении.
Фрумкин считает, что были нарушены статья третья (запрет на негуманное обращение), пятая Конвенции (право на свободу и безопасность), статья шестая (право на справедливое судебное разбирательство).
Как сообщалось, согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Тогда пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.
Между тем, в пресс-релизе суда отмечается, что суд констатировал нарушение Россией «статьи 11 (свобода собраний и объединений) как в отношении невыполнения властями обязанностей по обеспечению мирного проведения публичного мероприятия, так и в отношении лично заявителя, Фрумкина, который был подвергнут задержанию и содержанию под стражей, а затем приговорен к административному аресту сроком на 15 суток». Он также зафиксировал нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность); и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство).
« В ГУМе презентовали духи, посвященные Путину
Переводчик Google назвал Россию "Мордором" »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
угусмотрели бы за гейевропой
0
Фрумкину че дома не сиделось? Нашелся тут патриот всея Руси.
0
Думаю, что в России найдется огромное число фрумкиных, недовольных властью и проводимой ею политикой, и теперь им в рамках «разогретой» властями компании антитеррор уже вряд ли отделаться административным сроком в 15 суток. А что касается штрафа, то, если не изменяет память, Конституционный Суд уже принял постановление о неисполнении решений иностранных «фемид». Так что в полицейском государстве лучше посапывать в тряпочку: никакой ЕСПЧ не поможет.
+1
на счётчик посадили? НОВЫЕ САНКЦИИ МОГУТ ПОЙТИ
+1
Из Саудовской Аравии никто не жаловался в ЕСПЧ? Стесняюсь спросить. На майдане весь «Беркут» мог запросто подать в ЕСПЧ на «онижедетей», бросающих коктейли Молотова в служивых при исполнении.
-1
специально для недоумков поясняю: 1. Саудовская Аравия находится немножко не в Европе и в Совет Европы не входит. 2. Исполнение «служивыми» преступных приказов лишает их права на поддержку в ЕСПЧ. 3. Вообще, любая поддержка преступных режимов, со временем, может закончиться, как минимум, получением по морде от соседей.
-1
Насильственное свержение правительства чем должно заканчиваться? Не подскажете? Какой преступный приказ выполнял «Беркут»? Номер приказа и дату вступления в силу можно назвать? Сдерживая толпу наевшихся печенек и напившихся странного чая. А также получивших свои суточные кровно заработанные.
+1
последний раз, специально для недоумков: какой преступный приказ? да тот самый, за который на следующий день после зверского избиения кучки студентов на майдане публично кинулись извиняться генпрокурор Пшонка и другие высокопоставленные силовики…
+2
Серый, ну ты не прав.У каждого действия есть причины. Янукович лоханулся а толпа не прощает ошибок. Толпа инертна. Вот я на своем судилище предоставил аргументы НО суд был куплен. И знаешь что произошло — судья не видел лежащих перед ним документов!
+1
И что самое страшное: документы не захотел увидеть ни областной суд, ни Верховный Суд РФ!
-6
ты и есть не доумок.преступные действия против народа нашим ебучим правительством загнать народ который их же и содержит в нисщету.тебя козла надо четвертовать
+4
По моему относительно выполнения решений ЕСПЧ наша дума в том году закон приняла. Так что пускай международное право заткнется при встрече с правом российским.
0
Если всем будем по 32 тыс. выплачивать, то тогда придется даже депутатам зарплаты отменить))))))))))))))))))))))
-3
ты тупой что ли? оплачивать будут с бюджетных денег.ни как с карманов олигархов
+1
  • avatar
  • kv127
Да ладно!))) Урезонить пару — тройку «эффективных» менеджеров и хватит..))
+5
Наше «правосудие» клало на все ЕСПЧ.
-2
верно говориш они эти твари живут сами по себе.до поры до времени.настанет и для них суд божий
+4
Рекомендую почитать ВСЮ конвенцию по правам человека. Превалирование прав личности над обществом-раз. И второе. Даже сделанное ментом замечание, по поводу громкости вашего голоса на улице, может рассматриваться как нарушение этой Конвенции.
+2
  • avatar
  • kv127
Остальные подадут, особенно кто сидел (Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Алексей Полихович, Илья Гущин...) мало не покажется. Но хто такой ЕСПЧ? Не, не слышали...((