Большинство россиян считают недопустимыми слова Кадырова

Большинство россиян, как показал опрос «Левада-Центра», считают недопустимымвысказывание главы Чечни Рамзана Кадырова о представителях внесистемной оппозиции.






Кроме того, чеченский лидер, приравнявший оппозиционеров к врагам народа и предателям, за год стал нравиться гражданам РФ вдвое меньше, показывает статистика. При этом почти четверть респондентов считают обоснованными заявления критиков о получении Кадыровым фальшивых ученых степеней и нецелевом использовании бюджетных средств.
Почти 60% россиян считают недопустимым, чтобы представители власти называли врагами народа и угрожали расправой политикам и общественным деятелям, которые критикуют эту власть, сообщает «Левада-Центр». Опрос был проведен после того, как Кадыров использовал выражение «враги народа» в адрес внесистемной оппозиции.
Кроме того, по данным «Левада-Центра», число россиян, испытывающих к нынешнему чеченскому лидеру уважение или симпатию, за последний год снизилось с 35 до 17%. Вместе с тем негативное отношение выросло с 5 до 10%.
Заявления критиков Кадырова о получении им фальшивых ученых степеней и нецелевом использовании бюджетных средств считают обоснованными 22% опрошенных (при 49% затруднившихся ответить).
Эксперт: россияне поняли, что экономические проблемы важнее поисков врагов народа
Политолог Михаил Виноградов считает, что падение симпатий к Кадырову связано с его манерой публичных выступлений, которая отталкивает часть общества, пишут «Ведомости». В то же время, по мнению эксперта, это реакция скорее на интенсивность присутствия главы Чечни в паблике, нежели на содержание его слов. «К тому же уровень агрессии в обществе снижается, а Кадыров, который эксплуатирует этот запрос, оказывается в дисконнекте с этим трендом», – заключил Виноградов.
В свою очередь, политолог Алексей Макаркин полагает, что россияне не рассматривают Кадырова как общероссийскую фигуру, а хотят видеть его на российской службе – в Чечне, на юго-востоке Украины, в Сирии, – но за сферой своих интересов. «Людям не нравятся либералы, но чтобы их судьбами занимался Кадыров – это чересчур», – пояснил эксперт.
По его словам, сказалось и снижение антиукраинской риторики. «Кадыров выходит за пределы Чечни, хочет везде навести порядок, а люди хотя либералов и не любят, но не хотят, чтобы их убивали. Он воспринимается как дестабилизирующий фактор, а люди не хотят противостояния с кем-то и гражданской войны», – пояснил Макаркин. «Россияне осознали, что реальные проблемы – экономические и социальные, а не поиск врагов народа, тем более среди оппозиции», – заключил политолог.
Скандал вокруг слов Кадырова о врагах народа
На сайте администрации Чечни 12 января разместили сообщение с жесткими высказываниями главы ЧР в отношении оппозиционеров. «Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться, как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», – заявил чеченский лидер, призывая судить оппозиционеров.
Слова Кадырова о внесистемной оппозиции вызвали волну возмущения со стороны общественных и политических деятелей. В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) высказывания главы ЧР сочли противоречащими Конституции. Слова чеченского лидера также раскритиковала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. После этого омбудсмена призвали извиниться, но она отказалась.
Депутат Максим Резник подготовил обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова об оппозиции на экстремизм. СПЧ высказался за лингвистическую экспертизу. Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин анонсировал выпуск доклада о Кадырове под названием «Угроза национальной безопасности».
Наиболее резонансной оказалась реакция красноярского депутата Сенченко, который назвал Кадырова «позором России». Кроме того, именно этот парламентарий напомнил о том, что у чеченского лидера есть звания академика и героя России, которые он «дискредитировал». Позже LifeNews и ГТРК «Грозный» сообщили, что Сенченко якобы извинилсяперед Кадыровым. Сам депутат первоначально заявил, что не общался с журналистами этих изданий. Затем в Instagram Кадырова все же появилась видеозапись, на которой Сенченко приносит извинения.
Фраза красноярского депутата о том, что «Кадыров – позор России», разлетелась по соцсетям в виде хэштега и стала крылатой, даже попав на уличный плакат.
В свою очередь, у чеченского лидера нашлись сторонники среди политиков, которые высказались в адрес оппозиционеров не менее жестко. В частности, глава парламента Чечни Магомед Даудов назвал оппозицию «шавками». Кроме того, ряд деятелей культуры поддержалиглаву ЧР, приняв участие в акции «Кадыров – патриот России». К флешмобу присоединились и думские единороссы.
На этом фоне в Грозном прошел масштабный митинг в поддержку Кадырова. Для массовой акции Министерство печати ЧР даже заранее сгенерировало более полусотни лозунгов. Сам глава Чечни при помощи записи в Instagram использовал митинг в Грозном для очереднойблагодарности Путину за доверие.
Используя готовый лозунг чеченского Министерства печати, в поддержку Кадырова высказался глава Крыма Сергей Аксенов. Кроме того, президент РФ Владимир Путин похвалил чеченского лидера за эффективную работу. Днем позже глава президентской администрации Сергей Иванов рассказал о безукоризненной работе Кадырова. А полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских призвал «выпороть на кухне»оппозиционеров.
На днях члены партии «Яблоко» предприняли попытку провести серию одиночных пикетов за отставку Кадырова у администрации президента РФ. В результате несколько представителей оппозиции были задержаны.
« Коллекторы сожгли ребёнка
В правительстве задумались о ликвидации... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Левада должна была задать вопрос: " Как Вы относитесь к вне системной оппозиции?", а отношение к Кадырову совсем другой вопрос.
+1
Дегенеративный неуч
-2
Слава героям!
0
Кадыров и права человека… Когнитивный диссонанс…
+3
сидел бы лучше молча, подарили героя россии и звание академика (блядь аж самому смешно писать ;-) ), звание академика в образованием в три класса… а теперь допиз… ся, придется доказывать на самом деле какой он герой и академик…
+4
Слишком уж отмороженную речь произнес профессор Кадыров, от которой просто так власти было не отмахнуться, вот и были задействованы те, кто смягчит недовольство народа этим бандитом. Одним из таких «смягчителей» является «Левада-Центр", который и сделал соответствующий опрос, по результатам которого народ конечно недоволен речью профессора Кадырова, но либералы ему нравятся еще меньше.
+3
Итоги опроса Левады не озвучил ни один пропагандистский канал. А вот акцию в поддержку Кадырова, которая прошла в Грозном сразу после его «овчарок», показали все эти каналы. Сопровождая текстом, что миллион участников прибыли из разных уголков РФ, чтобы выразить любовь к нему и Путину… Так что вопрос о смягчающей роли соцопроса для меня остается открытым. Поскольку не знаю, зарядил ли Кадырова Кремль потравить оппозицию. Или это была его собственная инициатива — обиделся, что мало денег дали или очередной Мерседес не подарили…
0
Да уверен, что это его личная инициатива была с этой пламенной речью. Кремлю просто приходится отдуваться после «косяков» Рамзана, устраивая различные телевизионные и другие спектакли. Вынужденные издержки за подобное чудо в кресле главы региона.
0
Если бы его малограмотный бред появился в Лайф Ньюс — не вопрос. Но ему предоставили место «Известия», надо полагать не без ведома Кремля… Наверное, они все уже так заврались, забеспредельничались, что прямо косяк за косяком выдают)))
+1
Итоги соцопроса с негативной оценкой Кадырова — позитивная новость. Хорошая… Радует, что россияне не принимают идей ГУЛАГА, когда страна потеряла миллионы честных и принципиальных людей из-за таких вот кровожадных типов, каравших всех подряд, навешивая на них ярлык «враг народа». Действительно, позор России, если она, пережив ГУЛАГ и его последствия, терпит власть, которая позволяет своим чиновникам высокого ранга запугивать людей кавказскими овчарками…
+4
  • avatar
  • bvx
С оценкой «Левада-Центра» согласен. В числе опрашиваемых не был.
+2
даже у Берии не ученых степеней и звезды героя. этот еще переплюнет его.
+1
и Гитлер тоже довольно скромный парень был…
-2
… не было…
+2
Большинство граждан России не спрашивали, так что нефиг врать, что там считает или не считает большинство граждан России. Меня не спрашивали
0
Нет смысла кого либо спрашивать, когда результат опроса уже известен.