«2 триллиона нефтедолларов оказались просто проеденными»

Обвал мировых цен на нефть — главная проблема российской экономики, заявил в интервью Financial Times глава Сбербанка Герман Греф. Экономист Сергей Алексашенко считает такое заявление явным преувеличением, предлагая разделять экономику и бюджет.




Падение нефтяных цен постоянно используется российскими политиками для объяснения плохого положения дел в нашей стране. Вот и Герман Греф поставил этот фактор на первое место. Мне, однако, представляется, что зависимость экономики от нефтяных цен сильно преувеличивается. Иначе чем можно объяснить тот факт, что российская нефтяная промышленность в прошедшем году не провалилась вниз, а установила абсолютный рекорд по добыче «черного золота»?
Спору нет, снижение экспортных цен в три раза по сравнению с серединой 2014 года является сильным негативным шоком для экономики России. Но благодаря реформам 90-х годов наша экономика является рыночной. А это значит, что она, не ожидая указаний от правительства или президента, реагирует на шоки и находит новое равновесие за счет свободы изменения цен. И здесь надо отдать должное российским властям, которые не только не попытались замораживать цены, но даже не стали всерьез обсуждать эту идею.
Нефтяники, потеряв в экспортных доходах, выиграли от ослабления рубля, которое обесценило их издержки в валютном выражении. Кроме того, политика правительства по замораживанию доходов помогла реальному сектору снизить давление работников в пользу повышения зарплат. В результате и объемы добычи нефти удалось нарастить, и необходимые объемы инвестиций удержать, и транспорт загрузить.
Вот кто не смог приспособиться к внешнему шоку, так это федеральный бюджет. Система налогообложения нефтяных доходов построена так, что десять лет бюджету доставалась львиная доля прироста мировых цен. Зато сейчас, когда цены на нефть ушли вниз, именно бюджет является главным пострадавшим. Поэтому фраза об унизительной зависимости от нефтяных цен применима только к государству и к его бюджетной политике.
Теперь вся страна может наглядно убедиться в том, что два триллиона нефтедолларов, полученных Россией в тучные годы, оказались просто проеденными. Бюджет тратил сотни миллиардов рублей на создание и поддержку госкорпораций и госбанков. На финансирование гигантских, но бессмысленных для будущего военных расходов и инвестиционных проектов. Не сделав при этом ничего для диверсификации экономики, которая могла бы обеспечить устойчивость доходов.
Сегодня, в условиях экономического спада, Минфин адаптирует бюджет к падению доходов только путем сокращения расходов, связанных с будущим страны. Пуская под нож финансирование образования, здравоохранения, науки и культуры. Но, идя по этому пути, бюджет никогда не сможет соскочить с нефтяной иглы. И, значит, политики снова и снова, как мантру, будут повторять слова о нефтяной зависимости российской экономики. Вместо того чтобы задуматься об истинных причинах кризиса.
« Целью нападавших на отель в Хургаде были...
Интервью президента немецкому изданию Bild »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • ktn76
если нефть будет стоит дешевле воды? Если Китай перейдет на альтернативные источники энергии? Что скажет нам наше правительство?
+1
А им надо соскакивать с нефтяной иглы? Импортозамещение токо из уст политиков верховных да с экранов ящиков на нас обрушивается. Ну, разве что немного в оборонке прослеживается…
+7
Промышленники выиграли от обвала рубля, а покупательская способность населения упала — кому продать производимый товар, если загранице он не нужен?? Почему же ясновидящие экономисты и промышленники умные тоже все проели и вывезли из своей страны то что нужно было вкладывать в развитие производства. А теперь виноватты пенсионеры и правительство.Хотя правительство действительно виновато — могло-бы разными способами заставить вкладывать заработанные деньги в развитие. Или члены правительства, депутаты тоже не были заитересованы в развитии а жили одним днем и рубили сук на котором сидят? Где же умные расплодившиеся экономисты? Или умных нет? Все ждут когда нефть поднимется? Ждут манну небесную??
0
Ну вот вам и доктора наук, академики и т.п. знатоки экономики… А все равно сработало по принципу: гром не грянет, МУЖИК не перекрестится. Интеллигенция,…. Живут одним днем.
+8
одного не понятно нефть -цена падает а коснись предоставить сельскому хозяйству дать топливо чтобы урожай выростить и решить проблему страны о замещении сельхоз/продуктов--возникает тенденция цен на топливо вот и вопрос гдн седят враги народа????
+1
  • avatar
  • Vohus
ну урожаи, несмотря на врагов, всё-таки хорошие. Лучше, чем в советское время, когда топливо было бесплатно за талоны
+1
Урожаи хорошие: урожаи хорошей пшеницы, ржи -за границу продают на карман продающих, а урожаи ГМпшеницы на хлеб для россиян-к сожалению для подрыва здоровья и увеличения нагрузки медработников.Хлеб дешево, а наше не ГМ зерно в 3-5 раза дороже, хотя хлеб из зерна должен дороже стоить.
+6
я живу в деревне и вижу вокруг запущенные поля и разрушенные сёла, интересно где выращивают эти супер урожаи может зерно теперь производят на заводах, которые тоже уничтожили.
+8
  • avatar
  • alik
А во что обходятся эти урожаи, хоть знаете? За ОДНУ тонну солярки надо отдать ТРИ тонны зерна. Это нормально?
+7
Задам вопрос, на сколько хватило — бы тех урожаев, имей РФ столько КРС и свиного поголовья сколько его было во времена СССР?
+7
Натурально проели! Продавали нефть-покупали яблоки, не выращивая своих. Весь мир вкладывает в науку и развитие высоких технологий. Вплоть до бессмысленных исследований. И только Россия нет.
+3
  • avatar
  • ktn76
я лично ничего не проедал… отдайте мне мою долюююю)))))
0
:)) Именно что и Вы лично проедали. :)) Яблоки ели польские? А помидоры турецкие? А ножки Буша? А… впрочем раз в общем кушали, значит тоже «способствовали». :))
0
  • avatar
  • ktn76
ага, понятно, если вообще кушал что-либо значит уже еще и должен)))) надо новый налог на еду)))
0
Однозначно! :)) Как ещё не додумались? :)) Покушал-заплати.
0
  • avatar
  • alik
Владимир проведи ликбез на данную тему, НЕУЖЕЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭКОНОМИКА СТРАНЫ ДЕРЖИТСЯ ТОЛЬКО НА ПРОДАЖЕ НЕФТИ И НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА? а может быть НАЧАТЬ ПРОИЗВОДИТЬ ЧТО ТО САМИМ И ПОТОМ ЭТО ПРОДАВАТЬ? И нефть самим сгодится для работы производства и зачем её продавать ЗАДАРОМ?.. и самое главное ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО СДЕЛАТЬ??? (только не отмалчивайся и ответь) По ночам не буду спать пока не узнаю ответ на этот вопрос.
+1
Менять правительство.
+1
  • avatar
  • ktn76
а кого поставим?
0
:)) Другое правительство. :))
0
  • avatar
  • alik
Озвучьте ФИО пжалста общим списком…
0
Сундук, Сундук и ещё раз Сундук! :)) Другие просто не справятся. У кого ещё столько жизненного опыта-то? :))
0
  • avatar
  • alik
Тут бы народ не прогадал.
0
  • avatar
  • alik
Недавно тут видел видео с речью Путина, а в начале в титрах было написано, что революция в России назначена на 05 ноября 2017 г.
+6
Я объясню. У тебя есть корова. Она даёт молоко. Хорошо даёт и весь народ покупает его с удовольствием. Ты бога-ат. Но вместо того, чтоб купить на выручку вторую корову или овцу или сырный заводик, ты купил себе машину роскошную, шубу жене, питался в ресторанах и т.д. Но потом народ молока напился-не хочет больше. Сыр хочет. И ты стал нищим.
+1
  • avatar
  • alik
А что мы вообще продаём кроме сырья (нефти, газа), а молоко от коровы это уже готовая продукция. Вот продавали бы бензин или то, что делают из нефти, тогда понятно. Ладно раз подвязалась за Владимира пиши доступным языком.
0
Оружие продаём. Набери в «инете объём экспорта России». Там увидишь ВСЁ, что продаём. А молоко-«нефть»-исходное сырьё. А вот сметана-уже «бензин». А что стоит дороже сырьё или изделие?
0
  • avatar
  • alik
Недавно тут видел видео с речью Путина, а в начале в титрах было написано, что революция в России назначена на 05 ноября 2017 г.
0
А кем назначена не было там? :))
0
  • avatar
  • alik
Нет не было… а кто их обычно назначает?
0
В последнее время Госдеп назначает. :)))
0
  • avatar
  • alik
Америкосии как государства к тому времени уже не будет на карте мира.
+1
  • avatar
  • ktn76
другая карта мира будет? а РФ там будет?
0
  • avatar
  • alik
От России останется только территория за Уралом и до Байкала.
0
  • avatar
  • ktn76
но не надолго, ее китайцы быстро освоят))
+1
Извини, но мне эта чушь надоела уже…
+1
  • avatar
  • alik
А что ты скажешь когда мои предсказания сбудутся?
+4
  • avatar
  • alik
Изделие однако будет дороже, потому как туда вложена и сумма затрат на производство. Ни одна уважающая себя страна не торгует сырьём.
+1
может пора в консерваторию менять?
+1
менять надо такое правительство, которое думает и работает по советски, в рыночных условиях они работать не умеют, не компетентны.в экономику, в промышленность ни чего не вкладывают и не развивают, а раздают в Донбасс, Украину и т.д.
+2
В том-то и беда, что это правительство думает не по советски и работает далеко не по — советски — если их работу можно назвать работой. оно предпочитает не работя получать денжищи, ожидая манны небесной. Никто из них никогда не руководил производством.
-6
Ну а на счет правительства, назовите тех людей которые лучше смогут работать, я думаю если бы такие были и бы давно поставили, или вам нужны управленцы типа Гайдара, Немцова, Касьянова, Чубайса. Вы наверное забыли что кординальные реформы прежде чем дать результат сначала ударят по разным слоям населения и проводить их в данный момент нужно с филигранной точностью. У кого в стране есть опыт их проведения? Думаю не у кого. Наше правительство сейчас и так работает на пределе возможного
-7
Сколько же в вас алчности, на Донбасе Русские живут, а мы своих в беде не бросаем. Не ваши же кровные на Донбассе отсылаем, а от газа и нефти. Вы свои под подушку положте, и чахните над ними как царь Кощей.
+5
Ни чего не имею против Донбаса, но комент поразил. «Не ваши же кровные на Донбассе отсылаем, а от газа и нефти.» Я так понял Вы свои кровные (от нефти и газа) отсылаете?
-1
  • avatar
  • Vohus
Ну зачем так явно передёргивать? Что вообще за манера такая: взять и нарочно извратить смысл сказанного. Товарищ выступил за «рыночные отношения» в противовес «советским». А советские были и раньше нашими крохоборами критикуемы за то, что «кормили всех мала
-1
  • avatar
  • Vohus
малайцев, негров, немцев и китайцев..." Не шибко умная частушка бегала, что мол, наша страна тогда всё раздаёт направо и налево. (Из этой же сирии было «Куба, отдай наш хлеб. Куба, возьми свой сахар...» ну и так далее, последняя рифма была к слову «сахар»). Ведь у таких критиков в советские времена мозги были короткие поразмыслить, что мы посылали хлеб, а они нам сахар — это же обмен, то есть начало рынка! Вот и теперь mitro2 вполне продолжает эту узколобую традицию «ничего не давать!», при этом ратуя за РЫНОК. То есть раньше верили в коммунизм, теперь другой идол — РЫНОК. А мозги остались такими же недалёкими, как и были. О чём, примерно, и сделал замечание Миротворец. А вы тут начинаете — «свои, не свои...»
+3
Людям надо помогать. Про «свои, не свои» четко выразил Миротворец… я просто сделал замечание о том что он как и власти попутал где своё а где народное.
+1
Власти ничего не путают — они давно народное считают своим.
-1
+++kannabis Таким людям, как два ваших оппонента, нужно не турусы на колесах разводить, а открывать собственные благотворительные счета. Переводить туда пенсии, заплаты, иные СОБСТВЕННЫЕ доходы на Донбасс, Сирию, милитаризацию и прочее, прочее… Вот их уже двое тут таких объявилось. Могут бросить клич другим присоединяться к благотворительной идее. Вкладывать в нее и свои деньги… Вместо того, чтобы пустословить, да еще и от имени народа…
+2
  • avatar
  • alik
за первое предложение голосую.
-1
медведев опять встрял ))), не везет мужику ))), но теперь не по своей воле, американцы виноваты))))
0
  • avatar
  • alik
Это как плохому танцору, яйца мешают или пол кривой.
0
  • avatar
  • Vohus
как-то странно слышать такую параллель. Как это яйца мешают когда пол кривой? Цепляются за кочки что ли?
+1
  • avatar
  • alik
Как Вы не внимательны, там написано ясно написано: ИЛИ то ИЛИ другое.
+1
  • avatar
  • Vohus
а я взял случай смешанный. Логика ИЛИ такова, что содержит в том числе и И. Ваше сближение яиц с полом двинуло ход моих мыслей в этом направлении