В СПЧ сосчитали потери российской армии

Председатель комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Сергей Кривенко собрал сведения о потерях в армии за последнее время.






По данным правозащитника, в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года погибли 159 военнослужащих. Теперь СПЧ планирует обратиться в Главную военную прокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить информацию об этих случаях гибели военных, сообщает РБК.

Как рассказал агентству Кривенко, так как на протяжении последних пяти лет официальные органы не публикуют статистику гибели военнослужащих, он использовал сведения о трагических инцидентах в армии из открытых источников. Причем в его список попали только наиболее достоверные случаи — в которых были известны персональные данные погибших, назывался номер воинской части, а также имелись подтверждения гибели со стороны родных или правоохранительных органов.
Из 159 случаев, собранных правозащитником, точные обстоятельства смерти военных известны только в 79, регион называется в 70. В 61 случае сообщалось о проверке военной прокуратуры или проведенном следствии. Из известных случаев причинами смерти 31 военного стали убийство сослуживцами или самоубийство, 25 военнослужащих погибли на учениях (проверка проводилась по 16 инцидентам), из-за несчастных случаев погибли 13 человек, 10 умерли от болезней.
Как свидетельствует собранная статистика, пик гибели военных в российской армии пришелся на вторую половину 2014 года, когда скончались не менее 108 человек. При этом в 80% случаях нет точной информации об обстоятельствах их смерти.
В этот период СМИ много писали о гибели российских военнослужащих в боях на Донбассе. В Минобороны РФ заявляли, что армия РФ не принимает участия в военных действиях на Украине, и не подтверждали ни один из случаев. В мае 2015 года президент России Владимир Путинвнес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, дополнив параграф про секретность потерь личного состава в военное время словами «а также в мирное время в период проведения специальных операций».
Напомним, во второй половине прошлого года бои на Донбассе были наиболее ожесточенными за весь период конфликта. В начале лета развернулись сражения между сепаратистами и украинской армией за контроль над российско-украинской границей. В начале июля сепаратисты вырвались из окруженного силовиками Славянска и переместились в соседний Краматорск, откуда направились в Горловку и Донецк. ВС Украины заняли Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку.
В середине лета сепаратисты провели несколько успешных операций — так, в результате боев за Саур-Могилу украинские военные попали в Южный котел. 10 августа начались бои за Иловайск, закончившиеся окружением и уничтожением крупной группировки ВСУ. 24 августа сепаратисты предприняли наступление на юге Донбасса и вышли к Азовскому морю. 1 сентября они вернули под контроль Луганский аэропорт, который в течение трех месяцев удерживали украинские силовики.
После заключения минского соглашения о прекращении огня интенсивность боевых действий на Донбассе снизилась. Однако осенью продолжились бои за донецкий аэропорт, обоюдные артобстрелы происходили и в районе Дебальцево.
В то же время Сергей Кривенко подчеркивает, что целью его доклада не является доказательство участия российских военных в боевых действиях на Украине. Правозащитник ставит задачи добиться соблюдения прав членов семей военных на объективное расследование обстоятельств их гибели.

В последний раз Генпрокуратура отчитывалась о погибших военных по итогам 2010 года. Тогда сообщалось о гибели 478 человек. Министерство обороны публиковало подобную статистику в 2009 году — по данным военного ведомства, в 2008 году погиб 471 военнослужащий, 231 из них покончил жизнь самоубийством.
« Вместо Путина в Самару прилетели силовики
На остановке общественного транспорта в Москве... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Грош цена этим «СПЧ». И тем, кто «негодуют» по поводу… И часто без по повода.
+3
Раньше я верил всему что нам брехали по центральным каналам. Я даже поверил Лене Голубкову и мы с женой купили несколько ваучеров. Но после того как меня 2 раза засудили и вместо помощи присудили оплату двух фальшивых экспертиз я сказал: СТОП! Верховный Суд не желает принимать жалобы? СТОП! Оборотни? Это гады ползучие — хитрые твари! В честном бою их не победить!
+1
balanding вы попробуйте здесь по тусоваться stomatologclub.ru/forum www.sudmed.ru/ здесь все равно по вашему случаю кроме специалиста ЕnjoykinTV ни кто ни чего не понимает.
0
И проблема моя не стоматологическая а нравственная! И одна надежда на EnjoykinTV!
0
КОРРУПЦИЯ — ПОНИМАЕШЬ ЧТО ЭТО?
+1
Ну пускай, пускай занимается этот правозащитник при Президенте РФ.
+1
+++)))Остроумная ремарка… Респект…
-4
За 10 лет войны в Афганистане погибло солдат меньше чем гибло в то время в стране за год.
+6
Я не верю в эти цифры. Страна, которая из одной войны впрыгнула в другую — не может обойтись без человеческих потерь. Потом — ОЧЕНЬ! — не понравилось — сепаратисты. Какие же сепаратисты?? — когда эксперт считает — потери Армии РФ. Противоречиво. Откройте для нас Владимир Путин — секретные данные — под грифом… сами же сказали(из темы)
-3
Прям, щас откроют данные, нашлись клмн спецы, обхохочешься. Всегда в армии гибли. И при совдепии тоже. Про Афган и Чечню я вообще помолчу.
+3
Вы же открыли сенсационные данные о гибели Грибоедова в Турции. Бессовестно искажая историю России… Фальшивки могут исходить от кого угодно, если их не пресекать размышлениями честных людей…
+7
  • avatar
  • kv127
Была попытка открыть цифры потерь. Но случилось убийство автора… Такое вот совпадение…
+5
Согласно указу президента РФ с мая текущего года сведения о военных потерях в ходе спецопераций в мирное время причисляются к государственной тайне. Верховный суд РФ признал законной эту меру. Разглашение сведений, который составляют государственную тайну, наказываются по статье 283 УК. Ничего мы не узнаем, а прикрываться начнем растущим числом самоубийств. Пока не дойдем, как в РФ полагается, до абсурда. Но и тогда власть будет утверждать, что в войнах русские не гибнут…
+1
Автора статьи?, вернее источника? Когда? Расскажите, пжлс.
+5
  • avatar
  • kv127
Нет, не статьи автора. Автора доклада о потерях на Украине. Да Вы в курсе.))) Ну и закон о гостайне подоспел потом))
+3
Сдаётся мне, что цифра самоубийств очень высокая! Надо бы сравнить с гражданскими цифрами! Но, как бы там не было, люди организованы, находятся под постоянным наблюдением. С ними должны проводиться соответствующие занятия, моральная и духовная поддержка, выявление лиц, склонных к суициду!.. И такие цифры самоубийств! Мои выводы: отвратительный медицинский отбор призывников, полное отсутствие нормального мониторинга за служивыми, хорошо развитая «дедовщина» в худшем смысле этого слова, полное отсутствие духовной и моральной поддержки солдат в армии, «некому пожаловаться» солдатам в армии, а тот, кому может жаловаться служивый, не пользуется доверием: т.к. жаловаться ему — делать себе дороже!.. etc.
0
Гораздо хуже дедовщины землячество.Чёрные в армии творят что хотят, безнаказанность полная.Знаю случай, к командиру воинской части пришли гражданские земляки служивого и откиздили его зверски.После этого чурки по части ходили без формы, делали что хотели, положив б-а-а-лшой болт на всю службу.
-1
Сказочник.
+4
На полуторамилионную армию, ведущую активные боевые действия 159 человек? Даже не смешно… Я думаю пара тысяч…
-4
Добавляйте: «официально» — берите на себя юридическую ответственность за утверждения! Зачем лить воду на чужую мельницу?! Официально мы воюем в Сирии, с воздуха. Официальные потери 2 человека + корреспонденты в Украине. У вас есть данные государственных структур иные:
+4
Поэтому я и пишу «я думаю», а не «я официально заявляю».
+1
" В начале лета развернулись сражения между сепаратистами и украинской армией". Не могу понять кто на Rulenta допускает провокационные материалы? «Это какие еще нах сепаратисты? Народ сделавший свой законный выбор, это о них речь? А украинские ублюдки убивающие мирное население реактивной артиллерией это „армия“?? Включите граждане головы!!!
-1
ДА ЭТО СЕЙЧАС ВСЁ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ: ФАШИСТЫ, ЗНАЧИТ ХОРОШИЕ ЛЮДИ, ДЕМОКРАТИЯ, ХОТЬ И КРОВАВАЯ,
0
И меня задевает всё время…
0
Меня тоже это задело, дерьмократы бабло отрабатывают.
0
По сообщениям УкроСМИ можно считать погибшими несколько элитных дивизий полностью погибших от действий ВСУ. Совсем не интересные цифры для УкроСМИ выдаёт СПЧ. Сейчас и наше шакальё начнет взвизгивать и доказывать, что в Украине погибло море народа.
0
  • avatar
  • alik
Этот суд в Европе называется ЕСПЧ, а в России СПЧ??? Какие вопросы он решает, например обман с приобретёнными акциями в начале 90х подлежат расследованию?
+1
СПЧ-совет по правам человека. Слушай, ну читай материал, а? Ведь ВСЁ там написано!