Ростовского коллектора-террориста взяли под стражу

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону в субботу, 26 декабря, избрал меру пресечения в виде ареста для коллектора, грозившегося взорвать детский сад за долги. Об этом сообщается на сайте управления МВД РФ по Ростовской области.






Уголовное наказание грозит 26-летнему жителю города Азова, работающему специалистом по взысканию задолженностей одного из ростовских агентств. Мужчину задержали на рабочем месте в Первомайском районе Ростова-на-Дону, сообщает официальный сайтобластного управления ГУ МВД.

По версии полиции, в среду около 11:40 задержанный позвонил на городской телефон директора одного из детских садов, расположенного в Спортивном переулке в Сальске, и сообщил, что «если один из сотрудников данного учреждения не вернет долг, то детский сад будет взорван».
«На место происшествия немедленно были направлены следственно-оперативная группа ОМВД России по Сальскому району, взрывотехники ОМОН и кинолог со служебно-разыскной собакой, а также другие экстренные службы», — отметили в полиции.
Сотрудники МВД провели эвакуацию 151 ребенка и 23 взрослых, находящихся в помещении детсада. «В результате тщательного обследования здания, а также прилегающей территории учреждения взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было», — отметили в полиции.
К розыску «телефонного террориста» подключились сотрудники ФСБ, после чего его личность была установлена.

В настоящее время сотрудники отделения дознания отдела полиции N6 УМВД Ростова-на-Дону решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Она предусматривает до трех лет лишения свободы.

Добавим, что аналогичный случай произошел на днях и в Воронеже. Там из-за угроз коллектора пришлось эвакуировать людей из школы.
«Сообщение пришло на телефон секретаря школы N71 от коллектора одного из банков, который угрожал взорвать сотрудницу школы за долги», — приводит «Интерфакс» комментарий замначальника отдела информации и общественных связей областного ГУ МВД Елены Подтынных.
Из учебного учреждения были эвакуированы учителя и школьники. Однако проверка здания не подтвердила наличие в средней общеобразовательной школе N71 взрывчатых веществ.
По факту ложного сообщения об угрозе взрыва была начата доследственная проверка.

Особую изобретальность проявили осенью и екатеринбургские коллекторы. Однако при этом они ошиблись адресом.
От действий специалистов по выбиванию долгов пострадала семья с двумя детьми, проживающая в доме N3 по улице XXII Партсъезда в Екатеринбурге, сообщало месяц назад агентство E1.ru. Вернувшись вечером домой, супруги обнаружили на входной двери в квартиру слово «Долг», написанное темно-зеленой краской. Рядом была прикреплена записка о том, что некая Суханова Т. В. должна 7 100 рублей.
«Самое ужасное, что мы никакую Суханову не знаем, у нас ее нет и быть не может. Живу в этой квартире все 28 лет, а до этого жили мои родители», — рассказала потерпевшая Марина.
Коллекторы также перерезали кабель цифрового телевидения и залили в замок двери клей.
«Мы больше часа не могли попасть в квартиру, пока нам друзья не привезли антиклей», — добавила Марина.
Все это время родители вместе с 5-летним сыном и двухмесячной дочкой провели в подъезде.
Семья обратилась в отделение полиции N15 с просьбой привлечь коллекторов к ответственности. Позже выяснилось, что мстившие за долг Сухановой люди ранее залили клей в замок двери другой квартиры в том же подъезде.
В полиции после проверки отказали в возбуждении уголовного дела «в связи с незначительностью ущерба». Однако работа по поиску коллекторов продолжилась, в рамках административного разбирательства.
« Глава департамента Минкультуры подал в отставку
Андрей Голубев: Мне стыдно за отечественную... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Меня тут доставал один такой за сына, позвонила в прокуратуру, успокоили.
+2
  • avatar
  • kv127
Кого?))
0
Выбивать деньги надо из тех, кто выдает невозвратные кредиты. Есть же цивилизованные методы забора токсичных кредитов.
+6
Выбивателей денег узаконили, а чего бы не узаконить киллеров?
+2
В том то и дело, что коллекторы ни под один закон не попадают. Эта какая-то «особая» группа людей. Бандиты что ли на низкой ступени банковского криминального бизнеса, которые выполняют заказ, стоящих на более высокой ступени развития… У меня такое вот представление о них, как о беспредельщиках… Что-то нигде в других странах о таком явлении, как они, не слыхала…
+5
развели банды-коллекторов… судить пора БАНКИ ДАЮЩИЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ И ДАЖЕ ОБМАННЫЕ КРЕДИТЫ! Все в стране взвалили на нищий, обкраденный и до полного отчаяния доведенный народ, брошенный на расправу БАНДИТАМ! СУДЫ КОРРУМПИРОВАНЫ… ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО!
0
Нужна революция!!! Как при Ленине!!!
0
+6
отказали в возбуждении уголовного дела «в связи с незначительностью ущерба»… а по статье «Вымогательство»? Вот безнаказанность и ведет к тому, что коллекторы наглеют! Не иначе как сговор с полицией…
-5
Ну этому премию Дарвина дать надо, по попе ремнём и в детсад его. Пожизненно.
+3
Дожились… блин!
+2
Господи! У нас государство или «сборище дармоедов»? Почему всё взвалили на фантазию коллекторов? Дайте им или судебным исполнителям правовые «инструменты» и всё встанет на свои места! Во-первых, судебные исполнители обойдутся без коллекторов! Во-вторых, закроют «лазейку» для самих судебных исполнителей «прятаться» за свою «немощь»! В-третьих, исчезнет приступно-полуприступный институт «коллекторов»! В-четвёртых, люди и государство не будут терять лишние деньги (сомневаюсь, что коллекторы платят все налоги!)! В-пятых и в-шестых и etc!