Российско-турецкий конфликт и Татарстан: с кем вы, президент Минниханов?

Политическое напряжение между Россией и Турцией, поводом для которого стало крушение российского Су-24, вероломно сбитого турецкими ВВС, продолжает усиливаться.
Официальная Анкара совершенно не видит в этом своей вины, заявляя, что и впредь будет поступать так же. На фоне антитеррористической операции России в Сирии подобный демарш особенно возмутителен, поскольку ясно показывает — Турция поддерживает террористов. «Это удар в спину России», — так охарактеризовал действия Анкары президент России Владимир Путин.





Перейдет ли российско-турецкий конфликт в военную фазу или примет характер замораживания отношений, покажет время, но очевидно, что прежних отношений с Турцией не будет. Но не все российские регионы реагируют на конфликт одинаково. На фоне общероссийского возмущения официальный Татарстан предпочитает отмалчиваться, а именно эта республика раньше столь громко гордилась своими деловыми и общественными связями с Турцией.
Впрочем, есть уже и тихие, но вполне ясные сигналы, которые Казань посылает турецким партнерам. Так, если в Москве протестные акции у здания посольства Турции были разрешены властями, то в Казани у генерального консульства полиция попыталась блокировать активистов. Однако пикеты все равно прошли, и, учитывая нежелательный федеральный резонанс, сейчас протестовать в Казани напротив турецкого консульства разрешают.
Примечательна реакция татарских националистов, которые всегда выражают «моления сердца» республиканской этнократии. В многочисленных национал-сепаратистских и солидарных с ними исламистских группах в соцсетях наблюдается ликование, а также откровенное злорадство по поводу действий Турции.
Желать вреда и поражения своему Отечеству внутри страны могут только предатели или изменники. Татарские националисты и исламисты — из этой категории. Поэтому, с одной стороны, их поведение полностью предсказуемо, с другой — удивляет толерантность со стороны «как бы федеральных» правоохранительных и надзорных органов в Татарстане. Впрочем, уже и не удивляет. Ведь они видятся «своими» для этнократии, может грубоватыми и чересчур откровенными, но «своими». Симпатии так называемой «национально озабоченной» татарской общественности — на стороне Анкары.
В этой связи не могу не отметить контраст в поведении лидеров двух национальных республик — Чечни и Татарстана. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров в свойственной ему немного эпатажной, но искренней манере высказался против Турции, пообещав, что Анкара еще пожалеет о своем коварстве. А вот президент Татарстана Рустам Минниханов, который старается периодически комментировать наиболее важные международные события, предпочел промолчать.
Такая «игра в молчанку» вполне понятна: высказаться за или против Турции, означает испортить с отношения либо с Москвой, либо с Анкарой. Ведь в Казани местная элита, благодаря статусу особой республики, великодушно оставленному федералами, привыкла смотреть на все через призму своей политической значимости.
В подконтрольных или близких к Казанскому кремлю СМИ уже стали появляться публикации о важности и нужности экономических связей Турции и Татарстана. В регионе действительно действует 280 турецких предприятий, а из всего потока иностранных инвестиций 26% — турецкие. При этом, правда, всегда умалчивается о колоссальном религиозном и политическом влиянии, которое Турция оказывает на Татарстан вот уже четверть века.
Восемь татаро-турецких лицеев, созданных движением Фетхуллаха Гюлена, два пансионата турецкого джамаата «Сулейманджилар» (только недавно закрытых — прим. EADaily ), ячейки исламистской организации «Нурджулар» в городах Татарстана, принадлежность нынешнего муфтия Татарстана Камиля Самигуллина к турецкому джамаату «Исмаил ага», — все это в своей совокупности формирует среди мусульман Татарстана протурецкие настроения. Сюда же добавим разного рода турецкие культурные и научные центры в казанских вузах. Достаточно большой пласт татарской интеллигенции, журналистов, депутатов местного парламента в свое время обрабатывались движением Гюлена. Именно в Казани было открыто представительство международной организации «Платформа „Диалог Евразия“» и журнала «ДА» («Diyalog Avrasya»), принадлежащих гюленистам.
Поскольку дальше молчать становилось уже неприлично, сегодня слово решили дать лицам «из второго эшелона». Озвучить позицию доверили председателю Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамилю Агееву. «Татарстану необходимо сохранить дружеские отношения с Турцией», — заявил он, добавив, что «нагнетание атмосферы, так называемого „патриотического истеризма“ — это не столь правильно». Накануне в вечерних новостях LifeNews как бы «в подверстку» прошло блиц-интервью бывшего президента — госсоветникаМинтимера Шаймиева, который также высказался о необходимости сохранения «многолетних связей». Таким образом, власти Татарстана осторожно, но вполне четко обозначили свою протурецкую позицию, хотя сам Минниханов до сих пор всячески уходит от публичного выступления по теме.
В этой связи наблюдатели задаются вопросом: на чьей же стороне Рустам Минниханов — на стороне Владимира Путина или Реджепа Тайипа Эрдогана? И до каких пор Москва будет потакать политическим капризам Казани? В частности, тому же желанию оставить в республике «президента». Ведь в скором времени может получиться так, что пока президент России горестно рассуждает об ударе в спину, другой президент, президент Татарстана, будет делать знаки из Казанского кремля «турецким партнерам». Мол, ничего, эфенделер, у нас с вами духовные и исторические связи, большой бизнес — все это бросать нельзя.
И кто знает, чем в недалеком будущем обернется нынешнее молчание Татарстана (подкрепленное особым статусом республики, который является залогом юридического неравноправия регионов в России)… Как бы не пришлось снова удивляться, что на фоне общего осложнения обстановки вчерашние друзья вдруг наносят «неожиданные удары в спину».
Айрат Галимзянов, политолог
« Турция сбила Су-24, чтобы обеспечить поставки...
Путин не собирается встречаться с Эрдоганом »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
До того, как предпринимать судьбоносные решения и осуществлять по ним глобальные перемены в масштабах целого мира, власть обязана продумать до мелочей все возможные последствия собственных действий. Тогда ей не придется обижаться на «удары в спину»… И Татарстану именно она дала все свободы, которые он сейчас имеет… Интересная тема, респект, kannabis…
0
Тема очень правильная. Казань просто обязана согласовать свой курс с федеральной властью. Либо она резервирует за собой право на диалог с Турцией с целью урегулирования конфликта. Либо идет в общем фарватере страны. С ролью миротворца вполне справится Казахстан.
+3
Как это не прискорбно(( Казань по своей конституции ни кому не обязана. Что делать будем если Казань порвет отношения с РФ? сейчас для этого для неё самый подходящий момент… Покойный пьяница, заложил хорошую мину замедленного действия, и не только по Татарстану. «Берегите Россию» последний его наказ.
+3
Кстати ни один Татарин не призывается на военслужбу за пределы Татарстана, все служат у себя. " Основной закон Республики — Конституция Республики Татарстан, принятая 30 ноября 1992 года. Согласно Конституции, Татарстан — демократическое правовое государство. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Республики Татарстан, изданным по предметам ведения Республики Татарстан, действует нормативный правовой акт Республики Татарстан." В 2008 году объём товарооборота между Татарстаном и Турцией достиг 3 миллиардов долларов.
+2
Всё верно. Рыбак рыбака… Я думаю, что и шотланцы, к примеру, с удовольствием бы «ударили в спину» Англии, замаяч на горизонте какая-либо политическая или экономическая «вкусняшка». А то мы очень любим о дружбе между странами говорить. Её и между родными людьми зачастую нет.
0
Я не политолог, но оставляя хорошие отношения между Татарстаном и Турцией, в будущем будет шанс восстановить нормальные отношения между Россией и Турцией. Эрдоган не будет править всю жизнь, тем более в Турции тоже возникает недовольство его правлением, хотя сейчас оно минимально, но время покажет.