Правительство изменило прожиточный минимум россиян

Величина прожиточного минимума в целом по России за третий квартал 2015 года установлена на уровне 9673 рублей. Это на 3,4 процента меньше, чем в прошлом квартале.




Об этом говорится в постановлении правительства, которое подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
На такое снижение повлиял уровень инфляции — по данным Росстата, ее величина в среднем за III квартал этого года по сравнению с предыдущим кварталом составила 1,5 процента.Причем для каждой социально-демографической группы россиян, по традиции, прожиточный минимум разный. Для трудоспособного населения эта величина теперь равна 10436 рублей (минус 3,3 процента), пенсионеров — 7951 рубль (минус 3,2 процента). А прожиточный минимум для детей теперь составляет 9396 рублей, его уменьшили на 4,2 процента,
Уменьшение величины прожиточного минимума связано, по словам экспертов, со снижением стоимости продуктов питания в составе величины прожиточного минимума.




*Величина прожиточного минимума определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.
Определение прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни населения России при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне МРОТ, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Пособие на детей и компенсацию за посещение ими детсадов будут получать только особо нуждающиеся
Кроме того, теперь станет сложнее получить звание «ветеран труда».
Минтруд подготовил законопроект, по которому соцподдержку будут оказывать исходя из соблюдения принципа адресности и нуждаемости. Скорее всего, эта тема будет еще обсуждаться.
А пока документ предусматривает изменение подходов к распределению льгот и пособий, касаясь многих граждан России. Например, пособия на детей перестанут быть ежемесячными и доступными каждому. Их размер, периодичность выплаты, уровень индексации, а также критерии для получателей будет определять регион с «применением критериев нуждаемости».
То же касается и компенсации за детский сад. Сейчас ее гарантировано получает один из родителей «не менее 20% от суммы платы за присмотр и уход за детьми в детском саду на первого ребенка, не менее 50% — на второго и не менее 70% — на третьего и последующих детей».
В законопроекте минимальные пороги в 20, 50 и 70% остаются, а вот получать компенсацию будут только «нуждающиеся» родители. Причем на вопрос, что значит «нуждающиеся», в законопроекте ответа нет. Параметры для попадания в эту категорию будут определять регионы.
По мнению представителей Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, критерии нуждаемости необходимо установить на федеральном уровне, а регионам — дать право их корректировать, но не в сторону снижения. А напротив, — в сторону расширения списка льготников. Наличие такого барьера не позволит органами власти субъектов свести на нет пособия и компенсации людям, считают работодатели.
Того же мнения придерживается проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Отсутствие федеральных критериев приведет к тому, что граждане, находящиеся в примерно одинаковом материальном положении, но живущие в разных регионах, будут иметь разные права, даже если эти регионы имеют примерно одинаковую бюджетную обеспеченность. Но в одном будут «щедрые» критерии нуждаемости, а в другом — «скудные».
Такая мера, как компенсация расходов на детсад «избранным» семьям, может сыграть недобрую шутку и с демографией, и с выводом на рынок труда молодых мам.
Сейчас в России бедным (малоимущим) считается тот, чей доход меньше прожиточного минимума в регионе: для детей, пенсионеров и работающих. Средний прожиточный минимум в России в первом полугодии, по данным Росстата, составил 10 тыс. рублей в месяц. И сейчас малоимущими в нашей стране можно считать 22 млн человек, или 15% населения.«Во-первых, возрастающий размер компенсации для вторых, третьих и последующих детей изначально был введен как мера, стимулирующая семьи к рождению детей. Во-вторых, если семья будет иметь доход чуть выше, чем предполагают региональные критерии, то матери будет дешевле не выходить на работу, а получить компенсацию за детсад и пособие по бедности. Таким образом, число получателей льгот и нагрузка на региональные бюджеты увеличится», — считает Александр Сафонов.
Отдельная статья законопроекта посвящена закону о ветеранах. Если сейчас для получения звания «Ветеран труда» достаточно иметь страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (по закону это 15 лет) и ведомственную награду, то по законопроекту для получения звания придется потрудиться женщинам не менее 20 лет, а мужчинам — 25 лет.
Поправки, посвященные «чернобыльцам», предполагают, что право на льготы получат те, кто постоянно проживал или работал в зоне радиоактивного загрязнения — год в зоне отселения, 3 года в зоне с правом на отселение, 4 года в зоне с льготным социально-экономическим статусом. «Это предложение обусловлено многочисленными злоупотреблениями со стороны граждан при регистрации по месту жительства без фактического проживания на загрязненных территориях, что позволяет пользоваться мерами соцподдержки», — говорится в пояснительной записке.
На Российской трехсторонней комиссии многие новеллы законопроекта не поддержали.
« Запущена 1-я нитка энергомоста в обесточенный Крым
Медведев ограничил допуск иностранных лекарств... »
  • -41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мне кажется, что кроме прожиточного минимума, также следует установить ещё и научно обоснованный ПРОЖИТОЧНЫЙ МАКСИМУМ..! И строго его придерживаться…
+1
  • avatar
  • 3260
Совершенно справедливо, а главное просто! И как наши головастики не додумаются или делают вид )
-1
Недавно смотрел передачу про Грецию, это в которой кризис и уровень жизни ниже чем например в Германии или Франции. Сидит на рынке грек и жалуется журналистам, вот получаю пенсию 800 ЕВРО, и как можно на такую пенсию прожить? Поэтому и подрабатываю на рынке, чтобы концы с концами свести.
0
Правительство изумил прожиточный минимум россиян, сначала так прочитал.
0
А какой прожиточный минимум у наших депутатов? Ведь они создали для себя свой, особый свод законов?
+5
10000 рублей знаете очень ну прямо таки очень хочется взять хотя бы 20-30 этих кремлевских мудаков депутатов и прочей шалопуни в верхах власти и заставить этих упырей как минимум год прожить получая месяц эти 10000 рублей минимум а после посмотреть как они запоют
+7
Какая разница снизили или повысили. Они же не привязывают прожиточный минимум к минимальной заработной плате. Минималка должна быть в 2 раза выше прожиточного минимума, поскольку на прожиточный минимум не протянешь. Люди работая должны ЖИТЬ. а не существовать. Стыдно за правительство, за руководителей на местах. Каждый на своем месте старается пустить «пыль в глаза» вышестоящему руководству.
+7
Уменьшение величины прожиточного минимума связано… со снижением стоимости продуктов питания в составе величины прожиточного минимума — — — — Т.е В СВЯЗИ С НЕХВАТКОЙ ДЕНЕГ народ стал меньше есть, а правительство НА РАДОСТЯХ сразу уменьшило прожиточный минимум? А затем пенсии, з/пл и пособия начнут уменьшать?
+11
Стоит ли искать «пятую колонну» в России? Она и не прячется нигде, напялив на личины маски патриотов. Чтоб они сдохли!
+1
Нас подъ… ли в очередной раз? Я что-то не понимаю
+13
  • avatar
  • kv127
Если в мире что-то и стабильно, то это лицемерие властей и глупость масс ©
+15
+++kv127. А ведь этот новый прожиточный минимум(мерзкое словосочетание по сути) — плохой месседж даже для глупцов. Раз массы могут прожить на меньшие деньги, значит и платить им можно меньше. Продолжать сокращать зарплаты, индексации к пенсиям, социальные пособия. Это-первое звено новой цепочки поборов. Сократить прожиточный уровень в период, когда инфляция растет не по дням, а по часам — геноцид собственного народа. Во всем мире, переживающем экономический кризис, падают цены на бензин, инфляция — 0, -0,1%. И при словах «прожиточный минимум» люди сразу же вышли бы на улицы с протестом против произвола власти, дискриминации и ущемлении гражданских прав. И только в РФ, где власть людей за людей не считает, тишь, гладь и заклинания «только б не было войны»… «Одобрямс» и все оплатим…
+6
  • avatar
  • kv127
Ох, как верно!...((