На остановке общественного транспорта в Москве взорвалась бомба

Взрыв прогремел на остановке общественного транспорта в центре Москвы в районе станции метро «Чистые пруды». По данным полиции, взорвалась самодельная бомба. Взрыв произошел на остановке в районе дома 19 по улице Покровка.





Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что пострадали четыре человека, трое из них госпитализированы в НИИ Склифосовского. Это женщины 28 и 48 лет и мужчина 25 лет. Ранения нетяжелые. Еще один пострадавший, мужчина 31 года, от госпитализации отказался, помощь ему была оказана на месте", — рассказали агентству«Москва» в пресс-службе ведомства. Ранее сообщалось о трех пострадавших.
«Произошел взрыв неизвестного самодельного взрывного устройства», — сообщил ТАСС руководитель пресс-службы ГУМВД по Москве Андрей Галиакберов. «Московская полиция устанавливает обстоятельства и причины взрыва на автобусной остановке», — добавил он.
В настоящее время, помимо полицейских, на месте чрезвычайного происшествия работают несколько бригад скорой помощи и спасатели столичного МЧС. Как передает корреспондент РБК с места событий, полиция огородила территорию вокруг остановки. На месте происшествия находятся сотрудники спецслужб, МЧС и карета скорой помощи. Дорожное движение в районе места происшествия перекрыто.
Корреспондент телеканала «Москва 24» не исключил, что взрывное устройство было заложено в урне. Состояние двух человек он оценил как крайне тяжелое, их лица были в крови.
Журналист Владислав Здолников, оказавшийся на месте событий, сразу начал трансляцию в Periscope.tv. Он рассказал, что ему очевидцы сообщили о ранении двух человек, в том числе девушки. Другой очевидец ему сказал, что взрыв был сильным, пострадали три-четыре человека.
Телеканал LifeNews опубликовал видеозапись с камер наблюдения в момент взрыва. «Сильный хлопок, который раздался на остановке в центре Москвы, попал на камеру видеонаблюдения. Момент взрыва на остановке общественного транспорта в Москве сняла камера наблюдения, установленная на одном из домов по улице Покровка», — говорится в описании к видео.
Генерал-майор запаса Сергей Канчуков заявил телеканалу, что инцидент квалифицируется как хулиганство, а не как террористический акт. По его словам, устройство было безоболочным. Не исключено, что оно было завернуто в бумагу или в целлофан.
Взрыв произошел на остановке в районе дома 19 по улице Покровка. По данным источника, сработало самодельное взрывное устройство, три человека пострадали.
Информацию о пострадавших подтверждает и агентство «Интерфакс», которое ссылается на источник в экстренных службах города. По его словам, в результате взрыва на остановке общественного транспорта у дома 19 на улице Покровка с осколочными ранениями нижних конечностей госпитализированы женщины 28 и 29 лет. Еще одна пострадавшая 42 лет получила легкие повреждения и от госпитализации отказалась.
«Предварительно, в группу людей, стоящих на остановке, бросили неизвестное взрывное устройство, пострадали трое», — сказал собеседник агентства РИА «Новости».
Два человека госпитализированы в результате взрыва в Центральном округе Москвы, сообщили «Интерфаксу» в понедельник вечером в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.
«В результате неустановленного взрыва, со слов очевидцев, пострадали три человека. Двое из них направлены на госпитализацию, еще один от госпитализации отказался», — сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, состояние всех пострадавших стабильно, нетяжелое. Они получили резаные раны.
«Две женщины получили осколочные ранения и были госпитализированы, еще один человек получил незначительные травмы, ему медицинская помощь была оказана на месте. По предварительным данным, ранения нетяжелые. Пострадавших осматривают врачи», — сказал уже осведомленный собеседник агентства ТАСС.
По предварительным данным, причиной взрыва на автобусной остановке в центре Москвы мог стать самодельный взрывпакет, выброшенный из проезжавшей мимо автомашины или из окна многоэтажного дома. Об этом ТАСС позднее сообщил руководитель пресс-службы ГУМВД по Москве Андрей Галиакберов.
«В результате поверхностные повреждения осколками стекла получили три человека. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа московской полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье „Хулиганство“, предпринимаются все необходимые меры для розыска и задержания подозреваемых», — сказал он.
Мощность взрывного устройства, сработавшего на остановке общественного транспорта в центре Москвы, предварительно, составляла 50 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
Тем временем, по словам очевидцев, на место происшествия уже прибыли и сотрудники Следственного комитета. Кроме того, правоохранители увеличили площадь огороженной вокруг остановки территории.
« В СПЧ сосчитали потери российской армии
Чубайс дал неутешительный прогноз »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
ЕСЛИ СРАВНИТЬ С ЕВРОПОЙ ТО ЭТО НИЧТО, и как легко получилось и шахидов не надо, возможно это кому то предупреждение. о чём то
+1
… уже… и не хулиганство!
0
Ещё этого нам и не хватало… судить!
+1
Вообще насколько я помню — «Чистые пруды» — это ещё и парковая зона с уточками, ресторанами, лавочками для отдыха — ВСЕГДА ЛЮДНО. А полиция — где???
-3
успокоитесь, москвичи, не терроризм, не теракт а лишь мелкое хулиганство…
+3
да вообще, на фиг, успокойтесь… нет никакого терроризма, а есть мелкое, крупное и очень крупное хулиганство…
0
Вспомните теракты 90-х: сначала взрыв на Манежке практически без пострадавших затем Гурьянова и Каширка
0
да. это было очень крупное хулиганство, наверное. а что делать, если кругом хулиганы и страной правят хулиганы?
+2
Начинающие игиловцы тренировались с китайской петардой. А так конечно благодаря нашему новому врагу в лице мирового терроризма, россиянам придется стать дерганными, потому как исламисты это не хохлы.
0
Не надо дергаться. Всех негодяев изловят.
+1
Все «дёрганные» не только русские. В Монреале сегодня Боинг — экстренно сел из-за анонимной угрозы взрыва…
0
Только не хулиганство.
+1
А что удивительного, когда если милиция злоумышленников найдёт, что они пояснят в письменном объяснении: «Водка подорожала, решили похулиганить» или " Мы террористы, хотели таким действием выразить недовольство". И при том, что Сергей за первое объяснение им светит 5 лет при отличном адвокатеки, а за последнее им светит пожизненное и быть может смертная казнь в недалёком будущем!
0
Конечно страшно! Пока этот случай для СМИ инкриминировали, как хулиганский. Возможно это сделали какие-нибудь алкоголики из за подорожания цены на водку и падении рубля. Следствие разбирается.
+1
Страшно((((
+4
Будьте бдительными — москвичи и все, все, все.