Минобороны приступило к вскрытию "черного ящика" со сбитого Су-24

Представители Минобороны РФ приступили к публичному вскрытию бортового самописца сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24.





«От столкновения с землей на бортовом накопителе отсутствует крышка, которой прикрепляется электрожгут для подсоединения бортового накопителя с бортом самолета», — сказал представитель военного ведомства, комментируя в прямом эфире телеканала «Россия 24» процесс вскрытия и расшифровки так называемого «черного ящика».
Он обратил внимание и на то, что фрагмент электрожгута, выходящего из бортового накопителя, оборван. Это, по его словам, «свидетельствует о том, что бортовая информация не могла быть списана с данного устройства штатными средствами».
«Для считывания и дешифрирования информации необходимо применение специальных технологий», — заметил представитель Минобороны, сообщив, что такая технология, разработана предприятием-разработчиком данного устройства.
Внешний осмотр, по его словам, «показывает, что на накопителе имеются повреждения лакокрасочного покрытия и определенные деформации в виде вмятин».
Платы модуля памяти «черного ящика» имеют повреждения, рассказал глава комиссии по расследованию причин крушения Су-24 Николай Примак. «К сожалению, плата немножко у нас разрушена», — сказал он. Из-за этого часть данных может быть утрачена, передает ТАСС.

Расшифровку «черного ящика» сбитого Су-24 опубликуют 21 декабря
Результаты расшифровки «черного ящика» сбитого в Сирии турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 будут обнародованы в понедельник 21 декабря, сообщил замначальника службы безопасности полетов ВКС Сергей Байнетов.
«Сегодня мы планируем выполнить работы, связанные с извлечением твердотельного носителя информации из устройства и начать работы по его монтажу на технологическом стенде», — сказал он в пятницу на брифинге в МАК. Кроме этого, отметил он, предполагается выполнить работы по списанию информации и формированию файла полетной информации. В субботу, 19 декабря, планируется выполнить анализ и обработку полетной информации.
«После завершения работы и получения результатов будет организовано информирование о результатах в понедельник 21 декабря в этой аудитории (МАК)», — заявил Байнетов.
Он отметил, что бортовой накопитель не попал в очаг пожара на земле и избежал воздействия одного из самых опасных факторов — термической нагрузки, что существенно упрощает работу экспертов.
Без иностранных наблюдателей не вскрывать
По его словам, Минобороны России предложило 14 странам направить наблюдателей в Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который занимается расшифровкой «черного ящика», однако согласились только эксперты из КНР и Великобритании, а другие специалисты, ссылаясь на различные обстоятельства, от участия в расследовании отказались. Он напомнил, что у МАК есть «большой опыт расследования авиационных происшествий и современная техническая база, соответствующая всем международным стандартам».
8 декабря параметрический самописец Су-24 был представлен президенту Владимиру Путину министром обороны Сергеем Шойгу. Глава ведомства рассказал, что «черный ящик» был найден сирийскими военными на территории, где базировались боевики, которые «расстреляли нашего летчика. По словам министра, бандиты экстренно покидали это место и „ничего не успели с самолета снять“, в том числе и самописец.
Путин поручил вскрыть его обязательно в присутствии международных экспертов и все тщательно все зафиксировать. Он отметил, что расшифровка поможет определить точную траекторию движения СУ-24 и то, где он находился в момент уничтожения. „То есть, мы сможем понять, где он находился и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС “, — заключил российский лидер.
« Украина объявила мораторий на выплату долга России
Бакинская диаспора предъявила ультиматум России »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • sebyx
Мы честные, добрые, хорошие, просто все нас обижают.
+1
Иностранные специалисты решили, что эта клоунада им не нужна. Наверное сказали: «Кто его сделал для этого шоу, тот пускай и вскрывает». Одно дело публично вскрыть, а другое дело публично найти. В данном случае невозможно доказать, был ли он на этом самолете, потому как производят его те, кто и нашел при непонятных обстоятельствах, а помять и поцарапать дело не хитрое. От того и международные эксперты отказались приезжать.
+2
  • avatar
  • kv127
Как то так, верно. Да и изначально — шоу для внутреннего потребления…
+3
Безусловно, надо было продать билеты по всему миру для желающих поискать ящичек!
0
На деле вышло, что эти билеты купила Россия, если исходить из Ваших слов, только почему продали ей, от большой любви?
0
Любовь — это по вашей части)) Но поддержу: любовь надо заслужить!
+1
А по Вашей части я так понял ненависть?
+1
А мне кажется даже не из-за этого. Просто для мира это дело выеденного яйца не стоит.
+1
Да нет, есть те для кого это является работой, а здесь просто неубедительно. Представьте если бы подобное произошло с самолетом США над территорией к примеру Белоруссии, после чего через неделю или две в кабинет Обамы пришел министр обороны США с черным ящиком, где заявил Обаме и поджидавшим его телеоператорам, что это ящик с того самолета.
+1
:)) Ну и что? Я просто искренне не понимаю зачем из этого делать событие вселенского масштаба. Вряд ли с Обамой такое могло произойти. Работа делается без шума, пыли и помпы…
+1
Если нужно было бы убедить хотя бы свой народ, что самолет не был над чужой территорией, то и США сделала бы всё возможное для этого. Когда нужна публичность, то ее делают, а когда нужна секретность, то делают чтобы это не стало публичным. В данном случае работа на публику.
0
Да в принципе ничего плохого в этом нет. Когда уверен-выпячиваешь это, когда набезобразил-стыдливо очи долу… Но мне это напоминает Порошенковскую железку в ООН и паспорта… Фу-у…
-1
В дипломатии бывает наоборот, когда набаезобразил, то выпячиваешь всё что можно. А с паспортами в ООН у Порошенко учитель уже был, который в Грузии американский паспорт нашел, и бегал с ним по залу заседаний ООН. Только американцев не нашли как в Грузии, так и на Украине, чего не скажешь о наших пленных.
-1
Да в дипломатии по-всякому бывает, ага. Наверное эти приёмы оправданы. Но лично мою «тонкую организацию» от них коробит…
-2
Когда сбили над Югославией невидимку всё было очевидно. Но здесь явный заказ на сбитый самолет.
0
В чёрном ящике всё равно ЭТОЙ инфы нет и быть не может. :))
0
… а вы не можете этого знать!
+1
100% могу! И Вы можете. Прочитайте в инете КАКИЕ данные записывает чёрный ящик. Там нет функции записи секретных переговоров Обамы и Эндоргана! Толь я туплю, толь… объясните мне чего я не знаю!
0
Мне кажется — первое! )) Вы не можете знать, есть или нет там эти переговоры! Вы можете предполагать! )
+1
:)) Упавшую на ноги челюсть поднять не смогла… «Стою на асфальте я в лыжи обутый… Толь лыжи не едут, толь я… ненормальный» Плюсик Вам! От души!
+2
Правильно Игорь говорит, зря вы насмехаетесь. Вполне возможно, что черный ящик случайно поймал переговоры Эрдогана с Обамой. Здесь все зависит от того, не работал ли над созданием этого «найденного» черного ящика пранкер Вован.
+2
Да я специально инфу глянула и даже не поленилась позвонить-спросить чё эти ящики могут. Оказалось-да! Именно над ящиком этого самолёта поработали-таки пранкер Вован и Киберберкут! А ещё Задорнов и Ганс Христиан Андерсен!
-1
Сейчас определитель стоит даже в танке. Так что…
0
Определитель ЧЕГО? :)) Что США заказало Турции сбить наш самолёт? Прям переговоры Эндоргана и Обамы в ящике? :))
-2
Координат определитель.
+1
И КАК определитель координат доказывает заказ на сбитый самолёт? Что-то я Вас никак не пойму…
-1
Один из Людовиков посетовал, что из за деревьев не видно горизонта. Утром проснувшись Людовик обнаружил, что деревья спилили. Придворные постарались. Форма заказа бывает разная.
0
Вы с Игорем можете меня расстрелять, но я так и не поняла КАКИЕ доказательства заказа могут быть в чёрном ящике. Всё! Я согласилась, что дура и т.д. по списку. СТОЛЬ глубокую мысль мне не понять. Короче, «Ой, ВСЁ!»
-1
Заказа в черном ящике быть не может. Залёты на территорию были. Советы как себя вести тоже были. Вот турки слишком рьяно выполнили «совет».
0
Ну и КТО тогда идиот? Я?
-1
Зачем так? Вопрос вообще не ставился определить идиота.
0
Нет разве? Вопрос ставился доказать расшифровкой чёрного ящика сговор Обамы и Эндоргана. :))
+1
ЧТО ТО ОЧЕНЬ ДОЛГО, ОЧЕНЬ
0
А в ящеке инфа… Что сбили самолёт над Красной площадью. :))
+1
  • avatar
  • alik
И неужели бы турок ушёл восвояси от Красной площади?
0
Легко! Прецеденты уже были. :))
0
Вскрыли. Несколько микросхем на верхней плате разбиты. Какую информацию они унесли с собой в вечность?
+1
  • avatar
  • alik
Поживём — увидим после объявления результатов.
+1
Наше доморощенное шакальё уже по этому поводу высказывало сомнения. О том, что ящик не найдут. Сейчас сомнения о том что процедура будет выполнена честно. Самое главное определить координаты полета
0
  • avatar
  • kv127
Вы правы. Надоело вяканье доморощенного шакалья.))
-2
Хотите определить статус шакалья? Не помните :" Право оно или нет, но это моё Отечество!"
0
  • avatar
  • kv127
По аве видно, не вопрос..))) И момент от Салтыкова-Шедрина: Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство» ©
0
Многие, но не все… Ава причем?
0
  • avatar
  • kv127
Волк и шакал — близкие родственники, оба из семейства Псовых. Наряду с койотом эта тройка образует род Волки. То есть родство-то совсем-совсем близкое. Почти братья.
0
+++))) Так вот откуда страсть к образу шакалья. Спасибо, облегчает понимание, а то за собаку хаски держали…
-2
Вы держитесь за что угодно. Но это не хаски, а маламут. И с оскорблениями поосторожней. Пожалуйста.
0
  • avatar
  • kv127
Вернее «баламут».))) Хотя, хотя: маламут — это достаточно крупная собака аборигенного типа, предназначенная для работы в упряжке… © Работа в упряжке — твоё, Колос.
-2
А теперь скажите. Вы видели волков выступающих в цирке? Аналогия проведенная Вами совсем не убедительна. Скорее надуманна. Зачем?
0
  • avatar
  • kv127
Шакалов так же не видел. Но, вопрос: откуда навязчивое про цирк? Де жа вю?))
-2
А где Вы увидели навязчивое? Тем более про цирк?
0
  • avatar
  • kv127
Сорри… забыл. Вот, что значит наскоками бывать. Колос — ты. Никаких «выканий»…
0
  • avatar
  • kv127
Вы видели волков выступающих в цирке? © Минимум три раза Вы это писали. Отсюда — навязчиво.
-2
Опять лжете, и опять бездарно. Это про то, что меня не узнали. Впрочем Вам простительно.
0
  • avatar
  • kv127
Колос, дуру не валяй. Запарил пустотой.
-2
А вы не парьтесь. И тоже дуру не валяйте.
0
...kv127, Колос — всегда оскорбляет, первый причём. Сегодня в теме про пресс-конференцию обозвал меня — «инфузорией испанской» — ни за что, к теме о пресс-конференции не относится(оскорбление) Но он(Колос) разозлился на меня за то, что на сайте «Назад в СССР» — была тема о КГБ и там сказанно было, что Путин имел второе имя «Моль» в КГБ. За что Колос меня — оскорбил?
-3
Объясняю непонятливым Моль это оскорбление. И аналогичный ответ «инфузория» Вам вдруг не понравился. Логика где? И прошу не передергивайте.
+1
«Моль» — второе имя — Путина в работе в КГБ…
+1
«Моль» — позывной Путина в работе в КГБ…
+1
  • avatar
  • kv127
Неа… Насколько я помню «Бледная моль»… ну и «Окурок»..))
0
  • avatar
  • kv127
Был бы мужиком, а не вентилятором — набрал бы мне телефон. Ну Вы в курсе… А так — тряпка.
-2
Интересно «тряпка» это оскорбление или переход на личности? Я сам решаю кому и когда мне звонить. И этот вопрос снят с повестки.
+1
  • avatar
  • kv127
Это чистое отображение сути. Личности не вижу.)) Соответственно переходить некуда..))
-3
Тот же ракурс. Личность отсутствует. Без отображения. Только ощущения.
0
  • avatar
  • kv127
Колос типичный тролль низкого пошиба с закосом на «а поговорить». Я вообще удивляюсь, как Вы можете реагировать на это?))
-3
А вы не реагируйте. Сами то что перед девочками хвост распушили?
+1
  • avatar
  • kv127
Не тебе, колос, судить. Вообще не тебе писалось.
-3
Разговор про меня и не тебе судить: судить мне или не судить.
+1
  • avatar
  • kv127
Про тебя, верно. Но не тебе..)) Надоел. Будь.
-3
А уж как вы со своей бригадой то надоели. Скулёж на Луну уважения не вызывает.
+1
)))Что Вы мелете своим языком — Колос? Общение с kv127 ,vitenika73, unimalex, 7tvtania — несёт знания, размышления, позитив к жизни...))) Вы мало того, что не знаете ничего, а ещё ЗЛОЙ и завистливый, как человек — ПЛОХО.
-3
В споре рождается истина. У вас в компании рождается что то непонятное. Мне завидовать нечему. Зачем завидовать тем у кого всё плохо и их ничего не устраивает.
+1
ПЛОХО в Стране, имя которой РОССИЯ — не путайте.
0
Плохо кому? Я смотрю плохо вашей «бригаде»? Я по белому завидую людям которые ставят цели, добиваются их реализации, а не ищут виноватых там, где их нет.
+1
Ставьте и добивайтесь целей. Не топчитесь в интернете, цепляясь к тем, кто уже их поставил и многого добился. Вам не о чем с ними говорить, отсюда зависть, злоба. Мстительное бабье желание с раннего утра(ваш персональный компьютер фиксирует 6.59 утра) устроить свару для поддержания адреналина. В это время работающие еще спят, компенсируя недосып за трудовую неделю. Вы — тролль на пенсии. Цепляетесь, чтобы вылезти за счет других, присоседиться и обратить на себя внимание. И это — ваше хобби. Негативное. Впрочем, как и вы сами(((
-2
Многого добился кто? Вы? Сомнительно. Анечка? Точно не добилась. 127-й чего добился? Многого? Если для Вас турфирма это многое, то я Вас поздравляю. Продолжайте толпиться возле проблем, которые Вы сами и вынашиваете с «успешными» людьми. Только делайте это не оскорбляя мнение других, по воле судьбы попавшие с Вами в одно обсуждение. По поводу 6.59 сообщаю в России 7 часовых поясов. Впрочем Вам это наверное не известно. С географией у Вас не лады. Это в Китае один часовой пояс. В порядке обучения.
0
ОТВЕТ ВЛАДИМИРА, модератора персонально для Колоса:«В последний раз напоминаю всем участникам словесных перепалок, любителям перехода на личности и тем, кто засоряет обсуждение комментариями не по теме: Всё личное и прочий обмен любезностями — пишем в ЛС (для этого они и предназначены). Будьте уважительны к себе и окружающим!» ХОТЯ к ВАМ КОЛОС не относится — ВЫ ТУПОЙ.
0
  • avatar
  • kv127
Слово «безнадёжно» пропущено..))
0
))), для kv127 и модератора Владимира — улыбка...))), от души, спс.)))
+2
  • avatar
  • alik
Ставки будем делать на результат?
-2
Ставлю на то, что наш самолет не залетал в воздушное пространство Турции.
+3
А зачем же минусовать? Человек предложил всего-навсего пари! Или, так сильно боимся, что окажется прав?
-1
Они потом жалуются модератору о том, что я перехожу на личности.
+1
  • avatar
  • alik
Я сам верю в то, что не залетал.
0
Ждём 21-го…
-2
Результат — предсказуем.
+3
  • avatar
  • alik
А по точнее по просьбе трудящихся? Но только до официального объяснения — 21 дек.
0
В РФ всё предсказуемо — начиная с обмана и воровства власти, заканчивая войнами и терактами… конечно самолёт был сбит на территории Сирии — нам так скажут...))) Да и не приехал никто на вскрытие ящика...))) Надоело враньё — миру.
+1
))))… ах papik2107 — «вежливые люди» — ну что ж заметно.))) Тема про вскрытие ящика а не обо мне...))))
+1
+++)))Аннаб, ни-ни. Эта скандальная тетка глупее колоса… Видимо, через личку на подмогу вызвал)))Живет хабалка в Эстонии, если не врет. Вываливается на форум редко и всегда с одним и тем же -хамством. Ничего про тему не знает… Какая разница кого и по какому поводу облаивать)))…
+1
+++))))
+1
  • avatar
  • alik
Приехали Британцы и Китайцы.
+2
Приехавшего китайца в единственном числе еще можно идентифицировать внешне, британца — никак… Приглашенные из десятка других стран участвовать в этом показательном шоу отказались… На результате работы со сломанным черным ящиком, который невозможно расшифровать из-за утраты им нескольких плат, ничего не скажется… Мы все решили за него и все уже знаем…
0
)))из 14 стран!!!
0
… ну хоть — они. Особенно Китай — стратегический партнёр.))