Минобороны ответило на доклад Amnesty International об операции в Сирии

В Министерстве обороны России прокомментировали данные правозащитной организации Amnesty International, которая нашла признаки военных преступлений в действиях российских военных в Сирии.




Оборонное ведомство РФ уверяет, что сведения о гибели мирных жителей в Сирии не соответствуют действительности, а доклад состоит из «фейков и штампов». Кроме того, в Минобороны обвинили США в причастности к поддержке запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ДАИШ).
«Мы ознакомились с докладом — опять ничего конкретного и ничего нового опубликовано не было. Те же штампы и фейки, которые мы уже неоднократно разоблачали ранее», — заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. «В докладе все время используются такие выражения, как „предположительно российские авиаудары“, „возможные нарушения международного права“, и так далее. То есть сплошные допущения без каких-либо доказательств», — приводит слова военного представителя ТАСС. По его словам, правозащитники Amnesty International не могут знать, были ли боевики в тех районах, по которым Россия наносила удары.




По его мнению, террористы очень мобильны. «Джихадисты в Сирии действуют высокомобильными подразделениями, которые используют уже печально известные пикапы Toyota с установленным на них крупнокалиберным вооружением», — заявил он. Представитель Минобороны отметил, что по классификации армии США каждая такая машина «является тактической единицей и считается законно военной целью». Конашенков подчеркнул, что некоторые из этих машин «попали в Сирию с территории США».
При этом представитель Минобороны подчеркнул, что российская авиация в Сирии не применяет кассетные бомбы.
Ранее обратиться за комментарием к военному ведомству посоветовалпресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он сам указал, что в Кремле не располагают информацией о достоверности доклада и вообще его не видели.
Согласно данным Amnesty International, с сентября по ноябрь российская авиация убила по меньшей мере 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. В организации заявили, что в связи с тем, к какому количеству жертв среди мирного населения приводят бомбардировки российской авиации, они могут представлять собой военное преступление. Ранее Human Rights Watch также обвинила Россию в применении кассетных боеприпасов на территории Сирии, в результате чего, по данным правозащитников, пострадали мирные жители.
В ООН не смогли подтвердить содержащиеся в докладе данные
Заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак заявил, что в организации с обеспокоенностью встретили доклад Amnesty International о возможных нарушениях гуманитарного права в результате российских авиаударов, но подчеркнул, что ООН не может самостоятельно подтвердить упомянутые правозащитниками случаи.
В то же время он подчеркнул, что, согласно докладу, который ежемесячно представляется Совбезу ООН, мирные жители и гражданская инфраструктура действительно продолжают страдать. В том числе и от использования оружия неизбирательного действия. «Генсек призывает все стороны конфликта немедленно соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву», — отметил Хак (цитата по РИА «Новости»).
Российская операция в Сирии
Россия проводит воздушную операцию в Сирии с 30 сентября. По запросу президента САР Башара Асада Москва начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (обе группировки запрещены в РФ).
Почти сразу после начала операции РФ подверглась обвинениям со стороны стран Запада, которые указывали, что лишь малая часть ударов российских ВКС приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада.
По данным доклада ООН, с 24 ноября, когда в Сирии был сбит российский Су-24, в провинции Идлиб российская авиация уничтожила 10 хлебопекарных заводов, снабжавших хлебом почти 200 тысяч человек. Подверглись воздушным ударам несколько мельниц и зерновых элеваторов, говорится в документе. В провинции Алеппо, находящейся под контролем ИГ, российскими летчиками были разбомблены очистные сооружения, которые в Минобороны РФ выдали за нефтеперерабатывающий завод террористов, утверждают наблюдатели.
Также в докладе говорилось, что целями российских бомбежек становятся и больницы — по данным правозащитников, с начала военной операции РФ в Сирии российские военные якобы уничтожили по меньшей мере 20 медучреждений, 12 из которых получали поддержку от организации «Врачи без границ». Там уверены, что госпитали военные РФ бомбят намеренно.
Ранее Россия обвиняла Турцию в причастности к торговле нефтью с террористами ИГ. После этого Турция указала, что РФ наносит удары по гражданскому населению Сирии.
« Антимонопольный комитет Украины предъявил...
Зону платных парковок расширяют, несмотря на... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А КАК ОНИ ОТЛИЧАЮТ МИРНОГО ОТ ИГИЛа, ПУСТЬ МЕТОДИКУ ИЗЛОЖАТ
+1
По методике США. «Кого хочу, того бомблю». За подробностями и тонкостями применения обращайтесь лично к Б.Х.Обаме. Если не пошлёт на ###, то пошлёт методичку.
0
НАШ ПРЕЗИДЕНТ УЖЕ СПРАШИВАЛ НАСЧЁТ УМЕРЕННОЙ оппозиции. «БАРАК ХУСЕЙНОВИЧ — уважьте РОССИЯН пожалуйста. „
0
  • avatar
  • Vohus
Точно, надо перестать их бомбить. Мораторий объявить, как любят говорить на Украине. А то бандюганы от бомбёжек поразбегались кто куда: в Африку, Афганистан, в Пакистан даже, кажется. И там теперь мутят воду. Вот прекратить бомбёжки и посоветовать всем нашим вольным и невольным союзникам пошерстить их там везде. А вот когда они все опять соберутся в Сирии, взять, и разом накрыть их этак мегатоннами пятью-шестью. И тишина
+1
"… И мёртвые с косами".
0
  • avatar
  • alik
На союзников надежда не велика и советы воспринимать они не способны, уж лучше самим «от утюжить» тогда точно будешь знать, что ДЕЛО СДЕЛАНО.
0
Ну наших тоже понять можно, потому как в своих действиях они довольно таки ограничены, да еще и после сбитого СУ-24. Туда нельзя залетать, туда нельзя не твоя территория, там оппозиция, в другом месте контролирует коалиция как американо-европейская, так и арабская, с которыми у нас координации нет, следовательно могут сбить, и плевать они хотели, что мы помидоры у них покупать перестанем. Военную же активность нашим космическим войскам проявлять нужно, вот и бомбят хлебозаводы да мирные «тойоты». Не то что специально бомбят, просто не так давно мы на Ближний восток сунулись, от сюда и соответствующие разведданные.
+1
+++vitenika73 20 декабря были сброшены бомбы на сирийский город Итлиб. 40 мирных жителей погибли. Картинку с высказываниями местных жителей по поводу авторства бомбежек показали все зарубежные телеканалы. Горожане утверждали, что бомбила их авиация РФ, которую они научились отличать от сирийской по большей высоте полета, на которой она работает и с которой сбрасываются бомбы. Не первый случай, когда бомбы падают не на головы ИГ, а на сирийских оппозиционеров, к примеру, воюющих против террористов. Как бы то ни было формулировка «военные преступления», появившаяся рядом с бомбежками РФ — опасное и настораживающее сочетание. Знак какой-то…
+1
Завидую я зрению сирийцев, на ТАКОЙ высоте БЕЗОШИБОЧНО распознать марку самолёта — нечто за гранью человеческих возможностей. «Утверждающим горожанам» дали по 100$, за эти деньги они хоть Пророка наяву увидят. Что до бедных «сирийских оппозиционеров, к примеру, воюющих против террористов», Россия официально запрашивала США дислокацию «хороших» оппозиционеров, чтобы невзначай не уронить им чего на голову. США долго делали вид, что их не о чём таком не спрашивали, а потом отказали. И сами «сирийские оппозиционеры, к примеру, воюющих против террористов» не сочли нужным сказать, что они «хорошие». Вывод: их хозяевам в Вашингтоне выгодно подставить их под удар, чтобы потом закатывать истерику по этому поводу.
+1
Во время ВОВ жители блокадного Ленинграда на слух определяли, какой самолет летит над городом, наш или вражеский. Ваш шаблон «их хозяевам в Вашингтоне» изрядно навяз в зубах. Все ошибки авиации США всегда выносятся на суд общественности. С видео материалами на Еuronews, который и у вас есть возможность смотреть на частоте нашего канала «Культура»… Но если вы-потребитель пропагандистских каналов РФ, то со зрением любой остроты ничего происходящего в мире не увидите… Вам привели факты из города Итлиб. В ответ вы привели демагогию без единого факта. С целью?
0
Пардон, не подскажете, сколько лет прошло с блокады Ленинграда и насколько изменилась авиация? Давайте ещё «этажерки» первой мировой с их атаками на конницу сюда притащим. А что, крылья, хвост, кабина, мотор и там, и там, нормально, то же самое. Высота, скорость — какая разница! Может припомните осудила ли «общественность» разбомбленный США госпиталь в Кундузе (Афганистан)? По е-ньюсу это даже и не упомянули, не то что «обсудили, осудили». А это — реальный факт. На Россию не повесить, нет там наших. По городу Итлиб привели лишь мнение нескольких горожан (ещё вопрос, живут ли эти люди там или ряженых привезли). Нет факта бомбёжки РОССИЙСКИМИ самолётами, нечего и обсуждать. Обсуждают факты, не слухи и не домыслы.
+1
Не вижу смысла в продолжении — говорим на разных языках. Меня интересует то, что делает моя страна, которая пытается обманывать не только мир, но и своих граждан… Остальное воспринимаю для расширения кругозора, чтобы не идти в общем строю обмишуленных… Спасибо… Пардон вкупе с блокадой чудовищно звучит… Неприятное впечатление…
+1
  • avatar
  • alik
Это же каким надо быть зрячим, согласно вашего утверждения, чтобы различить самолёт на высоте 6-7 тыс. метров, Вы думаете что говорите? А то что янки сделают комментарий (предварительно заплатив респондентам), так в этом никто не сомневается.
0
Вы будете различать тоже, кто и с какой высоты вас бомбит, имея опыт непрерывных бомбежек на протяжении длительного времени. И не смешивайте понятия — это не я говорю, а жители города Итлиб так говорят про русскую авиацию… Вы думаете, что пишете?
+1
На данной высоте ЛЮБОЙ самолёт — крошечный серебристый крестик. Чтобы НЕВООРУЖЁННЫМ ГЛАЗОМ разглядеть детали, указывающие на его принадлежность, надо быть сверхчеловеком.
-3
Надо просто очень захотеть, или заранее знать, что это российский самолет. Для антироссийского шакалья все доводы в пользу России несерьезны. Шакалы, что с них взять.Утруждать себя нормальными доказательствами для них это просто ненужные телодвижения. Бомжик сказал Россия бомбит, значит так оно и есть.
0
  • avatar
  • alik
Вот и я же про то, что пустой лепет, узнать самолёт на такой высоте.
0
  • avatar
  • Vohus
У Вашего оппонента, видимо, богатый и долгий опыт нахождения под непрерывными бомбёжками. Так что спорить бесполезно. Сразу видно, что попадало не раз
-3
Точно, Федор Иванович! И еще попадет.
+1
Возможно знак, возможно подготовка к какому либо судебному процессу, но очевидно то, что мы в Сирии никому не нужны, даже сирийцам.
+2
Вообще, чисто юридически, наши войска в Сирии находятся по просьбе ЗАКОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА СИРИИ. Если по чечовечески, ВОЙНА не нужна ни одному народу. Её в Сирии начала отнюдь не Россия.
+1
  • avatar
  • alik
Постоянно поражаюсь существам на двух ногах, вроде люди и вроде с мозгами, но поступают словно без мозгов, войны, кровь, убийства. Не дано понять, что в случае глобальной войны ведь НЕ ВЫЖИВЕТ НИКТО. Долбо*бы одумайтесь, ещё есть время.
-1
  • avatar
  • Vohus
а вы и в России тоже никому не нужны. Даже ассирийцам
+1
россия большая, разная.за всю страну депутаты только уполномочены судить
-1
  • avatar
  • Vohus
не судите, да не судимы будете. ТОлько у депутатов и этих полномочий нема. Я же не за всю Россию говорю, а лично от себя и конкретно об этих двух персонажах
+1
Так vohus- депутат от Гондураса. И судит по гондурасски)))
-2
  • avatar
  • Vohus
я, может, по-гондурасски, а вы — по ГОНДОрусски
0
Это попытка отвлечь внимание от действительно разбитой и уничтоженной больницы в Афганистане. Только ее доказано разбомбила авиация США.
+3
Уверен, что в такой мясорубке достаётся и невиновным: пуля — дура! Но не думаю, что это носит массовый и целевой характер. Основное: а зачем? Мы же — не порошенки! И территории их нам не нужны… Нефть? Свою не знаем, как продать подороже! Расселить население? Вон, Сибирь, Камчатка (просим же вернуть Аляску! )) ). Короче, отсутствие мотивации.
+5
  • avatar
  • sebyx
Последний шанс сохранить лицо. После Ливии и Ирака. Заодно отвлечь электорат…
+4
Я тоже ищу на это ответ.Что мы там делаем? Какое мы там защищаем своё…?
+2
Как какое? Многие здесь уверены, что после Сирии ИГИЛ почему-то собиралось идти именно в Россию. Хотя если за новыми партиями РПГ и «калашей», то возможно они правы.
+1
Попросили…
+2
Информационная война, она такая… малоинформационная…