Медведев ограничил допуск иностранных лекарств для госзакупок

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении допуска иностранных лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд. Соответствующее постановление от 30 ноября опубликовано на сайте кабмина.





Ограничения коснутся исключительно средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Исключение составляют поставки из стран, входящих в Евразийский экономический союз. Если в конкурсе поданы не менее двух заявок от стран-участниц ЕЭС, то заказчик обязан отклонить заявки от иностранных поставщиков.
До 31 декабря 2016 года ограничения не будут касаться лекарств, которые упаковываются на территории стран ЕЭС, препараты также будут доступны заказчикам, работающим за границей, например российским посольствам, а также ограничения не коснутся лекарств, на которые уже подписан контракт.
В сообщении правительства отмечается, что решение направлено на развитие отечественного производства лекарств.
Глава Минпромторга России денис Мансуров заверил, что постановление повлияет на цены лекарств исключительно в «сторону снижения». По его данным, в список входят 608 препаратов, и у 282 из них есть по меньшей мере два отечественных аналога.
В сентябре Медведев сказал, что закупки иностранной медицинской техники продолжатся до тех пор, пока российские производители не наладят выпуск аналогичных товаров. Президент России Владимир Путин заявил, что к 2018 году 90 процентов медикаментов в России должно быть отечественного производства. До тех пор в стране не будут запрещать импортные лекарства и медицинскую технику.
« Правительство изменило прожиточный минимум россиян
Крым оказался на пороге экологической катастрофы »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А кремлёвскую больничку, то — же надо бы на пурген со стрихнином посадить.
+2
  • avatar
  • kv127
У нас же импортозамещение! Писал уже тут отечественное лекарство для Кремля, Думы. Их два: скипидарные клизмы с патефонными иголками ну и для думцев — тот самый пурген со снотворным одномоментно. ЧУдные средства, патриотичные…
+2
!!! :))
0
Вот ссылка opros.boltai.com/topics/podderzhivaete-li-vy-ogranichenie-dlya-goszakupok-inostrannyh-lekarstv/ Люди не поддерживают категорически и там мой голос :))
+2
Твою ж мать-то! ОПЯТЬ ставят телегу впереди лошади!
+1
Когда вирусы пойдут не дай бог, будет не до ограничений.
0
«Исключение составляют поставки из стран, входящих в Евразийский экономический союз. Если в конкурсе поданы не менее двух заявок от стран-участниц ЕЭС, то заказчик обязан отклонить заявки от иностранных поставщиков» — ФРАЗА из темы. Я расцениваю её(фразу), как — коррупционную
+2
  • avatar
  • kv127
)) А есть ли другого наполнения фразы и инициативы?)) Куда ни кинь: вредительство+коррупция или явные или опосредованные.
0
… есть фразы другого наполнения — те которые о Сирии...)) А всё остальное замаскированное убийство мирного населения и обогащение собственного кармана. Даже сейчас слушаю речь в Кремле — о Сирии, бред.
0
  • avatar
  • kv127
Не могу сказать про данное — не слушаю. Ну а тема Сирии — ягода с того же огорода, по сути то))
0
… замкнутый круг какой-то. Вообще не вижу никакого — выхода, мало того даже не чувствую...((
+1
+++аннаб, kv127. Все больше замыкаясь в себе, РФ совершенствуется, как государство системной коррупции. Выхода, действительно нет, пока она сама не сожрет страну вместе населением, а косточки выплюнет. Правительству приказали минимизировать валютные траты. На войну нужны… Вот оно и придумало вариант со странами ЕЭС, где можно рассчитываться рублями. Есть, там или нет нужные нашим больным препараты и какого они качества, его совершенно не волнует. Произведенные собственные лекарства хуже и в два-три раза выше по стоимости… Но и барыгам выгодно, и власти-маржа общая… Простой пример. Украина поставляла нам «Афобазол»(эффективное средство для поддержания сердечной деятельности). Блистер из 30 таблеток стоил 58 руб. После разрыва отношений с соседом, препарат стали выпускать в РФ. Изменилась форма-теперь два блистера по 30 таб. А цена выросла до 300 рублей, т.е в 3 раза. Такая же картина ждет нас и с воплощением в жизнь распоряжений Медведева. Ну, какой здесь выход? Нет его, как не изворачивайся…
+1
+++спасибо большое, очень интересное дополнение. С этими странами ЕЭС — такое намутить можно, очередная линия коррупционная.
+1
Конечно, там же все из бывших коммунистов, вовремя сдавшие свои партийные билеты. Теперь они верующие и бизнесмены при государственных бюджетах и со старой школой бартеров, с доплатой из казны)))…
+1
  • avatar
  • kv127
Очень давно и очень прочно не верю в «бизнесменов». Ну нет бизнеса то. Системная торговля, предательство, чистейшей слезы коллаборационизм есть…
+1
"… коллаборационизм есть..."(Ваше) не сомневаюсь, что Вы смотрите и видите на несколько шагов вперёд, потому что Вы — мужчина. Но, как по мне — я бы осторожней употребляла это слово — ведь мы(РФ граждане) — не совсем оккупированны врагами в прямом понимании этого слова, почему говорю это — просто становится страшно, что понимаешь это и находишь хоть какие то оправдания, самому понятию — «коллаборационизм». С «предательством» и «торговлей» — согласна.
0
Президент сказал, что не будут ограничивать до 2018г., а Премьер — ограничил. Как понять??
0
  • avatar
  • kv127
Вместо того чтобы давать российским производителям налоговые льготы, льготные ставки аренды и прочие преференции, правительство предпочло другой путь — перекрыть все каналы для конкуренции. Здоровье пациентов в этой ситуации, видимо, вообще никого не волнует. На практике действие постановления в первую очередь ощутят пациенты с заболеваниями крови, нервной системы, диабетом и онкологией — то есть около 30% всех больных, аналоги импортных лекарств для которых выпускают в России. Многие эксперты считают, что эта мера может обернуться ростом смертности и болезней россиян. Ведь чаще всего российские аналоги лекарств при этих болезнях либо менее действенны, либо дают массу побочных эффектов. Эксперты фармрынка также не видят в сложившейся ситуации никаких плюсов для пациентов. «Для начала государство должно создавать условия для привлечения инвестиций, а не запрещать поставки препаратов. Ничего хорошего эта инициатива для российского здравоохранения, для здоровья нации, для решения социальных задач не даст. Она может привести к исчезновению импортных лекарств из российского госпитального сегмента — а их доля в стационарах доходит до 80–85%, причем это наиболее эффективные, безопасные и качественные лекарства. А если импортных лекарств не будет в больницах, пациентам придется, как в лихие 90-е, покупать их за свой счет» © МК.