"Исламское государство" заявило о причастности к обстрелу к Дербенте

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) взяла на себя ответственность застрельбу в Дербенте.






Боевики утверждают, что они атаковали собрание силовиков, сообщает компания SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности террористических организаций.
«Воины халифата смогли атаковать группу российских офицеров в Дербенте, на юге Дагестана, убив одного из офицеров и ранив остальных», — цитирует SITE обращение «Исламского государства», перевод которого публикует РБК. Организация отмечает, что сообщение появилось спустя несколько часов после стрельбы в Дербенте.
Атака в Дербенте стала первым нападением на территории России, за которое взяла на себя ответственность террористическая группировка «Исламское государство», подчеркивает РБК.
Ранее сообщалось, что незадолго до полуночи 29 декабря из леса был открыт огонь по группе посетителей древней крепости Нарын-Кала в дагестанском Дербенте. В результате обстрела погиб один человек — сотрудник пограничного управления ФСБ Дагестана, еще 11 были ранены. По предварительным данным, огонь был открыт с трех разных точек.
Обстрел вели участники «Южной» бандитской группировки Раджап Исмаилов, Нариман Баширов и главарь банды Абутдин Ханмагомедов, сообщил накануне источник в правоохранительных органах со ссылкой на данные следствия.
Cоздателем группы «Южная» в 2011 году стал Гасан Абдуллаев. Участники группировки совершали посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойные нападения на лиц, занимающихся частным извозом, и похищая их автомобили, вымогая крупные денежные суммы у предпринимателей и служащих муниципальных органов. Всего на счету банды до поимки ее членов было более 70 тяжких и особо тяжких преступлений.
Тем временем «Кавказский узел» спросил у экспертов, кто мог стоять за атакой в Дербенте. Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль считает, что нападение могли осуществить боевики признанного в России террористическим «Имарата Кавказ». «Насколько известно, там (в районе крепости Нарын-Кала. — Прим. NEWSru.com) были военнослужащие. То есть, прежде всего, нападение было совершено на военнослужащих», — убежден эксперт.
Комментируя возможную причастность к нападению боевиков ИГ, Джемаль отметил, что в последнее время «стало модным списывать все на „Исламское государство“. „Но ИГ глубоко безразличны туристы или военнослужащие в Дербенте. На Кавказе есть и “Имарат Кавказ», который никуда не делся и является противником ИГ. И боевики «Имарата Кавказ» вполне могли напомнить о своем существовании. Также вполне возможно, что это вообще внесистемная вылазка одинокого индивидуума, молодого парня, взявшего автомат и совершившего эту операцию", — заключил собеседник издания.
Член научного совета Московского центра Карнеги, исламовед Алексей Малашенко полагает, что атака в Дербенте могла быть ответом главе республики Дагестан Рамазану Абдулатипову на его интервью газете«Ведомости» от 24 декабря 2015 года. «В данном интервью он заявил, что ситуация в регионе улучшается», — напомнил эксперт.
Абдулатипов в интервью газете отметил, что власти борются с негативными стереотипами о республике. «За счет раскрутки Дербента нам на 50% удалось уменьшить негативные стереотипы», — отчитался глава Дагестана. Также Абдулатипов сообщил, что налажен диалог между суфийской и салафитской общинами. «Самое главное, чего нам удалось достигнуть в последние годы, — чтобы представители суфийской и салафитской общин не воевали друг с другом, ходили в одну мечеть и были в рамках одной религии», — заявил глава республики.
Ранее западные журналисты отмечали, что некоторые сообщения ИГ об ответственности за то или иное происшествие остаются в результатенеподтвержденными. При этом лидеры государств, реагируя на подобные заявления, тем самым лишь придают весомости террористической группировке.
На минувшей неделе губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получил от НАК предупреждение о повышении террористической угрозы в России на Новый год и Рождество. «На территорию России уже начинают проникать разного рода террористы с четкой целью: совершить теракты в местах массового скопления людей, и именно в период новогодних праздников», — предупредил глава региона.
В свою очередь президент России Владимир Путин, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню работника органов безопасности РФ, сообщил о том, что ФСБ за минувший год предотвратила свыше 30 терактов. Глава государства призвал сотрудников спецслужб «и впредь сохранять высочайший уровень концентрации и мобилизации, совершенствовать все аспекты антитеррористической работы.
« Крымчане высказались против поставок...
Крым встретит Новый год в полутьме »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • kv127
ДАИШ — ишак по курдски… Сами себя они так не зовут, мы стали ибо называть это «государством» нет желания. По сути, ДАИШ это арабская аббревиатура, расшифровка которой по-арабски звучит так: «ад-Дауля аль Исламийя фи-ль-Ирак уа-аш-Шам», что означает в переводе на русский «Исламское государство Ирака и Шама»
0
  • avatar
  • sebyx
Продолжение существования, неизвестно откуда взявшегося ИГИЛа, не смотря на всё это внешнее воздействие, показывает, что можно создать, довольно жизнеспособную, общественно-экономическую систему без каких-то бюрократических проволочек. Опираясь на способности договариваться, доверии и не воровстве… Неужели такое может быть только в совокупности с террором?
+2
  • avatar
  • Vohus
Ага, ещё если любому элементу, показавшемуся кому-то не «довольно жизнеспособном» сразу делать «кирдык-башка» без особых «бюрократических проволочек»
0
  • avatar
  • sebyx
Согласен. Но и тех, кто делает кердык… Тоже нужно набрать и организовать.
+2
В организации главный вопрос финансирование.
0
  • avatar
  • sebyx
Значит, нам, с нашей организацией, не хватало именно Финансирования… Иначе мы смогли бы построить структуру, развившую, нашу экономику. Вопрос, конечно философский, но хотелось бы, всё -таки, проведя параллели, понять. Что не так в Нашем Королевстве? К. Маркса никак не могу привязать.)))
+2
Не можете привязать потому что он сопротивляется.
+2
Позвольте усомниться в доверии и «не воровстве», спорное весьма определение.
0
  • avatar
  • sebyx
Сомнение трезвое чувство… Тогда, что нам мешает?
0
Ваше любимое занятие? Подвергать всё сомнению. К.Маркс. Сразу говорю не примазываюсь, но поддерживаю
+2
Список мерзостей не добавляет ДАИШ популярности. Я за израильские опробованные методы борьбы с терроризмом. И плевать на все демократии.
+2
Судя по событиям, кажется, что никто не занимается проблемами терроризма, их изучением, анализом, разработке методов и способов противодействия! И не только у нас. Кому всё это выгодно? Кто вкладывает в это деньги? Однозначно, всё, что происходит за пределами США, им и выгодно! Мы забываем, что где-то существует так называемое «Мировое правительство». Программа этого «правительства» давно просочилась «в люди»: уменьшение населения Земли. Скромненько так! Собственноручно этого делать они не хотят и «подначивают» глупых: локальные войны, терроризм, сталкивание «лбами» стран, различных концессий, народов… Думаю, «Мировое правительство» находится под влиянием США (скорее, наоборот) и отражает интересы США! Не учитывая этого, мы обрекаем себя на борьбу с симптомами, не излечивая болезнь!
+2
". если в кране нет воды, значить выпили… игиловцы"
+1
Если в Крым не дали воду, то поклон украинскому народу!
+4
Ну они скоро будут на себя ВСЁ брать. Кто-то ножку подвернул, Это ИГИЛ «подмагнул».
0
Сейчас действительно даже кражу свиной колбасы в супермаркете будут на ИГИЛ списывать. Хотя этот год должен стать заметным в плане терроризма для России. Потому как с начала нашей победоносной войны на Ближнем востоке, те кто обещал отомстить России думаю наладили свои каналы, по которым потечет смерть в российские регионы.
+2
Шикарные два коммента по своей разности! :))) Вот задумалась аж даже чё б крикнуть?: «Слава Путину!» или «Да здравствует, здравомыслие!»? :))
0
  • avatar
  • Vohus
Вместо последнего Витя, вроде, предложил бы «Слава свиной колбасе»
+2
Жуткий тип, этот Ваш, какой-то Витя… А пользователь Витенька, отличается пессимизмом в отношении Российского правительства, а не идиотизмом. :))
-1
  • avatar
  • Vohus
Вашего Витеньки тут я тоже никакого не знаю. Есть пользователь «vitenika73». И его неуязвимость можно объяснить очень просто. События, о которых он всё время говорит в оригинальной интерпретации, кажущейся нам извращением, его никоим образом не касаются. Ввиду, мне думается, некоторого морального кретинизма, искусственно культивированного для какой-то цели: то ли отработка за кусок хлеба, то ли ради очередной дозы. Может, ещё ради чего-то. Просто те, кого сбитый самолёт, погибший лётчик, все проблемы, связанные с Украиной, как-то затронули, всегда в заведомо проигрышной позиции, как люди, руководствующиеся эмоциями. Он же берёт некоторый беспокоящий нормальных людей факт, и выворачивает его так, чтобы резануло пожёстче. Может быть, это такой формальный приёмчик из арсенала каких-то рекламщиков или сайтопродвигателей
+2
Причин, по которым пользователь может любой факт видеть в негативном свете множество. Самый яркий пример Баландин с его судмедэкспертами, засудившими его ЗУБ. Я не всегда согласна с мнением Витеньки. С его точкой зрения. Но его мягкость изложения и юмор лично мне импонировали всегда. И он не ВЫВОРАЧИВАЕТ, а ПОДЧЁРКИВАЕТ негативный аспект факта. Это его право. Госдеп и печеньки здесь ни при чём. И уж тем более доза. Вохус! Обратите внимание, что кроме ярых путиноидов НИКТО не позволяет себе оскорбительных инсинуаций в отношении оппонента. за редким исключением, портящим всю приглядную картину.
0
Хе-хе!
0
  • avatar
  • Vohus
и вообще я, например, оскорблять не привык. Но вещи называю своими именами
+3
Избирательно в таком случае. Наезжай на меня. Ну.....(здесь куча оскорбительных наездов на собеседника) ты на МЕНЯ?! :))
0
  • avatar
  • Vohus
рвём рубаху на груди: ну давай, стреляй! А подумать погоди, вместо слов коль лай
+1
А какая-то собака чау-чау… произнесла довольно внятно «вау-вау»...:))))
-1
  • avatar
  • Vohus
Вау-вау — то не наш Громкий разговор Надо — гавкнем дашь-на дашь Ж*пой на задор
+1
Вохус! Как только ты начинаешь писать стихи-я начинаю считать стаканы, что в тебе сидят. Скажи ещё, что я не права. :))
+1
  • avatar
  • Vohus
Абсолютно нет. Я вот пришёл в этом году к выводу, что водка для застолья не подходит. Она низкокультурна
0
А стаканы чего мне считать тогда? :))
+1
За то как окрасивливает!!! Нет некрасивых, есть мало продукта!!!
0
  • avatar
  • Vohus
Мы все красивы изначально Но жись трезвит вот так печально
0
  • avatar
  • Vohus
Я сам тоже думал, что во всей старательно нарисованной сейчас некоторыми средствами картине, «печеньки» не при чём. Но привычка додумывать логические выводы до конца однажды поставили передо мной вопрос: есть тому, что мне было дорого до сих пор, место в предлагаемом всему миру «цивилизованном раю»? И понял, что не смогу отказаться от своей страны, своего народа с его непростым характером ради сытого и улыбчивого существования
0
  • avatar
  • Vohus
А инсинуации в адрес России как таковой вы не признаёте оскорбительными? Значит, не Вы являетесь целью его упорных тут высказываний в строго определённом ключе
+2
:)) Я-точно не являюсь. Возможно он где-то отождествил руководство страной с самой страной. Быва-ает! :))
0
  • avatar
  • Vohus
не всегда дело в руководстве. Часто говорит о чём-то «наш», «наши». Это как бы относит ко всему нашему народу
+3
А Вы думаете у меня, у Вас у прочих мало единомышленников? В полном праве говорить «НАШ» народ.
0
  • avatar
  • Vohus
и именно этот приёмчик выдаёт заданность его здешней работы
+1
Да что ты?! Я считаю, что НАШ народ Вохусов не любит! :)))Думаешь мало со мной согласится? :))
0
  • avatar
  • Vohus
А кто это такие, эти Вохусы? Если шибко плохие, то может и я их не люблю
+1
Ты-точно любишь! :))
+2
  • avatar
  • Vohus
чтобы полюбить что-то надо попробовать несколько штук
+3
  • avatar
  • alik
Однако скоро будет некому всё на себя брать, кирдык им придёт.
0
Шикарные два коммента по своей разности! :))) Вот задумалась аж даже чё б крикнуть?: «Слава Путину!» или «Да здравствует, здравомыслие!»? :))
0
ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНО