Иракские курды назвали своими показанные Минобороны нефтевозы ИГИЛ

На опубликованных российским Минобороны снимках запечатлены автоцистерны, перевозящие нефть из Иракского Курдистана в Турцию, а не машины запрещенной в России группировки «Исламское государство».






На опубликованных российским Минобороны снимках запечатлены автоцистерны, перевозящие нефть из иракского Курдского автономного района (КАР) в Турцию, а не машины запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Об этом, как пишет издание Daily Sabah, заявил председатель энергетического комитета парламента курдской автономии в Ираке Шерко Джавдат.

«Наше министерство природных ресурсов ранее объявило, что сотни нефтевозов доставляют нефть из КАР в Турцию. Объяснения России основаны на неверных источниках. Мы категорически отвергаем российские обвинения», — заявил Джавдат.

Обострение отношений между Москвой и Анкарой, повлекшее за собой взаимные обвинения в сотрудничестве с террористами, последовало после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Выступая на климатическом саммите в Париже 30 ноября, президент Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на Су-24 могла быть продиктована желанием обезопасить поставки нефти с территории ИГ в Турцию. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если эти обвинения будут доказаны.

2 ноября Минобороны заявило о «неопровержимых доказательствах» причастности Турции к поставкам нефти с территорий, контролирующихся запрещенной в России организацией «Исламское государство» (ИГ). В Минобороны считают, что турецкие власти и лично президент Тайип Эрдоган вовлечены в добычу и перевозку в Турцию нефти из районов Сирии и Ирака, которые контролируются ИГ.

Военные показали фотографии колонн и скоплений нефтевозов, по их словам для доставки нефти в Турцию используются три основных маршрута: западный (к турецким портам на Средиземном море), северный (до нефтеперерабатывающего завода в Батмане на территории Турции) и восточный (до перевалочного пункта в турецком городе Джизра).

Эрдоган ответил обвинением в клевете и подтвердил, что готов покинуть свой пост, если покупка Турцией нефти у ИГИЛ будет доказана. Госдеп США также отверг обвинения России, что турецкие власти вовлечены в контрабандные поставки нефти боевиками террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) через турецкую границу. По словам официального представителя Госдепа Марка Тонера, у Вашингтона нет таких доказательств. «Мы опровергаем утверждения, что турецкое правительство совместно с ИГИЛ занимается поставкой нефти через ее границы», — сказал Тонер. «Мы не видим ни одного доказательства данного обвинения», — уточнил он.
« МИД Турции выразил соболезнования в связи с...
Эрдоган заявил, что РФ "вовлечена в торговлю... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
avrasiya.info/slayd/211-kurdskaya-problema.html Очень интересная ссылка — история и развитие отношений евреев и курдов(Ирак и Турции), показана роль Моссад в отношениях...)), почитайте на досуге, многие вопросы по данной теме и последующих темах — можно считать решёнными.
+1
«Один за всех и все за одного»...))замечательный девиз, который работает не на РФ — увы. На сколько мне помнится за Иракскими курдами стоит — еврейский Моссад, возможно выступят евреи в роли посредника в примирении Турции и РФ. Как считаете — оппоненты, есть «зерно» — размышлений моих?
+1
...)) мне понравилась тема, спасибо, заставляет размышлять. Боюсь, что Шерлока Холмса вызывать не будем...))), сами разберёмся.
+1
А-ха-ха! Спасибо, Kv! :)) Я, увидя «какие наши доказательства», чего-то подобного потом и ожидала. :))
+2
  • avatar
  • kv127
www.mk.ru/politics/2015/12/04/irakskie-kurdy-vstupilis-za-turciyu-igilovskaya-neft-nasha.html
+2
Поспешишь-людей насмешишь. Поторопилась РФ. Осталось привлечь сирийского бизнесмена Джоржда Хаснани(Хашрави), с которым, якобы, имеет дело РФ, торгуя нефтью с ИГ, и, можно будет говорить, что мы «победили». Разоблачения ведут к ухудшению отношений между Турцией и РФ. Зная мстительность Путина, можно предположить, что вражда будет с нашей стороны только усиливаться. Респект теме, которая, возможно, в мозгу некоторых да и осуществит качественный сдвиг…