Бизнесмен разгромил чиновников на форуме в Москве

Речь предпринимателя о реальном устройстве российской экономики
На Московском экономическом форуме, который прошел 8 декабря, и, казалось бы, не сулил ничего сенсационного, сенсация все же случилась. Речь Дмитрия Потапенко, занимающегося ритейлом и управляющего группой предприятий, стала настоящим хитом. Г-н Потапенко выразил всю боль российского бизнеса в условиях санкций. Да и вне санкций тоже. Приводим его выступление.





Дмитрию Потапенко 45 лет, он называет себя «москвичом в четвертом поколении, коих в Москве уже не осталось». Окончил МИРЭА (инженер конструктор-технолог), получил MBA в университете в Калифорнии. Раньше г-н Потапенко тоже позволял себе яркие высказывания, но теперь побил рекорд.
Итак, речь.
«Вопросы, которые поставлены по поводу экономики и всего остального… Во-первых, никаких внешних вызовов я не вижу, извините. Работая девять лет в Чехии, Бельгии, Болгарии и Китае, я неплохо владею информацией, и скажу прямо: мы всем фиолетовы.
Поэтому, если отключить первую кнопку ТВ и изъять из нее четыре ключевые новости — то нам хохлы мешают, то кто-то еще — то и новостей не будет.
А четыре нокаутирующих удара нанесены исключительно нашими экономическими властями.
Это преступное эмбарго, которое конкретно введено под передел рынка присосавшимися к госчиновникам компаниями, и которое привело к отсутствию конкуренции и росту цен.
Это запретительные ставки кредитования — нам не Обама их сделал.
Это указ об уничтожении продуктов: четырех гусей давят тракторами и далее по списку. Не понятно, зачем. С показательными выступлениями.
Это, безусловно, налог Ротенберга (ввод в действие системы «Платон» для дальнобойщиков — «МК»), который прекрасен в своей логике. Вопрос не в сумме, а в том, что мы уже трижды берем деньги с логистической составляющей. У нас есть отдельно акциз, отдельно дорожный налог, а теперь мы вводим еще замечательный отдельный налог…
Все эти удары нанесены искусственно — искусственно, нашими!
Когда идет речь о том, что нужно менять экономический курс, очень хочется задать вопрос: «Кому?».
Я хочу увидеть этого человека. Я 25 лет в российском бизнесе. И в целом, когда я общаюсь с государственными чиновниками — а волею судеб я вынужден с ними общаться — у них все хорошо, у них все отлично.
Замечательно, конечно, послушать очередной посыл куда-то вдаль. А после этого приезжает к тебе налоговый инспектор — и проверяет даже те компании, которые не подлежат проверке.
Напоминаю, если кто забыл: два года назад была такая ситуация, когда проверяли компании, не отработавшие даже три года, со следующей формулировкой: «Три миллиона в акт, полтора нам, и придумайте, что в акт писать». И это было массово.
Точно такая же ситуация с тем, когда идет разговор: предпринимателей не надо «закрывать» до суда.
Два года назад эту историю, что называется, по всем каналам просвистели — тогда было «закрыто» три с половиной тысячи предпринимателей. Прошло два года — 6 100.
Чем меньше о нас заботятся, тем, похоже, мы больше на свободе. За последние три года с российского рынка ушли 56 различных крупных сетей. Я уж не говорю про количество закрытых заводов, в том числе иностранных.
Что все мы в огне и в войне — конечно, классно, но со стороны это выглядит ужасно.
Волею судеб я вынужден работать в Китае. Как Китай относится к нам? Не надо сравнивать 13-ю экономику мира и первую экономику мира. Это все равно что вы будете дружить с третьеклассником. К вам будут относиться с неким шизофреническим аспектом… Китай для нас всего лишь тяжелый — подчеркну это слово — тяжелейший партнер. И под очень большим вопросом — партнер ли он нам.
Я уж не говорю о том, как мы умудрились поссориться с Европой…
Основная проблематика — не в том, чтобы написать новую программу.
К сожалению, чиновники ко всем этим программам относятся очень конкретно.
Если эта программа затрагивает его ведомство — он встает в штыки. Если она затрагивает чужое ведомство, с которым он в контрах — программа принимается на ура.
Поэтому диалог бизнеса и власти происходит последние 20 лет как диалог мясника с коровой — ласково заглядывая в глаза и держа нож под горлом, с вопросом «А что у нас сегодня? Говядина или молоко?».
Очень хочется, чтобы о нас наконец забыли — как забыли в свое время в девяностых. Бандиты в девяностых, конечно, были редкими сволочами, но налоговые, таможенные и ОБЭП, боюсь, существенно хуже».
Тут в дискуссию вступил другой участник форума — депутат-единоросс Владимир Гутенев, первый зампред Комитета Госдумы по промышленности. Он начал говорить о том, что так называемая цивилизованная Украина прервала все поставки и что российские бизнесмены специально каждые три года открывают новые компании, чтобы не платить налоги.
«Нас лечат, как нам вести бизнес, — прервал Гутенева Потапенко. — А я веду 9 лет бизнес за рубежом. У меня проверок ноль. За этот год ( в России — «МК») у меня 25 проверок. У нас 36 контролирующих органов, 600 подзаконных актов. За рубежом, чтобы открыть такой же бизнес, как здесь, издержки в четыре раза меньше. Почувствуйте разницу!»
Депутат пытался было напомнить, что он входит в комиссию по противодействию коррупции, но Потапенко снова прервал:
— Вот когда вы будете своими руками что-то делать, а не комиссию возглавлять… Разница есть — свечку держать и руками работать!
Завершил предприниматель свою филиппику словами: «Если вы под конкретную контору перепиливаете всю экономику, то мы это знаем!»


После Дмитрия Потапенко выступил директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин — тот самый, который боролся за продажу в Москве подмосковной клубники. Его крик души, который можно резюмировать словами «Если правительство не может ничего, пускай уйдет само!»— на видео.

« Нет "Платону"
Следователи, вперёд! »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
По содержанию, не слабее чем у Новодворской. Оказывается, время проведенное в психушке Новодворской, и время проведенное Потапенко в Калифорнийском университете делает людей единонедомышленниками. Весь пафос выступления Потапенко вращается вокруг идеи, вот если чиновники будут работать на меня, а не на моих конкурентов, вот если они будут делать всё для таких бизнесменов, как я, мне будет хорошо. Что будет с остальными, меня не интересует, особенно страна и её народ. Главное, дайте мне делать всё, что я хочу, как это делал Ходорковский и Березовский при Ельцине, а всё остальное меня не волнует.
+8
  • avatar
  • kv127
когда я слышу от наших депутатов и представителей Совета Федерации или еще от кого-то слово «оппозиция», я всегда могу им сказать: коллеги, лучше исследуйте оппозицию за кремлевской стеной. Потому что, как рубятся приближенные группировки, ОПГ, организованные политические группировки вокруг президента, внутри президентской рати… Знаете, Болотная там нервно курит в стороне. Поэтому реальная оппозиция – она внутри кремлевской стены, и именно там будут происходить основные события. Даже не в Госдуме, не в Совете Федерации и тем более не на площадях. © Д. Потапенко
+7
Таким предпринимателям нужно не на форумы бессмысленные ездить, а народ поднимать. Сейчас припомнят ему его дополнительное образование в Калифорнии, и дискредитированный он уедет восвояси, и хорошо если для него этим и закончится.
+3
Как только он дёрнется против власти, его тут же запишут в продажники Госдепу и навесят всего, в том числе и криминал — убийство комара на рыбалке в далёком детстве. Так что, если челловек хороший бизнесмен, то пусть им и останется, хоть что-то полезное для страны.
+12
В РФ народ с удовольствием лежит под ОПГ во главе с гарантом. Рейтинг ей дает в 88%. Кого Потапенко поднимать будет? Он же не Спартак. Да и инертная масса, зомбированная тем, что она — «великая держава», никуда не поднимется, сверкая голым задом… Не стала бы ему советовать «поднимать»… Некого и незачем пока… Хотя доллар уже выше, чем был после «черного вторника» в прошлом году. Такая сильно фиговая тенденция к мучительному, но неизбежному концу «экономике» РФ…
+3
Возможно действительно рано, но во всяком случае никто не мешает таким как Потапенко объединяться с внесистемниками и работать с людьми.
0
Вот говорят что через несколько миллиардов лет солнце погаснет… кого то из вас это серьёзно тревожит? О наболевшем надо говорить, кричать, согласен… но вот когда объективно изменится сознание общества, вот вопрос…
+9
все власти против народа, народ не спрашивают и не улучшают народу жизнь, зато обирают — уже сил нет, Народ для власти быдло и пыль… дойная корова…
-1
моль мразь шестерка олигархов
0
Вот так наши выпускают свои самолеты www.youtube.com/watch?v=xd6lQG5QuJU
+2
Информационная обстановка накаляется, результат постепенно будут отключать инет ресурсы. Нашей власти надо спокойно работать :))
+2
Наоборот. Именно интернет ресурсы позволяют выявлять надёжных и неблагонадёжных в обществе, как отечественном, так и зарубежном.
+7
Ну что же вы такие тайны выдаете?)))Все прекрасно знают методы работы нашей власти, но всем рот не закроешь-из интернета выйдут прямиком на улицы, а всех не пересажаешь — тюрем не хватит…
+4
+ не совсем, введут закон о применении летального оружия при разгоне митингующих.
+3
Практически уже ввели: www.liveinternet.ru/users/5152123/post380131554/
+1
Ну и будет РФ, как Сирия, где Асад истребил сотни своих граждан «летальным оружием». И будут тогда уже наш режим бомбить с нами вместе. Нет, лучше уж на площади за добрую идею выходить без страха…
+1
Когда-то Егор в нашей истории подобное оружие уже применяли к людям для их разгона, вот только для правителя страны и для его семьи это плохо потом закончилось, не смотря на то, что через несколько десятилетий его церковь канонизировала. И методы для борьбы с несогласными тогда жестче были, могли за обнаружение типографского шрифта хороший срок впаять, не говоря о выходе на улицу. Но ведь смогли же грамотно организовать людей, организовали и скинули Николашку.
+1
Церковь это страшное оружие, если они Николая причислили к лику святых, как Вы говорите, то представьте, что будет если найдутся те, кто сделает коммунистическую церковь и кого они канонизируют… Кстати Николашу скинули исторически помните, как это было- скинули то, родители детей, которых вши ели в окопах, вот с того момента начался бунт, а не тока когда Аврора пальнул… как писали нам исторически! Я вот когда иногда приезжаю в Питер, иногда выхожу на мост «Лейтенанта Шмитта» смотрю стоит современный Конституционный суд, слева Зимний -«Эрмитаж», сзади Кунсткамера, за ним дворец Саши Меньшикова и знаете история вспоминается очень быстро и не надо книжки читать :))
+2
Какие красивые места вы посещаете. Респект… Правильно будет мост лейтенанта Шмидта. Есть у него и старое название, еще лучше — Благовещенский мост… Церковь, как храмовое сооружение, сама по себе, со своей архитектурной красотой и божественным наполнением, не может быть орудием зла. Для многих была и будет единственным пристанищем в трудные минуты. А вот церковные институты, да еще на службе у власти могут быть крайне опасными для народа… Тут поддерживаю…
+2
+ Спасибо. Согласен церковь должна оставаться церковью. Все это я увидел благодаря Анечки работнице музея «Русской иконы». Помнится случай, когда на новенькой тойоте, подружка за рулем… мы приехали к Исаковскому собору и сделали остановку, на спидометре высветился километраж 666, а оттуда мы пошли пешком смотреть достопримечательность, начали с медного всадника…
+2
Исакий — жемчужина питерская. Такой красивый!!! Тысячу раз вокруг обхоженный лично. А километраж у вас с девушкой на новенькой тойоте высветился… БРРР.))) Перекрестились хоть?
+3
Да, перекрестились.
-1
В театр на Васильевском не заходили?
+1
Нет((.Были другие нюансы…
+2
Повода для огорчений нет. Можете пойти в московский театр сатиры. Он по репертуару не хуже того, что на Васильевском))). Удачи…
+8
Правительство худшее за все время(((
0
как можно оценивать то, чего просто нет?
+2
  • avatar
  • sebyx
Друзья, вслушайтесь в слова чиновников!!! Это же: — чистый телевизор!))) Только в телевизоре мы это слышим каждый день, а вторую сторону… увы...(((
+6
А ей есть, что сказать, окромя как признать правоту оппонентов? Где хоть ОДНО телодвижение власти, направленное на улучшение обстановки в стране? Можете слёту назвать?
+1
  • avatar
  • sebyx
Крымнаш....)))
+1
:) Уели! :))