Асад высказался о российских и американских ударах по ДАИШ

Сирийский президент также рассказал в интервью The Sunday Times о том, что он думает по поводу участия Великобритании и Франции в борьбе с терроризмом в Сирии.




Президент Сирии Башар Асад уверен, что действия российской стороны в противостоянии ДАИШ (ИГ – организация, запрещенная в России) намного эффективнее, чем шаги коалиции в этом направлении. Об этом он сказал в интервью The Sunday Times.
«С момента начала коалицией операции прошел год или около того, и каков был результат? ИГ, „Джебхат ан-Нусра“ и другие придерживающиеся тех же убеждений группировки „распухали“, свободно „распухали“. А какое стало положение после того, как русские вступили в прямую схватку с терроризмом? ИГ и „Джебхат ан-Нусра“ начали „съеживаться“, — цитирует слова Башара Асада сирийское национальное агентство САНА.
Вместе с тем президент заявил, что Великобритания и Франция, начав воздушные операции в Сирии без согласия руководства страны, действуют незаконно.
»Это (участие в операции против ИГ (ДАИШ – организация, запрещенная в России) в Сирии – ред.) является законным только в том случае, когда происходит в условиях сотрудничества с законным правительством Сирии", — подчеркнул Асад, добавив, что у Великобритании и Франции нет желания бороться с терроризмом.
По словам президента Сирии, Париж и Лондон были среди тех, кто поддерживал террористов в его стране с момента возникновения конфликта.
Fox News: «Исламское государство» обучает в Ливии летчиков-смертников
Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государства» (ИГ, также ДАИШ) начала готовить пилотов на авиабазе в Ливии, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на региональных экспертов. По их данным, в распоряжении боевиков есть небольшие самолеты, оставшиеся со времен свергнутого Муаммара Каддафи, а также один авиационный тренажер.
«Мы знаем, что джихадисты пытаются навредить Западу любыми возможными способами. И если они могут взрывать себя в автомобилях, то они однозначно могут осуществить такое и с самолетами. Это вполне соответствовало бы духу организации, поскольку цель подобной инициативы — причинить максимальный ущерб», — отметил один из собеседников телеканала.
При этом он подчеркнул, что речь пока не идет о пилотах, которые смогли бы управлять МиГ-31 и F-16. «Мы говорим о базовых знаниях, которые, впрочем, позволят пилотам подняться в воздух, а затем направиться с самолетом, например, в центр Ватикана», — продолжил эксперт.
Сообщения о том, что ИГ может заниматься обучением пилотов появились ранее на этой неделе в газете Asharq al-Awsat. Издание, в частности, цитировало источник во властях Ливии, который заявил, что ВВС страны пытались уничтожить подобные лагери террористов, но сделать это не удалось. Отмечалось, что авиационный тренажер террористы могли получить в октябре этого года.
О проблемах в Ливии говорилось и в недавнем докладе ООН. В документе сказано, что Ливия является стратегически важной территорией для ИГ, поскольку она находится на перепутье между Ближним Востоком, Африкой и Европой. К настоящему моменту «Исламское государство» заявляет о контроле над тремя ливийскими провинциями. При этом большой выгоды с этого террористы не получают: несколько месяцев назад они пытались отправить первую партию нефти из Ливии за границу, но она была перехвачена американскими моряками.
Отметим, что недавно французские Вооруженные силы начали изучать территории в Ливии, находящиеся под контролем ИГ. ВВС Франции провели разведывательные и наблюдательные полеты над Ливией 20 и 21 ноября над городами Сирт и Тобрук. Интерес Франции к Сирту может быть не случайным: существует информация, что из-за атак по сирийской Ракке, которая считается столицей ИГ, террористы рассматривают ливийский Сирт в качестве «резервного варианта» главного города.
В Ливии дислоцированы около двух или трех тысяч исламистов ИГ, деятельности которых благоприятствует политическая нестабильность в стране. С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны — представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой — происламским Всеобщим нацконгрессом, заседающим в Триполи.
« МИД Турции призвал Россию отменить...
Керри грозит России жесткими решениями за... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Басня про Лебедя, Рака и Щуку сильно напоминает борьбу против терроризма в Сирии. Без мандата ООН, без согласования с руководством страны, без организации взаимодействия между странами участниками. Правда в ОБСЕ прошла резолюция РФ.
-1
  • avatar
  • Vohus
оно бы было бы смешно… Если бы наших парней там не убили
-4
«Кролик: Ну если вы больше ничего не хотите… Винни-Пух: А разве ещё что-нибудь есть? И они посидели ещё немного. Потом ещё немного. А потом ещё немного. И ещё немного… пока, увы, ничего не осталось...»)) Асад — вылитый Кролик из советского мульта «Винни-Пух идёт в гости»...)))
-1
  • avatar
  • Vohus
поставил Вам минус за легкомыслие. А вообще я тогдашние мультики не все считал верхом остроумия. И эстетики Хотя теперешние — это вообще вырождение культуры
+1
… и зря,vohus, не считали. А вообще мне с Вами неинтересно — уже общаться. Хоть — миллион минусов...))
-1
  • avatar
  • Vohus
а мне тоже не интересно. Скучная Вы и податливая на чуждые влияния. Но я по крайней мере Вас жизни не учу, не говорю Вам, что у Вас зря, а что не зря. Мультики когда-то уже отражали у нас регресс в культуре. Появилась куча каких-то упрощённеньких. Вот сказки надо экранизировать, в них мудрость, поэтому дело серьёзное. А упрощённое обращение с детьми ничего не несёт хорошего
0
))«До свидания, милое создание»,)) Прощайте,Vohus.
-1
  • avatar
  • Vohus
Я больше не увижу Вас! Ваш томный взгляд беза ватарки Такой Ваш этот «хошь мол в глаз»! И болтовню с Витьком и с Танькой
+2
  • avatar
  • Vohus
Когда вы с ими заодно Когда ругаете Россию Шо мы тут все — отстой и дно А вы там — во, какая сила!
+6
Я думаю не стоит проводить аналогию с Асада до мультипликационного персонажа, вообще не нужно ни каких ироний. Поставьте себя на его место, за его головой идет охота, он очень многим не угоден.В Сша спят и видят как бы его убрать со своего пути. Хорошо что есть русские которые берегут его. Но Асад прекрасно понимает что он лишь пешка в чужой игре.
-2
))Извините, Миротворец, но я с Вами не согласна...)) Не нужно быть — Кроликом.)) Ирония — ОЧЕНЬ нужна в такое тяжёлое время — именно ирония открывает глаза на правду горькую, легче — исправить ошибки.
-1
Миротворец, жена Асада — регулярно делает shopping in London, светская жизнь продолжается в семье Асада. Не стоит за него волноваться...))) Волнуемся за Россию.
0
+++)))Аннаб, все удовольствия главе Сирии и его домочадцам россияне оплачивают. Могут они там расслабиться и походить по лондонским бутикам на наши доллары. В РФ, к слову, он к 70 рублям за штуку приблизился. Дорого платим за чужие бутики..(((.Кролик из Винни Пуха — слишком умный. А Асад — нет. У него проблема с гипофизом — отсюда и физические отклонения. Ну вот нравится он нашему гаранту. Жалеет убогого, что ли? Защищает вместе со своими территориями.))) Находясь, правда, далеко от собственных территорий и используя чужую, вместе с Асадом, для обогащения. За счет сирийского и русского народов. Тут они, народы, оба-два в положении угнетенных пребывают… Хорошего настроения, не смотря на неполноценных физически асадов и иже с ними)))…
-3
  • avatar
  • Vohus
вся риторика — привычная примитивно-коммунистическая. Только заточена не против империалистов, а против нас, россиян, России и российских властей. Явный реваншистский ход, который делается теми, кого такими стрелами не очень давно разила наша советская идеология. У них как тогда членораздельных возражений не было в ответ на такие примитивные классовые схемы, так и сейчас — полное убожество придумать что-то более свеженькое. Примитивизм в том, что кроме властей и угнетённых народов (пусть так, все народы можно считать угнетенными, причём так было всегда, сколько существует государство), не видится ничего: ни бандитствующих, вкусивших крови «оппозиций», ни фанатов, спекулирующих религией, ни интересы других стран, ни корысть соседей, торопящихся выхватить барыши на распродаже ворованных ресурсов… Поэтому Ваше рассуждение на анализ, увы, не тянет
0
+++)))Безусловно Кролик из «Винни-Пуха...» — умный, живёт в своём мире, реалий не знает. Вот и ходят друзья всякие через территорию Кролика....))), а обратно вылезти не могут. Так и Асад — развёл понимаете ли на территории Сирии — «проходной двор» — то ли от ума большого, то ли — сам в доле… Есть что-то — особенно внешне.)) Будем потом этого Кролика кормить, как и Януковича, что-то не слышно о нём. В любом случае Асад — «Мультяшный» персонаж — вот в этом то и беда. Спасибо, за общение, 7tvtania — сложно всё...., на Форуме. «Шаг влево, шаг вправо — расстрел на месте»))) — только с единомышленниками перекинуться парой фраз — доставляет удовольствие.
+3
++++ Аннаб, форум — только форма))). И не стоит тратиться, доказывая что-то свое. Продуманное и логичное. Особенно тем, кто в этом вовсе не нуждается. А выходит сюда самовыражаться доступными ему средствами. Чудовищными базарными стишками, к примеру, оскорбляющими наш русский язык пошлостью… В людях много дремучего. Редко встречается человек с живой душой, не зашоренный. Но они на форму есть. Скромные… Не организующие склок и не паразитирующие на образованном оппоненте… Их и читать-то интересно, хотя пишут коротко…
+2
+++)) согласна, ну так для понимания и слова достаточно.)) В жизни — взгляда, молчание порой — красноречивее всех слов.)) Но и «трёп» иногда бывает — за счастье… с единомышленниками.Согласитесь.))
+1
Вы всё время пишите что России нужно уйти из Сирии.А вам не приходила в голову одна мысль, что там в Сирии Россия защищает собственную территорию, но на дальних рубежах.Зачем подпускать ИГ не посредственно к с своим границам, наверное лучше их уничтожить в далеке от них.Вы ещё пишите что Россия тратит огромные средства на войну в Сирии, что лучше бы эти деньги пошли на развитие собственной экономики.Война в Сирии против ИГ обходится России 2,5 млн $ в день это по подсчетам экспертов, сумма я вам скажу достаточно мизерная для нашего государства,, Сша на поддержку армии Украины тратят намного больше.Ноя так понимаю вы считаете что лучше было бы если ИГ подойдет в плотную к границам России?
0
rulenta.com/2015/10/ne-vpolne-svyatoe-semeystvo.html Вам будет — интересно.)) Всё остальное мы с Вами, Миротворец — обсуждали, давече, как вчера.))
-1
Про жену Асада информация не проверенная. В частности по времени. Когда жена Асада была в Лондоне? А если была, что она не может в магазин зайти. Причем здесь шопинг? Это как «золотой унитаз» Януковича и пробирка с отравляющими веществами якобы из Ирака. Треп и бред очередной.
0
news.bigmir.net/world/746035-Zhena-lidera-Sirii-est-i-odevaetsja-po-zapadnomu--FOTO- жена Б.Асада не изменяет своей лондонской привычке к роскоши.
-2
Не доказательство того, что жена Асада сделала что то противоестественное. Возможно она выполняет работу по привлечению инвестиций в страну? Как Вам такой расклад? Ест и одевается по западному-0это преступление? Или всё-таки опять «золотой унитаз»?
+2
  • avatar
  • sebyx
Когда-то стабильные страны, хоть и немного и экстравагантные, стали такой непредсказуемой опасностью…
+3
Постарел Асад. И устало выглядит.
+2
  • avatar
  • Vohus
Он молодец. Пусть держится
+1
Б. Асад смотрится не так уже и устало и печально, чего не скажешь о нашем Дмитрии Медведеве и Владимире Путине. Я вот когда смотрел послание федеральному собранию, у меня сердце ёкнуло, когда показали крупным планом глаза Дмитрия Анатольевича, в них заметно была усталость, напряженности, видать человек коротает бессонные ночи из за того, работа очень сложная. Чего уж там Асаду волноваться, за него работу сделают «большие братья»!
+2
Я то-же заметил, Шары у него на лоб по вылазили))
+2
Будьте корректны, он наш премьер и не такой уж плохой. Всех заткнул с пенсиями.
+3
А что там с пенсиями куда он их заткнул?
+4
  • avatar
  • Vohus
Мы с Бошаром, мы с Асадом До экватора дойдём Террористов всех посадим И к Обаме приведём
+3
  • avatar
  • Vohus
Ах Обама, ты Обама Забирай своих ребят Пусть шныряют у вас тама И вам головы крутЯт
+7
Асад… побеждай всех своих врагов… удачи и Побед!
+11
Почему наши «союзники» участвуют в компании вяло? Потому-что цель у их «предводителя краснокожих» простая: поставить свою марионетку вместо Башара Асада!… и нефть дешёвая потечёт, и базы можно будет поставить, и террористов в Россию удобно командировать!..
+2
Не совсем так, ИГ это детище Сша для устранения и устрашения неугодных политиков на ближнем востоке, они не будут уничтожать свой проект, а бомбардировки проводят что бы держать ИГ под контролем
+5
Точно!
-2
Ну нужно начать с того, что Асад это не тот человек, которому можно говорить о законности чего-то. Если посчитать сколько народу уничтожило ИГИЛ и сколько погибло от противостояния оппозиции с Асадом, а это более 200тыс. сирийцев, то проделки ИГИЛ это детские шалости. К тому же Британия и Франция воюют пока не с Асадом, а с ИГИЛ, которая до того года себя в Сирии почему-то довольно вольготно чувствовала.
+1
Что такое оппозиция на востоке? Это силы поддерживаемые из вне, способствующие расколу государства. А Сирией вообще просто, всем нужна нефть.А тем кто взял в руки оружие и направил его против армии государства, должен быть уничтожен, это достаточно простая истина.
-2
  • avatar
  • Vohus
Да кто ты такой, чтобы кому-то что-то говорить? Может, ты где-то у себя президент или министр ИД, тогда устанавливай с Сирией дипломатические отношения, и говори в соответствии с протоколом. А наш Президент и наш министр ИД в твоих советах не нуждаются
0
Так же они не нуждаются и в твоей защите, вот только их политика на мне сказывается.
0
  • avatar
  • Vohus
я никого не защищаю, просто когда на человеке что-то сказывается, а он в бессилии не знает, что делать, хочется помочь ему советом. Вот, обращайся прямо к предмету твоих вожделений, к первоисточнику. Только в соответствии с правом и протоколом
0
Про бессилие к предмету вожделений, ты дед уверен можешь много рассказать.
+1
  • avatar
  • Vohus
эти мысли навеял мне ты, сынок
0
А ВЫ, кто такой — VOHUS, чтобы на оппонентов — голос повышать?
0
  • avatar
  • Vohus
О!!! Аннушка, едрён копыто! Ты где была! Соскучилася по моей хватке, а? Мене glavYX не велела тебе забижать, такша не бойсь! Вали своё вопросьё! Сыпь все сомнения-недоумения! Ха-ха! Мы всё ответим!
+4
Что сегодня отмечаем? Включение крымского энергомоста? Или День вооружённых сил Украины? :))
+1
  • avatar
  • Vohus
не отмечаем, а отвечаем. А Вы, Надежда, своим малотактичным вопросом спугнули нам наклюнувшийся было насыщеный и многообещающий диалог, могший бы расставить все точки над i-ми и полочки над t-ми. А так вот и усё. Не прийдет теперь девушка
0
Наверное просто банку нашел, что от него спрятали.
+1
  • avatar
  • Vohus
От меня банку не прячут! Потому что бесполезно это
0
А-ха-ха-ха...:))100+++
+1
А! Знаю что! День Конституции в Испании! :)))
+1
  • avatar
  • Vohus
ну я в Гишпании пока что с Вашей помощью продвинулся не дальше бычачьих яиц. Даже не уверен, есть там конституция хоть мало-мальская, или нету
+1
Да какая там Конституция? :)) Дикие они...:))
+1
Один из тех, кто вынуждает оппонентов на оскорбления. Не обращайте внимание.
0
  • avatar
  • Vohus
дык девчонка именно и обратила, а ты что-тта сегодня на советы щедр.
0
Кажется я знаю с кем мы воевать потом будем. С Ливией. А Асаду лучше молчать вообще! Он у себя в стране чёрте-чё развёл.
+1
Да пора наверное уже на Латинскую Америку наш взор устремить, там тоже куча террористических организаций, и есть так же наши отмороженные союзники.
+1
  • avatar
  • Vohus
Всё, Витя! Выбрасываем тебя с аквалангом в Амазонку. Вылезешь на берег, ищи террористов, выходи на связь. Только осторожно, днём там пираньи, ночью — анаконды. Подплывай ночью к берегу и сиди жди наступления дня
+1
  • avatar
  • Vohus
Только смотри, рано выпрыгнешь — проглотят голову, проспишь — откусят я**а
+1
  • avatar
  • Vohus
в любом случае продолжай выполнять задание
+2
Какое задание? Вохус! :)) Витенька ж «не наш». :)))
0
  • avatar
  • Vohus
он при случае всегда скажет, что наш. Вот и проверим в деле
0
Кстати-да. Пора, ох пора на американском континенте бучу поднять. Мы ж русские! Надо всенепременно побороться за недоедающих латиносов!
+2
  • avatar
  • Vohus
они нам мясо шлют. Совсем плохо им будет — пошлём обратно
+1
То что сейчас происходит в Бразилии, иначе как происками ГОСДЕПа не назовешь, но никому не удастся поссорить наши братские народы.
+7
Асад не разводил у себя в стране как вы выражаетесь чёрти-чё. Это арабская весна, дикий план США сделал на ближнем востоке чёрти-чё.Асад с помощью России смог удержаться. В итоге план Сша начал давать сбой, они не думали что Русские вмешаются в игру и спутают все карты.А ведь следом за Сирией должен был лечь и Иран, но судя по всему этому плану уже не сбыться.
-1
Президент США развёл у себя на полстраны ИГИЛ, которые воруют нефть у его народа? Или может это сделал какой другой президент? Асад возмутился, что-де «подлые летают»… Только СЕЙЧАС возмутился? Почему не вышел с этим в ООН или ещё куда? Почему молча сидел и смотрел как одни разворовывают страну, а другие бомбят? Про остальное-не будем. США виновато-однозначно. :))
+1
Асад просто не захотел повторить судьбу Каддафи, не имея достойных союзников делать какие либо заявления на весь мир не просто опасно, а смерти подобно, особенно если твои заявления идут в разрез интересам Сша
-1
Допустим. Но всё ж сидел и смотрел молча. Не важно какие веские причины были. Как политическая фигура Асад умер. Я бы не стала настаивать на его поддержке.
+2
  • avatar
  • Vohus
ты чё, мать! Разве можно катать бочки на законную власть!
+3
  • avatar
  • Vohus
Разве можно говорить, мол, «хто тут временный, тот слазь»! Мы живём в цивильном мире, значь, хотелку — на замок! Всяку власть (кромь Порошенко), знаем, дал Господь нам Бог
+1
и СООБЩИЛ БУДЕТЕ ЖИТЬ ПО ПРАВДЕ, ВЛАСТЬ СТАНЕТ ЛУЧШЕ, ПО КРИВДЕ ХУЖЕ