Аналитики предрекли худший за 11 лет уровень жизни россиян в 2016 году

2015 год ознаменовался сильнейшим в этом веке реальным падением доходов, зарплат, пенсий и увеличением неполной занятости. Опрошенные«Коммерсантом» аналитики уверены, что негативные тенденции в новом году только продолжат набирать силу.





Так, консенсус Аналитического центра при правительстве РФ, РАНХиГС, ЦМКАПа и Всемирного банка заключается в том, что даже официальный уровень бедности вырастет до 16% и достигнет максимума с 2005 года. Замглавы Минэкономики Алексей Ведев отметил, что падение уровня жизни происходит при «общественном согласии», что является крайне тревожным моментом.
Независимые аналитики дают еще более пессимистичные прогнозы: ресурсов поддерживать нынешнюю модель роста у государства, домохозяйств и компаний больше нет, а эффективных инструментов для перехода на иную модель не создано. «При детальном анализе обнаруживается, что „некризисный кризис“ является вполне кризисным. И тот факт, что его сегодняшние социальные проявления не носят острого и драматического характера, никого не должен вводить в заблуждение», — отметили эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
Несмотря на бурный рост доходов, который наблюдался в стране перед началом кризиса в 2014 году, уровень неравенства в обществе не изменился из-за сверхвысокой концентрации национального богатства в отдельных социальных группах. Как отмечалось в исследованиях, респонденты считали, что на долю 1% самых обеспеченных граждан приходится 53% всех доходов. Однако фактический показатель оказался даже хуже — 70%.
Сейчас в зоне риска пополнить армию бедных находятся от 30% до 50% населения страны, преимущественно дети, пенсионеры и их семьи, а также занятые неполный рабочий день. Эксперты подчеркивают, что если эти люди еще об этом не знают, то узнают в 2016 году. Вопрос лишь в том, грядет ли социальный взрыв или удастся его избежать.
« В ДАИШ разрешили извлекать органы пленных
Антимонопольный комитет Украины предъявил... »
  • -22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Взрыва удастся избежать при активном подключении к данной проблеме всего населения и каждый пусть станет лучшим экономистом для себя любимого и… найдем массу возможностей, а самое главное получим массу удовольствий от собственной эффективности ведения хозяйства своей семьи и не только. Будем помнить, что главный враг человека- пассивность и несусветная лень шевелить мозгами и своими частями тела.(…
-1
идиотизм!!!
+3
А почему все ждут, что произойдет в России революция. СССР развалился не от восстания народа. Окружение Горбачева свергло его. Они как пауки в банке передрались и кто был половчее тот и прибрал к рукам власть путем распада государства. Только предшествовало этому обнищание народа.
0
До тех пор, пока будем валить на горбачёвых, ничего и никогда не дождёмся!!! Подойдите к зеркалу, ткните в него пальцем и громко скажите: «Вот, кто виноват!»
+4
А вы что, хотели в своем зеркале увидеть Путина? Это только в сказках видят тех кого хотят увидеть.
+3
ПРАВИЛЬНО, ПЕРЕВОРОТЫ И РЕВОЛЮЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЛО БЛИЖАЙШЕЕ К НОСИТЕЛЯМ ВЛАСТИ ОКРУЖЕНИЕ, ВСЕГДА. НАРОД НИ ПРИЧЁМ, НА НЕГО ПОТОМ СВАЛИВАЮТ ВСЁ ПРОДАЖНЫЕ ИСТОРИОГРАФЫ- подводят около научные базы
+2
Вы правы. Народ-как флаг. Кто первый сумел схватить-тот и размахивает. В истории единичны случаи, когда именно народ бучу начал.
+2
+ 5
0
ЭТО ЕСТЕСТВЕННО, ТАК КАК ЦЕНА НЕФТИ СЕГОДНЯ РАССЧИТАННАЯ СТАРЫМИ ДЕДОВСКИМИ МЕТОДАМИ времён АДАМА СМИТА 13 — 17 долларов за баррель, остальное всё спекуляции и трейдинг
+5
Да ладно о плохом. Давайте лучше над Порошенко посмеемся, над Саакашвили, погадаем чем Украина будет отдавать те деньги, что США и ЕС ей постоянно дают, порадуемся нашим победам в Сирии над мировым терроризмом, возгордимся жестким ответом Президента на сбитый СУ-24, пообещаем друг другу, что в случае чего мы всем врагам отключим газ, после чего все враги конечно же замерзнут. А так как вокруг одни враги, то после отключения в живых останемся только мы и те, кто на 9-е мая в Москву приезжал, следовательно планета очистится от всей грязи и примет нашу духовную чистоту. Скоро мир станет лучше, а нас социальными взрывами 5-я колонна пугает.
-1
Ха! Революции не будет. Больно майдам и последующее «крышосдутие» свежо в памяти…
+5
В России на протяжении веков народ так живёт… видать так сложилось в сознании людей, нести свой крест безропотно… потому как все социальные взрывы жестоко подавлялись властями… примеров масса
+1
надо не спорить в соцсетях ни о чем, а заявлять о себе в инете на сайтах организаций, которые нарушают закон, знаете ли действует, как ремень под задницу))) Чиновников надо пенделем заставлять работать на народ.
+4
" „некризисный кризис“ является вполне кризисным" при 90% «одобрямс» населения.
+4
«Мы стали более лучше одеваться»
+5
+++)))Этой бессмертной фразой Света Курицина покорила нашего президента и, с его помощью, пробила себе дорогу на НТВ, как «Луч Света». Президент тоже говорил на последней пресс-конференции подобное, типа «Мы стали более лучше жить». Хотя Ольга Голодец, подводя итоги уходящего года, признала, что в сегодня в РФ 22 миллиона бедных семей. С детьми… И это ближе к правде, чем Света и ВВП, вместе взятые…
+8
Вот пусть и подумают наши «местные патриоты» — нужна ли нам война в Сирии…
+8
+++Аннаб, ин6формация о войне в Сирии подается в РФ только со стороны Министерства обороны, подчиненного верховному главнокомандующему.Поэтому, она односторонняя, пропагандистская, не раскрывающая сути. Ее цель — рассказать про подвиги РФ, хотя бомбят и Сирия, и Британия, и США, и Франция. Но делают это редко и целенаправленно. Мы кидаем деньги на землю и наше вранье — для убеждения, что уровень жизни людей ухудшается ради их блага и в защиту их интересов от ИГ. Почему-то в Сирии, а не в самой РФ… С каждым днем это вранье становится все более изощренным. Миллиарды народных денег уже потрачены Путиным на войну в Сирии. Между тем, сегодня по всем информационным каналам прошла информация о том, что со вторника ИГИЛ ведет наступательные бои на востоке Сирии, полностью захватила город Дайр-Эз-Зуарх. Там (теперь уже находилась) подконтрольная сирийским войска авиабаза… И там же сосредоточена нефтедобывающая промышленность Сирии… Куда авиация РФ сбрасывает сотни бомб ежедневно, оплачивая вылеты за счет россиян из их же бюджета? Такая протухшая история в Сирии. Только для того, чтобы имя Путина хоть изредка возникало в международных сводках… Не слишком ли большая плата от русских людей за это? А «Местным патриотам» думать нечем…
+13
Где деньги, Зин?( с) 1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место — по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США). -67-е место в мире по уровню жизни -71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала. -72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина -127-е место в мире по показателям здоровья населения -111-е место в мире по средней продолжительности жизни 134-е место в мире по продолжительности жизни мужчинИ опять же впереди планеты всей: 1-е место в мире по количеству самоубийств среди ПОЖИЛЫХ людей, ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ.159-е место место в мире по уровню политических прав и свобод.
+1
Что и требовалось доказать
+1
В среднем, 74,5 место. Золотая серединка!
+6
а в остальном, всё зашибись! Жаль, что думающих людей осталось мало, в основном у большинства промыты мозги нашими доблестными СМИ! Надеюсь, что в ближайшем будущем народ проснется наконец!
+5
Это ЗВЕЗДЕЦ…
+3
Статистика ООН, Надя… Звездец!
+4
Мы ЭТО одобряем 90% голосов. Практически единодушно.
+4
МЫ это не одобряем, нас никто не спрашивает
+3
Сколько народу в Вашем окружении читает что-нибудь о политике, окромя правительственных СМИ? 10%. Вот отсюда и 90% «одобрямс»!
+5
только на правительственные митинги их почемуто подневольно автобусами свозят
+1
И это верно. Но не потому, что мнение другое, а потому, что лень тратить время впустую на ерунду. :))
+3
  • avatar
  • sebyx
… и мы ещё есть… т.е. существуем…
+1
  • avatar
  • kv127
Класс!)) Со ссылками потопал знакомиться…
+2
xashtuk.wordpress.com/mep1csg8-58h/ РЕКОМЕНДУЮ ознакомиться — ВСЕМ!!! и переслать друзьям.
0
xashtuk.wordpress.com/mep1csg8-58h/ ПРОСТИТЕ ошиблась в копировании ссылки — так правильно!!))
0
https:// (потом ссылка моя выше) — не копируется полностью. ПРОСТИТЕ ещё раз.
0
Спасибо.
+6
Да куда уже хуже чем есть, у меня уже пенсии хватает только на квартплату, а в 2016 что, и на квартплату не хватит?
-1
знакомая песня ))) путин во всем бла бла бла и бла бла бла :D
+6
Вы лично, видимо, во всем виноваты, как то самое «общественное согласие», не возражающее против падения уровня жизни? путин, как президент, вообще нигде и не причем… Не при делах бла-бла-бла…
0
  • avatar
  • sebyx
Пока правитель(и) не почувствуют к себе снижение личной неприязни, будут вынуждены «держаться» «допоследнего». И людям в стране ждать нечего.