10 важнейших законов, которые вступают в силу с 1 января 2016 года

Эти изменения в законодательстве Российской Федерации должны коснуться практически всех россиян. И помните, что незнание законов не освобождает от ответственности.


1. Можно будет платить только 50% от суммы штрафа за нарушение ПДД
С 1 января вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно изменениям, водители, нарушившие правила дорожного движения, смогут оплачивать только половину суммы наложенного взыскания. При условии, что погасят штраф в течение 20 дней.
Законом не предусмотрено скидок за управление автомобилем в состоянии опьянения, проезда на красный свет, движения по встречной полосе или повторного превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час.
Не стоит также забывать, что минимальный штраф в размере 500 рублей при любом раскладе придется выплачивать полностью.


2. Вступает в силу мораторий на плановые проверки малого бизнеса
Мораторий устанавливается на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Запрет вводится на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса.


3. Поисковики теперь будут обязаны удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлению граждан
Любой гражданин сможет потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства.
Однако эта норма не будет распространяться на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

4. Вдвое возрастут пени за просрочку коммунальных платежей
Начиная с 31-го дня просрочки оплаты услуг ЖКХ, россиянам будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. С 91-го дня размер пени вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Учитывая, что с 1 января ЦБ РФ отменяет понятие «ставка рефинансирования» и устанавливает единую ключевую ставку, пени будут рассчитываться, ориентируясь на 11%.
Сейчас пени начисляются с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, которая сегодня составляет 8,25%.

5. Управляющие компании будут платить штрафы в пользу жильцов
Оштрафовать УК можно будет как за незаконно начисленные платежи, так и за услуги, которые оказываются недостаточно качественно,
Решено вести штрафы в размере 50% от незаконно начисленной суммы, а за некачественно оказанные услуги штраф составит до 30% от стоимости этих услуг за период, в течение которого у собственника жилья были проблемы.

6. Повышен минимальный размер оплаты труда
В соответствии с Федеральным законом с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рубля в месяц. Увеличение составило 4%.

7. Ввезённая продукция из Турции будет уничтожаться
Турецкая продукция может быть уничтожена после 1 января, если она попала на территорию России как обезличенная, то есть ее происхождение не подтверждено или вызывает сомнения. В этом случае Россельхознадзор может уничтожить такую продукцию в целях безопасности.

8. Возрастут ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин
Повышение касается ставок на вино, пиво, сигареты, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с. Увеличится также ставка акциза на бензин, причем, для всех марок она станет одинаковой. Предполагается, что увеличение акцизов отразится в итоге и на стоимости продуктов и товаров.

9. Отпускникам вернут деньги, потраченные на отдых в России
С 2016 года вступает в силу закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. То есть семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на некоторых российских курортах, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путёвки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.

10. Гражданских госслужащих сократят на 10%
Сокращения коснутся гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств.

От лица администрации сайта «Рулента», позвольте пожелать вам, чтобы все успелось и получилось так, как вы планировали, а новогоднее застолье зарядило вас и ваших гостей приятными эмоциями на весь предстоящий год!
« Крым встретит Новый год в полутьме
Во что обойдётся "Новый год" »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
И добавить 11-й закон в десять раз понизить зарплату депутатам.
+2
  • avatar
  • alik
Им дают они берут, на выборы надо всем ходить и не выбирать дармоедов. А то ходят на выборы 35-45%, а потом по кухням скулят о плохой жизни.
+7
вы на платной основе, или реально такой наивный? у нас не только не дармоеды, но и вообще все, потенциально опасные для власти, до выборов не допускаются… их снимают с выборов по надуманным предлогам, или судят по сфабрикованным делам, а то и просто отстреливают…
+2
  • avatar
  • alik
Допускаю, что часть истины в Ваших мыслях есть, но когда ВСЕ ПОГОЛОВНО примут участие в выборах, отстрелять будет уже сложнее. Привык верить законам, что ВСЁ СОГЛАСНО Конституции. А что за это можно ещё и деньги получать? Мне они как раз кстати, я безработный сейчас.
+2
Ты опять не понял коммент… В бюллетень для голосования НЕ попадают вменяемые кандидаты. Их отсеивают гораздо раньше.
-5
На персоналиях можно остановиться? Кто именно был отсеян гораздо раньше? ФИО и больше не надо.
+3
Серёжа… Я перед выборами тебе скажу. Сейчас не помню.
+3
да ему и не надо… все он знает прекрасно))) единственный депутат думы, голосовавший против тамошней орды недоумков, теперь скрывается в Америке от «правосудия», Навальный — набравший на выборах мэра Москвы почти 30% — больше чем вся «штатная оппозиция», вместе взятая, теперь не может участвовать в выборах, Немцов застрелен перед Кремлем… сколько партий, неугодных властям, не прошли процедуру регистрации по совершенно идиотическим предлогам — нет нужды перечислять, как нет нужды вспоминать убитых ранее ярких депутатов госдумы от оппозиции… поле зачищено на совесть, на рожон, я думаю, никто лезть не захочет больше, так что гнить и падать в пропасть рф будет под привычную трескотню клоунов, типа жириновских, зюгановых и прочих «отцов русской демократии»…
-2
Сколько, сколько Карнавальный набрал??? Не смешите. Эту чушь уже даже 5-й канал УкроСМИ не пытается озвучивать. Яркий депутат от Госдумы это кто? Фамилию можно услышать? Или опять вся яркость полинявши.
+4
Реально много моих личный знакомых за Навального голосовали. 7tvtania правильно написала. Он РЕАЛЬНО набрал не имея административного ресурса. А он ОЧЧЧЕНЬ велик!
+1
Здравствуй, сестра))) Это пишет один из знакомых, голосовавший на выборах мэра Москвы именно таким образом… За честный ресурс, а не «административный»)))
+2
Я тоже так думаю.Я действительно НЕ могу назвать фамилию кандидата.Я не вижу его просто. Зато могу огласить список «любимых народом» кандидатов.Впрочем Вы его уже огласили. :))
+5
На выборах мэра Москвы Навальный набрал 27, 24% голосов, не имея административного ресурса. Собянин набрал 51, 37 % голосов с безграничными возможностями административного ресурса, предоставленного Кремлем. По вполне понятным причинам… Итоги выборов оглашали все российские СМИ, в том числе и петербургский 5 канал…
+3
да пусть кто то из этих придет на открытые дебаты в прямом эфире с навальным
+4
очень заняты.ссат
-6
Сколько процентов от электората голосовало не напомните? И процент набранный Навальным вызывает огромное сомнение. Имея явную поддержку от американского посольства.
-3
Что ж это за кандидаты если их никто не помнит? А камень в огород избиркома полетел. НЕ надо таких кандидатов, которые не знают, что они будут делать после успешных выборов.
+2
Не надо, да. Им выйти в люди не дают. Поэтому и не знаем их. Я назову фамилии тебе сейчас. Ты их НЕ ЗНАЕШЬ! Они тебе ни о чём не скажут. Жаль, что ты не понимаешь.
-3
Прекрасно понимаю. Но пусть намерения свои обозначат в программе. Озвучат направление реформ. Не смогут они. Их задача власть захватить. Дальше сценарий в руки положат, как Порошенке. А будет выкобениваться достанут Гонгадзе или золотой унитаз и сменят. И опять парад суверенитетов, беззаконие и прочие прелести которые уже проходили.
+2
Да по-первости и озвучивали… Да НУ! Не хочу спорить по этому поводу даже…
-2
  • avatar
  • alik
Когда у кандидата серьёзные намерения, он и его помощники пробьют себе дорогу.
+3
Вашей наивности пределов просто нет. Этим Вы очень ценны. Становится понятно почему у Путина 90% рейтинг.
-2
  • avatar
  • alik
Я за Путина стал после того как он вернул Крым.
+3
а Вам Крым то зачем
-3
а Вам?
+3
… и вверг страну в кризис.
-2
Умные мысли!
+5
на чём же будет крепиться их патриотизм?
+1
Я бы 6на Камчатку поехала бы. Моя родина!!! Всех сообщников с Новым годом!!! Всех благ вам в новом году!!!
0
  • avatar
  • alik
Я служил на Камчатке в подводном гарнизоне и хочу снова туда на экскурсию, но финансы поют романсы.
+10
Возвращение денег за отдых в Крыму довольно соблазнительно звучит, если это не очередной «развод» власти, то многие конечно поедут. Здесь надо бы все пункты этого закона почитать, а то может выясниться, что попадает только определенный ряд гостиниц или баз отдыха на который конечно же никогда не будет свободных путевок. Потому как в тот период, когда идет повальный отъем последней копейки у народа, давать этому народу отдыхать на халяву кажется нереальным.
+6
Согласна полностью. Стремный закон об оплате отпуска. С какой стати, с каких денег, с каких работодателей? Наверняка очередной развод. Путевки впарят втридорога, а потом скажут ждать компенсации до следующего года. За который примут пакет противоположных законов… Все законы, которые принимает наша власть — во вред обычному человеку и к выгоде кучке барыг, которые наварятся на бюджете. Привычка не доверять этой власти — полезная штука. Меньше разочарований впоследствии образуется…
+4
Да и еще до 50 тыс. рублей на человека. Сейчас нормальная 4-ка в Доминикане 45 тыс., а тут для какого-то Крыма 50, это самый лучший отель можно выбрать, и тебе вернут деньги за то, что ты там жил.:)) Я уже начинаю любить Крым.
0
Наивная простота! Очередной развод со стороны правительства: ездить будут ОНИ-ЛЮБИМЫ, а оплачивать ИХ отдых в том же Крыму, опять же будем мы(цены на все повышают, чтобы платить было с чего...).Нефть все дешевле и дешевле, а цены на бензин взлетает каждый день(то-ли ещё будет).Все свои потери с РЕСУРСОВ ОНИ с нас вы трясутся… Минимальная зарплата 6200, а у нас прожиточный минимум больше 9000-это не п… ка??? Что ж они себе зарплаты по пол лимона сделали, когда уже ОНИ-СВИНЬИ нажрутся???!!!
+3
А вот не надо поддаваться на провокации и любить кота в мешке))) Могут ведь не то, что не вернуть, а еще стрясти за крымский эксклюзив… Эта «доплата» за отдых — авантюра еще та… Может, по размеру воровства и покруче Олимпиады будет…
+11
  • avatar
  • alik
Я лично поздравляю администрацию РУЛЕНТЫ с НОВЫМ ГОДОМ!!! По сибирски быть здоровыми По Кавказски долго жить По цыгански быть весёлыми А по русски водку пить!
+4
Кого они «лечат» десятипроцентными сокращениями? Читайте закон о госслужбе: Статья 31. Отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа 1. При сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136354/5/#block_31#ixzz3vspseAN7
+6
Госслужащие разные бывают, например, уборщица, завхоз, плотник, сантехник, в школе.… Госслужащие это все начиная со специалиста 1 категории. Их и сократят. Не министров же! А вот работу таким «госслужащим» даже искать не будут. Было уже… Они этот закон влёгкую обходят!
+5
все равно… в России после любых сокращений число госслужащих увеличивается… стабильно и неизбежно…
+6
Но как-то странно увеличивается. Знакомый-директор ФОКа. Так у него сократили весь техперсонал и половину тренеров. Как хочешь-так и работай. Сам полы мой, сам воду в бассейне готовь и сам тренируй. А в налоговую и пенсионный набирают-периодичность отчётов увеличили-их обрабатывать надо.
+3
Уррра!!! Едем в Крым! :)) Отчего б не отдохнуть за счёт государства-то? :)) В нахаляву и уксус сладкий! :))
0
  • avatar
  • alik
А Вы мадам не внимательно читали, там написано НЕКОТОРЫЕ, а как раз те, на которые поедете Вы, будут за 100% + «премиальные»
+1
Держи карман шире! Они пообещают, но это не значит, что вернут деньги. Так и будут из года в год обещать на следующий год выплатить. Да и какой там курорт. Это курорт для фраеров.
+2
Так фраера закон и подкидывают. Причем, в одном списке с офигительным законом о минимальной заработной плате 6 тысяч 204 рубля. Прежде, чем предлагать свод новых законом для лохов, Путину и его команде самим следовало бы пожить на эти 6 тысяч, откладывая на отдых в Крыму. И посмотреть, как у них получится накопить 50 тысяч, чтобы потом требовать компенсации))). Учитывая, что любая идея и любой закон у нас теперь имеют под собой коррупционную составляющую, в каждом из десяти нововведений с 1 января заложены большие возможности украсть из бюджета… Действующая власть РФ живет и работает только по таким правилам…
0
И что такие «Фомы не верующие»-много раз обманывали? Все остальное + сами.
+8
  • avatar
  • kv127
Вы верите в сказки? Немного позже узнаем, что скрывается в «практически (!!) в полном размере»… интуиция не радует…
+3
Я даже лезть-читать его не хочу. :))) Ну вот даже не интересно ГДЕ там собака порылась. А что она порылась-однозначно. :)) Тут даже интуиция не нужна. :))
+4
Обычно собаку «зарывают» в этом случае! ))
0
В классическом варианте-«зарыта», но в варианте «порылась»-более глубокий смысл. Собака роет там, где косточка закопана, трюфель или ещё какая «вкусняшка». Собака «зарыта»-просто подвох надо искать. А «порылась»- подвох со спрятанной «вкусняшкой» зарывшего. :))
+2
Деньги и отпуск предоставляет директор или администрация и разрешение на покупку путевок также только с согласия директора, эти льготы с возвращением денег пойдут только на оплату отдыха директора и его членов семьи. За 3 года работы мне ни разу не предоставили оплачиваемый трудовой отпуск не говоря уже о отпускных деньгах.
0
Сейчас даже в отдалённых городах и весях есть трудовые инспекции, да и просто налоговая. Вам НЕ МОГЛИ не предоставить отпуск и отпускные. С путёвками-да, сложнее.
+2
  • avatar
  • alik
А в Государственную Трудовую Инспекцию обратиться СЛАБО?
+1
Не спорю.
+6
  • avatar
  • kv127
«Я хотел бы иметь дачу рядом с Владимиром Владимировичем» ©...)))
0
  • avatar
  • alik
Что хотите помочь ему картошку полоть?
+4
Набираете в поисковике, к примеру, «лучшие дороги в подмосковье» и… Вы можете с большой долей вероятности их в данном регионе вычислить. С прочими так не получится правда. :))
+1
Э… А в каком месте? :)) Их штук 16 чтоль на данный момент...:))
+2
  • avatar
  • kv127
Эмм… рядом. Это принципиально. Так же как «иметь», кстати…
0
Может и повезти, кстати. Не все его дачи в посёлках типа Рублёвки. Ни Вам, ни мне не повезло. Рядом с нашими их нет. :))
-1
  • avatar
  • alik
Как жаль хоть бы Президента увидела вживую.
+1
Я видела. :)) Теперь глаза не мою уже лет пять. :))
+1
  • avatar
  • alik
А я в молодости видел живого в 1978 году в апреле Л.И. Брежнева в г. Комсомольске на Амуре, он туда приезжал, а я там жил и работал на БАМе.
+2
И что? Теперь гордость распирает и будешь внукам рассказывать? :))
0
  • avatar
  • alik
А то… конечно хвалюсь и трижды был в Москве в Останкино на ТВ съёмках, из артистов видел Леонида Куравлёва (лысый он однако в жизни был в 1984 г.), с Эдитой Пьехой едва не столкнулся в дверях универмага.
+2
Ну дай бог, чтоб у твоих внуков были те же ценности…
+1
А я на съемках «Полицейской академии 7» был в начале 90-х и почти всех главных героев видел. Это даже еще круче чем Куравлев. Теперь Вы Надежда чувствуете свою ущербность среди меня и sunduk5556?
+1
Не-а! :)))))) Ела за одним столом с Лужковым и Пугачёвой, видела Путина и т.д. и т.п. :)) Меряться яйцами-так меряться! С Новым годом, Витенька! :))
0
И Вас с Новым годом! Желаю чтобы через год кто ни будь написал, что сидел за одним столом с самой Надеждой glavУХ, и она даже попросила его салат передать. После чего все читающие его коммент позавидовали черной и белой завистью.
+2
Спасибо, конечно за такое пожелание, но ведь это так утомительно-быть богатым и знаменитым...:)) Народ вон с ума сходит, гигиену после общения нарушая...:))
+3
  • avatar
  • sebyx
КАКИЕ ЛЮДИ!!! Здесь…
+2
  • avatar
  • kv127
И слава Богу.
+1
ЗАКОН О КОМПЕНСАЦИИ ОТДЫХА ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ ЕСЛИ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ. А ВОТ «ПРОВЕРКИ БИЗНЕСА» -оочень плоха и так полно низкокачественного и фальшивого, а после закона могут начаться массовые отравления, заболевания и катастрофы мелкого масштаба
+2
Так называемое «Мировое правительство» спит и видит уменьшение населения земли. В «М.П.» входят самые богатые люди. У нас такие есть, в том числе — в Правительстве… Почему бы и им не озаботиться уменьшением населения? Насчёт отдыха не буду много рассуждать, скажу только, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке…
0
Для этого не обязательно трепать бизнес. Для этого достаточно повысить уровень ответственности.
-2
Да в последнее время бизнес не собственно бизнесом занимается, а грамотным составлением всех бумажек, коих НЕМЕРЯНО. Как и проверяющих эти бумажки. Поэтому закон очень хороший.
+2
ИФНС контролирует все. Там на столько натасканы на шнягу, мама не горюй. Если бизнес будет честный, из бумажек, надо будет составлять квартальный отчёт и заполнить годовую декларацию. При этом налогов в сумме надо отдать 60%. Вот и все. Это совсем не трудно. Труднее вести честный бизнес с нечестным государством, в лице его представителей. Но, если будешь вести себя правильно, все будет хорошо.
-2
Полностью с Вами согласна! Вот все себя честно и правильно и ведут. Поэтому закон этот скорее против чиновников, нежели как подарок бизнесу.
+4
В этом году Обезьяна будет глумиться и хохотать над всем что натворил Козел в козлячьем году ))) (шутка) С Новым Годом!)))
+2
  • avatar
  • kv127
Худ приплод в високосный год…
+3
10% очень мало. До 50% работников в аппаратах госслужбы приняты на работу по надуманным предлогам. На самом деле количество спящих на рабочих местах должно обеспечить удобство лично прямому начальнику, а не процессу.
0
Как 20%, так и 50% к общей массе чиновников, величена ничтожно маленькая, что б проявился какой-либо эффект! Особенно, если учесть, что в первую очередь сократят техничек, секретарей и т.д.
0
ЭТО ПРАВИЛЬНО