Второй пилот сбитого Су-24 спасен

Глава Минобороны РФ сообщил о доставке на базу штурмана самолета Су-24, сбитого турецкими военными. «Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров», — передает слова министра ТАСС.


Операция, в которой участвовали спецподразделения РФ и сирийской армии, длилась 12 часов и завершилась в 3:40 по московскому времени.
«Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь. Я доложил об успешном завершении операции верховному главнокомандующему. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции», — сказал Сергей Шойгу.
Российского лётчика искали в лесных массивах приграничного района Альком. После приземления он почти сутки прятался в чаще, уйдя на шесть километров вглубь, а обнаружить его удалось благодаря показаниям радиомаячка.
Спасённый штурман уже доставлен на российскую авиабазу в Сирии. Его состояние здоровья не вызывает у медиков опасений.
Информацию о спасении лётчика подтвердил президент России Владимир Путин, отметив, что штурман будет представлен к госнаграде.
Накануне российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16. Министерство обороны РФ обнародовало схему поражения бомбардировщика. Согласно ей, Су-24, вопреки заверениям турецкой стороны, не нарушал воздушного пространства этой страны. Наоборот, турецкий истребитель пересёк границу и влетел на территорию Сирии для атаки на российский самолёт.



В Минобороны также заявили, что впредь все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием истребителей. Также крейсер «Москва», оснащённый системой ПВО «Форт», займёт район в прибрежной части Латакии и будет готов уничтожить все цели, представляющие потенциальную опасность для российских самолётов. Контакты с Турцией по военной линии будут прекращены.
Эрдоган заявил о раненых при падении обломков Су-24 на территории Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит в воздушном пространстве Турции, передает Reuters. При этом он добавил, что некоторые части самолета упали на турецкую землю, ранив двух граждан страны.
Эрдоган также заявил, что летчики турецких ВВС, сбившие российский бомбардировщик, не знали, какой стране принадлежит самолет, и действовали, защищая территорию своей страны и права «наших братьев» в Сирии.
Ранее неназванный американский чиновник рассказывал агентству, что Су-24 был сбит в тот момент, когда находился в небе над Сирией после кратковременного вторжения в воздушное пространство Турции. Российские военные заявили, что бомбардировщик не пересекал границу с Турцией. Напротив, самолет турецких ВВС, атаковавший российский Су-24, нарушил воздушное пространство Сирии, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.
Захарова о заявлении Госдепа по Су-24: навсегда запомните эти слова
Ранее официальный представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что в ведомстве не исключают, что стрельба в катапультировавшихся российских пилотов Су-24 сирийскими туркменами была обороной с их стороны.
«Если туркменские силы были атакованы российскими авиаударами, они могли защищаться», — заявил Тонер на вопрос об оценке действий сирийских туркменов, которые стреляли в катапультировавшихся пилотов российского Су-24.
Мария Захарова также обратила внимание на ответ представителя Госдепа на вопрос, можно ли считать самозащитой стрельбу в безоружных пилотов, которые катапультировались.
«Он ответил, что „нет четкого понимания, что там в действительности произошло“, — написала она.
»Запомните эти слова. Навсегда запомните. И я не забуду никогда. Обещаю", — написала Захарова на своей странице в Facebook.
« Кому выгодна ссора России и Турции?
В Казани прошли пикеты перед турецким консульством »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Могут доложить: «Заказ выполнен!»
+2
Давайте обвиним теперь Россию, что части самолёта упали на турецкую сторону. Можно тоже рассматривать, как вторжение. Упали, да ещё двух мирных ранили! На фоне всего бреда, что нанесли Эдорган и Тонер-вполне сойдёт. Псаки с нами!
+2
Не верно. Псаки с ними )))
0
Именно, что с НАМИ. :)) Они наверное её бред нормально воспринимают. В силу своей общей образованности и логики. :))
+4
«Эрдоган также заявил, что летчики турецких ВВС, сбившие российский бомбардировщик, не знали, какой стране принадлежит самолет, и действовали, защищая территорию своей страны и права «наших братьев» в Сирии»… Эта бредятина рассчитана на турецких школьников?
-1
Они по ромашке гадают, какой ответ давать на текущий момент.
+1
На детсадовцев младшей группы.
+2
Вот как бывает штурман который прокладывал маршрут воздушного пространства выжил, а безоружного командира в воздухе расстреляли. Тяжко будет теперь штурману на груди, имея орден, а товарища который был рядом с ним все это время уже не вернуть. Отличились конечно поисковики, что не бросили штурмана и искали всю ночь и нашли с результатом!
+1
Да будь командир обвешан оружием как ёлка игрушкаши, чем бы это ему помогло в воздухе?
0
Если бы не нашли, то пришлось бы этого штурмана менять на штурманшу, что в российской тюрьме суда ждет, который неизвестно когда будет.
+1
Бред какой…
+2
В смысле про летчицу Савченко.
+1
Я не могу понять ваших слов. Вы о чем?