В Кремле пообещали помощь близким погибших в авиакатастрофе

На второй день после трагедии Airbus A321 в небе Египта глава администрации президента РФ Сергей Иванов прилетел в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге и возложил букет бордовых роз к импровизированному мемориалу в память о погибших.




Он пообещал, что власти приложат все усилия для того, чтобы помочь близким жертв авиакатастрофы. Президент России, уроженец Петербурга Владимир Путин по-прежнему не прокомментировал крушение самолета, унесшее жизни 224 человек.
«Ужасная, страшная трагедия. Я хотел бы высказать слова искреннего соболезнования всем жителям Санкт-Петербурга, моего родного города, а также жителям других регионов России, Белоруссии, Украины. Хотел бы разделить с ними скорбь. Понимаю, что близких это не вернет, но хочу заверить, что и федеральные власти, и правительство Санкт-Петербурга сделают все, чтобы помочь родственникам, близким, любимым погибших», — цитирует Иванова ТАСС.
Сегодня ночью ожидается прибытие в Петербург первого борта с телами погибших в авиакатастрофе. Самолет вылетел из Каира примерно в полночь по московскому времени. Процедура опознания будет проходить 2 ноября в крематории на Шафировском проспекте, 12.
Пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай в беседе с «Интерфаксом»сообщил, что к настоящему времени проведены все необходимые подготовительные мероприятия к началу опознаний. К работе привлечены около 50 специалистов в области судебной медицины из Петербурга и Ленинградской области.
В пунктах, где будет проводиться опознание, будут дежурить бригады медиков и психологов. Психологическую помощь родственникам также оказывает группа Федерального центра имени Сербского под руководством профессора Зураба Кекелидзе. На данный момент медицинская помощь была оказана 200 родственникам погибших, психологическая помощь — более 150 гражданам.
Между тем члены правительственной комиссии, накануне посетившие Каир, уже возвращаются в Москву. Самолет Ан-148, на борту которого находится министр транспорта РФ Максим Соколов, вылетел из столицы Египта около 21:00 по московскому времени. Ранее сообщалось, что на родину летит и глава Росавиации Александр Нерадько, однако эту информацию позднее опровергли — он пока продолжает работать в Египте.
Отметим, что пока все комментарии от лица Путина делает пресс-служба Кремля. Там рассказали, что в адрес президента продолжают поступать соболезнования глав государств и правительств зарубежных стран. С рядом политиков, по информации пресс-службы, президент России провел телефонные переговоры, в том числе с египетским коллегой Абдель Фаттахом Сиси, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.
В это время на главной Дворцовой площади Санкт-Петербурга собралисьтысячи жителей, которые пришли семьями, чтобы почтить память погибших и возложить цветы у Александровской колонны. Акция, организованная через соцсети, стартовала в 18:00 с минуты молчания, после чего в небо были выпущены 224 белых шара — по числу жертв авиакатастрофы.
Рейс компании «Когалымавиа» KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера Airbus A321 было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие — россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один уроженец Белоруссии. 1 ноября объявлено в России днем траура. В Санкт-Петербурге траур по жертвампродлится три дня — до 3 ноября включительно. По всему городу в воскресенье были приспущены государственные флаги, а на некоторых флагштоках появились черные траурные ленты.
Расследование катастрофы
Глава Росавиации Александр Нерадько ранее рассказал о первых выводах по поводу катастрофы Airbus А321 в небе Египта. Самолетразвалился в воздухе на большой высоте, а обломки разметало по площади в 20 кв. км. Причины этого пока не называются. «В целом зона разброса элементов конструкций самолета представляет из себя вытянутый эллипс длиной около 8 километров и шириной около 4 километров», — описал он.
В воскресенье российские спасатели обнаружили на месте крушения А321 обломок средней части фюзеляжа, сообщил директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александр Агафонов в ходе селекторного совещания. «Поисковые подразделения на данный момент вернулись, есть предварительные результаты. И вторая группа возвращается сейчас. Сегодня обнаружен большой фрагмент средней части фюзеляжа авиалайнера», — рассказал он.
О причинах катастрофы пока говорить преждевременно, настаивали ранее российские чиновники. Сперва необходимо дождаться расшифровки показаний бортовых самописцев. Египетские СМИ еще днем в воскресенье сообщили, что работа по расшифровке началась, однако глава Минтранса России Максим Соколов позднее это опроверг. По его словам, еще не определено, где «будет вскрываться и изучаться содержимое и записи „черных ящиков“.
Неофициально источники сразу после катастрофы начали говорить о технических неполадках у возрастного Airbus A321. В последнем сеансе радиосвязи командир рейса запросил экстренной посадки в аэропорту Каира. Разбившийся А321 был самым старым в парке „Когалымавиа“. Самолету уже 18 лет, он эксплуатировался несколькими авиакомпаниями на Ближнем Востоке. Называлась также версия с террористической атакой, но ее быстро отвергли.
« Бывший вице-мэр Новосибирской области получил...
Дальнобойщики устроят пробки на подъезде к Москве »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Президент выразил свои соболезнования по телику, че раскудахтались.
0
  • avatar
  • kv127
Куда он денется. Через 55 часов и до него дошло… но криво
+1
Помочь родственникам жертв трагедий гораздо дешевле, чем довести до ума страну и привести ее в надлежащее техническое состояние.
0
Раз молчит-значит не удалось «слёту» установить 100% виноватых. К людям надо выходить с фактами и с «головой» виновного.
+1
  • avatar
  • kv127
А он не следователь. Он президент. Вы правы: «К людям надо выходить» © Ибо они тебя избрали. Соболезнования высказать, а не ловить момент точного знания для повышения популярности.
+1
Вы не забывайте, что за командой Путина это водится, т.е. тянуть до последнего, чтобы потом подготовить речь в зависимости от преобладающих в народе настроений, после того как этот народ съест нужную наживку, или выплюнет.
+1
  • avatar
  • kv127
Не то что не забываю, а уже и не ожидаю другого. Приучен за 15 лет.
0
Да, Вы правы…
0
  • avatar
  • kv127
Президент России Владимир Путин почтил память жертв авиакатастрофы двумя сутками молчания.
0
А вдруг он заболел? Температурка там 40…
0
russian.rt.com/inotv/2015-11-02/Sky-News-Putin-ne-vistupaet — прочтите.
0
  • avatar
  • kv127
Грамотно. Спс.))
+1
Самолёт Надежда был полностью исправен по всем техническим характеристикам и лётчики были первоклассные и Когалымавиа одна из лучших существующих авиакомпаний в России и финансово стабильная!.. Погода была благоприятной, без гроз и порывов ветра и местные службы сигналов SOS не получали с борта самолета и переговоров с диспетчером посадки НЕ БЫЛО с борта самолета! И САМОЛЕТ ТЕХ. ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОХОДИЛ У ЗАВОДА ИЗГОТОВИТЕЛЯ! А ЕСЛИ ОН МГНОВЕННО РАЗВАЛИЛСЯ В ВОЗДУХЕ ТО ЗА ЭТО ОТВЕТИТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ САМОЛЕТА!!! А ЕСЛИ САМОЛЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО САМ ПО СЕБЕ РАЗВАЛИЛСЯ В ВОЗДУХЕ ТО ЭТОТ ФАКТ НЕ БУДУТ СКРЫВАТЬ!!! И разговорный самописец должны были расшифровать! Видать по этой причине и затягивается предварительный результат расследования для широких масс потому что истина известна и пока Президенту нечего сказать ((.
0
Возможно, Егор. Всё возможно. Просто не надо заранее волну гнать. Рано или поздно мы узнаем почему молчал. Тогда уже можно начинать орать или НЕ орать на него.
+1
Вопрос да же и не в этом. Зам. директора Когалымавиа по телевидению сегодня заявил, что самолет гарантированно по корпусу обслуживался у завода изготовителя! Понимаете, что в этом случае если его выпускали европейцы они и будут отвечать за всё что случилось! Хотя я как сын летчика категорически не допускаю ошибки пилота и это подтверждается по стечению обстоятельств (нет SOS, нет связи с диспетчером) всё происходило мгновенно! Лётчиков тут да же и трогать ненужно они не виноваты и мгновенно сам по себе со скоростью света самолет то же развалится не может, по этому нажать на кнопку SOS члену экипажа и перекинутся пару тройкой слов на высоте с запасом до земли 9000 км было предостаточно. Конечно подождем. +++
+2
Вы же сын капитана-моряка недавно были? :)) Или это был отчим? :)) Ну, не важно… Я не хочу гадать и читать гадания. Я хочу знать точно из-за чего он упал.
+1
+++ Нет. Моряк знакомый просто с Карелии, только он уже капитан дальнего плаванья, а раньше был рулевым мотористом! Думаю точно уже не скажут. Скажут что развалился в небе, а вы все сами и думайте как было точно… (((
-3
Правильно, Надежда!
+1
Когда случилась катастрофа в Прованских Альпах весной все три правящих лица(Олланд, Меркель, Рахой) — прибыли на место крушения лайнера… От наших главных оф.-ых лиц не было услышано ни единого слова поддержки жителям РФ, а так же родственникам погибших… Где ПРЕЗИДЕНТ?
+1
Помощь в выделении участка для массового захоронения жертв если родственники согласятся, что то вчера проскакивала информация по ТВ. Искренние соболезнования родственникам погибшим.
+1
  • avatar
  • ha5ta
Помощь — помощью а людей и детей не вернуть!.. Не какими деньгами не откупить утрату!.. Лучше бы к работе своей все относились ответственно… больше бы толку было…
+1
  • avatar
  • kv127
Молчание Путина традиционно. Хорошо, что внимание обратили. Такое далеко не впервой…
-1
Путин еще скажет своё. И сделает.
0
… уже пора — третий день пошёл...(((
-2
Всему своё время. По Боингу год с лишним прошел…
0
Где соболезнования родственникам и гражданам страны слова поддержки от Президента. Где?
0
  • avatar
  • kv127
Да уж…
0
Сил и терпения родственникам! Быстрейшего расследования катастрофы.
0
  • avatar
  • alik
Стрелочника наверняка найдут, чудес не бывает и просто так самолёты не падают. Что то с топливом, отказ обеих двигателей и самолёт вошёл в пике.