Стала известна настоящая причина отмены Британией полетов в Шарм-эш-Шейх

Британские спецслужбы запретили полеты в Шарм-эш-Шейх, так как перехватили сообщения боевиков «Исламского государства» (ИГ, деятельность организации запрещена в России), которые обсуждали подготовку большого теракта в регионе, сообщает The Telegraph.




Издание уточняет, что перехват произошел послекрушения российского самолета авиакомпании «Когалымавиа» в Египте.
Ранее Лондон объяснял решение именно тем, что подозревает причастность ИГ к падению российского лайнера. Британские власти полагают, что А321 потерпел крушение из-за взрыва на борту. «Скорее „да“, чем „нет“, — так премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ответил на вопрос, стала ли причиной авиакатастрофы бомба. Как отмечает The Telegraph, именно данные разведки побудили главу британского правительства высказать эту позицию.
После трагедии Британия прекратила полеты в Шарм-эш-Шейх и начала вывозить своих граждан из города, откуда вылетел российский самолет в день крушения. Как отмечает The Telegraph, 20 тысяч британцев остались на курорте, нуждаясь в эвакуации.
Издание отмечает, что багаж граждан Великобритании, которых будут вывозить из Египта, не станут принимать в грузовые отсеки эвакуационных самолетов. В Лондоне опасаются, что бомбу могли пронести на борт A321 именно вместе с багажом. Издание подчеркивает, что Лондон выражал свою обеспокоенность относительно проверки багажа в аэропорту Шарм-эш-Шейха еще 10 месяцев назад.
В правительстве полагают, что Британия может ввести дополнительные ограничения на полеты из других регионов, в которых также действует „Исламское государство“.
Накануне президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который отправился с визитом в Лондон, сообщил, что 10 месяцев назад в аэропорту Шарм-эш-Шейха проводилась проверка совместно с представителями Британии, и выразил заинтересованность в расширении такого сотрудничества, сообщает РИА „Новости“. The Telegraph отмечает, что были усилены, в частности, меры безопасности, касающиеся проверки багажа.
После приостановки Британией рейсов в Шарм-эш-Шейх и вылетов из курортного города глава МИД Египта Самех Шукри призвал британские власти не делать преждевременных выводов относительно причины крушения российского пассажирского авиалайнера на Синае. По его словам, он был удивлен предположениями британской стороны о том, что причиной катастрофы мог быть взрыв. Министр авиации Египта, в свою очередь, заявил, что у следователей по-прежнему нет никаких оснований полагать, что российский самолет рухнул в результате взрыва.
Кроме того, официальный представитель египетского МИДа заявил, что решение Британии о приостановке полетов было принято в одностороннем порядке, без консультаций с Каиром. В ведомстве назвали этот шаг преждевременным и необоснованным, а также наносящим вред туриндустрии Египта. Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд не стал отрицать, что решение Лондона „крайне негативно повлияет на Египет“. „Но при всем уважении к нему, у Каира нет всей информации, которой располагаем мы“, — говорил глава ведомства, возможно, намекая именно на данные разведки.
Российские власти, как и египетские, призывают опираться на данные следствия о катастрофе на Синае. Президент РФ Владимир Путин накануне провел телефонные переговоры с главой британского правительства. В Кремле по итогам беседы заявили, что Кэмерон не назвал причин приостановки полетов в Шарм-эш-Шейх. Путин, в свою очередь, посоветовал британскому коллеге оперировать только официальными данными расследования катастрофы А321.
Подозрения властей Великобритании относительно причастности террористов к крушению российского пассажирского самолета созвучныпозиции США. Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил накануне, что в Вашингтоне не исключают версию о крушении из-за теракта — эта оценка основана на информации, которую предоставили администрации президента США официальные источники.
Ранее АР указывало, что если версия о крушении A321 из-за теракта подтвердится, то произошедшее станет первым взрывом самолета, осуществленным группировкой „Исламское государство“. При этом собеседник агентства отмечал, что версия частично основана на»перехвате данных" — по-видимому, речь шла о переговорах террористов.
Рейс компании «Когалымавиа» KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера Airbus A321 было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие — россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один — Белоруссии.
« Деньги из кормушек - бюджетникам!
Кадыров заявил о связи ИГ и западных спецслужб »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сегодня утром по украинскому " 5 каналу" новость бегущей строкой: " Взрыв в самолете — это работа ФСБ, чтобы впоследствии обвинить в этом Киев«Я чуть с кровати не упала
0
  • avatar
  • Vohus
вот это и была главная цель всей операции — свалить Вас с кровати
0
Не нравятся нам эти версии…
0
Представитель ФСБ РФ рассказывал по ТV РБК, да есть такая версия 90% о подрыве. Расшифровка самописца показала запись взрыва после которого сразу все оборвалось и вышли из строя генераторы. Сейчас ищут следы взрыва и их найдут если это был подрыв. По мимо этого британская разведка владеет перехваченной информацией террористов. Теперь раз так все серьезно к этому расследованию будут подключаться квалифицированные Американские специалисты. Предположительно бомба была в багаже. По этому англичане забирают свои людей в самолеты без багажа! 80 тыс. русских людей пока не предоставляется возможным оперативно забрать! Проплаченные авиа билеты в Египет не будут возвращены в полном объеме. Ну что теперь некоторые будите фантазировать или жестко троллить… на счет того что «а самолет сам развалился?»
0
Достал уже своей Америкой, а может, сами англичане спровоцировали взрыв. Создали ИГИЛ, теперь не знают как отмазаться, сволочи. Нашим спецам американцы в подметки не годятся. Думаю владеют наши всей информацией.
+1
Мозги хоть иногда включайте. Взорвали и никаких других версий нет и быть не может, фантазёры — сказочники.
+1
Хоть одна умная мысль в обсуждениях.
-2
Возможно если бы это был наш самолёт и в нашем воздушном пространстве то тогда наши бы специалисты уже бы так все сразу и рассказали и склонились к технической стороне. А тут Аэробус сами понимаете иностранного производства и ещё пропал на заграничной территории и поверьте у американских специалистов есть нужная аппаратура и подготовка там по расследованию авиатерактов выше намного чем где. Не зря сейчас евреи возвращаются в Россию и привозят американские технологии по электроники, что бы заработать у нас денег. Не переживайте и не расстраивайтесь попейте успокоительного, иностранцы помогут в расследовании.
+3
  • avatar
  • kv127
В основном пользователи не троллят, а помогают друг другу инфой, высказывают мнения. Для этого и ресурс создан. Информация идёт нон стоп. Что то устаревает, что то подтверждается. На этом фоне суть пользователей как на лакмусе проявляется: кто за истину, а кто за «понты» и идеологию..))
-3
Про «понты» это точно замечено. И про идеологию очень правильно. Плюс Вам на всё личное дело.
+2
Если спуститься немного вниз по шкале времени и пробежать глазами публикации, то станет очевидным чудовищный факт: с самого момента катастрофы в российских СМИ по ее поводу не было сказано вообще ни одного слова правды. Ни единого правдивого слова! В первых же сообщения о катастрофе, во всех, что шли в Российский СМИ, говорилось о том, что «экипаж сообщил о проблемах и запросил аварийную посадку в Каире». Очень быстро выяснилось, что это была ложь. Но у меня первый вопрос, откуда российские СМИ получили такую информацию, если ни одно зарубежное информагентство ни о чем таком не говорило? Потом, когда российские СМИ поймали за руку на этой лжи, они дружно стали писать другую ложь, что: «Экипаж перед полетом сообщил о проблемах с двигателями» и «Другой экипаж, летевший этим самолетом накануне, сообщал о неисправностях». На эту ложь купились даже западные информагентства и кинулись уточнять детали. Выяснилось, что сообщений о проблемах с двигателями не было и «предыдущий экипаж» подобных заявлений не делал. У меня второй вопрос к российским СМИ, господа, вы ведь сами не могли такое синхронно сочинить, кто-то вам эту лживую информацию дал. Кто именно? Потом появилась информация, что дочь командира экипажа разговаривала с отцом перед вылетом и он ей жаловался на неисправность самолета. Опять появилась только в российский СМИ. И опять зарубежные информагентства, бросившиеся искать «дочь командира» для уточнения этой информации не нашли никаких подтверждений. У меня третий вопрос к российским СМИ. Друзья мои, ведь никто из вас с этой дочерью командира не разговаривал. Может назовете источник, который вам про то поведал?
+3
Наконец — то здравомыслящий человек появился. Ни слова правды в СМИ не было и не будет. Как можно верить нашим продажным СМИ? Мозги вам пудрят, а вы все проглатываете и верите во всякую чушь.
0
Ребята! Вы, как эти СМИ ловите «жаренные факты»! Ребята! Люди погибли! Очнитесь!
+1
Знаем и глубоко соболезнуем. Речь не об этом.
+2
+ СМИ действительно продажные. Да же подставных родственников погибших по телевизору показывали. В то время как британские психологи к живым своим соотечественникам которым предстояла эвакуация близко не подпускали СМИ.
+1
  • avatar
  • kv127
Эммм....))) «Друзья мои» © — надеюсь от хорошего воспитания, а не от отношения к «источникам»?)) В остальном согласен.
0
ну ну… особенно Вы скорее всего это правильно сказать наверно «понты» кинули в мой адрес на счет того, что я согласен с вашим мнением против Путина? Или просто вообразили безобидно? Что вообще это было? И чем больше тут правильных и порядочных ответов, тем самым находятся одни и те же пользователи и прибегают наскоками «однобальные» которые точно не относятся к идейным, честным и порядочным, которые приподносят убедительно искаженную правду за действительность, а им ещё ставят плюсики.
+1
  • avatar
  • kv127
«Правильные», «честные», «порядочные» — очень бы хотелось термины эти освободить от связи с действием чиновников — сердюковых, хорошавиных, путиных, зубковых и других…
0
  • avatar
  • Vohus
Вы желаете термины освободить для монопольного употребления их в адрес обам, псак, нуландов, порошенок, и других?
+2
не знаю что и ответить, но мне их богатства не нужно, мне надо мир и экономические отношения с миром!
+1
  • avatar
  • kv127
Их богатство — за Ваш счёт! Это принципиально.
+2
Старая инфа или в Россию поздно доходит, в первый же день полёты были запрещенны — Lufthansa & Air France, Британия тоже — почему поздно говорят в РФ — не знаю.
+3
+++Мы живем в своем информационном поле. Отбираем только нужную нам информацию и только ее озвучиваем. Сегодня и РФ приостановила полеты в Египет. И как всегда с огромными потерями для простых людей. Мало того, что купившие путевки не смогут выехать, так туроператоры уже сообщили, что не смогут всем вернуть деньги за несостоявшиеся туры…
-4
… до выяснения причин гибели самолета. А не вообще! Любим мы передернуть факты.
+2
… спасибо 7tvtania — за расширение моего информационного поля...))
-4
… на фоне расширяющих сознание средств!!!
+2
+++спасибо, за полёты слышала, а туры — нет. Что теперь Египет запоёт — уж кому-кому, а Египту туристов терять не очень хочется. Да, я в самом начале об этом говорила — вот и пели в одну дуду Египет и РФ. Всё не так просто в этой катастрофе… Вы знаете, и Шарли вовремя карикатуру нарисовал, как на погибшего мальчика Айлана Курди, так на наш лайнер — всё взаимосвязано...(((
+3
rufabula.com/author/sklyarov/841
0
… спасибо за ссылку — интересна. Но, мне изначально было всё понятно — с Шарли особенно(как искусство карикатуры), да и Европа пережила — Айлана Курди, утонувшего в море… Очень интересно прослеживать реакцию — жителей РФ и жителей ЕС — разница в образовании — огромна. Спасибо.
-4
Шарли не нарисовал карикатуру на самих себя: на фоне убитых журналистов и полицейских надпись: " Чаевых не будет!"
-3
Рамзан Кадыров заявил, что ИГИЛ финансирует Запад. И он точно знает что говорит. Вот и делайте выводы. Они на поверхности.
0
Похоже на истину.