Составлен рейтинг самых "трезвых" регионов России

Проект «Трезвая Россия» вместе с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости», в котором сравнили регионы РФ по степени алкоголизации.




Согласно данному рейтингу, копия которого оказалась в распоряжении «Известий», самыми пьющими регионами нашей страны стала Еврейская автономная область и Ненецкий автономный округ. При этом Москва оказалась в числе самых трезвых, уступив лишь трём северокавказским республикам.
Как пояснили авторы исследования, рейтинг рассчитывался на основании шести показателей: числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силе антиалкогольного законодательства, объёмов продажи водки, объёмов продажи пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов — до 100 по каждому показателю.
В итоге самым непьющим регионом России, согласно подсчётам составителей рейтинга, ожидаемо оказалась Чеченская Республика, набравшая всего 12 баллов. Тройку первых замкнули Ингушетия (15) и Дагестан (23). Именно после них и идёт столица России (36,5). Причём стоит отметить, что показатель алкоголизации Москвы почти вдвое ниже, чем у замыкающего Топ-5 Санкт-Петербурга (62,5). Кроме вышеназванных в первую десятку рейтинга вошли Ростовская область (69,5), Северная Осетия (74,5), Кабардино-Балкария (79), Волгоградская область и Краснодарский край (оба — по 85,5).
В целом представители двадцатки рейтинга составляют первую группу субъектов, в которых «показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объёмов продажи водки и пива являются по стране одними из самых низких», а также «эффективно работает антиалкогольное законодательство». Показатели этой группы в баллах составляли от нуля до 130.
Во второй группе, где «антиалкогольную кампанию нельзя назвать удовлетворительной» и эффект от злоупотребления спиртным «ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан», оказались сразу 43 региона. Они набрали, по данным составителей, от 130 до 250 рейтинговых очков. В основном эту группу составили регионы из Европейской части России, но есть также представители Сибири и Дальнего Востока — от Тюменской области до Приморского края.
Наконец, в группу аутсайдеров, по мнению составителей рейтинга, вошли 23 региона России, которые набрали свыше 250 баллов. Здесь представители Европейской части — до Урала включительно — составили почти половину участников (10 из 22). Самым пьющим регионом стала Еврейская АО с показателем 315,5 балла, второе место занял Ненецкий автономный округ (307,5). Вообще, только пять регионов сумели перевалить за отметку в 300 баллов, и компанию Биробиджану и Нарьян-Мару составили Новгородская область (300,5), Магаданская область (305,5) и Камчатский край (304,5). Согласно мнению исследователей, регионы из третьей группы «демонстрируют высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объём продажи алкоголя».
« На границе с Турцией сбит российский СУ-24
Поехали! »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что то я сомневаюсь, что стали меньше — пить. Как бы не больше..., видя ужас происходящего.
+2
Вот с каких регионов нужно пример брать, ведь если не пьют, значит работают.
+2
Ха! Доярки в Сибири хлобыстнут стакан самогонки, закусят огурцом и идут доить коров в 4 часа утра(первая дойка) А потом опять накатят — и пахать в огороде. И так весь день. Наблюдала такую картину жизни нашего народа.)))
+4
пить бросают тогда, когда есть высокооплачиваемая работа, я 15 лет назад устроился на такую так не только пить бросил но и курить, а пока в заводе зашибал копейки так пил каждый день.
0
согласен если зарплата хорошая есть заинтересованность то сам пить перестанешь а так как в большинстве платят копейки то и результат на лицо бороться надо не с алкогольной продукцией а работодателями крохоборами
+1
Как ни покажут по телевизору подпольный цех с паленой водярой-одни чурки в цехах
+1
Просто «белая кость» не в состоянии пить и разливать одновременно, вот чурки и впахивают))
+2
  • avatar
  • alik
На фото мужик даже не зная с чем ему подают рюмку уже отказывается.
+2
Все правильно… Холодно, работа тяжелая… Пьют чтобы согреться… Да и развлекалок мало… Нечем людям заняться…
+1
Медики давно доказали, что алкоголь не согревает. Отмазка это для выпивающего. Пьют, чтобы забыться, хоть временно отдалиться от житейских проблем, безденежья, сварливой жены и докучливых родственников. Да и бутылка водки стоит дешевле килограмма мяса… Дешевле билета в кино или театр. Но надо признать, что пьяные на улице не валяются, как было в СССР…
+1
Себестоимость литра спирта — копейки! Продавать его по цене мяса — варварство! Мясо-то надо сначала кормить, поить, ухаживать, выгуливать… "- Киса! Ваш дворник большая свинья! Ну, разве можно так напиваться на рубль?"
+2
Коньяк согревает, а водка нет, там что-то с разным воздействием на сосуды связано я когда-то читал. Да даже если кто пил кофе с коньяком, то знает, что аж щеки гореть начинают. Но пьют у нас для того чтобы согреться конечно редко, и уж тем более коньяк, пьют у нас чтобы напиться и забыться. Я недавно сглазил, говоря, что на наши праздники теперь редко пьяных встретишь во время народных гуляний, так на День города столько молодежи бухой увидел, что аж ужаснулся, и это при том, что на подобные праздники спиртное у нас в городе не продают.
0
+++На Руси всегда были популярны водочные компрессы и растирания. Считается, что согревают.))) Коньяк расширяет сосуды, вот кровь и приливает к коже. Про молодежь — огорчительно. Хотя понятно. Безработица, безденежье, отсутствие перспектив — не айс. А устойчивый стресс на время алкоголь снимет. Только назавтра состояние тоски от тупого существования, может только усугубиться…
0
Если состояние усугубиться, то можно опять догнаться, и снова нормальное состояние. Так и живут многие люди, особенно в провинции.
0
+++Живут многие в состоянии бытового алкоголизма. Формируется с детства. Часто вижу на улице маленьких деток с купленными родителями бутылочками и жестянками с газировкой. Детки лихо запрокидывают их в рот, чувствуя себя взрослыми. Так выглядят первые радости в их жизни(((
+6
Учитывая увеличивающееся количество отравлений контрафактным алкоголем, есть сомнение, что «любовь» народа к алкоголю не уменьшилось. Впрочем, «стараниями» государства по накручиванию цен на алкоголь, возможно, статистика и исказилась… Но, смертность выросла! Спасибо, государству за заботу!
+1
  • avatar
  • alik
Вот по ТВ «обрадовали» народ, что в Красноярске (если не ошибаюсь) уже семь человек завернули боты от импортного алкоголя.
-1
Этиловый спирт импортным алкоголем не является…
+1
  • avatar
  • alik
Они клеили этикетки импортного пойла.
-1
Так это — проблема нашего государства, а не импортного алкоголя. И именно оно травит свой народ фальсификатами всех родов везде и с удовольствием… А Вы, как раз, сделали упор на словах импортный алкоголь, которого в ситуации с отравление нет, а есть русские преступники… Да и пойлом оно крайне редко бывает в отличие от наших суррогатов, про которые еще Высоцкий пел «И еслиб водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с пяти бутылок…
+1
  • avatar
  • alik
А вот был случай около года назад или +- когда наши туристы отравились по моему в Турции их же пойлом. А травит у нас не государство, а КОЗЛЫ которые ради наживы готовы на идти по трупам, в т.ч. и смерть.
-1
КОЗЛЫ прилетают к нам с другой планеты? Или получают водочный бизнес через государственные структeры, которые от него кормятся? Миллионы чиновников, с высокими заработками, включая Роспотребнадзор, обязаны контролировать этот бизнес и качество алкоголя. В стране, где нет власти, нет и никакого контроля. Ни за чем… Как отравились туристы в Турции, толком не рассказали. Одно могу сказать, как свидетель — пользуясь услугой «все включено» наши пьют с открытия до закрытия баров, то есть по 15 часов в сутки…
+1
  • avatar
  • alik
Конечно за отсутствие контроля и исполнения своих должностных обязанностей надо КАРАТЬ, а кому это хочется, раз с него самого это не спрашивают. Вот для этого и была создана ВЕРТИКАЛЬ власти, да только она не работает. Друг на друга ДОЛЖНЫ СТУЧАТЬ, что не выполняют требования того или другого.
0
А теперь сравните эти показатели не с силой антиалкогольного законодательства, как нас хотят убедить, а с наличием работы и всё встанет на свои места.
+3
  • avatar
  • alik
А что ещё народу делать когда нет работы или пить или детей делать.