Следствие на 90% уверено во взрыве бомбы на борту А321

Египетские следователи заявили о том, что с вероятностью в 90% на борту российского самолета Airbus А321, потерпевшего крушение над Синаем, взорвалась бомба.




До вчерашнего дня Египет на официальном уровне отвергал эту версию, однако накануне по результатам расшифровки «черных ящиков» официальные лица сообщили о непонятном шуме в последнее мгновение работы регистратора. Европейские источники ранее интерпретировали его каквероятный взрыв бомбы в воздухе.
СМИ предполагали, что власти Египта отвергали версию теракта, чтобы не пугать туристов, но два крупнейших клиента местных отелей — Россия и Британия — все равно начали эвакуацию своих граждан и закрыли воздушное сообщение. Власти Египта оценили потери от этого в 500 млн долларов за один сезон.
В воскресенье источник Reuters в следственной группе заявил: причиной крушения российского авиалайнера на Синайском полуострове стало сработавшее на борту воздушного судна взрывное устройство — именно в этой версии «на 90 процентов» уверена занимающаяся катастрофой следственная группа. Источник отказался конкретизировать, на какие версии следователи «выделили» еще 10% вероятности.
В субботу глава следственной группы Айман аль-Мукаддам сообщал, что «черные ящики» разбившегося лайнера «Когалымавиа» расшифрованы. По этим данным, самолет летел на автопилоте и, судя по всему, развалился в воздухе, чему предшествовал внезапно возникший шум. Аль-Мукаддам заявил, что о его природе говорить пока рано, как и делать выводы о причинах катастрофы.
С начала недели о взрыве бомбы на борту сообщали источники в США и Великобритании. Эту версию позднее озвучивали президент Барак Обамаи премьер Британии Дэвид Кэмерон. Однако эти страны не имеют доступа к месту аварии, и, по данным СМИ, выводы базировались на перехваченных переговорах экстремистов, действовавших на Синайском полуострове.
Лайнер «Когалымавиа», летевший в Петербург, разбился через 23 минуты после вылета из аэропорта Шарм-эш-Шейха на севере Синайского полуострова. На борту было 224 человека, все они погибли. Действующие на Синае сторонники «Исламского государства» взяли ответственность за теракт, но а тот момент приоритетной считалась версия о технических неполадках на борту, и эти утверждения не вызвали доверия.
6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Россиян решено вывезти, позволив взять с собой до 10 кг ручной клади. Багаж будут перевозить отдельно. СМИ предполагали, что если потерпевший крушение рейс «Когалымавиа» из Шарм-эш-Шейха был взорван, то бомбу могли спрятать именно в багаже.
ФБР поможет в расследовании
Россия попросила о помощи специалистов из ФБР, утверждает американский канал NBC.
Источник сообщил, что помощь будет «умеренной», в частности американская сторона точно не будет заниматься анализом обломков, найденных на месте аварии. В чем конкретно американские следователи помогут российским, не уточняется.
LifeNews восстановил картину событий авиакатастрофы А321
Уже неделю после трагедии в небе над Египтом идут поисковые работы, а следователи по-прежнему пытаются разобраться в причинах крушения.
LifeNews собрал факты о полёте, который длился всего 23 минуты, в спецрепортаже. Катастрофа А321 стала самой ужасной в истории российской и советской авиации.
В 6:21 рейс 9268 вылетел в Северную столицу России, а затем пропал с радаров. Несколько часов оставалась надежда, поступали противоречивые данные. Но после полудня власти официально подтвердили: разбился. Ещё позже появлялись сообщения о возможно выживших. Под обломками якобы слышали голоса, но это были домыслы.
Среди 224 пассажиров были Анатолий и Светлана, которые ездили в Египет каждый год. Это был их любимый курорт, где они ныряли с аквалангом, кормили рыбок. В этот раз вместе слетать не получилось. Она уехала с дочкой и двумя внуками. Но дочь Светланы задержалась на курорте вместе с детьми. Теперь на её странице в социальной сети опубликована запись: «Прощай, мамочка… Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. 31.10.2015».
В числе летевших на А321 был Павел Баглаев, который собирался домой после двухнедельного отпуска в Шарм-эль-Шейхе, его ждала семья. Сын поехал встречать отца в аэропорт. Не дождался — телефон молчал. Потом он посмотрел новости.
Генеральный директор «Когалымавиа» Александр Снаговский на встрече с журналистами говорил меньше двух минут. Он выразил соболезнования семьям погибших, сослался на занятость и спешно ушёл — в офисах его компании Cледственный комитет начал обыски. Отдувались за начальника его замы.
Самолёт разломился в воздухе более чем на километровой высоте. Вероятно, сначала оторвало правый бок лайнера — у крыла, где иллюминаторы и двигатель. Затем весь аэробус начал распадаться. Хвост и нос лайнера оказались в пяти километрах друг от друга, двигатели синхронно рухнули в песок — их сорвало с крыльев самолёта. Остальные более мелкие части разнесло в радиусе сорока километров.
От сильного удара чёрные ящики самолёта оказались повреждены. Расшифровать их долгое время не удавалось.
Одна из первых версий, озвученных в прессе, — подбили. Вскоре после катастрофы боевики группировки ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ по решению Верховного суда. — Прим. ред.) сообщили — это их рук дело. Они выложили видео, где сбивают самолёт, но оно оказалось подделкой, а предварительный осмотр самолёта показал, что по нему не стреляли.
Сразу после трагедии вспомнили, что этот борт аварийно приземлился в аэропорту Каира в 2001 году. Потом последовал ремонт. Что касается возраста самолёта — ему было 18 лет, а это по меркам авиации немного.
Вопросы возникли и к топливу, его ещё предстоит досконально проверить.
Рассматривается возможность технической неисправности и человеческого фактора, но пилоты были опытными. Лётчик лайнера Сергей Трухачев — ветеран Чеченской кампании. Он провёл больше пяти с половиной тысяч часов в небе, в «Колымавиа» два года летал вторым пилотом. Со дня на день его должны были повысить до командира воздушного судна.
Позже появилась версия воздействия изнутри. На неё косвенно указывают обожжённые вещи.
Тем временем поисковая операция продолжается. Российский контингент МЧС оказался на месте крушения уже через сутки после падения лайнера. Военные охраняют спасателей на месте поисков, в провинции Северный Синай долгое время проводится антитеррористическая операция. Лагерь огородили земляным валом. А джипы с пулемётами на крыше стали привычным сопровождением для российской поисковой миссии.
Рейс из Шарм-эль-Шейха должен был приземлиться в Петербурге в 12:10. Сначала на табло вывели сообщение о том, что самолёт задерживается на 10 минут. Потом стало ясно, что самолёт уже не прилетит.
Дмитрий не захотел уезжать из аэропорта, даже когда подтвердили падение самолёта. Он остался ждать возлюбленную Настю, ещё надеясь, что есть выжившие.
На вторые сутки после трагедии в Пулково прибыл первый спецборт с пакетами, в которых доставили фрагменты тел и личные вещи погибших. Страховые компании заявили о компенсации в 2 миллиона рублей за человека, а власти выступили с официальными комментариями.
На случившееся отреагировали люди из разных регионов России и иностранных государств. Тюменская художница Евгения Белова написала «главного пассажира» — 10-месячную Дарину. Так она выразила свою боль на холсте.
Индийский художник Сударсан Патнайк сделал скульптуру, где детская фигура на песке переходит в знак вопроса: «За что?»
Десятки людей приносят цветы и подарки к импровизированному мемориалу в аэропорту Пулково.
Вся страна скорбела во время траурных церемоний — похорон пилота Валерия Немова, прощания с бортпроводником в Солнцеве, литургии в Казанском соборе по погибшим, минуты молчания на Дворцовой площади в Петербурге.
Это была чёрная неделя российской истории — семь дней боли и скорби. И неделя вопросов: как и почему?
« Сотрудникам МЧС и ФТС предписали воздержаться...
Нижегородская больница перестала принимать... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«За что?!»
+1
Кстати никто не знает почему Обама до сих пор не принёс соболезнование в адрес России? Или повод не значительный?
+2
Почему террористы не проводят терракты против НАТО И АЛЬЯНСА? Они уже годами бомбят ИГИЛ. Начинаю верить в то, что ЦРУ организовало 11 сентября.
+2
Зло порождает зло-это истина!
0
МОЛОДЕЦ СЛЕДСТВИЕ, но пока не ясно чего террористы добивались? ведь никто не требовал и не требует выпустить ИГиловцев из тюрьмы или перечислить миллиард баксов на спец счёт даже прекратить бомбардировки никто не требует
+1
Не обязательно требовать что-то, возможно просто была месть какого ни будь ИГИЛовца за погибшую под бомбежками семью или отдельного члена этой семьи. Они это могут.
-3
США и альянс бомбят гораздо дольше, но что не проводят против них терракты? Почему?
0
Вы уверены что это игиловцы? Может это те кто воюет против президента Сирии? Наши их бомбили.
-1
Те кто воюет против Асада т.н. «умеренная оппозиция» находится под управлением США. Под полным управлением США. Представьте скандал мировой, если выяснится, что США выращивают террористов?
0
  • avatar
  • Vohus
Кажись, уже сколько таких случаев выявляется. Штаты соучастники чуть ли не всех организованных политических преступлений. И ничего — как с гуся вода. Ещё и демократии всех поучают! Ещё и о правах человека у других пекутся
+1
Это прежде всего ответ на наши действия на Ближнем востоке, а какая организация это сделала, или кто был конкретным исполнителем, какой ни будь Махмуд или Ахмед, то это уже не важно. Здесь важен один вопрос: Стоит ли наша поддержка Асада этих жизней, тем более, что Асад похоже последний год дорабатывает?
0
  • avatar
  • Vohus
похоже, ты становишься рупором сирийских отморозков. По крайней мере, стараешься донести нам их позицию. Не слишком ли нелёгкую задачу ты тут взял на себя7
+2
должно быть фото в нете ИГИловца с сообщением, что он отомстил и настоящий мужчина. Помните как наш РОССИЯНИН зарезал диспетчера СКАЙ ГАЙ за гибель семьи. ВОТ ЭТО РОССИЙСКИЙ ДУХ!!!
0
Вы я смотрю знаток террористов, потому как Ваша фраза «должно быть» наводит на эту мысль. Да не обязательно «должно быть» если это была не отработка денег какого либо шейха, и если это месть, то ему не нужно кому-то что-то доказывать, потому как кому надо, и так это узнают, это месть, личное чувство, а не экзамен. Да и дух их от российского отличается, у них свои замуты.
-1
месть это как раз для окружения, чтобы оно не подумало что он слабак и на него можно плювать, это как дуэль у европейцев — защита чести, если она естественно есть
+1
Уже всеми давно позабыт случай Крушение «Невского экспресса» (2009). Среди погибших были государственные чиновники высшего ранга, известные бизнесмены и две беременные женщины. Тогда Доку Умаров взял на себя ответственность случившегося. Я вот когда поездами езжу иногда в Питер и знаете что мне нравится, что на вокзалах полиция с собаками ходит, когда в вагоне катишься между остановками проходит наряд полицейских. При входе на вокзал стоят металлоискатели. Когда зимой помню приехал, наряд полицейских оградил и не пускал всех пассажиров, пока сосульки не сбили крыши вокзала. На ж/д вокзалах порядок и безопасность наладили на 100%, вот теперь нет СМИ да же нареканий, что там что то произошло или предотвратили какой то терракт. Дорога на заморские курорты проложена, как понимаете авиалиниями и за безопасность отвечают узкоглазые. Когда наши специалисты убедились на своем горе, что безопасности на Шарм-эль-Шейх нет не какой, там наркотики, оружие за 10 фунтов провозили пассажиры, сегодня сказали по РБК. Вот и делайте выводы сами. И еще детекторы отключали экономили электроэнергию. Пока безопасности на каждом аэродроме не будет, всегда первым делом будет думаться, что если что и случилось- терракт.
-1
Ответственность кроме ИГИЛ никто не взял на себя. Правда и окончательно не доказано, что это теракт. Некоторым интересно узнать кто такие эти террористы, чтобы подвести подоплёку под действия России на Ближнем Востоке. А не выразить возмущение действиями террористов. Вот так.
-1
Оказывается, командир лайнера- наш астраханец. Давал интервью, сказал, что самолет в отличном состоянии, и вроде бы как куплен сновья. Данные о том, что типа " хвост отваливался" неправда. Должен был лететь в этот рейс, но приболел(говорят, щетовидка), полетел его зам. (тяпочный астраханский телефон).По наблюдениям, на 95% достоверный
+1
  • avatar
  • Vohus
Наверное, щитовидкой прикинулся его ангел-хранитель. Однако, там в Шарм-аль-Шейхе ангелы-хранители вообще в отпуску — самолёт был битком набитый!
0
Даже само слово «Террорист» вызывает возмущение, и оправдывать террориста может только другой террорист. В Вашем же случае проглядывается желание как бы возмутиться действиями террористов, но превознести внешнюю политику нашего правительства. А ведь благодаря этой политике и случилось подобное, когда нам объявили джихад те, кто даже не знал год назад о нашем существовании, хотя и бегал по пустыне с нашим оружием. Это в большинстве своем необразованные звери, у которых терроризм является основной работой, а провоцировать зверя на агрессию будет только дурак.
-2
Вы у нас самый умный. «Историю государства и права» почитай на досуге. А то, что в рядах террористов насчитывается до 5000(думаю в разы больше) русских-это мелочи, да? Кстати, террористы привлекают в свои ряды людей образованных, например МГУ, философский факультет. Эти твари далеко не дикари. И поэтому их только уничтожать
+4
Я Вам сейчас на вскидку назову десяток террористических организаций, от Британии до Индии, и в каждой из них можно найти «наших», так может все их разворошим и окрысим против нас, а потом оправдаем это нашим победоносным походом против мирового терроризма? Не нужно трогать тех, кто тебя не трогает, тем более мясник Асад не стоит ни одной жизни из этого самолета.
-4
НАТО и альянс окрысивают против себя очень долго, но что то окрысивалка не срабатывает. Не знаете почему?
+3
Скажите это тем, кто в торговых центрах 11 сентября был. А вообще не сравнивайте работу спецслужб США, Израиля и Европы в плане терроризма с работой наших спецслужб, с которыми никто не будет после Украины сотрудничать, которых никто кроме Асада не приглашал в Сирию и которые даже позволили театр на Дубровке захватить, а потом на удивление террористов потравили заложников. Да и пассажирских самолетов стран НАТО там гораздо меньше, чем из России, ну и контроль возможно больше. Мы дети в плане борьбы с международным терроризмом, и нас не трогали только потому, что мы никуда до этого года не лезли.
-3
Очень похоже на то, что Вы пытаетесь оправдать действия террористов. Не будет руку дающую деньги кусать террорист. Нет руки нет террора.
+2
++++Совершенно верно! Пока туда шли наши калаши с другими игрушками эту руку никто не кусал, а когда посыпались бомбы с самолетов, тогда грызнули. А по поводу террористов я уже говорил, что это звери, и нужно было быть дураком чтобы их против себя настраивать, ну или иметь высокую цель, которой Асад уж точно не является.
-2
А Вы не знаете, кто отомстил Максиму Волоху, который издевался над жертвами А321? Мне лично всё равно, главное результат.
0
  • avatar
  • kv127
11 сентября признанный неофициально (!!), но крайне аргументированно, казус Белли (повод). Там террористов и близко не было.
+3
  • avatar
  • kv127
История учит, что уничтожать надо причину, а не следствие…
-3
Причину возникновения террористических организаций назвать сможете? А со следствием мы сами разберёмся.
+1
«Мы» — это кто? А причина возникновения ближневосточных террористов загадкой не является, ведь приятно же было видеть как пустынные ушлепки бегают с РПГ и калашами и машут ими в сторону США и Израиля? Ну вот теперь они объединились.
-1
Аль Каеда действительно махала в сторону США и Израиля, шантажируя их на предмет финансирования. А РПГ и АКМ не показатель. Та же Украина практически все хранилища распродала.
+1
США финансировала Аль Каеду, чтобы та покупала оружие у Украины. Страшная цепочка вырисовывается.:))
-1
Нет, Витя, США быстро поняли, что финансирование терроризма увеличивает скорбь. Деньги уходят в неизвестном направлении. Поэтому стали давать то, на что террористы просили денег. Полмиллиарда затрат на обучение, а выход ноль. Судя по всему воруют сами у себя.
-2
Вспомните захват корабля с танками из Украины? Не помните? Жаль.
+1
  • avatar
  • kv127
Неплохо в интервью Хазин по ИГИЛ прошёлся так же..)) Тема тут, рядом.
-3
И какая причина возникновения террористических организаций? Можно спросить?
+1
  • avatar
  • kv127
Если террористы всё же, то какие?
+1
«Я не знаю. А кто – нибудь знает? Назовите мне человека, который вам объяснил бы, для чего мы это делаем. Я не знаю таких людей.» так ответил М. Хазин, ознакомилась с его интерьвью в теме
+1
  • avatar
  • kv127
В том интервью есть, на мой взгляд, мусор, но больше интересного и верного!))
+2
… а мне понравилось, я даже прослушала его (Хазина) интерьвью в интеренете одно из них:«Куда дрейфует конвергент Путин» — здорово.
0
  • avatar
  • kv127
Я и не спорю, классное!))
+3
«Ещё раз повторяю, какие террористы? Как они нам угрожают? Что мы хотим получить в результате? Не получится ли так, что в результате террористов станет больше? Не получится ли так, что урон, который понесём мы, окажется больше, чем тот, который мы нанесли им? И так далее. Я этого не понимаю. И, наконец, какой у нас образ будущего? Террористы появляются по неким причинам. Эти причины ликвидируются в результате наших авиаударов?» — ещё одна цитата из его(Хазина)интерьвью. Такое чувство — что мы сами придумали — террористов для вступление в войну в Сирии, ведь нас туда не приглашали.
-2
С террористами годами воюют НАТО и альянс, в том числе и Испания. Но от этой войны террористов действительно стало больше. Террористов в таком случае придумали Штаты, еще 2001 году. И с тех пор внедряют демократию на Бл.Востоке. Достали уже всех.
+2
Да шайтан их знает какие, важно что Россию не запугать, как сказал наш Президент, но в Египет пока дорога нам закрыта. А я так любил в акваланге среди кораллов поплавать. Ладно, даст Бог через Белоруссию будем пробовать. Стоило ли спасение Асада этого? А если еще Асад рядом с Януковичем поселится, то я вообще смысла от этой военной операции не понимаю.
+3
  • avatar
  • kv127
Президент нового не сказал. Это аксиома. Но как то вовремя… даже задолго до этих 90%. Взрывы вспоминаются по России… думается, что все террористы будут замочены… хоть и не найдены…
+1
Да у нас есть питомник где все обитают, кого обвинить нужно, только успевай «конфискованный» арсенал оружия для фото возле трупов возить.
+1
  • avatar
  • kv127
Хозяйство…