Российский ответ на энергетическую блокаду Крыма

Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключил, что РФ может рассмотреть ответные меры в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма. «Я думаю, что мы этот вопрос будем рассматривать в ближайшей перспективе», — сказал глава ведомства.




Так Новак ответил на вопрос, рассматривает ли РФ возможность введения ответных мер в отношении Украины. Во вторник, 24 ноября, министр энергетики отправится на полуостров, чтобы на месте разобраться с возникшей проблемой. В официальном графике Новака участие в Симферополе в совещании совета министров, а затем посещение объектов.
Необходимо отметить, что самой очевидной ответной мерой будет отказ поставлять электроэнергию на Украину, когда в местной энергосистеме в зимний период появится дефицит. Прошлой зимой благодаря обеспечению энергоснабжения Крыма Украина получала электроэнергию из России по льготным ценам. Теперь же Киев не сможет рассчитывать на российскую энергию. На какие еще меры готова пойти Москва, пока остается неясным.
Что касается Крыма, то он продолжает выживать в условиях энергетической блокады. Пока на полуостров перебрасывается 300 дизель-генераторов мощностью 5-10 киловатт. Это, конечно, не решает полностью проблемы, но позволяет обеспечить минимальное энергоснабжение отдаленных сел.
Населению осталось не долго терпеть масштабные перебои в поставках электричества. Уже в конце декабря будет запущена первая очередь энергомоста из России, которая наряду с существующей генерацией позволит закрыть 70-80% потребностей полуострова. Вторая очередь энергомоста будет запущена уже в мае 2016 года, и тогда Крым станет полностью энергонезависимым от воли украинских чиновников и радикалов, которые продолжают блокировать доступ ремонтным бригадам к месту подрыва на ЛЭП.
Вместе с тем незадолго до заявлений Новака глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что РФ может приостановить поставку газа на Украину. По его словам, объемы предоплаченного Украиной газа заканчиваются. В настоящее время Украина берет очень маленький объем газа. Но даже при таких минимальных отборах газа осталось всего на несколько дней. «Я думаю, что сейчас осталось дня на два», — уточнил Миллер.
Пока нет никакой информации, что Киев собирается внести предоплату за газ. «Если предоплаты не будет, будут прекращены поставки газа на Украину», — подчеркнул глава «Газпрома», которого цитирует ТАСС.
В сентябре трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза завершились договоренностью об условиях поставок газа на Украину с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. ЕС предоставил Украине 500 млн долларов для покупки газа. 12 октября «Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» 234 миллиона долларов предоплаты за поставки голубого топлива в октябре и возобновил экспорт газа на Украину. К концу октября «Нафтогаз» перечислил российской компании $500 млн.
В 2014 году поставки газа из России в Украину были прекращены с середины июня из-за долгов Киева. Ситуацию удалось урегулировать лишь благодаря подписанию так называемого зимнего газового пакета между РФ, Украиной и ЕК. В итоге поставки российского газа в прошлом году возобновились лишь в начале декабря.
Из-за подрыва неизвестными в Херсонской области Украины опор ЛЭП 20 и 21 ноября было прекращено с 22 ноября энергоснабжение Крыма с территории Украины. По данным российского Минэнерго, без электричества остались 1,9 млн жителей Крыма. В республике по решению правительства был введен режим ЧС и нерабочим днем. После этого президент Украины Петр Порошенко предложил прекратить грузовое сообщение с Крымом, что и было сделано кабинетом министров страны.
« Поехали!
Путин пришел в ярость от теракта на борту A321 »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В отношении людей Крыма, государство Украина — сволочь! Хотя есть сомнение, что это государство!
+1
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ НА ДАННОМ ЭТАПЕ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В МИНИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ С УКРАИНОЙ ДНР И ЛНР — ДА, укры НЕТ
0
Ну и что мы в ответ сделаем? Всё что мы могли подкинуть нехорошего Украине, мы уже подкинули, и если бы была возможность сделать еще что-то, пусть даже с ущербом для самих россиян, то можно быть уверенным, что давно бы уже сделали. Газ наш и так Украина хотела прекратить покупать со следующего года, и если бы не предоставленная скидка, то отказались бы. Можем только среди зимы им газ отключить, чтобы хоть неделю помучались, пока на европейский не перейдут, но и в этом случае у них хранилища есть.
0
Это тебе так видится, со своего дивана…
-1
… а тебе хочется всех украинцев к ногтю прижать? Зачем? За то, что наше правительство ПРОВАЛИЛО всю внешнюю политику и на востоке и в ближнем зарубежье… почему простые люди (пусть даже на Украние… или в Сирии) должны отвечать за просчёты наших «мудрых» чиновников?
-2
Нам бы день простоять да ночь продержаться.
0
Солнышко высоко, а до Америки далеко!..
+2
С внедрением на Русь иудо — христианской рабской религии, мы утеряли и позабыли основной славянский постулат «ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ». Вот поэтому и происходит геноцид Русского народа, неуважение и презрение со стороны иноземных народов.
+1
У НАС ПОЧИТАЙ УЖЕ 400 лет правители иноземцы, всё никак своими европейскими реформами РУССКУЮ душу не изведут, сейчас вроде бы прозрение наступает в отдельных верхах
+2
ни каких санкций Москва вводить не будет, проглотит в очередной раз плевок от Украины. и будет молчать и делать вид, что ни чего не происходит. Россию пинают и шпыняют кто угодно Прибалтика, Белоруссия, Абхазия, Грузия а Россия тупо молчит. вот такая она политика Москвы к бывшим республикам.Москва всё ещё о чем то мечтает, и думает, что своим молчанием она получит дивиденды от бывших республик. Не будет этого. ну нажились они уже в составе России, и не хотят обратно!
+5
А Россия нажилась с «братскими» республиками, которые жировали, а центральная Россия без порток жилаЁ! Вот пусть сами и надеюсь навсегда.
+2
Украина ж в курсе, что скоро энергомост построят. Вот напоследок и гадит. Но я искренне не понимаю политику их правительства. Понятно, что никто не даст им не замёрзнуть, ни с голоду помереть. Никому не хочется получить ТАКОЙ наплыв беженцев, как переживает Европа. Украина и шантажирует этим… Или кормите или «мы идём к вам». Все 42 миллиона. :)) Но хамство их просто достало уже.
-2
  • avatar
  • kv127
Буду благодарен за ссылку кто, конкретно, взял ответственность за подрыв ЛЭП. Ссылку не на тех, кто ремонтников не пускает, воспользовавшись ситуацией, а на исполнителей. Я не нашёл (искал плохо)
-1
Забыла после «спецназовцев России» улыбочек наставить. А то поверите ещё...:))
-2
Допустим я (хорошо искав) нашла, что это сделали спецназовцы России. Я вот другого не нашла… ВМЕНЯЕМОЙ реакции Украинских властей, что у них террористы на территории действуют. Имущество портят и отношения с соседями осложняют. Плохо искала, наверное… Но кроме усиления патрулирования как-то ничего не нашла особо.
0
  • avatar
  • kv127
Странно. Взорвать то взорвали, а кто не ясно… Отсутствием вменяемой реакции после 2,5 дней молчания (недавнее событие) меня уже не удивить
0
Да как-то упустили СМИ и наше ТВ самое главное-кто взорвал. Но показали разрушенные опоры и троих людей, которые мешают подойти ремонтникам. Ситуация анекдотичная, хотя жителям Крыма не до смеха. По привычке ничему уже не доверять, не доверяю и этой информации. Тем более, что в итоге всего РФ готовит ответные санкции… Опять все на политике замкнули… А к чему тогда опоры?..
-1
  • avatar
  • kv127
Российский бомбардировщик Су-24 был сбит на границе с Сирией… Понеслось…
-1
«Это война, детка». Обама отдал приказ сбивать. Теперь надо работать в условиях противодействия с земли и с воздуха. Игра в зарницу закончилась. Дай Бог, чтоб лётчики выжили и не попались этим дикарям.
+1
  • avatar
  • kv127
Экипаж истребителя турецких ВВС 10 раз в течение 5 минут предупреждал российский Су-24 о нарушении воздушного пространства, передает Reuters. После этого был открыт огонь на поражение.
+1
  • avatar
  • kv127
«самолет находился в воздушном пространстве Сирии, над территорией Сирии». По словам Пескова, в Кремле это знают достоверно. Запомню эту фразу.
-2
Порошенко некогда. Яйценюку тем более. Они деньги у Европы клянчат. Но вообще-то действительно странно, кто бы её не подорвал. Немцы в соцсетях быстрее отреагировали вон. :))
+3
  • avatar
  • alik
Ускоренными темпами надо строить линии ЛЭП из России и послать этих укров подальше. Закрыть и национализировать в пользу России все шоколадные фабрики Президента на территории России. Порошенко не хозяин в своей стране, отсюда и весь безпредел с «неизвестными» подорвавшими ЛЭП.
-1
  • avatar
  • eol70
Бандерлоги скоро доиграються