Российские туристы летят в Египет через Минск

Российские туристы, привыкшие отдыхать на египетских курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада, нашли способ обойти введенный властями запрет летать в Египет.




Теперь россияне отправляются на побережье Красного моря через Минск, хотя такие поездки обходятся намного дороже, передает «Коммерсант». Перераспределение потока может привести к росту туррынка Белоруссии более чем на 17 млрд руб.
О новой практике газете рассказал представитель «Онлайнтура» Игорь Блинов. Он отмечает значительный рост цен и падение объемов — сейчас на это направление приходится примерно 8,5% запросов, а до ограничения авиасообщения показатель держался на уровне 25%. Турагенты говорят, что такая схема удорожает тур на 20-100%.
Напомним, российским авиакомпаниям запретили летать в Египет после крушения самолета компании «Когалымавиа», вылетевшего из Шарм-эш-Шейха. В начале недели власти РФ официально признали катастрофу, которая унесла жизни 224 человек, терактом.
Закрытие Египта стало тяжелым ударом для туриндустрии: на это направление приходится более 19% выездного турпотока из России и до 80% продаж некоторых операторов. Не понравилось ограничение и путешественникам: сервисы бронирований зафиксировали 17-70-процентный рост интереса к рейсам в Египет.
По данным Росстата, в 2014 году Египет посетили 2,6 млн россиян. То есть через Белоруссию в Египет теоретически могут выезжать 218 тыс. россиян, которые заплатят, по экспертным подсчетам, белорусским турагентствам 17,4-19,6 млрд руб. Это почти 30% общего объема рынка выездного туризма Белоруссии, отмечает «Коммерсант».
Потери российских операторов в Ассоциации туроператоров России оценили в 200 млн долларов. Главный риск для туристической индустрии заключается в возможном нежелании египетских отельеров засчитывать предоплату за размещение российских путешественников в счет будущих групп туристов, которые поедут в Египет после снятия запрета на полеты.
Данных о том, как долго будет действовать запрет, нет.
« Абаканец арестован после попытки выманить у ФСБ...
Украина не будет выплачивать России $3 млрд долга »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Охота пуще неволи?
0
Ну-ну, пусть летят… только когда они станут заложниками террористов в каком-нибудь Египетском отеле, кто должен их освобождать- Путин или Лукашенко?
-1
Путин уже спас. 224 жизни с упавшего самолета. Поэтому, и летать будут через Лукашенко. А заложников, как правило, освобождают местные спецслужбы… Куда кому лететь — добровольный выбор…
0
  • avatar
  • alik
Идиотизму богатеньких впору писать песни, в их же интересах и сохранения жизни делают ограничение посещения супостатских курортов.
0
А МЫ пойдём на север..:)))
+1
  • avatar
  • alik
И меня возьмите с собой, белым мишкам лапу пожмём.
0
Нет! Вас не возьму! Вы Москве отказали пожать лапу у сея в Сибири бурым, так что фигушки лично Вам. :))
0
  • avatar
  • alik
… не понятно как это в Москве и в Сибири?
-1
Ну вы сказали, что вам москвичи в Сибири не нужны...:))
0
  • avatar
  • alik
У нас в Сибири бурые мишки по улицам ходят и мы им лапу жмём, вот только позавчера пожал, а Вы москвичи жиденькие и боитесь мишек.
-1
:)) НЕ вопрос! Тогда и не проситесь с «жиденькими» москвичами жать лапу белым мишкам, которые гораздо круче. :))
-1
  • avatar
  • alik
Нам это по привычке, белый или бурый, а вот с вами вопрос…
+1
С нами-тоже не вопрос. У нас зоопарк есть. Мы всех мишек видели и даже крокодила. И вообще-то по-традиции это именно в Москве медведи по улицам ходят. :))
0
  • avatar
  • alik
Разве что медведями называть местных жителей, тогда согласен. А вообще то они на воле, а не в зоопарке живут в Сибири.
0
Да нас как хотите называйте. Мы привыкли уже. И где живут медведи знаем вообще-то. :)) Хотя для не любящих москвичей это не важно. Мы -москвичи и этим всё сказано. :))
0
  • avatar
  • alik
Да не любят москвичей потому, что Москва это государство в государстве, и живут за счёт регионов. А ставят из себя не понятно что.
0
Не любят из зависти. Мне на эту тему препираться уже давным давно скучно. Как и прочим москвичам. Если вам в регионах греет душу, что вы самые крутые, а мы здесь го… но поголовно-пусть так и будет. Лишь бы вам было хорошо.
0
  • avatar
  • alik
Ты однако психолог, ответила так, что и написать в ответ нечего.
0
Извини… Я не хотела. ТАК… Злая была. Прости.
0
  • avatar
  • alik
Ладно проехали. С голодухи, что чай не дал попить?
+1
А я не полечу в Египет ни через Белоруссию, ни из России. Сейчас цены на Египет упали, вот и спрос есть. Но цена перелета возросла. Смысл от дешевой путевки? Не хочу я в Египет! И не хотела раньше. А запрет ввели ради безопасности россиян. Но россиянам же пофиг!
+2
Через Белоруссию конечно вариант, но действительно дороже выходит, да и еще из за пересадки по времени как до Индии получается. Чартерных рейсов сейчас нет, а по этому и прямых. Будем ждать сезона, когда пойдут через Минск чартеры, но может к этому времени и у нас запрет снимут.
+1
+++++++ я помню вы самый первый эту версию и предпалагали.
0
+++Путь будет хоть вариант с Белоруссией пока. Психологически легче от того, что из клетки есть выход))).
+1
  • avatar
  • alik
Вот ещё один самолёт чебуртыхнется может быть будет ближе понятие, хотя как говорит пословица «горбатого только могила исправит»
0
Пока для желающих поехать именно в Египет, Минск это лучший вариант, хоть и с пересадкой в Турции получается. Раньше белорусы через Москву летали, потому как дешевле и быстрее выходило, им даже трансфер до Домодедово и обратно до Минска организовывали, теперь похоже мы будем через Белоруссию.
0
Че кипиш подняли? Ну полетели 2 человека. И че? Наладят безопасность и откроют Египет. Я бы посоветовала Доминикану, там намного интереснее, там другой мир
0
А еще лучше Бразилия, там тоже другой мир нежели в Египте, только стоят Доминиканка и Бразилия зимой в несколько раз дороже Египта.
0
Тогда уж лучше через Израиль, не надо в Минск шлёпать. Вот только случись что, будешь сам расхлёбывать.
-1
  • avatar
  • alik
Турист там не имеет никаких прав, кроме одного права — быть дохлым.
-1
7телевизоров за Вас уже решила, что Вы никуда не выбирались. Агрессивный примитивизм.
0
Вам можно и через Израиль. Все равно никогда никуда не выбирались, да и не выберетесь...(((
0
Столб нельзя перепрыгнуть.Но обойти его труда не составит. Разве нельзя зарегистрировать фирму в другом государстве? С одним маршрутом Москва- Египет?
0
Можно. Хоть в Сомали, но летать из РФ всё равно нельзя.
+1
Не оправданный риск, в случае чего, никто не поможет((((
0
Риск везде. В РФ, начиненной злобой и неприятием, он выше, чем в любой другой стране. Наверное, вы никуда не выезжали, если не в курсе, как помогают гражданам в других странах. А вот 224 нашим пассажирам, погибшим в Египте, РФ и похороны не компенсировала. Не говоря уже об их родственниках, которые теперь будут добиваться компенсации по суду… Не стоит обсуждать тему, в которой плохо ориентируетесь в силу отсутствия личного опыта… Дурость властей РФ в том, что теперь Белоруссия заработает десятки миллиардов на турбизнесе, в связи с нашей дуростью запрета отдыха в Египте. Спасибо модератору за тему)))
+1
Что ж вы до сих пор в такой плохой стране живёте? Такой умный человек и до сих пор не свалил. Даже под сексменьшинство не косите. Страховку выплатили, Питер денег подкинул. Никто непогребённый не остался. Дурость — мчаться туда, где тебя убьют ил похитят. Массового исхода «египтян» к батьке ждать не стоит. «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз». Разве что вы из своего или госдеповского кармана дорогу до Минска и обратно оплатите. Этак из Хабаровска или Владивостока. Ну что, как насчёт аттракциона неслыханной щедрости, Обама даёт добро?
0
Эта поучающая всех и вся 7тв сама мимо темы начала сомневаться в том что Вы выезжали из РФ. Как назвать это явление? Только поносом словесным, больше никак.
-1
Если человек советует подобное, то можно предположить, что он или не ведет счет деньгам, или действительно нигде не был.
0
Я летаю как мне удобней. В Иерусалимской миграционной службе работает моя одноклассница и родня живет. Мне лично очень удобно так летать. Может быть не только мне. Зачем делать выводы без полноты картины?
0
Я что-то не понял. Как родственники в миграционной службе Израиля создают удобства Вашей поездке через него в Египет, или вообще удобства в посещении Вами Израиля? Я тоже был в Израиле, а потому мне интересна полнота картины Ваших путешествий с помощью израильской миграционной службы, и чем это удобней моих поездок?
0
Совмещение приятного с полезным. Без чартера.
0
Разве мы знакомы, чтобы обсуждать такие вопросы? Или вас приглашали пообщаться со мной? Живу, где следует жить россиянину — по месту, облюбованному достойными славы предками. Это не ваше дело — лезете на чужую территорию потрепать языком… Не перевариваю… Придерживайтесь темы… Если сказать по ней нечего — промолчите… За умного сойдете…
0
А вы, значит, по доброте душевной поганите свою страну. Привык, видать, все получать нахаляву и ничего не отдавать взамен. Никто не даст Белоруссии заработать на России десятки миллиардов. Нечего ныть, приведут в порядок аэропорты и откроют Египет
-1
Вас знать не знаю, не читаю и предпочитаю такое положение вещей впредь… Реакция только на ник, вы из тех, чьи тексты пропускаю… Поскольку содержание писанины глупой, бестактной, злобной, вряд ли за год вашего присутствия на этом форуме претерпело качественные изменения… Не читаю… Извините… Адьес…
0
В Египте досмотр хлеще домодедовского, просто там как-то всё шутя делают, от того впечатление пофигизма складывается. Хотя аппаратура не хуже чем в наших аэропортах, да плюс по карманам еще хлопают, хоть с улыбкой, но хлопают. У нас же досмотр с серьезными лицами, от того и кажется, что лучше. Возможно те работники кто подвозит багаж меньше досматриваются, но насчет них сказать ничего не могу, как и сравнить с нашими.