Российские дипломаты 8 лет читали одну и ту же речь в ООН

Российские дипломаты в ООН использовали одну и ту же речь с минимальными изменениями с 2008 по 2015 год, выяснил блогер. Представитель МИДа назвала это обычной практикой




Российские дипломаты Григорий Лукьянцев, Василий Небензя, Анатолий Викторов и Евгений Загайнов использовали в ООН одну и ту же речь с минимальными изменениями с 2008 по 2015 год. В Третьем комитете Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам каждый год на голосование ставится резолюция с призывом не допускать рост расизма, расовой дискриминации и ксенофобии, и всякий раз слово берет российский представитель, призывающий, в частности, не допускать пересмотра итогов Второй мировой войны. О том, что дипломаты из России произносят практически одну и ту же речь, которая подвергается незначительным переделкам, сообщил блогер Юрий Штенгель. Он проанализировал выложенные в открытый доступ документы российского МИД и постпредства России при ООН.
Первый раз речь, в которой упоминалось о недопустимости переписки истории Второй мировой, была произнесена российским представителем Лукьянцевым в ноябре 2008 года. Ее текст доступен на сайте российского внешнеполитического ведомства. Выступление Лукьянцева, который на протяжении нескольких лет был старшим советником постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, предваряло голосование по проекту резолюции «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
В 2009–2011 годы Третий комитет Генассамблеи ООН принимал резолюции с аналогичным названием, их Лукьянцев сопровождал выступлениями в последующие годы.
2008 год
В будущем году мы будем отмечать трагическую дату нашей общей истории — 70 лет с начала Второй мировой войны. Войны, которая привела к бесчисленным невинным жертвам, в том числе жертвам попытки практической реализации различных теорий расового или этнического превосходства. Речь идет о вопиющих военных преступлениях и преступлениях против человечности, что подтверждено в том числе и приговором Нюрнбергского трибунала. Отрицать это означало бы попытаться переписать историю.
2010 год
В этом году мы все вместе торжественно отмечали 65-летие Победы во Второй мировой войне. Войне, которая привела к бесчисленным невинным жертвам, в том числе жертвам практической реализации различных теорий расового или этнического превосходства. Речь идет о вопиющих военных преступлениях и преступлениях против человечности, что подтверждено в том числе и приговором Нюрнбергского трибунала. Отрицать это означало бы попытаться переписать историю.
В 2012-м с аналогичной речью выступал глава департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека (ДГПЧ) МИД РФ Василий Небензя. Она предваряла принятие резолюции с чуть отличным содержанием — «Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
Некоторые абзацы речи Лукьянцева почти дословно повторяются в выступлении Небензи.
2011 год
Сегодня мы все чаще сталкиваемся с ситуациями, когда в торжественной обстановке открываются памятники нацистам, дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а те, кто выступает против того, чтобы предавать забвению память о воевавших в годы Второй мировой войны с нацизмом, подвергаются арестам.
2012 год
Сегодня мы все чаще сталкиваемся с ситуациями, когда в торжественной обстановке открываются памятники нацистам, дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а те, кто выступает против того, чтобы предавать забвению память о воевавших в годы Второй мировой войны с нацизмом, подвергаются арестам.
В 2013 и 2014 годах речь Лукьянцева произносил другой российский дипломат — директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов. В 2013 году Третий комитет обсуждал резолюцию «Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», а год спустя — «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В 2015 году эту речь прочитал помощник представителя постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина Евгений Загайнов.
Представитель МИД России Мария Захарова заявила РБК, что практика использования речей с минимальными изменениями «является нормальной, так как речь идет об официально согласованной позиции».
В сентябре 2011 года Лукьянцев был награжден президентом Дмитрием Медведевым медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени «за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации».

« Среди погибших в Мали есть россияне
Протест мужчины против фотошопа восхитил... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нам на протяжении больше тысячи лет внушают, религиозные служащие, что нам всем, надо жить по десяти заповедям господним. Мы соглашаемся, что, да, надо бы жить именно по этим заповедям, но продолжаем нарушать эти десять заповедей. Да и сами слуги господни не желают исполнять эти заповеди, вот в чём парадокс сложившейся ситуации. Тогда, что остаётся простому смертному, остаётся только грешить и кается, как и делают сами наставники. Как говорится наглядный пример заразителен. Видать ещё не одну тысячу лет, нам будут говорить церковные наставники, а мы будем внимательно и слушать с покорностью, ну и конечно соглашаться, а потом будем продолжать грешить. Для очищения своей совести, потом бросим немного денег на богоугодные дела, в церковный ящик пожертвований, конечно, после поставим свечку, и обязательно покаемся, что бы нам отпустили все грехи разом, что бы потом опять у нас появилась возможность грешить. Если за восемь лет, в ООН не поняли, что же хотели донести до членов ООН, российская делегация, за эти восемь лет, тогда у нас есть ещё много времени, что бы донести слова правды и истины. Наберёмся терпения и будем стараться донести слова правды и истины, до тех, кто не желает эту истину понять и принять.
+1
Повторение — мать учения.
+1
Есть ситуации, когда надо просто что-то обозначить. Этого бывает достаточно для достижения какого-то баланса в мире! Это, как показать, что есть пистолет и совсем не надо его доставать из кобуры и, тем более, стрелять! Какова значимость такого действа? При определённых условиях — великая! Представитель в ООН должен обладать обладать определённым авторитетом, чтоб это сработало! Может, в этом и есть его предназначение и заслуга?
+1
  • avatar
  • Vohus
Когда Вы заговорили о пистолетах, сразу появляется тема власти и мировой полиции. Мировой полицией, по идее, должен быть Совет Безопасности ООН? Только последние десятилетия пошли тенденции «глобализма». А это уже выдвижение моноправления в глобальный масштаб. ООН же представляет из себя структуру демократическую. И сейчас этот самый глобализм, особенно когда на роль глобального лидера сами себя выпячивают Штаты, перетягивает одеяло от ООН. Отсюда и наблюдаемый формализм в речах и поведении. Это как бы режим ожидания: «что-то будет», «что-то будет»… Ответом может быть добавление полномочий ООН, создание ещё каких-то дополнительных органов. Не важно, каких, лишь бы пошло движение в направлении укрепления роли ООН.
+1
Мои выводы — больше, умозаключение. Не могу оспаривать ваши предположения: нет наработанной информации. Но, наращивать «мощность» ООН — провоцировать войну! Осаживать американцев нужно дипломатически и ситуациями, схожими с нынешней по Сирии и беженцами. Ещё вариант — объяснять народу США, что, если Америка развяжет войну в Европе с Россией, война будет проходить на территории США (полностью или частично). Американцам есть что терять, а бежать-то особенно некуда! Они очень боятся войны!
+1
  • avatar
  • Vohus
Речи в ООН — это как воробьиное чириканье. Важен факт озвучки позиций по вопросам. А количество вопросов по всем участникам известное — гораздо меньше числа участников. И количество позиций тоже — ещё меньше. Можно было бы вообще речугами не заниматься а рисовать на доске большую таблицу из вопросов и позиций по ним. Просто ставить соответствующие крестики (или галочки). И вообще, всё это проводить через интернет.
+2
  • avatar
  • Vohus
но тогда америкашки же начнуть жульничать
0
с 1917?
-1
и чё ???
+4
Да кто там эти речи слушает? Все самое интересное происходит за пределами зала заседаний, а здесь зачитка того, что спичрайтеры подготовили. И это не только в ООН, взять те же соболезнования лидеров стран после массовой гибели людей, или громких терактов, всё с шаблона списано.
+2
Да-ааа, с такими речами, можно поставить под сомнение — ООН.Даже и не знаю — понравилась ли мне — тема. Но историю забывать нельзя — Вторую Мировую и нашу Победу нести гордо, как память отцам и дедам… Может дипломаты и правы.
+4
Всё это не от сердца делается, от того и речи шаблонные. Хоть дипломаты, хоть СМИ, хоть проводимые линейки в школе, всё это лицемерно сейчас, но и война то 70 лет как закончилась. Главное, что помним.
0
ЗАЧЕМ МОЗГИ УТРУЖДАТЬ? ДА И ОПАСНО ВДРУГ НЕ ТО СКАЖЕШЬ? ПРО «ПУК» КОРОЛЕВЫ, ПОМНИТЕ?
+1
Вот я тоже, в какой-то степени считаю себя занудой, так-как некоторым слушателям приходиться повторять по нескольку раз одно и тоже, если они не подтверждают взглядом или словом, что я услышан… так что, ещё не много усилий, и четвёртая «степень» не за горами, отечество ценит риторические заслуги!
-1
  • avatar
  • alik
Правильно написал, согласен. Надо «капать» на мозги до тех пор пока наконец то дойдёт до твердолобых суть сказанного.
-1
П… дить уже надо, а не говорить. Два раза сказали, а на третий раз уеб.ть, чтобы дошло
0
  • avatar
  • alik
А лучше спустить с 10 000 метров без парашюта.