Россияне могут остаться без алкоголя на Новый год

Ритейлеры просят отсрочить ввод системы учета алкоголя в оптовом звене, назначенный на 1 января 2016




У «Ведомостей» оказалась копия письма Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР): участники ассоциации просят чиновников отложить намеченное на 1 января 2016 г. полноценное внедрение в оптовом звене торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). «Мы попросили еще раз оценить темпы и сроки внедрения ЕГАИС в России, а также обсудить этот вопрос с отраслью», – подтвердил «Ведомостям» президент АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев.
Служба получила письмо, заявил представитель РАР. В четверг, 26 ноября, должно состояться заседание рабочей группы экспертного совета при РАР, где планируется обсудить внедрение ЕГАИС в опте и рознице, добавил он.
Крупнейшие торговые сети России предлагают регулятору сначала разобраться, «насколько отлажены и технически готовы все системы» ритейлеров, говорит Ломакин-Румянцев. «Такая масштабная информационно-учетная система, которая затронет всех», должна вводиться только после продолжительного периода тестирования – от полугода до года, уверен он. И в это время к ритейлерам не должны применять «жесткие штрафные санкции». Опрошенные «Ведомостями» представители крупнейших российских ритейлеров – «Магнита», X5 Retail Group, «Дикси», «Ленты» – поддерживают предложения АКОРТ. А ассоциация указывает, какие сложности могут возникнуть в случае полноценного запуска системы с начала года: до сих пор не утверждены нормативно-правовые акты по работе в ЕГАИС, нет технических требований для доработки информационных систем участников рынка. Сама система ЕГАИС периодически обновляется – и это каждый раз требует перенастройки информационных систем ритейлеров и дополнительных тестов. Вдобавок, говорится в письме, данные в справочниках ЕГАИС (их составляют региональные органы власти, выдающие лицензии) расходятся друг с другом. В этой ситуации поспешное внедрение ЕГАИС значительно увеличит время на оформление поставок алкоголя или даже заблокирует их, предупреждают авторы письма.
Запуск ЕГАИС в розничной торговле намечен на середину 2016 г. и опасений не вызывает, говорит сотрудник одного из ритейлеров. А с ЕГАИС в опте совсем беда: система как следует не протестирована, к ее запуску «никто не готов».
Один из участников тестов пытался загрузить в систему 4000 товарных позиций (сопоставимо с номенклатурой одного супермаркета) – и она «упала».
Кроме того, накануне нового года у ритейлеров гигантские запасы алкоголя на складах, а запуск ЕГАИС с 1 января потребует «каждую бутылку физически занести в систему», продолжает сотрудник ритейлера: «То есть мы должны либо до конца года опустошить склады, либо открыть каждую коробку на складе и вручную сканировать каждую бутылку, каждую марку». Иначе, говорит он, весь алкоголь с 1 января станет нелегальным. «Мы все боимся, что сложности с запуском системы «Платон» [для сбора платежей за проезд грузовиков по федеральным трассам] окажутся детским лепетом по сравнению с запуском ЕГАИС в оптовом звене», – добавляет другой сотрудник крупного российского ритейлера. Если будут сбои в оптовом звене, будут перебои с поставками алкоголя в магазины в период новогодних праздников, поясняет он.
Представитель вице-премьера Александра Хлопонина (курирует в том числе алкогольную отрасль) заявила, что не обладает информацией об отсрочке внедрения ЕГАИС в оптовом звене.
« Турция отказалась приносить извинения за сбитый...
Амбиции неоосманизма и сбитый СУ-24 »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Россияне могут остаться без алкоголя на Новый год» Ахахахах )))))) Да скорее Солнце упадет в Дунай )))) Найдем!
+1
Ещё есть время нагнать вплоть до первомая. К дню Победы заведут шарманку.
0
Прекрасно! Чтобы это было последней бедой в РОССИИ.
+1
  • avatar
  • ha5ta
МНЕ не страшно. Не испугали!)).Я не Курю и без выпивки Я себя прекрасно чувствую...)… Без алкоголя прожить можно без проблем!!..
+1
  • avatar
  • alik
Посоветуй как безболезненно бросить курить, выпивкой не озабочен.
0
Просто не кури и все, и не думай об этом, курение это привычка, от привычки нужно отвыкать, организм должен забыть никотин
+1
  • avatar
  • ha5ta
Кто-то переходит на более слабые сигареты и сокращает курение на 2-3 сигареты в день и потихоньку отходят от этого… Но всречала людей… Какой либо нервный срыв срываются на курево!.. Это всё сугубо лично..) и индивидуально. Пробуйте эсперементируйте. Всё в Вашей голове!..
+1
  • avatar
  • ha5ta
Я не курила не когда и поэтому не могу посоветовать как бросить курить. У кого как. Кто семечки грызёт, кто леденцы сосёт — заменяя охоту..)… Кто-то пытается на электронные сигареты перейти — ну привычка не очень хорошая. Говорят хуже сигарет привыкания настает, лучше не пробовать это дело… Встречала людей — которые одним махом перестали курить и всё. Сила Воли — нужна..) и желания…
+1
  • avatar
  • alik
… или вердикт врача, или курить или жить.
0
  • avatar
  • ha5ta
Не чего не возможно нет! Особенно в привычках… всё можно изменить если захотеть…
+1
нда. давно пора. ЗОЖ-наше всё ибо и сига дорогая!!! встаём на лыжы на!!!
+1
Да, ЕГАИС — это серьёзно. Работала с ним на производстве. Хлопот хватает.
+3
пойду скачаю свой плейлист в контакте, на комп, пока эти ушлепки в правительстве снова что нить не придумали, без водки я проживу, а без нормального рокнролла врядли
0
До сих пор храните что-либо в инете? Ну вы, блин, даёте. Так и кошелёк в заднем кармане можно носить!
0
  • avatar
  • Vohus
Неее, шипр это ещё ничего. Варили в кастрюлях старые пластинки громмофонные, не те, что из пластмассы, гнущиеся, а самые древние, которые ломались толстыми кусками. ВОт их варили алканавты, и пили эхту чорную водицу. Говорили, кайфу тосют
+1
«Пьют хлорофос и вдыхают бензин, Или бегут за бухлом в магазин, Или мотают БФ на сверло, Иль самогон гонят власти назло.» Винил — это мечта не только меломана, но и токсикомана.
+2
  • avatar
  • alik
Сейчас у алкашей в моде настойки на спирту, фанфурики маленькие и не дорогие, скупают аккаянные из аптек всё подряд, порой не купишь что-либо для растирки.
0
А была где-то тема из чего алканавты добывают выпивку. Вот Вашего рецепта не было. :))
0
  • avatar
  • Vohus
и за это мне минус?
0
От МЕНЯ?! :))
0
Их было ДВА. Один я убрала, кстати...:))
+1
запах шипра )) вспомни молодость ))))))))
+2
Да ладно пугать людей, или подобными страшилками от всего остального безумия отвлечь хотят?