Россия в огне

Человек, которого называют художником, принёс канистру бензина на Лубянку к дверям ФСБ, облил, поджёг и спокойно стоял на фоне пламени, пока его фотографировали.




Потом его кое-как задержал гаишник, но это потом. Если бы художник принёс бомбу, фотографии, возможно, были бы ещё эффектнее. В зависимости, конечно, от мощности (в тротиловом эквиваленте).
Видимо, офицеры Федеральной службы безопасности все ушли на фронт (в Сирию?) и оставили свой дом без присмотра. Но если они просто прос… проспали, то надо было бы спросить: за что эти бюджетники получают зарплату? Но нам сейчас не до этого.
Речь не о бдительности. Стоит сопоставить другие ценности.
Если разобраться — ущерб-то небольшой. Двери ФСБ заменят, и всё. Но «художника» накажут строго.
Ожог такого чувствительного органа, как Лубянка, причинил властям острую боль. Не то что приколачивание собственной мошонки к Красной площади (прошлая акция того же автора).
Какую статью впаяют — неизвестно. Пока — вандализм (до 3 лет лишения свободы). А могут добавить хулиганство, могут — оскорбление чувств ветеранов ЧК (ведь через эти двери ходил сам Берия, сам Андропов и тень Дзержинского), а могут и террор. Какой срок влепят: двушечку или больше — тоже пока неизвестно, но влепят непременно.
А недавно в Питере (в культурной столице) уничтожили Мефистофеля (ценный барельеф), и ничего сперва не было, закон дремал; только вопли общественности и начавшийся скандал разбудили органы, и они кое-как возбудили уголовное дело. Если и накажут, то штрафом. Мефистофель — это же чёрт, а Лубянка — святое.
Каким-то образом органы выбирают: кого и за что наказывать. За последние годы в Москве уничтожены сотни памятников архитектуры. Разве кого-нибудь посадили?
Иногда памятник архитектуры мешает построить выгодный торговый центр. Памятник сносить по закону нельзя. Вдруг он ночью сгорает дотла. Жаль, но не оставлять же пустое пепелище. Глядь — вот он, торговый центр, там, где хозяева и хотели.
Дикари ИГИЛ (запрещённая организация) уничтожают памятники архитектуры ради идеи. А наша саранча в союзе с чиновниками-паразитами уничтожает исторические здания просто ради денег. У одних безумные идеи, у других разумная выгода; трудно сказать, кто больше заслуживает уничтожения. За чужие памятники ИГИЛ бомбим, а те, кто снёс свои, ездят в «Майбахах», получают ордена.
За подожжённую дверь «художник» сядет, а за сожжённые шедевры никто не сел. За вырубленные заповедники, за Байкал, за уничтоженные реликтовые рощи, что ушли под трамплины и дворцы, за браконьерскую охоту с вертолёта — никто не сел, никто не оштрафован.
За сомнительную книжку (то ли она стояла на полке, то ли подбросили) арестована директор библиотеки. За удар по руке омоновца (о котором тот «вспомнил» спустя полгода) человек получил реальный срок. Потому что «эта рука — у кого надо рука». У кого надо и когда надо.
Тайницкий сад в Кремле рубили и бетоном залили — о штрафах и двушечках даже речи быть не могло. Потому что эта вертолётная площадка для того, для кого надо.
★★★
«Художник» теперь очень прославится. На время. Потому что храбрость и искусство — вещи разные. Помните пусси? Они должны быть благодарны кровавому режиму. Не дали бы им двушечку — не целовал бы их Элтон Джон, не прижимала б к груди Мадонна… Пока сидели — их интервью печатались целыми полосами. А потом куда-то пропали. Такое впечатление, что их умные мысли и талант кончились через неделю после выхода из зоны.
Есть такие места, где человек кажется важнее и умнее, чем на самом деле. Точно так, как у пусси, кончились мудрые мысли у одного государственного деятеля. Пока сидел в кресле председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации — мог всё. Даже волшебные фильтры для воды изобрёл. Где он теперь? Как его звали? Кто ему теперь раскатает ковровую дорожку? Если на свободе, то и слава богу.
От тюрьмы никому зарекаться не стоит; всякое может случиться. Но предусмотрительно избегать посадки — вполне разумно.
За криками про поджог Лубянки почти никто не расслышал другую, в некотором смысле более горячую новость. Все таможенники России получили приказ, запрещающий им отдых за границей; «особенно в странах, которые подписали с США договоры о выдаче преступников».
Понимаете? Это не забота о здоровье именно таможенников (у нас есть и другие достойные члены общества). Это опасение, что их где попало могут арестовать и выдать в США.
Уберечь товарищей от ареста — вполне разумно. Но как-то так получается, что этим приказом мы сами вроде бы каким-то образом всех таможенников признали потенциальными арестантами. Вообще-то такая оплошность называется «шапка горит».
Вообразите, что будет, если на всех наших ворах, грабителях, взяточниках вдруг разом загорятся шапки. Мы окажемся в пылающей стране. Заполыхают санэпидстанции, мэрии, таможни, штабы, министерства, адмиралтейства. Вообразите одномоментное самовозгорание Кремля, Думы, Совета Федерации… а вы думаете, будто там нет вороватых чиновников? Полыхнёт Газпром, университеты вместе с Минобрнауки, коммунальщики, дорожники, все заправки, где разбавленный бензин, все… ну просто все. Мы станем видны из Дальнего Космоса. И горящая дверь Лубянки превратится в ничтожную искру на фоне Большого Отечественного Пожара.

Александр Минкин

« Студентка, пытавшаяся вступить в ИГ признала вину
Россия может ввести запрет на полеты в... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Vohus
Спасибо всем и вся! На все четыре стороны! И тем и тем и даже этим! И даже тем, с кем хреном светим.
-1
Порошенко предлагает ему должность министра культуры.
0
Вы — пресс секретарь Порошенко?
+1
Спасибо, Всем- Минкину, Павленскому, автору(kv127)&7tvtania — за удовольствие в общении. Удачи. Настроения.
+1
Спасибо, Всем- Минкину, Павленскому, автору(kv127)&7tvtania — за удовольствие в общении. Удачи. Настроения. Всех победим
0
… чёт два раза комент прошёл — странно, простите.
+1
  • avatar
  • kv127
Ну при чём тут Павленский то?)) Текст совсем не об этом…
0
Вообще-то, с него Минкин начинает и им заканчивает свои размышления)))…
0
  • avatar
  • kv127
Да. Это так. Но всё же Павленский то — повод…
+1
И повод, что надо, раз Минкин написал под его впечатлением такой замечательный материал. Так что Павленский сильно при чем)))…
+1
«Мы станем видны из Дальнего Космоса. И горящая дверь Лубянки превратится в ничтожную искру на фоне Большого Отечественного Пожара.»(Минкин)из темы.
0
… если Вы это в мой комент камешек — то зря. Я всего лишь сейчас описала то, что произошло, но относится это к оппоненту ниже!.. А смысл — совершенно в другом. И я его — знаю, смысл.
0
… дабы — оппоненту не отвечать, ниже который.
0
… а мой комент — был самый первый, о ситуации, которую описал — Минкин.
0
Никто не делает из него(Павленского) символ… зачем. Он и есть — эпоха, ворующей власти, без всяких символов. Да, что и говорить — ФСБ!!! — свою дверь!!! не защитило на Лубянке...))) Что мы — делаем в Сирии — тогда???
0
… помню гуляла и делала фото барельефов здания… Милиционер подошёл и попросил убрать фотоаппарат. А сейчас??? поджег — тела. НУ ни в какие рамки не лезет — то, что творится. В моей голове — не укладывается, извините....(((
0
… гаишник остановил — а зеваки делали — фото. Идиоты нами управляют.
-3
Идиоты двери поджигают. И пытаются символ из этого сделать.
-3
Надо было в дурдом сразу сажать, не долечили больного на всю голову. А из него символ делают. Не тянет он на символ, ну никак.
+1
Да-ааа… современные художники России — одни художественно, как мастера Искусства — воруют; вторые — ведут себя, как юродивые — говорят ПРАВДУ и хотят быть услышанными. Только в Царской России — юродивых в тюрмы не сажали.
0
  • avatar
  • kv127
И это. Хотя по мне — тут художник Минкин. В хорошем смысле. Очень верно связь провёл…
+1
Я его(Минкина) — всего лишь — прокомментировала, ведь он дал нам повод — обсудить то, что происходит. Зачем же хвалить(художника, Минкина) — когда и так понятно.
+1
… Вы ж ведь не хвалите — истинное искусство — наслаждаетесь, ведь правда.
+1
  • avatar
  • kv127
Правда.
0
Полотен Павленского, как написано в инете, известного российского художника, не знаю. Но все его флэш-мобы выдают в нем художника. Это странное искусство, связанное с самоистязанием. Это попытка через уродство показать уродство. Человек очень красивый физически, мужественный психически здоровый. Desperado, не жалеющий себя в борьбе со злом. С ужасом всегда смотрю на его акции, но в них есть смысл. Дверь на Лубянке была все же красивая, резная. Восстановят. А Армаггедон по Минкину пока не наступит. Павленских у нас мало, да и этого, оставшегося, посадят…
0
А для меня это всё повторение не — оригинал!.. Но показывает, как может. Гением не будет. Больше — юродивый.
-1
+++Смотря как слово юродивый воспринять. Юродивый по стандарту — человек с психическими отклонениями? Так он признан специалистами абсолютно здоровым. Юродивый в смысле нарочитого желания казаться глупым и безумным. Так нет, он прекрасно и умно ведет себя перед телекамерами. И истязает только собственную плоть… Мы же не называем юродивыми людей, подвергающих себя тату и шрамированию? А вот еще одно значение слова юродивый — «представитель слоя странствующих монахов и религиозных подвижников», вполне можно рассмотреть в конкретном случае… Так это уже благородная миссия…
+1
+++к третьему склоняюсь из Вашего комента — «Христа ради юродивый», во имя Христа...)))Все, что мы знаем, знает кто-то еще. Причем знает лучше нас(о Павленском я, здесь). НО!, даже здесь всё — власть испаскудила...(
+1
+++Да, ладно, двери-то он поджег церберам от этой власти))). И дал ему это сделать кто надо…
+1
++)))Все, что мы знаем, знает кто-то еще. Причем знает лучше нас...)))
+1
  • avatar
  • Vohus
Здорово написано!
-3
Неописсуемо!