Россия может ввести запрет на полеты в потенциально опасные страны

В понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждалась возможность запрета на полеты россиян не только в Египет, где произошло крушение Airbus-A321, но и в другие потенциально опасные страны.




Источники “Ъ” в российских госструктурах не исключают, что катастрофа стала следствием «предательства египетских спецслужб». В Госдуме возможное расширение запрета на авиасообщение называют «оправданным». Впрочем, вице-премьер Аркадий Дворкович в понедельник подчеркнул, что «пока никаких рекомендаций» по другим авианаправлениям от российских спецслужб не было.
В понедельник премьер Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, на котором, в том числе, обсуждалась тема возвращения российских туристов из Египта. Напомним, временно было приостановлено авиасообщение между Россией и Республикой Египет на всех регулярных, чартерных и транзитных рейсах. Владимир Путин подписал указ о временном приостановлении с 6 ноября авиасообщения с Египтом на всех регулярных, чартерных и транзитных рейсах. По итогам совещания вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство анализирует «ситуацию с безопасностью полетов во всем мире». «Естественно, есть повышенные риски в тех странах, которые вовлечены в различные конфликты, это постоянная ситуация»,— отметил вице-премьер. При этом он настаивает, что это «никак не связано с последними событиями». Отметим, 30 сентября российские ВВС приступили к проведению военно-воздушной антитеррористической операции в Сирии. Господин Дворкович подчеркнул, что «пока никаких рекомендаций по другим направлениям от наших специальных служб не было, поэтому говорить об этом сейчас просто не имеет смысла, неактуально».
Однако источник в аппарате правительстве заявил “Ъ”: «Запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы». Такие же запреты, по словам собеседника “Ъ”, будут в будущем вводиться и в «отношении других стран». Отметим, что в понедельник впервые о причинах катастрофы российского самолета высказались власти Израиля: министр обороны Моше Яалон заявил, что причиной крушения, с высокой степенью вероятности, был теракт. А по информации BBC, египетские власти начали вести собственное расследование версии, по которой причиной крушения Airbus А321 над Синаем стала заложенная на борту бомба.
Зампред комитета по безопасности Эрнст Валеев («Единая Россия») сказал “Ъ”, что «если такое решение будет принято, значит, они (силовики.— “Ъ”) чем-то руководствовались». Зампред комитета по безопасности от ЛДПР Андрей Луговой инициативу назвал «абсолютно оправданной».
«Учитывая активные действия РФ на Ближнем Востоке, этого стоило ожидать»,— заявил он “Ъ”. «“Исламское государство” и вообще терроризм очень серьезно распространили свое влияние. Надо быть готовыми к тому, что Россия может стать прицельным государством»,— заявил “Ъ” первый зампред комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он не исключает прекращения авиасообщения с другими странами, если «ситуация будет развиваться в парадигме серьезной опасности для граждан РФ».
«Если сотрудниками авиакомпании не обеспечена безопасность бортов, всегда можно подкупить в бедной стране местного работника возле самолета»,— говорит первый зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов. Во вторник вместе с лидером фракции Сергеем Мироновым он внесет в Госдуму законопроект, который предполагает введение дактилоскопической экспертизы для иностранцев, въезжающих в РФ «в порядке, не требующем получения визы». Сергей Миронов заявил, что закон может создать дополнительную защиту в условиях «растущей террористической угрозы». Зампред фракции Олег Нилов считает, что с учетом «угрозы со стороны ИГИЛ нельзя открыть настежь двери и говорить об обеспечении безопасности».
Отметим, что российские эксперты, причастные к расследованию обстоятельств катастрофы, пока не обнаружили формальных оснований для переквалификации уголовного дела по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Результаты проверки взятых с фрагментов самолета смывов и соскобов на наличие следов взрывчатых веществ будут готовы не ранее чем через неделю. Только тогда можно будет говорить о теракте. Пока же, по словам высокопоставленных источников “Ъ” в российских госструктурах, ясно только одно: катастрофа самолета в небе над Синаем стала следствием предательства внутри египетских спецслужб: «Чтобы там ни случилось, это их большой провал». В частности, по данным собеседников “Ъ”, сейчас проверяется информация о том, что к борту Airbus A321 до взлета по неизвестным причинам были допущены посторонние лица.
Между тем российско-египетская межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству с участием министров промышленности двух стран переносится с середины декабря на конец января 2016 года из-за занятости египетского министра в мероприятиях ВТО, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Минпромторга РФ. Представитель пресс-службы отметила, что перенос сроков никак не связан с трагическими событиями на Синае.
« Россия в огне
Медведев призвал забыть о скором возвращении в... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Да это точно, может ввести, а может и не ввести. На то она и Россия. Всех с праздником: Днём МВД! К шакалам и всепропальщикам это предложение не относится.
+4
А если теракт произойдет в Крыму, Крым тоже запретят для отдыха, или назовут его хотя бы нежелательным? Или все же будут всеми силами успокаивать народ говоря, что всё под контролем, что подобное больше не произойдет, и можно смело лететь отдыхать даже с детьми?
+3
Терракта не будет. Взорвётся бытовой баллончик с газом тогда.
+1
(( Даже не думайте про Крым — для чего мы тогда в Сирии воюем, чтобы к нам террор — не пришёл. Здесь за турбизнес возьмутся и пилить будут — участки. Ну, а под этот шумок распила — может и ИГ — активизироваться. НЕ дай, Бог…
+1
Почему бы не использовать камеры при обслуживании самолета загрузке самолета багажем, посадкой пассажиров так же внутри салона и багажном отделении??
+3
Не указали какие страны — потенциально опасные...., судя по нашему влиянию в мире — можно взять все страны.(( А туризм в своей стране?? — лишь бы не «пилили»…
+3
  • avatar
  • kv127
«потенциально опасные» те на коих потенции не хватит… т.е. практически все. Список важно открыть и спокойно дополнять потом…
+2
Главное начать список, а там уже только подставляй нужные для запрета страны, тем более, что террористические организации существуют во многих странах, и их всегда можно связать с ИГИЛ, а особенно к началу курортного сезона. Следующая наверное Турция, потом Тунис и Тайланд.
+1
все в очереди на паром в Крым будем стоять
-3
И правильно… дома много красивых мест…
+2
Ну да, кому интересны эти пирамиды или Луксор, которые несколько тысяч лет назад лепили, когда есть современные олимпийские объекты, которые не успели еще даже обшарпаться? А если Черное море очистить и понатыкать туда кораллы, с прочим красивым подводным миром (благо бюджет на такие проекты не супиться), то Красное море и рядом не стояло.
+1
  • avatar
  • ha5ta
В Крыме сейчас холодно. Там только летом..)… и ценны будут на всё офигенные…
+3
Вот, просто, нет слов!!! Нам — россиянам ЭТО все надо ????? Эти все войны последние, эта Сирия! Богато жить что ли стали россияне? Ездили по миру, отдыхали, как все нормальные люди и БАЦ опять под колпак!!! И кто то ещё пытается что то положительное усмотреть в действиях нашего государства!!! Ну и где забота о россиянах? Все против народа.
0
  • avatar
  • ha5ta
Наоборот заботятся — не выпускают, значит не хотят чтоб ещё 220 чел. разбилось!..
+2
… ничего себе забота — «в гробу и белых тапочках»...((
0
  • avatar
  • ha5ta
Ну так и не выпускают, только потому-чтоб не было гробов с белыми тапочками…
+2
Их бы и не было, не полезь РФ в Сирию. Да и ничего не ясно пока с гибелью самолета. А меры принимаются обычные-запретить. На большее ума не хватает. Вам скоро еду по продуктовым карточкам будут выдавать под маркой безопасности вашего здоровья. Список стран, которые кормят нас, тоже могут назначить опасными для россиян — враги окружают со всех сторон. И только РФ окружают, обратите внимание… Граждане остального мира защищены слаженной работой власти, которую не для того выбирали, чтобы она сдуру все запрещала, а разрешала людям жить свободно, счастливо и под ее надежным управлением… А она возвращает не застой, или 90-е, а что-то явно в раз в сто хуже — тоталитаризм…
+2
  • avatar
  • kv127
Одно радует: проходили это. Ясно как и откуда ноги растут. Ясно чем кончится. Ясны посылы и аргументы путиноидов. Не ясно точно лишь одно — когда?
+2
Не всякое повторение — мать учения. Я не хочу своей жизнью платить за дураков и преступников… Страна же всего полтора года назад находилась в хорошем состоянии… И нужно было только думать головой и использовать все благоприятные возможности… А не идти воевать за счет денег от народных нефти и газа, Фонда национального благосостояния и сбережений граждан… Сейчас продолжается курс на разрушение, теперь уже не только своего, но и чужого. Знаете, а ведь вопрос «когда?» можем решать уже и не мы сами…
+2
  • avatar
  • kv127
Не согласен. Не согласен о хорошем состоянии полтора года назад. Что имеем — результат коллаборационизма ( так, и ни как иначе!) за весь период 15- летия (как минимум)
+1
Полтора года назад инфляция не была 12%, а ВВП — в минус 4, экономика — в рецесии. Пенсии индексировали в полном объеме. ФНБ и НР были полной коробочкой. Полтора года назад цены на товары народного потребления были в два-три раза меньше, а нефть во столько же дороже. Полтора года назад рубль не обваливали сознательно, и он стоил 36 рублей к доллару и чуть больше сорока к евро. Не может быть, чтобы Вы не слышали нового определения РФ на международной арене «Россия угрожает мировому порядку и своими действиями дестабилизирует его»… Миру это не может понравиться… А он намного больше РФ с ее «особым предназначением»…
+1
  • avatar
  • kv127
Это тема для отдельного спора. Да, было лучше, но хроника старая, предательская.
+1
Начало эпохи действующей власти было неплохим. Все пошло врасхрист с появлением олигархов в кругу друзей и страстного желание самого стать богатым. Попасть в группу к Рокфелерам… Это обычное желание обычного мальчика из бедной трудовой семьи. Беда, когда такое желание становится главным в жизни, а в государственной казне можно шарить, как собственном кармане… И это не предательство. Элементарная воровитость… Даже карманниками не рождаются)))
+1
  • avatar
  • kv127
Ну вааще не согласен...))) Плохим, кривым, изначально было. «Приемственность», неподсудность, взятие Газпрома (как медаль словосочетание), мочилово в сортирах и терроризм в городах — начало было гнилое.
0
Я помню нулевые, как вдохновляющие на новую жизнь. Ту, ради которой выходили на улицы и затевали перестройку с демократией…
0
чем вдохновляющие? расправой над НТВ? убийствами Политковской, Старовойтовой, Юшенкова? вы ради этого выходили на улицы?
0
Мы на улицы не выходили. Работали на НТВ… А сколько убили потом разного народа нетрудно подсчитать. Это как-то проясняет ситуацию в РФ… До НТВ и после?
-1
в 90-е бандюки убивали друг друга… системные убийства ярких оппозиционных деятелей и журналистов начались именно в нулевые…
0
Вам, наверное, будет интересно узнать, что сотрудники разгромленного НТВ сразу после личного «развала» благополучно осуществили настоящий рейдерский захват информационной программы «Вести»(тогда еще РТР). Пришли с автоматчиками, поставили их на входе и не пустили сотрудников «Вестей» на их рабочие места. Все кабинеты заняли сами… Одно только, что никого не убили. По-моему, не слишком удачный пример для объяснения трансформаций страны Вы приводите. То, что с определенного времени, и именно при Путине, россияне начали жить физически и материально лучше, факт. То, что они поехали на хороших автомобилях, начали есть французские сыры, йогурты и хамон с пармской ветчиной))) — тоже факт… То, что весь мир готов был ему помогать инвестициями и своими технологиями, тоже факт. То, что перед ним открылись все двери на международной арене, факт… Но все было профукано, пущено на ветер им же самим, что уже неоспоримый факт…
+1
Сначала создали проблему, а теперь заботятся. Кому нужна такая забота!
+3
  • avatar
  • kv127
Не так чуток: Всё некоторым за счёт народа…
+4
Ой, да вводите сразу во все! Накройте Россию куполом и продолжайте воровать.
+3
… и прессу — запретить. Нечего баловать — информацией...(
+3
Как это запретить? А откуда мы будем узнавать новости очередной «развлекалочки» Солнцеликого? Откуда о наших неимоверных успехах и какие ОНИ все злые? :)) Прессу запрещать нельзя.
+2
… что-то я слышала про «Чебурашку» — жаль мультяшный персонаж, конечно...(( Всё — пакудят, даже мультики.
-3
  • avatar
  • ewms
Не с той ноги встали?
+4
  • avatar
  • kv127
Россия с готовностью борется с терроризмом, и запугать её не удастся. ©… Главное вякнуть…
+3
А мы разве боимся? Мы просто развиваем собственный туризм.
+2
  • avatar
  • kv127
Такой ценой??))
0
Вон ответ galin… выше об том же:)))
+2
Я могу быть и не права, конечно, но стойкое убеждение…
+3
  • avatar
  • kv127
Уже стойкое знание…