Полицейского, продавшегося ЦРУ, осудили за госизмену

Московский областной суд признал бывшего сотрудника подмосковного полицейского главка Евгения Чистова виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима, объявили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности (ЦОС ФСБ) РФ.




По данным спецслужбы, в 2011 году Чистов, служивший тогда в ГУ МВД по Московской области, «из корыстных побуждений, инициативно установил контакт с ЦРУ США», а затем, будучи завербованным американской разведкой, по ее заданию в течение трех лет собирал и передавал за рубеж за денежное вознаграждение «доступные ему по службе сведения, в том числе составляющие государственную тайну», передает «Интерфакс».
«В ходе судебных слушаний Чистов признал себя виновным полностью, подтвердил факт своей вербовки ЦРУ США, а также выдачи иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну сведений о деятельности МВД России», — уведомили в ЦОС ФСБ. Других подробностей этого, одного из многочисленных в последнее время шпионских дел, в спецслужбе не раскрыли.
О задержании Чистова общественность узнала в июле, когда на фоне приутихших «шпионских страстей» после зимней серии сообщений об арестах за «госизмену» в Москве внезапно обнаружились еще трое обвиняемых по этой же статье. Тогда пресс-секретарь Лефортовского суда Юлия Скотникова рассказывала журналистам о продлении содержания в СИЗО для «изменников» Евгения Чистова, Виктора Шуры и Максима Людомирского. Однако фабула их обвинений не раскрывалась из-за секретности.
Дела о госизмене поставили на конвейер
В последнее время в России возникло множество уголовных дел, связанных с государственной изменой и шпионажем. Так, в середине октября Московский городской суд приговорил бывшего директора украинского завода «Знамя» — 73-летнего Юрия Солошенко к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.
В сентябре бывший радиоинженер Главного разведывательного управления Минобороны РФ Геннадий Кравцов получил 14 лет колонии строгого режима по обвинению в госизмене.
В конце того же месяца в Краснодаре началось в закрытом режиме судебное следствие по делу жителя Сочи Петра Парпулова, которого обвинили в измене Родине.
Самым громким стало уголовное дело в отношении заподозренной в госизмене многодетной матери из города Вязьмы Смоленской областиСветланы Давыдовой, которое в итоге закрыли за отсутствием состава преступления.
После широкого освещения истории Давыдовой в прессе стали всплывать и другие имена обвиняемых в госизмене: пенсионер и экс-сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев, бывший сотрудник Московского патриархата Евгений Петрин, служащий Черноморского флота Сергей Минаков, бывший сотрудник МВД Роман Ушаков.
Ранее, в конце февраля, стало известно о вынесенном приговоревоеннослужащим Военно-морского флота Захарию Агапишвили, Сергею Данильченко, Левану Чарквиани и Константину Яшину, которых признали виновными в «передаче секретных сведений» иностранным государствам. В июне стало известно о трех новых фигурантах дел о госизмене и шпионаже.
« Тайные патрули ГИБДД возрождают традиции НКВД
Медведев вновь заменит Путина »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слабы, кто «на передок», кто на деньги… и иностранных агентов у нас расплодилось… это всё последствия горбачёвско-ельцынских эпох. Но мне всегда непонятно одно: если секреты уже выданы иностранным разведкам — так какой смысл от нас-то их скрывать?
+1
Если ты имеешь доступ к гостайне, держись подальше от буржуев или заранее привыкай к солнечной Мордовии.
0
весь этот гадюшник надо давно подвергнуть реформе… все спец-пипец)) службы плохоконтролируемые организации, закрытые и непрозрачные отсюда все беды…
+1
ЦРУ, ФБР, АНБ ну такие уж прозрачные, что куда там. Еженедельный день открытых дверей, ежемесячный отчёт в спецвыпуске «Вашингтон таймс»…
+2
как много гайдаровских плохишей среди русских
+2
  • avatar
  • Vohus
Надо создавать общество защиты сотрудников ФСБ от засилия ненаших шпиёнов. Мало того что на каждом углу кинь камнем в собаку — попадёшь в шпиёна, уже до того дошло что поджигают трёхметровые ворота Лубянки, за которыми сидьмя сидят, дрожмя дрожат наши родные рыцари плаща и кинжала.
+2
КАК ВОЛЬГОТНО ЦРУ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ В РОССИИ
+2
:))) А ведь и верно! :))) Если так посмотреть, то на каждом углу по резиденту. Только успевай сведения сливать. :))
0
ЦРУ скоро здесь биржу откроет по торговле гос. тайнами и спец зал организует по передаче взяток
+2
Точно! С вывеской прям. И в одну дверь будут входить желающие торгануть Родиной, а на другой их будут принимать… Идиллия...:))
+2
это и есть свободный саморегулируемый РЫНОК
+1
  • avatar
  • Vohus
тендер: самый добросовестный взяткодатель — самому малокидающему взятковзятелю
+1
ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ, ВОТ ИГРОВЫЕ ЗОНЫ ОТКРЫВАЮТ, — ВЗЯТКОДАТЕЛЬ ПРОИГРЫВАЕТ ВЗЯТКОБРАТЕЛЮ НУЖНУЮ СУММУ В КАЗИНО И ВСЁ ШИТО — КРЫТО, а крупье агент ЦРУ обеспечивает, технически, передачу взятки
+2
  • avatar
  • Vohus
аукцион — хто больше взятканёт!
0
В России — ФСБ. А все остальные спецслужбы мира действуют в рамках, которые ФСБ обозначает и «контролирует»…
0
ФСБ входит в мировую систему спец. служб
+1
  • avatar
  • kv127
«Полицейского, продавшегося ЦРУ, осудили за госизмену» © Лет бы 6 назад такой заголовок совсем по другому воспринимался..))
+2
Продажа Родины за деньги, что может быть омерзительнее? В МВД есть очень много информации под грифом секретно и совершенно секретно. Особенно интересны особенности противодействию массовым беспорядкам. Но это не так страшно. Страшен факт запущенности контрразведывательной деятельности и готовности продавать Родину высшими чинами МВД.
+3
Это начало чего-то страшного в стране? Интересно, что мог такого секретного знать чиновник из подмосковного полицейского главка, да еще ценного для ЦРУ, все таки не в ФСБ же работал? Если только имел информацию кому из наших руководителей какая фирма за рубежом принадлежит, и на кого оформлена, тем самым подставляя эту фирму или недвижимость под санкции.
+4
  • avatar
  • Vohus
Витя, Витя, самое страшное, что сдавал в ЦРУ совсекретные сведения сотрудник московского патриархата! Он, вероятно, сдавал информацию о прегрешениях, в коих каялись наши власть предержащие. Так что ты хорошо подумай. За что-то и тебя метла ведь могет поместь…
0
Наверно, церковники особой какой-то тайной владеют — например, сколько у нас истинно верующих… вот по данным зарубежных источников у нас лиц этой категории насчитывается 3 — 5 % от населения, а по нашим некоторым — аж 45 — 55 %. Странное расхождение… Или разные критерии оценки?
+2
Да и этого не знал! График смен знал и сколько автоматов сломанных к какому отделению приписано. Прям ЦРУ жить без этого не может! Ну вот Вы же читали про разведчиков! Ну не ТАК они сведения собирают! За такую фигню деньги не платят.
0
  • avatar
  • Vohus
нам про разведчиков нарочно всё втуляли. Штирлиц, Йоган Вайс — это редкость. Им же командировочных платить во сколько! Легче найти на месте, дешевше им платить по хозрасчёту сдельно. А на прокормление жизни им родной государство заплатит — хозяин, к которому они присосаны. Хозяин не в смысле «дядя Сэм», а в смысле хозяин — организм, где энти глисты прописаны как родные.
+1
Ещё один! Для того, чтоб собрать сведения о какой-то военной части, резиденту совершенно не обязательно никого покупать! Встал и пару дней перед КПП послушал… в магазине потолкался около части и т.д. и т.п. Шо вы все как дети малые!
+2
  • avatar
  • Vohus
им, шпиёнким мордам, лучше всего тогда скупить подчистую всех наших бабушек, целоденно бдящих на лавочках. Уж тут тебе и весь информоассортимент, и полная аналитика. Одно спасение — наши бабушки на гадские происки не поддадутся!
+2
  • avatar
  • Vohus
вот, один шпиён меня тут уже минусанул. Самое главное наше спасение, ежели наших бабушек уже давно завербовало наше ФСБ
+3
Ага! :))Подошёл к бабке, агентом ФСБ представился… корку показал и вся инфа у тебя в кармане. Поэтому все эти россказни о рядовых гражданах, могущих сказать что-то ценное для ЦРУ -просто смешны.
0
  • avatar
  • Vohus
Можно пойти в противность. То есть наоборот: вам нужна информация? Ну так слушайте: и нагородить им столько, и полстолько, да ещё четверть столько, пусть только уши подставляют. Да отсылать с проверками куда подальше — а у нас есть куда
+2
Таких дел скоро будет — много, чего удивляться.