Подрыв опор ЛЭП на Украине обесточил Крым

В Херсонской области подорваны опоры двух ЛЭП, по которым электроэнергия поступала в Крым. Снабжение полуострова электричеством с стороны Украины полностью прекратилось. Ранее были выведены из строя две из четырех ЛЭП




Поставки электроэнергии в Крым с территории Украины полностью прекращены. «Крым полностью отключен, подробностей сообщить пока не могу», — рассказал ТАСС директор компании «Крымэнерго» Виктор Плакида. Кроме того, факт отключения электроэнергии агентству подтвердили также в региональном управлении МЧС. Отключение произошло в 00:20 мск.
Очевидцы сообщили, что электричества нет в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Евпатории, уточняет агентство. Позже в региональном главке МЧС агентству РИА Новости сообщили, что энергоснабжение Симферополя частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайного положения, в МЧС Крыма заявили, что важные инфраструктурные и социальные объекты полуострова подключены к аварийным источникам питания.
Отключение произошло из-за того, что в Херсонской области в ночь на воскресенье, 22 ноября, были подорваны опоры линий электропередач, которые уцелели после прошлого подрыва в пятницу, 20 ноября. О взрывах написал в своем Facebook руководитель подразделения противодействия наркопреступности МВД Украины Илья Кива.
Две из четырех ЛЭП, которые поставляли электроэнергию в Крым с территории Украины, были выведены из строя 20 ноября в результате подрыва опор. Взрывы в Херсонской области произошли у опор всех четырех линий, однако по двум ЛЭП поставки электричества были продолжены, поскольку их опоры получили повреждения, но не упали.
Из-за повреждения опор линий электропередач Украина сократила поставки электроэнергии на полуостров почти на 30%. Две ЛЭП обеспечивали поставки в объеме до 650 МВт мощности при потребностях полуострова 900–850 МВт.
В субботу, 21 ноября, глава Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам, что угроз отключения нет. «Штаб мобилизовал всех сотрудников, которые должны отвечать за точность и безопасность подачи электроэнергии на территории Республики Крым. Все находились на рабочих местах, были готовы. Но тем не менее обошлось без отключений, графиков ограничения вводить не пришлось», — сказал тогда Аксенов.
Во время проведения ремонтных работ по заземлению взорванной высоковольтной линии произошли столкновения активистов, которые решили не допустить восстановления ЛЭП, с органами правопорядка. Акция протеста прошла и в Киеве. В тот же день президент Украины Петр Порошенко встретился с лидерами крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым, в ходе которой столкновения были охарактеризованы как «недоразумение». Лидерам объяснили, что задачей силовиков не было обеспечить восстановление поставок электроэнергии в Крым. На местности, где стоят поврежденные опоры нужно было провести работы по заземлению.
Крымскотатарские активисты и члены ряда политических и общественных организаций проводят на границе с Крымом бессрочную акцию по блокированию поставок товаров и продовольствия с территории Украины.
« Дагестанские дальнобойщики готовят марш на Москву
Путин предложил ввести «народный контроль» за... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • eol70
Последний писк укропатриотов
-1
Хохлы бесятся…
0
Ну этого следовало ожидать. Почему Украина должна обеспечивать электричеством и продуктами «вражескую» территорию? Всё логично…
+1
А с какого перепуга Россия должна Украину обеспечивать энергоресурсами?
+2
Нашелся удивительный человек, который Крым воспринимает, как Украину… Лучший коммент)))
0
Может он не о Крыме, а о газе на Украину?
-2
Что курим? В простом коменте видим невидимое.
-1
Тоже не должна. :)) Если обеспечивает, значит просто хочет. :)) А они нет.
0
  • avatar
  • alik
Видимо же не бесплатно?
+1
Ну вот Вы бы стали пусть даже НЕ бесплатно с врагом торговать и помогать ему? Не думаю. Вот и они просто не хотят. Я их прекрасно понимаю. А нам надо было всё это просчитывать заранее.
0
  • avatar
  • alik
«А нам надо было всё это просчитывать заранее». Об этом я написал выше. Шоколадные фабрики Порошенко же существуют на территории России и ничего, платит налоги и существует.
0
Ну так это личное ж дело каждого! Кому-то всё равно, а кому-то нет. К тому же мы не считаем их врагами. Это они из себя выходят, а не мы.
+1
ну, конечно… у вас, «великих», враги могут быть только, как минимум, «америкосы», а не какие-то там хохлы с их «недогосударством… вот, ей-богу, лучше майданутые русофобы, чем шизанутые русофилы…
0
«У каждого свой вкус, кто любит дыню, кто арбуз, а кто свиной хрящик». Кому-то и Бандера дороже родной матери.
0
:))) Каждому своё воистину! :))
-2
Чем лучше? Государственным бардаком? Вы все больше начинаете быть похожим на шизанутого русофоба из строй отряда непонятной национальной принадлежности.
0
вы идиот? такого бардака как в России нет нигде, даже в Африке… экономика висит на соплях, оставшихся от 6 триллионов долларов, полученных при Путине за ресурсы и скоро оборвется… бредни о развитии и модернизации просто смешны… на себя посмотрите — где вы и где модернизация… на Руси испокон веков модернизацией занимались немцы и прочие американцы, так вы с ними на ножах теперь… вам бы заткнуться надолго, но вас, очевидно, успокоит только хорошая историческая порка… и она не за горами…
0
  • avatar
  • Vohus
дык-ить… Ракеткой-то куда-нать попадаем, а? Вот загрустят америкашки, надоест им гадить, уё… ут к себе за океан разгребаться после очердных торнадо, одумается Украина, каким дуракам позорно сбежавшим отдавала свою честь и совесть, вернётся к нам… Вот тогда про последние исторические порки, напомнят поротые задницы тех, кого Россия порола ещё совсем недавно
-3
Сейчас любую технологию можно купить. Привезут и поставят на гарантию. Только плати. Историческая порка? Да наверное скоро будет. Мир поймет, что доллар это бумага. А ИГИЛ порождение США,.
+1
да вам что ни привези и поставь, вы все сломаете…
-2
Только об Вашу умную голову.
0
а вы сначала грамоте выучитесь, а потом уже лезьте с комментариями к умным…
0
Гейропу УЖЕ начали пороть и иметь во все дыры.
0
Пороть вы придёте? С радиоактивных руин Киева или с Европейского халифата помощников свистнете?
+1
сама жизнь, любезный… сама жизнь «придет», как к той сказочной старухе у разбитого корыта…
-2
К Вам уже пришла?
0
Ну да, Украина процветает. Промышленность и с/х на подъёме. Украинские товары вытесняют китайские со всех рынков… На этом сладкий сон свидомита был безжалостно прерван холодом. Дрова в «буржуйке» давно прогорели. Кряхтя и кляня москалей, он поплёлся к остаткам сквера Незалежности.
+1
а что здесь удивительного? украинцы тоже сильно покалечены столетиями тесного общения с вами… им очень непросто будет теперь вылезать из общей духовной, интеллектуальной и моральной ямы…
+1
«украинцы тоже сильно покалечены столетиями тесного общения с вами» А Вы уже перестали соками торговать? уже уехать успели, куда- когда если не секрет.
0
Торговцы соками лучше всех знают где находится моральная яма.
+1
что вы, что вы!!! лучше всех все знают малограмотные недоучки вроде вас…