Подрыв опор ЛЭП на Украине обесточил Крым

В Херсонской области подорваны опоры двух ЛЭП, по которым электроэнергия поступала в Крым. Снабжение полуострова электричеством с стороны Украины полностью прекратилось. Ранее были выведены из строя две из четырех ЛЭП




Поставки электроэнергии в Крым с территории Украины полностью прекращены. «Крым полностью отключен, подробностей сообщить пока не могу», — рассказал ТАСС директор компании «Крымэнерго» Виктор Плакида. Кроме того, факт отключения электроэнергии агентству подтвердили также в региональном управлении МЧС. Отключение произошло в 00:20 мск.
Очевидцы сообщили, что электричества нет в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Евпатории, уточняет агентство. Позже в региональном главке МЧС агентству РИА Новости сообщили, что энергоснабжение Симферополя частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайного положения, в МЧС Крыма заявили, что важные инфраструктурные и социальные объекты полуострова подключены к аварийным источникам питания.
Отключение произошло из-за того, что в Херсонской области в ночь на воскресенье, 22 ноября, были подорваны опоры линий электропередач, которые уцелели после прошлого подрыва в пятницу, 20 ноября. О взрывах написал в своем Facebook руководитель подразделения противодействия наркопреступности МВД Украины Илья Кива.
Две из четырех ЛЭП, которые поставляли электроэнергию в Крым с территории Украины, были выведены из строя 20 ноября в результате подрыва опор. Взрывы в Херсонской области произошли у опор всех четырех линий, однако по двум ЛЭП поставки электричества были продолжены, поскольку их опоры получили повреждения, но не упали.
Из-за повреждения опор линий электропередач Украина сократила поставки электроэнергии на полуостров почти на 30%. Две ЛЭП обеспечивали поставки в объеме до 650 МВт мощности при потребностях полуострова 900–850 МВт.
В субботу, 21 ноября, глава Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам, что угроз отключения нет. «Штаб мобилизовал всех сотрудников, которые должны отвечать за точность и безопасность подачи электроэнергии на территории Республики Крым. Все находились на рабочих местах, были готовы. Но тем не менее обошлось без отключений, графиков ограничения вводить не пришлось», — сказал тогда Аксенов.
Во время проведения ремонтных работ по заземлению взорванной высоковольтной линии произошли столкновения активистов, которые решили не допустить восстановления ЛЭП, с органами правопорядка. Акция протеста прошла и в Киеве. В тот же день президент Украины Петр Порошенко встретился с лидерами крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым, в ходе которой столкновения были охарактеризованы как «недоразумение». Лидерам объяснили, что задачей силовиков не было обеспечить восстановление поставок электроэнергии в Крым. На местности, где стоят поврежденные опоры нужно было провести работы по заземлению.
Крымскотатарские активисты и члены ряда политических и общественных организаций проводят на границе с Крымом бессрочную акцию по блокированию поставок товаров и продовольствия с территории Украины.
« Дагестанские дальнобойщики готовят марш на Москву
Путин предложил ввести «народный контроль» за... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
да хотелось бы спросить у Джемилева стоило ли в свое время скитаться по тюрьмам как он говорил для возвращения народа на родину, для того чтоб сейчас вредить своему народу, где тот Джемилев которого я еще помню его слова на совещаниях не надо делать на зло если вас оскорбили по национальности пытайтесь держать спокойствие и не надо агрессии будь те умней не отвечайте злом на злость будтье толлерантны а что сейчас с ним стало он пошел против своего же народа а ту кучку что с ним сейчас стыдно назвать крымскими татарами они позорят мою нацию и с этим соглася все живущие на полуострове крымские татары украина всячиски унижала татар а теперь Джемилев на их стороне а не на стороне своего народа какой же он после этого глава народа
0
ИГИЛ? :-)
-3
Нууу, все очень по хохловски и предсказуемо. Только Россия не Бангладеш и не Буркина-Фасо, переживем! И главное что РАБОТАЕМ!
+4
Так если на Новый год подобное совершат, то крымчане не смогут услышать поздравительную речь Президента? Если только потом на «Ютюбе» посмотрят.
0
Главное, что ты услышишь))) Накрылись теперь полеты и в Турцию))) Ласты смажь оливковым маслом, чебы не испортились)))
0
  • avatar
  • Vohus
придётся Витеньике ехать в Крым. Там его встретят ласково
-3
Главное чтобы в Клинцах всё обошлось.
-1
«то крымчане не смогут услышать поздравительную речь Президента», GRAND MERCI за заботу о крымчанах. Как трогательно! Пойду слезу смахну.
-1
  • avatar
  • Vohus
платок, смоченный слезами, не забудьте послать Порошенко. Второй экземпляр — Яценюку
+1
Этим персонажам только использованную туалетную бумагу.
0
  • avatar
  • Vohus
тогда это будет не Гран мерси, а Гран Гузье
+2
КИТАЙЦЫ ТЯНУТ КАБЕЛЬ Украинские СМИ на днях взбудоражила новость о том, что в порт Керчи зашел китайское судно JIAN JI 3001. Причем, это не линкор или эсминец, который мог бы угрожать незалежной с моря, а обычный кабелеукладчик. Украина сразу обвинила КНР нарушении не только санкций ЕС и Украины, но и правил Управления контртеррористической и финансовой разведки США. И пригрозила арестовать весь экипаж спецсудна. Впрочем, самому экипажу о том, что его ждет украинская тюрьма, кажется, неизвестно. По крайней мере, жители Керчи рассказывают, что кабелеукладчик, простояв в порту несколько дней, снялся с якоря и ушел в пролив работать. О судне известно, что его техперсонал по обслуживанию специального оборудования – а это 60 человек — уже получил разрешение Федеральной миграционной службы РФ для работы в Крыму. Для того чтобы Украина больше не могла шантажировать Крым рубильником, российское правительство разработало проект энергомоста через Керченский пролив. 15 октября проект начали реализовывать тот саамы JIAN JI 3001. — Я сейчас нахожусь как раз в Керчи, и могу вам сказать, что работы идут полным ходом, — сообщил «КП» директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида. — Никаких задержек и отставаний от графика нет. Первый этап строительства энергомоста должен завершиться в декабре. — Первая очередь проекта даст полуострову 300-400 мегаватт, — пояснил Петр Запорожец. – Вторую очередь введем в первом квартале следующего года, после чего Крым будет получать 800 МВатт. Энергомост возводится одновременно в шести точках: ведется ЛЭП от Ростовской АЭС до Таманского полуострова, где реконструируется подстанция, и прокладываются воздушные линии до кабельного перехода по Керченскому проливу и от такого же кабельного перехода до Керчи и Феодосии.
0
  • avatar
  • kv127
Ну, Каннабис, забили инфой)) Вам палец в рот не клади..)) Интересно, какая связь между строительством энергомоста и подрывом ЛЭП? Вариантов более одного у меня…
0
Да на рыболовецком судне много кабелей уложат. Посмотри запрос по названию судна если не знаешь какую чушь пишешь. На данный момент судно находится у берегов Шанхая. Посмотри на сайте маринтрафик.
+1
Про рыболовецкое судно смотрим сюда: Цзянь СО 3001 Владелец и менеджер: Шанхай Фонд Engineering Group Co, Ltd постройки: ноябрь 2009 судостроитель: Шанхай Дноуглубительные Оборудование Промышленность ООО Флаг: Китай Порт приписки: Шанхай идентификационный номер.: CN20095415144 Инспекция регистрационный номер.: 2009P0000292 Размеры и Особенности Длина габаритная: 63.30 м Длина p.p.: 60.00 м Ширина, литой: 22.00 м Глубина, формованные: 4.50 м Нагрузка проекта: 2.315m Тоннаж — смещение Дедвейт света: 1314.20t водоизмещение: 2813.70t Плавучий маяк: 635 Дедвейт: 2 118 Емкость бака Масло Масло в общей сложности: 270.0m³ пресной воды Ёмкость Ёмкость Свежий резервуара для воды: 300m³ Противопожарное устройство водяного пожаротушения системы аварийного пожарного насоса: 65CWY-40 Основной пожарный насос: 80CLZ-7 Другие системы пожаротушения фиксированной огонь: 2 на СО2-цилиндровым 67Ltr / 45кг CO2:. машинного Огонь Огнетушитель: 45L типа транспортного средства пенный огнетушитель: 1 7Kg диоксид углерода: 6 8Kg порошка: 4 9L пены 8 Пожарная сигнализация обнаружения: Датчик температуры, датчик дыма движители Движитель чайник: Шоттель GmbH Тип: NAV330 ONATRA Диаметр пропеллера: 1400 мм Материал: Н. И. -AL-BC Номинальная мощность: 477kw Номинальная скорость: 1800rpm Количество: 4 Двигатель чайник: Чунцин Cummins Engine Co., Ltd. Тип: KTA19-M3 двигателя нет.: 41136591 Номинальная мощность: 477kw Номинальная скорость: 1800rpm Количество: 4 Динамические системы позиционирования Производители: Kongsberg Maritime AS Тип: K-POS ДП-11 гирокомпас: 1 Windsensors: 1 DGPS: 1 Операционная станции: 1 блок управления: 1 ИБП: 1 Шкаф управления: 4 Количество Генератор Модель генератора 1 спальное место: UCM274D13 Номинальная мощность: 80 кВт Номинальная скорость: 1500rpm Номинальное напряжение: 400 В Род тока и размер: AC 144.33A Количество модель 2 причала генератор: UCM274D13 Номинальная мощность: 80 кВт Номинальная скорость: 1500rpm Номинальное напряжение: 400 В Род тока и размер: AC 144.33A Модель № 1 единица, генерирующая: HCM534C1 Номинальная мощность: 300 кВт Номинальная скорость: 1500rpm Номинальное напряжение: 400 В Род тока и размер: AC 541.26A Модель № 2 единицы, генерирующей: HCM534C1 оценки мощность: 300 кВт Номинальная скорость: 1500rpm Номинальное напряжение: 400 В Род тока и размер: AC 541.26A Модель № 3 единицы, генерирующей: YM500 Номинальная мощность: 500 кВт Номинальная скорость: 1500rpm Номинальное напряжение: 400 В Род тока и размер: оборудование переменного тока 900A мост Оборудование связи Тип УКВ-радио установка: FM8800S Средний / Высокий радиочастотный Монтаж: NFS-1570 Принтер: HP-P2055dn Панель навигации управление светом: Якорь пульт управления машины: АИС: SL-30 GPS: GP-150 Общие сигнализация: КГ-1JKQ морской огонь Контроллер тревоги: JB-QB-GST200 NSR: NVX-1000 Палубное оборудование лебедка: 15т, 4 Кран: 5т / 10m, 1 Кабельное оборудование Кабельное танки: Гидравлический поворотный стол, 1500T камеры / мониторы: Система мониторинга подводный кабель DOHB: LD-190 1 тяги лебедки: 20т, 2 Таль электрическая: 1-10t, 10 А-рамки: 60т, 1 Плуг: HLA-4 Подводное оборудование мониторинга: Выживание костюм 64: Электрический измерительная система спасательные средства спасательный жилет Тип Пена Количество: Репортеры без границ-I Количество: 60 Спасательный плот: тип метательный / 20 Номер: 1 Спасательный круг: Пенополистирол Количество: 6 объектов бросая: JH7-230-99 Количество: 1 Проживание каюты экипажа нет.: 2 на кабин одного класса 1 от двойного класса каюты 12 на четырехместных каютах класса 1 от восьми класса каюты Общее количество спальных мест: 60
+2
А теперь смотри сюда: Мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и BSNews сообщает, что 11 октября 2015 года в один из портов оккупированной Керчи — Камыш-Бурунский порт, где находится судостроительный завод «Залив», в нарушение международных санкций прибыл кабелеукладчик JIAN JI 3001 под флагом Китая, MMSI 413375460. После оккупации и аннексии Крыма этот порт был экспроприирован марионеточными властями Крыма, а затем все керченские порты были объединены ими в одно предприятие. Заметим, что Керченский порт включен в санкционные списки ЕС, а также в недавно обновленные санкционные списки министерства финансов США. Таким образом, судовладелец не только нарушил санкции Украины, ЕС, Британского содружества и др., но попал еще и в сферу внимания Управления по контролю за иностранными активами Минфина США — The Office of Foreign Assets Control (OFAC), входящее в Управление контртеррористической и финансовой разведки США — Office of Terrorism and Financial Intelligence (TFI), с чем мы его и поздравляем… Видимо, поэтому в целях маскировки долгого перехода судна из Шанхая в Крым была создана большая путаница: во всех онлайн-системах АИС это судно-кабелеукладчик с написанным на борту названием JIAN JI 3001 отображается как JIANGONG1. В то же время в базах данных присутствует рыболовецкое судно JIAN JI 3001 и с тем же номером MMSI 413375460. JIAN JI 3001 вышел из Шанхая 1 сентября 2015 года, 6-7 октября заходил в Новороссийск. Практически на всем протяжении маршрута передатчик системы АИС (автоматизированная идентификационная система) был отключен. www.blackseanews.net/read/106693
+1
Позиция записи на: 2015-09-01 1:11:15 (UTC) Широта / долгота: 31,1615 / 121,8667 (UTC) Read more at www.marinetraffic.com/ru/ais/home/oldshipid:561185/oldmmsi:413375460/olddate:lastknown#lJuVGXleWOtUDszk.99 Посмотри на дату когда оно там находилось.
+1
  • avatar
  • Vohus
Атланты держат небо… Китайцы тянут кабель. всё апгемахт
+1
Спасибо за инфу! Понятно, что рано или поздно Крым выведут из зависимости от Украины, я про нынешние Новогодние праздники говорил. А чего китайцы ведут кабель, по моему такие работы и наши в состоянии делать, уж что-что, а кабель хоть под водой, хоть по воздуху мы проложить в состоянии, как и трубы. Опять какое-то мучево с бюджетными деньгами?
+2
«я про нынешние Новогодние праздники говорил.» директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида. — Никаких задержек и отставаний от графика нет. Первый этап строительства энергомоста должен завершиться в декабре.
+1
Ну пускай резвятся, Новый год все же, да и дети в этих взрослых замутах не виноваты.
-1
Так вот и я об этом. Работа идет вполне реальная и «Цзиань Цзи» только небольшая часть. Просто доносить это всем недоноскам с проекта нет ни времени, ни сил, ни желания.
0
КРЫМ УЖЕ ДАВНО МОЖНО БЫЛО ОБЕСПЕЧИТЬ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ, ГАЗА У НАС ДОХ,,, НА, СОВРЕМЕННЫЕ ГАЗОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДАВНО РАЗРАБОТАНЫ И ПРОДАЮТСЯ, НЕ НАДО ДАВАТЬ КРЕДИТЫ КОМУ ПОПАЛО, А НАДО ОБЕСПЕЧИТЬ КРЫМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ ИЗ ГАЗА И РАЗВИВАТЬ В КРЫМУ СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ, КРЫМ ВЫСОКО СОЛНЕЧНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
-1
Правильное решение, одобрям!
0
Всё запланировано, ну так это только со стороны Украины подача электричества прекратилась, а со стороны России то не тет! :))
-2
В России есть власть.
0
+++
0
Представляю какой кайф ловят сейчас наши либерал-толерасты. Как от миллиона оргазмов сразу.
0
В поставках элекроэнергии в Крым сидит прибыль, которой укропитеки просто лишились. Так же они лишились прибыли от поставок воды. Расширили рынок поставок энергии на полуостров. Ну и показали сою сущность на весь мир. И не способность украинской власти навести элементарный порядок. Даже с поставками вооружения. Нет нормальной легитимной власти, которая призовет к ответу майданутых русофобов.
+1
  • avatar
  • alik
Почему наши жуют сопли, уже больше года Крым наш и ничего не сделано в энергообеспечении. Это надо было предусмотреть, рано или поздно это должно было произойти.
-1
Ты просто не в теме! Даже не представляешь сколько уже сделано! Если даже взять газотранспортную систему Крыма… Бдя, все находится в настолько запущенном состоянии, что просто чудо что там не рвануло по серьезному! И в других сферах тоже самое. Это даже не Авгиевы конюшни, хохловское «наследие» еще нашим детям разгребать.
+1
  • avatar
  • alik
Возможно я не всё знаю о состоянии оборудования, но обеспечение эл. энергией всегда была на первом месте. Привлечь в приказном порядке богатых инвесторов-миллиардеров.
0
Там в Крыму столько проблем, с какой стороны не зайди. Уверен, решат и эту проблему.
+2
  • avatar
  • alik
Конечно решат, вопрос времени, но население будет настроено против России, что слабо всё делается.
-1
" будет настроено против России," ))) Мил человек, хуже чем при хохлах наверное разве что Золотая Орда, да и то не уверен. Крым свой выбор сделал. Ну а насчет «что слабо всё делается»… нет, не слабо!.. Построить мост аналогичный Керченскому, в означенные сроки, способен разве что Китай.
0
и детям, и внукам, и правнукам… только не разгребать «наследие», а ковыряться в нем… и не «хохловское» оно, а совдеповское…
-2
Что могли оставить ХОХЛЫ? Что построили? Всё из СССР.
0
Справимся, наследники тоже не подведут. А небыло бы «Совдепии», небыло бы и Украины. Вообще!
0
это ваши фантазии на почве мании величия… ничего страшного… у немцев в 30-е тоже было нечто подобное… а потом-то, потом!!! любо-дорого поглядеть ьеперь)
-1
Конечно, любо дорого поглядеть. Недавно глядел на Мюнхен вечерами похожий на Найроби или Могадишо. Поезжай, убедись.
0
В конце года ВВП будет говорить с народом. Спросите. Собравшиеся здесь не в состоянии ответить вам. Не их компетенция.
-3
Зато как пыжатся попасть в предсказатели. Но попадают только во всепропальщики.
+1
  • avatar
  • Vohus
шеф! усё пропало! сядем усе
0
  • avatar
  • Vohus
я устрЭЭЭтил уас, и усё былоооЭЭЭЭ
-2
Оттого и говорил не раз, персонажи проплачены. Они даже приблизительно не имеют понятия как реально обстоят дела.
-3
Так и я про то же. Выхватить эпизод обсудить его с искажением реальности. С элементами мании величия. Это их стезя. Есть конечно крупицы объективности, но на фоне отрицательных эмоций, которые они вызывают эти крупицы просто умножаются на ноль.
-4
Зато стучат модерам и минусуют рекордно, натюрлих, чудесные люди!
-1
Не могу понять: что кого удивило? Идёт война, не ф_г спать! Год Крым наш, значит думать надо на перспективу: хохлы пакостят, пакостили и будут пакостить! Значит о полной автономии от них надо было думать с первого дня! Я не сомневаюсь в том, что что-то делается (и мост строится и кабели тянутся и вода откуда-то берётся...). Мало, значит! Дело-то — политическое!
+2
В перспективе надо строить АЭС. Она и энергию давать будет, и воду опреснять. А в кабелях с «материка» эл-во тоже не с неба падает. В европейской части РФ ещё в середине 80х годов ХХ в. был дефицит электричества. «Благодаря» развалу промышленности возник некий её избыток, который можно перебросить в Крым. Но эта ситуация не вечна. Так что в Крыму надо строить свои электростанции.
-2
  • avatar
  • alik
Всё верно написано.
-2
100+++