Историческая компенсация

Министры юстиции балтийских стран договорились потребовать от России компенсировать ущерб, нанесенный советской оккупацией




В Риге прошла совместная конференция трех балтийских стран с участием министров юстиции Латвии и Эстонии Дзинтарса Ричнаса и Урмаса Рейнсалу, а также председателя Конституционного суда Литвы Дайниюса Жалимаса. Название конференции — «Почему необходимо подсчитать причиненный советской оккупацией ущерб?» Министры ответили на него, подписав совместную декларацию.
«На основании преступного пакта Молотова-Риббентропа и секретных протоколов к нему, СССР в июне 1940 года оккупировал и аннексировал три независимых государства Балтии: республику Эстония, республику Латвия и республику Литва», – с этих слов начинается документ, подписанный в четверг. Логика декларации проста: раз Россия считает себя правопреемником СССР, то пусть ответит за действия Советского союза в 40-х годах и до его распада – морально, политически и финансово.
Если в других вопросах у руководства балтийских стран бывают расхождения, то в оценке советского периода их истории они едины: это было временем незаконной оккупации. «Ущерб» в данном случае — понятие не абстрактное: в Литве и Эстонии уже высчитали цифры, которые стоят за этим словом, латыши пока в процессе. Промежуточные итоги латвийской комиссии по подсчету причиненного советской оккупацией ущерба тоже были представлены на конференции.
В декларации перечислены следующие требования к России: признать оккупацию, взять на себя полную ответственность и компенсировать ущерб. Еще одна цель — «дать трем балтийским странам возможность потребовать, в соответствии с международным законодательством, справедливой и оправданной компенсации за нанесенный ущерб». Этот пункт вполне осязаем: в одной только Латвии ущерб оценили, пока очень приблизительно, в триста миллиардов евро. Если на секунду допустить, что Россия согласится с требованиями, это станет очень существенным вливанием в бюджет.
По словам тех, кто занимается непосредственно расчетами, страны Балтии преследуют не только и не столько финансовые цели. «Прежде всего, мы должны изучать свою историю, – считает председатель латвийской комиссии Янис Томелс. — Во-вторых, это вопрос применения международного права в оккупированных странах».
Латвийская комиссия по подсчету примененного советской оккупацией ущерба была основана еще в 2005 году, но в 2009 приостановила свою деятельность из-за экономического кризиса и проблем с финансированием, а с 2013 года продолжила работу. В Литве последняя цифра, озвученная на заседании сейма в 2012 году, составила 834 миллиарда долларов: включая уже понесенные и будущие затраты, например, связанные с закрытием Игналинской АЭС, доставшейся литовцам в наследство от СССР. Эстония определила свои требования еще в 2004 году: специальная парламентская комиссия выпустила объемный доклад под названием «Белая книга о потерях, причиненных народу Эстонии оккупацией 1941-1990 гг.» Тогда же были озвучены и цифры: 100 миллиардов евро – за экономический ущерб, 4 миллиарда – за экологический и около 12 миллиардов – за депортированных и репрессированных граждан.
Латвийская комиссия тоже работает в этих трех направления. «Прежде всего, демографические потери, — рассказал «Новой газете» Янис Томелс. — Депортация, эмиграция и так далее. Во-вторых, экономические. И третье – вред, нанесенный окружающей среде, в частности, советскими военными базами. В Латвии их было много». По словам Томелся, комиссия опирается на различные исторические документы и архивы.
Задача комиссии, которая насчитывает 13 специалистов разного профиля, чисто научная: провести исследования, результаты которого будут показаны правительству. «А дальше они представят эти результаты России — Министерству иностранных дел», — говорит Томелс.
Кстати, несмотря на негативное отношение к советскому прошлому среди большинства — как в населении, так и в руководстве — не все согласны с тем, как работает комиссия. Так, с осторожной критикой выступал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич: он считает, что нужно выстраивать диалог на уровне историков разных стран и учитывать не только ущерб, но и совместные достижения.
Из России какой-то официальной реакции на балтийскую декларацию не последовало, но некоторые не упустили возможность прокомментировать ситуацию. Так, вице-премьер Дмитрий Рогозин, вспомнив известную цитату из «Двенадцати стульев», пообещал Прибалтике «от мертвого осла уши». Откликнулись и некоторые депутаты. Например, Михаил Емельянов, первый зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, предположил, что таким образом «мелкие государства, которые стремятся выслужиться перед своими партнерами», придумывают «всякие гадости против России».
« Главная тема обращения президента к парламенту
Более 1 млн. человек проголосовали за судьбу... »
  • -23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Надо бы опять оккупировать, чтобы не платить компенсацию. А независимыми государствами к 1940 г они были всего 20 лет.
+4
  • avatar
  • bja1
Эх иолодежь, молодежь. Какой-то сплошной бред. Вы не жили, когжа у нас бвлв голоджовка 1947 г., а средства послевоенного бюджета Нашей страны шли на прикормку Литвы, Латвии, Эстонии. а у нас умирали люди от голода. «Средства, полученные от туризма они отдавали в Советский союз...). Какие средства? От иностранного туризма? Так его не было. Это средства наших же людей, которые ехали туда, в юбогатый, по сравнению с остальным союзом край — богатый за наши же средства. Нужно от этих, никому неизвестных до нашествия татар, которые то и жили на просторах Древней Руси и помалкивали в болотах, даже дагь не платили, по причине голоштанства — » как у латыша.- только чуб, да душа". Тогда, во время нашествия Батыя от маленькой народности -мень — пришли 300 человек на помощь Евпатию Коловрату воевать против Батыя, на помощь русским, заведомо зная, что аме они погибнут, при соотношении биться «один с тысячью, а два с тьмою». А эти болотные жители отсиделись тогда. А потом, с помощью татар, которым стало лень самим собирать дань с Русских, вдруг из небытия выплывает «Великое княжество литовское» и пошло- поехало. Сколько голов русских полегло из-за предательтва этих «друзей», их пособничества Польше и интриг против России, с помощью тевтонов и прочих немцев, с XIII века, вплоть до революции, когда ленин мобилизовал «латышских стрелков» на убийство русского народа. Аль забыли? Или, по причине малограмотности -не знали. Тявкют с подачи «добрых» масонов? Или ваши отцы не попали в число расстрелянных 45 миллионов русских в ходе революции и гражданской войны? Вот пусть они, эти «добрые соседи» сначала компенсируют своё предательство с XII века по сей день. Тогда и поговорим. Думаю, по их же подсчетам этого им хватит расплачиваться до конца существования солнечной системы.
+6
Еще просчитать сколько училось в высших и средних заведениях, сколько пенсий было выплачено, заводов построено и т.д.
+5
  • avatar
  • Vohus
Надо подсчитать, сколько денег им выплачивали за 50 лет их нелёгкой жизни в СССР. Это я считаю с 1944 года по начало девяностых. То есть, когда они прочно находились в составе СССР. Можно поднять союзные бюджеты за все годы и посмотреть, сколько из него начислялась республикам. Я знаю, что союзный бюджет подкармливал все республики кроме России. И теперь эту суммочку им предъявить, соответственно пересчитав на нынешние курсы валют. Предъявить поначалу для размышления
-1
Надо пожалеть болезных и подать им, всем трём… по 50 евро, на бедность!
+3
  • avatar
  • Vohus
Платить некому и не за что. Хотя бы по причине того, что в нашей географическом науке не сузществует такого объекта, как Балтия. Шо це за зверь такой? Балтийское море? Ну, моря-океаны каждый оккупирует, во что горазд. В том числе и эти самые претензиодатели. Прибалтика? Прибалтика, это широко довольно. Вокруг Балтийского моря вон сколько народу проживает, и ничего, без особых претензий. Может, Болотия? Болотная такая местность по лесам, «приют убогого чухонца». Но эти болота можно проходить и проходить на восток… Урала не заметишь. Такшта, тешутся ребята, чешут свои чухонские языци, а зря
+2
Страны Балтии по отношению к России наверное сейчас действуют по пословице: «Каждый может пнуть больного льва». Только лев то больной на голову, а по этому силы у него хватает. Лучше им пока помолчать.
-9
Балтийские страны, выступившие с таким меморандумом, на голову не больны. И, скорее всего, просчитали все варианты. Эти страны никогда не сидели на шее у СССР, как бы многим не хотелось так представить. Долгое время это была «заграница», куда ехали за «европой» советского разлива. В Таллин, Ригу и Палангу отправлялись «культурно отдохнуть». В этом смысле СССР эксплуатировала страны Балтии. А они отдавали в общий бюджет заработанное на туризме, торговле товарами народного потребления высокого качества. В Таллин из Питера времен СССР ездили автобусы за трикотажем, колготками, нижним бельем.В Ригу ехали за косметикой и брендовой одеждой от Рижского дома моды. В Юрмалу неслись загорать и собирать янтарь. Литва, снабжала СССР сырами, маслами, молоком. То, что они сейчас хотят получить некую компенсацию, вполне может рассчитывать на успех при наличии крепкой доказательной базы. Литва вся стоит на немецких строениях, коммуникациях. В Калининграде за время советской власти ничего не поменяли. Город — немецкие строения. Так же, как Черняховск, Советск… Мало туда вкладывались, все там от прежних хозяев… Чем РФ претензии крыть будет?..
+1
Подать им по «причине голоштанства — как у латыша- только чуб, да душа» А если посчитать сколько они России должны с XII века за предательства содеянные, за пособничества врагам! Почитайте хотя бы предыдущие комментарии, если историю слабо!
-5
Про больного на голову льва я не имел в виду страны Балтии. А претензии мы крыть ничем не будем, и от большего отмахивались, вообще их счастье, что они в НАТО состоят.
-2
А почему они, страны Балтии «больной на голову лев»?
-5
Я просто значит не так понял Вас. Они конечно не больны на голову, и уж точно эти малюсенькие страны львом не назовешь. А то, что им лучше сейчас нас не задевать, вся наша последняя внешняя политика показывает, политика какого-то раненого или загнанного зверя, но точно неадекватного в своих действиях.
-5
Все супер достижения РФ в военной технике — в Сирии… Там мы, оказывается, отрабатываем свою боеспособность. А я то думала, помогаем сирийскому народу освободиться от гнета. Так вот, странам Балтии во плане «вежливых людей» вроде бы пока ничего не грозит… Загнанный зверь на перспективу не думает. Глуповат, раз стал загнанным… У него короткие цели — догнать, задрать. А дальше хоть трав не расти)))
-4
Я же и говорю, что счастье стран Балтии, что они в НАТО, потому вежливые зеленые человечки им и не грозят, а вот дразнить загнанного зверя лучше не стоит.
-3
Ну, мы с Вами им не советчики)))
+3
Это всё глюк в воздухе, мираж… никаких официальных ответов на этот бред быть не должно, и быть не может…
+1
Ну, наглецы, а кто вернет людей, которые сидели у этих уродов в лагерях?((((
+4
Ахахахахахах… а больше им ничего не хочется...? Правильно… мёртвые уши осла им и дырку от недопечоного бублика… хахахах…
+2
и рукава от жилетки
+3
  • avatar
  • Vohus
и штанины от трусиков
+2
пятое колесо от телеги и стоп сигнал зайца