Еще один неприятный сюрприз из Египта

Российский союз туриндустрии, накануне заявлявший о возможности полных компенсаций за отменные туры в Египет, в субботу поменял позицию: пресс-секретарь Ирина Тюрина заявила, что требовать полного возмещения туристы права не имеют.




Туры можно аннулировать, но «по договору, — со всеми вытекающими отсюда штрафами, потому что никто не виноват в этой ситуации», заявила она. При этом в РСТ надеются, что запрет на полеты не будет долгосрочным и предлагают россиянам с турами на Новый год подождать с отменой.
Ситуация с компенсациями может затронуть тысячи человек: в Египте высокий сезон, и, по первым данным, около 20% оплативших туры туда отказываются лететь в более дорогую и холодную Турцию.
В РСТ при этом уверяют, что на замену соглашаются почти все. Пресс-секретарь РСТ в субботу заявила «Интерфаксу»: «Все ближайшие рейсы, которые должны были вылететь в Египет, перенаправляются в Анталию. Практически все туристы с этим соглашаются».
Она пояснила, что туристам, которые должны вылететь в ближайшие дни, будет предложена именно такая схема. «Дальше, тем, у кого дата вылета позже и у кого есть время подумать, будет предложено несколько вариантов. В частности, им будет разрешено отсрочить тур в Египет в течение года, тогда, когда ситуация нормализуется. Если это не устроит туриста, то ему будет предложено иное направление, которое есть в ассортименте туроператора. Если это направление дороже, турист должен доплатить, если дешевле — доплатят ему».
Тюрина отметила, что если туриста не устроит ни один из указанных вариантов, то он сможет аннулировать свой тур. «Но, по договору, — со всеми вытекающими отсюда штрафами, потому что никто не виноват в этой ситуации — ни турист, ни оператор, и требовать возврата полной суммы с оператора несправедливо».
Она добавила, что в случае, если туриста не устроит ни один из предложенных вариантов, у него останется возможность обратиться в суд.
Накануне Тюрина заявляла ТАСС, что в случае принятия авиационными властями РФ официального документа, регламентирующего порядок отмены рейсов в Египет, туроператоры будут обязаны выплатить туристам, которые не смогут отправиться на курорты Красного моря, полную стоимость несостоявшегося тура.
Накануне президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека. Россиян решено вывезти, позволив взять с собой до 10 кг ручной клади. Багаж будут перевозить отдельно. СМИ предполагали, что если потерпевший крушение рейс «Когалымавиа» из Шарм-эш-Шейха был взорван, то бомбу могли спрятать именно в багаже.
« Пентагон анонсировал новое оружие против...
Charlie Hebdo грозит суд за публикацию... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нифигасе.Как это не имеют?!!! ИМЕЮ и ЕЩЁ КАК!!! Не они отменяли!
+2
  • avatar
  • qqwn
Странно, почему в Крым дороже поехать отдыхать?
-2
Анекдот по случаю. Аллё! Пришла Ваша машина. Какая машина? Тойота Прадо, серебристая и т.д. Вам надо приехать в автоцентр для оформления покупки. Гудки… Уррраааааааааааааа! Мы деньги не пропили!!!
+2
Потому, что наши российские власть имущие и олигархи в независимости от рода деятельности все не могут нажраться ( остановиться).
-1
Уверен на 100%, что в Крым не дороже ехать отдыхать, поездом дешевле чем самолетом. Ехать поездом немножко легче, перегрузки немножко легче.https://www.youtube.com/watch?v=xGFz5JkLzw8 Когда мы ездим отдыхать то для нас отдых это солнце, море и песок. Но мне больше нравится пляж из мелких ракушек.
+4
Егор, уверена на 100%, что если пешком, с палаткой и запасом консервов с макаронами на период отдыха, то Крым дешевле))). Да еще в ваши тридцать с небольшим, полными романтики… А если по-нормальному, то раза в два Крым дороже Египта… И это при плохом сервисе, плохих гостиницах и грязных пляжах. С ценой на билеты можете ознакомится в интернете. Они и Вас неприятно удивят.((( Удачи…
0
Не утрируйте :)) Консервы с собой берем, спасательные круги с собой берем, коку- колу, фанту, спрайт, лапшу быстрого приготовления и едим на двух, трех машинах без палаток, по дороге есть кемпинги если что и мотели. Приезжаем на турбазу и там отдыхаем, до моря 5-10 шагов прыжками! Грязный пляж это Поморье- Болгария и Золотые писки Турция, там где немцы отдыхают там всегда фекалии плавают в месте купания курортников.О!
+3
Егор, там где европейцы, там всегда чисто. У них даже пьянки от наших отличаются, они почему-то пьяные не начинают «бычить» друг на друга или окружающих (если это только не английские болельщики :)).), они могут напиться и орать песни подпевая магнитофону в баре, но грязь и мордобой там, где наши.
+2
Но я немного про другу культуру говорил, немцы могут пукнуть за столом и это у них нормально. В самолет пьяных теперь не пускаю и по этой причине нет бычья. в основном «бычили» когда была лейка залита. Как то так.
+1
Тут разный подход к пьянке, культура пития имеется. Евр.-цы могут быть слегка под шофе — целый день, при чём каждый..., а могут вообще не быть. А у нас круто — неделя запоя(праздники беру) — а потом пол-года работы...)))
0
ОК+++ Грязь там, где «руссо туриста облика морали». Кто был в Джубге, тот во всем купался и всем облепленный на пляже валялся… С чурчхелой в левой руке и початком вареной кукурузы — в правой. Или наоборот, как кому нравится… За дешево, естественно, отдыхал)))
0
+++Ужас какой...)))
+1
Круче курортов Абхазии все равно нет, там канализация с частного сектора прямо на пляж течет.
0
+++Однако, именно туда сейчас ломанули москвичи со средним доходом. Там красиво, дешево и очень приветливое отношение. Целый дом, из которого канализация выведена пляж, можно снять за адекватные деньги. ))) И точно знать, в каком месте на пляже не стоит располагаться… Мировые курорты, все-таки, прилично вздорожали. Многим для семейного отдыха трудно собрать 100-150 тысяч. А Абхазия — тренд сезона.
+1
… кошмар...(((
+2
Ну, и где же «не утрируйте». Вместо пешком — машина, что вполне современно. Турцию зря извратили вместе с Золотыми песками. Ответственно заявляют, вы соврали)))…
0
Если только золотые пески с Болгарии турки не украли и себе не привезли, как в свое время на Ямайке пляж кто-то умудрился украсть. Егор в чем-то прав, потому как в Крыму или Краснодарском крае можно отдохнуть дешевле, запасшись килькой как Волочкова и на турбазе. А вот если сравнивать примерно одинаковые по сервису и звездности отели (если звездность в Крыму или Краснодаре вообще имеет место быть, а не для понта), то конечно наши курорты Мальдивы по цене переплюнут. За те деньги, что отдохнешь в Египте или в Турции, в России так не отдохнешь. Здесь без вопросов, но дешевле можно.
+2
Вы, батенька, давно путешествовали? Цена проезда поездом дороже, чем самолетом, как ни странно)))
0
И с чего Вы это взяли??? Даже в СВ с душевой цена билета чуть пониже, чем в самолете. Летом с дочкой ездили в Сочи, так вот в купейном вагоне место стоило 5100, а самолетом — 16000 рубликов. так что не надо вводить общественность в заблуждение.
-4
Вы матушка в курсе, что есть 5 классов обслуживания пассажиров в самолете не считая тарифа от самой авиакомпании. В прошлом году летал. Москва-Владивосток билет стоил дешевых авиа компаний перелетом около 13000 рублей. Я конечно не беру Vip места, но по крайней мере всегда доплачиваю в авиа кассах дополнительно за класс обслуживания и стоимость 19000 рублей выходит. Ж/д переезд интересовался стоил плацом 8000 рублей и купе 14000 рублей примерно. Так что дороже :))
0
А что такое — Vip места?)) Не помню понятие… Знаю — Первый класс, Бизнес класс, Эконом класс. А про Vip — новенькое что то...))) Вот интересно..., в Европе такого нет даже на внутренних — рейсах есть только — Бизнес класс и эконом...)) Кто знает? Первый класс — летает на дальние рейсы только… и остальные два тоже.
-1
Понимаете нет желания рассказывать все подробно, оно этого не стоит, людям которые далеки от гражданской авиации. На самолеты дальнего следования к примеру во Владик и делающие одну посадку в Новосибирске, билет будет подороже. Я когда был маленький летал с министром обороны СССР один раз. Задайтесь целью и сами логично подумайте что за термин VIP и как это на русский переводится :)) А матушка выше наверно измерила стоимость «мягкого купе» вагона на две персоны со стоимостью авиабилета ценою под крылом самолета где «шум и гул» весь полет или в «хвосте» самолета без маркировки «L».
0
Парень спутал VIP клиентов с их зоной и места в самолете))) Под новой аватаркой вместо чудесной кепки+Сэндлер+Форест Гамп ушли такие трогательные робость, терпение и доброжелательность… Жаль, стал таким же, как все — скорым на расправу(((
-2
Не смешно тетя. Не спутал, а знал что написал! ПотомуШто так красивШе. Одно и то же значение!
+1
Дядя, а вы кто? Такой весь нарисованный…
0
Егор За те же 19 000 Вы смогли бы слетать чартером в Лондон. Туда и обратно)))
0
Опять с географией плохо. 19 000 из Владивостока в Лондон и обратно никак не получится даже на чартере. Только по блату и хорошо знакомом командире корабля.
-1
Сергей перестаньте истину говорить, а то минусами закидают. Мне уже совестно, что и Вы за меня заступаетесь, а тролли бросают вызов и кидают свои минусы не честно.
0
А что Шамара уже совсем не котируется? В Китае и Корее очень неплохие дома отдыха. Для нас Индийский океан вполне с апреля до октября.
0
Ну что Вы, Индийский океан для нас вполне почти круглый год, летом там жара несусветная, а вот в декабре +28, пристойно для европейцев. На севере страны холоднее, но там моря нет. А в районе Бомбея (как его там сейчас?) именно так.
0
Вполне с Вами согласен.
+1
Интересно получается, тур. компания не выполняет условия контракта и за расторжение такого контракта требует штрафы с клиента! Ну очень по русски.
-2
Сначала прочитайте контракт, потом уже можно поднимать истерику
+1
  • avatar
  • alik
Турист вообще НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вернуться живым и прежде чем куда-либо ехать за пределы страны надо включтить думалку, если она от избытка денег ещё на это способна.
+5
  • avatar
  • kv127
Всё верно: никто не виноват в этой ситуации — ни турист, ни оператор ©. Тот самый форс-мажор, прописанный в турпутёвках, правилах страхования и т.п. К сожалению.
+2
добро пожаловать в крым и в сочи ))))))
+1
  • avatar
  • ha5ta
Сочи Крым дорогие по сравнению с Египтом… и сейчас там холодно… и условия намного хуже…
+4
Это еще действительно не додумались в Крым перенаправлять людей, а по телевизору показывать, как люди этому рады.
+2
+++ Пока предложили взамен Турцию. Не хочешь, так и не езжай. Права выбора больше нет… Тур индустрию Египта, мировой брэнд, обломали на раз, прямо, как в фантастическом кино. Теперь, конечно, только Крым и Сочи. Добровольно-принудительно… Нашим-то удастся вдолбить, как это распрекрасно… Вот захотят ли туда туристы из других стран? Не такие внушаемые…
+1
Ребята, а разве вы все не в курсе, что бОльшая часть населения страны не только в Египет, но и в Сочи с Ялтой не поедут за неимением денег на поездки далее собственной дачи (если она имеется). Так что подавляющей части населения начхать на ваш Египет и на ваши проблемы, связанные с ним. Нет у вас денег на Испанию — сидите дома. Нашли тоже страну обетованную — Египет… чурок и у нас навалом, незачем так далеко ехать.
+3
  • avatar
  • kv127
Наши вкусили сервиса. Крым не катит. Туроператоры начинают Крым работать. Но жутко тяжко. Уровень не тот — сервис не тот- удовольствие не то — прибыль далеко не та. Таиланд остался пока — но это другая ценовая категория.
+1
Я конечно не знаю туризм России сейчас..., но спросить хочу — разве в Европу уже никто не ездит?
+3
  • avatar
  • kv127
Что Вы! Ездят! С удовольствием, много! Но! Т.к. курс запредельный то желание наталкивается на возможность (обмен, курс). Последнее время резко упали провинциальные туристы (Чита, Тюмень, Пермь..). Раньше то классами (школьники) ездили по европам на автобусе (дёшево), теперь сборные солянки и редкие… Желание есть, но нет возможности (дорого)
0
Классами ездили элитные гимназии, а простые, обыкновенные дети, у кого родители не чиновники или торговцы бухлом и закуской для первых (чиновников), никуда не ездили. Вы что — на Луне живете?
-1
  • avatar
  • kv127
Я работаю в туризме. Вижу. Дешёвые европейские автобусные туры отнюдь не элитных гимназий. Знаю абсолютно точно.
+1
))ну, да курс же — забываю про рубли, извините. Получается — дорого, спс.
+2
  • avatar
  • kv127
Дорого до отчаянья. Многие же планировали поездки. Родители деньги сдавали. Школьники штудировали маршрут (бывали случаи, что гидов забивали эрудицией — мне гиды жаловались). Преподы документы оформляли (им вооще классно — год через год группы возить). Но… уже год как тяжко особенно…
+1
Это ж ведь классно — «забивали эрудицией» — горжусь...)) А какой обычно был маршрут? Я не видела просто автобусных экскурсий — своих соотечественников, особенно школьников. И ещё вопрос — можно ли открыть счёт в РФ частному лицу в ин.валюте?
+1
  • avatar
  • kv127
www.oldcity.ru/ фирма с которой я лет 20.)) Там все маршруты. Она как пример, хоть и не одна такая. Можно. Про счёт. Нужно ли?
0
Я прочла ссылку — интересно. Так не дорого вроде 520 евро 12 дней. Всё дело в том, а проживание где — отель?
+1
  • avatar
  • kv127
Да.Отели. Более того: у этой, конкретно, фирмы и свой отель есть там. Прикиньте как люди вкладывались в туризм- полностью, тщательно… И вот такой облом…
+1
Значит надо продавать бизнес… с такой политикой гос-ой — регресс. Только терять — деньги.
+1
  • avatar
  • kv127
Кому??????)))) Нет. Это, конкретно, старые бойцы. Кстати — кредит ни разу не брали (феноменально для туриндустрии). Они режим обломают..))
+1
Отлично. Кредиты мало кто любит. Значит — время, ждать, тем более бойцы старые. Организовывать что-то проще...)) Ну а как — подстраиваться надо под время — иначе — не выживешь, извините, за цинизм — деньги.
0
  • avatar
  • kv127
Всё верно...))
+1
… кстати для сведения Вам, я высылала приглашение — 82 евро одному человек — подруге. Даже родной сестре с мужем на двоих — 74евро, родня. Мама — бесплатно.