Эксперт: Бомбы, использованные при взрыве А321 и домов в Москве, имеют сходство

Эксперт-взрывотехник заявил, что бомба, с помощью которой был взорван российский авиалайнер Airbus A321, фото которой опубликовало ИГ, своей конструкцией схожа с взрывными устройствами, которые были использованы боевиками Хаттаба при терактах в Москве в 1999 году.





Напомним, на снимке изображена алюминиевая банка из-под газировки и устройство с проводами. Боевики утверждают, что обнаружили лазейку в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха и таким образом пронесли бомбу на борт самолета. Тогда же террористы заявили, что изначально планировали взорвать самолет одной из стран Запада, но изменили планы после того, как Россия начала наносить авиаудары по позициям ИГ в Сирии.
Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные эксперта, на фотографии, изображены все необходимые компоненты для сборки бомбы. Для подрыва бомбы использовался электродетонатор советского образца, а также китайский электровыключатель. С помощью изоленты к выключателю был прикреплен таймер, собранный из литиевых батареек и микросхемы, играющей роль замедлителя. Таймер должны были привести в действие при нажатии и отпускании кнопки на выключателе. Взрывное устройство должен был пронести сообщник террористов из числа персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха, который имел доступ к самолету между рейсами.
По предварительным выводам, бомба сработала в герметичном пассажирском салоне между одним из кресел в последнем ряду по правому борту. Именно в этом месте эксперты обнаружили пробоину в обшивке самолета около метра в диаметре. Взрыв привел к разгерметизации салона и разрушению самолета.
Такие же бомбы в виде алюминиевых банок из-под напитков, наполненных взрывчаткой, активно применялись боевиками на Северном Кавказе. Их механизм активации идентичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве 8 и 13 сентября 1999 года.
Как сообщалось ранее, «Исламское государство» разместило в сети снимок с паспортами пассажиров самолета «Когалымавиа», разбившегося в Египте, а также фото использованной при теракте самодельной бомбы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль знает о существовании снимка, спецслужбы делают все возможное для поимки ответственных за теракт, передает РИА Новости.
« Медведев допустил приостановку полетов за границу
Васильева пытается вернуть богатство »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«По предварительным выводам, бомба сработала в герметичном пассажирском салоне между одним из кресел в последнем ряду по правому борту» — как то неправдоподобно, ведь жидкости в салон проносить нельзя… возможно её «банку» оставил — персонал(уборщики)… смущена инфой.
-1
Автору Кv127 за старания от меня "+", а вот источнику "-". Шлишком гладко и поверхностно написано. Если на счет Москвы то там использовали белый порошок гексоген в мешках из под сахара. вообще если по философствовать на эту тему, то можно прийти к выводу, сколько времени в тайных лабораториях террористы затратили времени на производство взрывчатых веществ аналогов которым нет в мире.
0
  • avatar
  • kv127
Сам факт появления статьи с таким содержанием говорит о многом. Тем более в МК. Не секрет же, что взрывы жилых домов в России имеют очень много незакрытых вопросов…
0
+++kv127. Это — чудовищная аналогия. Учитывая, что теракт на Каширке, по официальной версии, был совершен группой этнических карачаевцев. Готовился на территории РФ и частично в самой Москве… Их там было около 10 человек. Но никто ничего не заподозрил, даже в доме, куда они мешками таскали взрывчатку… По чудесному стечению обстоятельств, преступники после теракта быстро поумирали при разных обстоятельствах, а один по сей день находится в международном розыске. Никакой компенсации, назначенной судом, пострадавшие или их родственники не получили под предлогом, что «платить должен виноватый ». Скорее всего, так будет и в случае с самолетом. Египет пока не признает теракта. Знаете, это даже не совпадение, а отработанная и проверенная сатанинская схема совершения теракта. И если вспомнить версии по заказчику Каширки, то вот уж где жуть берет…
0
  • avatar
  • kv127
Верно. Привет, кстати, от Жирика незабываем: www.youtube.com/watch?v=0-tEo8BCs_w
-1
Я про другое! Представляете в каком количестве запрещенная организация в России ИГИЛ они же мусульмаские террористы имеют возможность легко и безнаказанно изготавливать у себя в государстве взрывчатые вещества в рабочих лабораториях на заводиках. Для нас это же тайные лаборатории потому что наших туда не подпускают пока близко, а для них это обычная почасовая работа и чем больше они изготовят взрывчатки и убьют неверных это те кто не мусульмане, тому открыт путь к Аллаху. Надо массированно противостоять террору что бы на целые века человеки позабыли про страх терроризма и не знали что это такое! Мир Вашему дому! Берегите себя!
-1
  • avatar
  • kv127
Асcалам алейкум? и Вам: «Ва алейкум салам!»))))
-1
Не Аллахульствуйте:)) كما هو والسلام عليكم Ас-саля́му ‘алейкум!
+1
  • avatar
  • kv127
Мир Вам по ихнему всего лишь… Ладно, мы вот тут с одним пользователем на текст наткнулись… имеющий отношение к современности. Но он большенький и художественный отчасти. Любопытный. Привести?
-2
Изначально планировали наказать Запад, а потом, после начала бомбежек решили наказать Россию. Какой подарок для русофобов: «они же предупреждали».
-1
Сергей+. Как таковой русофобии пока нет, по крайней мере по соц. сетям ролики не показывают! А вот нацмены говорят в Европе пошла масульманофобия и наверно же видели как один нацменчик вышел на площадь закрыл глаза шарфиком это у него был такой фетиш игра на публику с акцией протеста, что бы леди Меркелиха посмотрела на этого красавчика и то же подошла к нему и крепко обняла и ещё в шейку поцеловала, как это делали прохожие, больше женская сторона. Ведь протест назывался «Обними ТЕРРОРИСТА» А нацменчик столько удовольствия заметно получил от этого прикола;))
-1
Шолом, Вам, алейхем! Егор.
0
Добродошли присталица! А разве Сербские буквы не русские? :))