Дальнобойщики устроят пробки на подъезде к Москве

Предупредительная акция состоится в понедельник: дальнобойщики-активисты с 12.00 до 13.00 будут двигаться со скоростью 10 км/час, где бы их ни застала акция




В воскресенье 11 ноября 2015 года как минимум 200 фур перекроют федеральные трассы в московском регионе в знак протеста против введения в России платы за проезд грузовых автомобилей весом более 12 тонн. Об этом «Известиям» сообщил председатель Межрегионального профсоюза водителей профессионалов Александр Котов. Одновременно аналогичные акции протеста стартуют в Красноярске, Омске, Новосибирске, и, возможно, Краснодарском крае. Профсоюз предполагает, что это мероприятие может набрать лавинный оборот. Для наступления тотального транспортного коллапса в Москве будет достаточно всего лишь нескольких десятков автопоездов, остановившихся на въездах и выездах, предупреждают эксперты. Два года назад акция профсоюза удалась.
— Если в понедельник 9 ноября ничего не изменится — и вся эта плата не будут отменена, то 11 ноября мы будем блокировать федеральные трассы. Только в Московском регионе мы поднимем пару сотен фур — ребят, которые ничего не боятся. Машины «скорой помощи», правоохранительных органов и службы спасения будем пропускать. Сколько по времени будет длиться акция, пока сказать не могу, потому что нам нужно согласовать ее с сибиряками, которые живут в другом часовом поясе. Чтобы не получилось так, что они выйдут совсем поздно, — рассказал Котов.
Негодование в среде профессиональных водителей грузового коммерческого транспорта вызвало введение платы за проезд автомобилей: с 15 ноября 2015 года собственники грузовиков весом от 12 тонн обязаны платить по 3,5 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. Плата введена правительством еще постановлением от 14 июня 2013 года по инициативе Минтранса — в качестве возмещения вреда, который, по мнению чиновников, тяжелые грузовики наносят дорогам федерального значения. Деньги необходимо вносить предварительно перед поездкой, а маршрут движения водители фуры или транспортные компании обязаны согласовывать с авторизованным Минтрансом единым оператором — ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (структура госкорпорации «Ростех»), получившим коммерческое наименование «Платон». Именно «Платону» и нужно платить.
В случае неуплаты денег за проезд в КоАП уже предусмотрены административные штрафы: для водителя грузовика — 5 тысяч рублей; для должностных лиц, ответственных за движение транспортного средства, — 40 тыс. рублей; для ИП — 40 тыс. рублей; юрлиц — 450 тыс. Повторное нарушение повлечет штраф для должностных лиц в размере 50 тыс. рублей; для ИП — 50 тыс. рублей; для юрлиц — 1 млн.
По словам Котова, члены профсоюза в сибирских регионах участие подтвердили в Красноярском крае, Омской и Новосибирской областях. Пока профсоюз не согласовал участие дальнобойщиков Краснодарского края, но надеется, что они тоже присоединятся к протесту. Акции 11 ноября будет предшествовать предупредительная акция в понедельник, 2 ноября: водители-члены профсоюза, а также те, кто к ним успеет присоединиться, приклеят протестные плакаты на свои грузовики и с 12.00 до 13.00 будут двигаться со скоростью 10 км/час, где бы их не застала акция. Информацию о том, какие именно трассы и на каких участках этих трасс 11 ноября фуры встанут стеной, в профсоюзе пока не раскрывают, поясняя, что эта информация будет доведена до властей непосредственно перед началом стачки.
— Каждому дальнобойщику новый побор грозит потерей как минимум 400 тыс. руб. в год — немаленькая цифра. При этом объем перевозок грузов автомобильным транспортом, по нашим оценкам, упал на 60%. Вы можете проверить: Санкт-Петербургский порт практически стоит, возить от туда нечего. Члены нашего профсоюза, у которых было по 20 машин, сейчас наполовину подвижной состав урезали. Водители куда делись — ушли на улицу. Мне водители четко заявляют: «С этим побором экономика не позволяет вести работу», — объясняет Котов.
В «РТ-Инвест Транспортные Системы» указали, что принципиальных противоречий между дальнобойщиками и логистическими компаниями нет.
— Ближе к дате запуска сбора денег вопросы у водителей уже были конструктивные: «Как подключиться?», «Какие нужны документы?», «Какие нюансы?». Те, кто пользуется дорогами Польши, Белоруссии, Прибалтики и других стран, у них вообще вопросов нет, они уже прошли регистрацию в системе «Платон», — сообщил «Известиям» Олег Кириллов, ведущий специалист департамента по внешним коммуникациям «РТ-Инвест Транспортные Системы». — Также прошли регистрацию крупные компании. Тем не менее, есть отзывы от представителей организаций. Хоть мы, являясь оператором системы, не можем комментировать ситуацию, просто для понимания я поясню: государство в лице Минтранса с 2007 года проводило независимые научно-исследовательские работы. Учитывая транспортный налог, [бензиновый] акциз, высчитано, что дорогам федерального значения наносится вред автомобилями массой свыше 12 тонн, ущерб экономически подтвержден — более 56% урона дорогам приходится именно на 1,5-2 млн большегрузов. При этом более 40 млн владельцев легковых машин платят такие же транспортные налоги и акцизы за дороги, которые разбивают грузовые машины. Мировой опыт показывает, что введение оплаты за проезд грузового транспорта улучшает конкурентную среду и не приводит к росту стоимости грузоперевозок и цен товаров, которые они транспортируют. Сейчас мы слышим, скорее, эмоциональные негативные отзывы перевозчиков.
Руководитель пресс-службы Минтранса Тимур Хикматов отказался оперативно комментировать конфликтную ситуацию с дальнобойщиками, предложив прислать письменный запрос. Представители ГИБДД на звонки не ответили.
Говоря о деталях сотрудничества с «РТ-Инвест Транспортные Системы», Котов указал, что «Платон» создает непреодолимые трудности для перевозчиков. К примеру, нельзя изменить маршрут после того, как автомобиль разгрузился в конечном пункте маршрута.
— А если тебе, например, нужно после разгрузки в Челябинске заехать за товаром в Краснодар, чтобы не идти пустым, то ты должен вернуться в точку начала маршрута — Москву, и оттуда ехать в Краснодар. У них железобетонный аргумент — «как приехали, так и должен возвращаться». Что за нонсенс? Получается, за пробег пустой фуры придется тоже платить, и эти кубометры воздуха в прицепах тоже отразятся в ценниках продуктов, — негодует глава профсоюза.
Последнюю акцию профсоюз, который представляет Котов, проводил 7 ноября в 2013 году на федеральной трассе «Дон». Тогда, по подсчетам подмосковной прокуратуры, в ней участвовало около 90 грузовиков и 150 легковых автомобилей. Водители протестовали против плохой организации работы «единого окна» по выдаче пропусков для въезда на МКАД, которую обеспечивает Департамент транспорта Москвы.
— Мы не хулиганы и не хотим создавать простым гражданам проблемы, но мы намерены привлечь внимание общественности, к тому, что тихой сапой проводят чиновники, — заключил Котов.
Лидер движения «Автомобилисты России» Виктор Похмелкин констатирует, что перекрытие федеральных трасс около Москвы вызовет полный коллапс автомобильного движения в регионе.
— Удар по городу будет очень болезненный. Причем по большому счету для Москвы хватит совсем немного фур, несколько десятков смогут заблокировать главные дорожные артерии города. Я не одобряю таких действий, но очевидно, что если они их предпримут, это возымеет эффект, потому что чиновники сейчас не могут вести нормальный диалог. К сожалению в кабинетах сейчас понимают только силу и страх, — сказал Похмелкин.
« В Кремле пообещали помощь близким погибших в...
Зачем депутаты хотят запретить отвечать на... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Под это попадают все авто грузоподъёмностью выше ЗИЛа а так как ЗИЛ уже не выпускают то получается что обложили всё и всех, кроме Газелей и Бычков.
-1
грузоперевозчик обязан платить за разбитые дороги, бережливей будут
+3
Пора уже ввести налог на шпильки, ибо некуй асфальт дырявить)) бережливыми надо быть
+4
И вы вместе с ними станете бережливее, когда цена на все товары народного потребления поднимется в полтора-два раза. Она заложена в перевозках…
0
+++
+5
Акция необходимая, но бесперспективная. Этот очередной сбор, владелец внесёт в расчётную ведомость себестоимости перевозимого товара, следовательно, розничная цена так же повысится. А это значит одно, что платить придётся всем нам, гражданам страны, за этот новый сбор. От этого сбора, страна ничего не получит, ещё на стадии сбора, накопления и распределения, это всё исчезнет в карманах чиновников, как всегда. А дороги как были никудышными, такими и останутся. Зато в отчётах появится ещё одна стать, за счёт которой, наш чиновник сможет поправлять своё благосостояние.
0
Кто -нибудь акцию разглядел сегодня? Ну хоть чуть-чуть? Не было акции.Даже профессионально сплоченная общность людей
+1
нуждается в подготовке акции. И в предъявлении нормальных сформулированных требований. А вообще правильными действиями я называю не устраивание «акций», а диалог с властями. Дальнобойщики лучше знают, как у «них» и какие надо сделать изменения. Власть не пропекла нормально постановление о сборах. Диалога не было.Налог надуманный. Лучше бы разобрались со стоимостью километра дороги, Почему он такой дорогой, а не начинать процедуру из за угла.
0
Получается не было акции? В принципе они ночь переспали и наутро протрезвели и с похмелья сразу передумали. Сережа нало этот не надуманный, есть международный стандарт платы и при том что на Руси он дешевле в 1,5 раза чем в какой то Европе.
0
Егор, можно Вас попросить привести этот стандарт платы, тем более он международный. После озвучивания этого стандарта поговорим дальше.
0
Всегда пожалуйста. Стоимость платных дорог в Европе Дороги в Европе платные. Плата за них довольно высокая, но и дороги качественные. Стоимость оплаты зависит от экологичности грузовика, тягач Евро 5, платит в 2 раза меньше чем Евро 2. До 3,5т в Литве 150 Евро, до 44 т =250 Евро в месяц! www.transportal.by/actual/stoimost-platnyh-dorog-v-evrope-011111.html Там есть таблицы по целым странам, сравнивайте! Но учтите тот фактор, что Дальнобойщик я так полагаю по платным проедет в месяц не больше 20 км… лишний раз за водкой не съездит в магазин на фуре ;)) Есть и бесплатные объездные дороги!
+1
Молодец! Что есть бесплатные объездные дороги. Всю Европу можно проехать по бесплатным дорогам. И не сильно потерять по времени. И топливу.
0
минус не я вам поставил.
-1
Да хватает здесь минусаторов.
+4
Сварить большое железное корыто подцепить к авто, посадить туда чиновников, протащить это корыто километров пятьсот по нашим дорогам, и пусть сцуки оплатят по 3,50 за километр проезда.
+3
  • avatar
  • kv127
Не… пусть сами и тащат… 50% сидит, 50% волочат. Обратно меняются. А один пусть вёслами гребёт всю дорогу..))
+1
+++))) Веслами пусть машут представители всех партий из нашей демократической системы управления. Самого главного припахивать только на перекатах…
+5
Отстаивая свои права, дальнобойщики отстаивают и права потребителя. Перевозка входит в стоимость товара. И если они будут платить по 3,5 за каждый километр пройденной федеральной трассы, то и цена перевозимого фурами груза вырастет. Таким образом, государство снимет маржу дважды — с перевозчика и покупателя. Еще одна схема отъема денег у налогоплательщика с ухудшением качества его жизни… Деньги пополнят казну, оттуда их правильно распределят по карманам тех же чиновников… Дальнобойщики разворошили паучье гнездо не только в собственных интересах…
+5
Дороги надо делать нормальные, а не в карман деньги ложить!
+6
Только действия могут привести к результатам Молодцы!!! Как всегда простой народ зажимают, а этих уродов чиновников не трогают Народ терпелив до поры до времени…
+5
О сколько народа спешат с навороченным холодным оружием на перестрелку. Ясно пока только одно власть хочет получать деньги за воздух. Дальнобой не такая уж и золотая жила. Да деньги есть, но а если авария, рэкет, смерть в дороге не дай Бог. Ремонт влетает в хорошую копеечку. Конкуренция и прочая и прочая. А сейчас придут на рынок дальнобойщики из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении. Да что там турки готовы зайти на рынок перевозок. Великое произведение написал Джанни Родари под названием «Чипполино». Осталось только ввести налог на воздух. Кстати кто нибудь в ГД догадался сравнить ГОСТ дорожного полотна РФ и Финляндии? Никто этого не сделал и не подумал. Потому, что в Думе не думают, а спят и голосуют по заранее согласованным вопросам. Тщательнее надо, господа!
+4
Наши сановные чиновники, думаю, своими действиями по изъятию денег из карманов населения не понимают что этим они стимулируют банальное воровство и рост цен! Болезные, не видят, что надо раскручивать экономику и величина оценки их деятельности – это цены в стране!