Зачем «бриллиантовый мальчик» скрывал свой возраст

По словам представителя СК, взрослые посоветовали виновнику огненного ДТП прикинуться несовершеннолетним, чтобы информация о нем не попала в СМИ.
Официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин заверил, что уголовное дело о покушении на стража порядка и нападении на журналиста, по которому проходит защитник виновника огненного ДТП с «феррари» Александр Мирилашвили, будет расследоваться оперативно и объективно. По данным следствия, 18-летний «бриллиантовый мальчик» является гражданином Израиля, а не России, а у его родственника гражданство двойное. При этом Маркин сомневается, что они бы позволили себе совершить аналогичные нарушения за рубежом.


— Закон, к сожалению, не позволяет нам заниматься воспитанием недорослей и их родителей. Но вот подобным поведением, очевидно, они бросают вызов нашему обществу: младший без водительских прав подвергает опасности жизни десятков граждан, а старший сопровождает вместе с охраной и поощряет таким образом его шалости. И, естественно, невольно возникает риторический вопрос: а дерзнули бы они так «шалить» в том государстве, гражданами которого являются? Сомневаюсь. Их бы там «припарковали» еще при разгоне, — отметил представитель СК.
Несмотря на израильское гражданство, подозреваемые, судя по всему, прекрасно осведомлены о специфике российского законодательства. В СК пришли к выводу, что участники скандала сознательно скрыли истинный возраст юного водителя, указав в документах допроса и медицинского осмотра, что тот — несовершеннолетний.
— Все дело в российском законодательстве, которое запрещает распространять в СМИ данные о несовершеннолетних, а именно таковым его хотели представить родственники и так называемые друзья семьи, — объясняет Маркин. — Во всяком случае, они очень тщательно пытались скрыть возраст юноши, его гражданство и другие данные. При этом тщательно замаскировывали документальные следы его пребывания в лечебном учреждении.
Вместе с тем, представитель ведомства выступает за ужесточение наказания за управление автомобилем без водительского удостоверения вплоть до лишения свободы. Существующий штраф (от 5 до 15 тысяч рублей) Маркин находит недостаточным для правонарушения такого типа. По его словам, представителям«золотой молодежи» проще иметь такую сумму в кармане, чем неукоснительнособлюдать правила дорожного движения и законодательство страны.
— Представляете сколько таких «бриллиантовых», «оловянных», «деревянных» мальчиков и девочек, фактически безнаказанно, выезжают на наши дороги и ежеминутно подвергают нас всех смертельной опасности, — отметил он. — А для того, чтобы вы себе это представили, приведу такую статистику: лицами, не имевшими права управления транспортным средством, правила дорожного движения нарушаются порядка 400 тысяч раз ежегодно.



Ранее суд постановил арестовать родственника предполагаемого виновника огненного ДТП с «феррари» сроком на два месяца. Александр Мирилашвили, которого обвиняют в покушении на стража порядка и нападении на журналиста, пробудет в заключении до 16 декабря.
« В логотипе Новой Москвы за 15 млн рублей...
По делу о краже памятника Леонову арестованы... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Сплошная говорильня, ни фамилии ни гражданства конкретно не озвучено, да и охранник наезжавший на мента больше похож на гражданина Грузии нежели Израиля.
+1
Бла — бла — бла. Надо, надо, надо… да им насграть. Да на их месте «бриллиантовом» все себя так же б вели.
+1
Не наш мальчик — израильский, от того и в СМИ попали факты, от того и Маркин комментарии дает.
+2
Совершенно верно. Именно поэтому и именно так жёстко даёт, что «мальчик» не наш. Видимо нет у него в сестрах жены премьера.
+6
400 тысяч нарушений зарегистрировано. А сколько за кадром?
+5
Только так можно навести порядок на дорогах. Закон, есть закон, и этот закон один на всех. Не важно, кто ты, президент, депутат, миллионер или «бриллиантовый» юнец. А за юнцов, нарушивших закон, ответственность должны нести его родители, в полном объёме наравне с нарушителем, если не смогли его достойно воспитать и быть законопослушным…
+5
Только в тюрягу, тварь. Однозначно!
+11
Глядишь хоть один из «яхонтовых» «домяукался»… А виноваты-родители, которым по делам такого рода, я б назначала те же наказания, что и отпрыскам. Думать надо головой, а не кошельком, когда покупаешь безмозглому чаду средство повышенной опасности или даёшь доступ к своему.