Турция заявила о возможном отказе от российского газа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне обострения в отношениях Анкары и Москвы из-за неоднократного нарушения турецкого воздушного пространства российской авиацией пригрозил отказом от российского газа.




Кроме того, глава республики намекнул, что Анкара может обойтись без помощи России в строительстве атомной электростанции «Аккую» на южном побережье Турции.
Эрдоган затронул тему экономических отношений между двумя государствами в связи с несколькими случаями вторжения российских самолетов в воздушное пространство Турции. «Мы не можем смириться с нынешней ситуацией. Объяснения России в связи с нарушением воздушного пространства неубедительны», — приводит Reuters заявление турецкого лидера.
По словам Эрдогана, «если Россия не построит АЭС „Аккую“ в области Мерсин, это сделает кто-то еще», сообщает The Daily Sabah. «Они уже вложили в нее 3 млн долларов. Так что именно России необходимо быть осторожной в этом вопросе», — заключил президент Турции.
Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации АЭС «Аккую» было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по разработанному компанией «Атомэнергопроект» проекту «АЭС-2006». Площадка строительства станции расположена на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин.
Строительство первой АЭС в Турции ведется ЗАО «Атомстройэкспорт», дочерним предприятием «Росатома», на условиях ВОО (build — own — operate, или «строй — владей — эксплуатируй»). Реализация проекта позволит Турции удовлетворить растущий внутренний спрос на электроэнергию, а также осуществлять продажу электроэнергии в страны Европы и Ближнего Востока.
Также Эрдоган напомнил, что Турция — «ведущий покупатель природного газа у России». «Потеря Турции обернется для России большими убытками. Если необходимо, Турция может получать газ где-нибудь в другом месте», — пояснил политик позицию Анкары.
Турция находится на втором месте по объему потребления российского газа, первая — Германия, напоминает РБК. В 2014 году турецкая сторона купила у России 27,33 млрд куб. м газа, сообщается на сайте «Газпром экспорт».
В заключение Эрдоган заявил, что «Россия должна тщательно продумать эти вопросы». «Между двумя странами действует механизм сотрудничества на высоком уровне посредством советов (Российско-турецкий деловой совет и Турецко-российский деловой совет. — Прим. NEWSru.com). Прекращение работы этих советов также будет во вред России», — подытожил президент Турции.
В Кремле на угрозы Эрдогана ответили словами о ценности отношений России и Турции
В Кремле заявили, что Путин уже проинформирован о высказываниях Эрдогана. «Путин, безусловно, уже информирован о таких высказываниях господина Эрдогана, президента Турции», — сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Также глава кремлевской пресс-службы ответил на вопрос, как в Кремле оценивают высказывания Эрдогана о том, что действия России могут привести к потере ее экономических интересов в Турции. «Мы традиционно высоко ценим наши двусторонние отношения с Турецкой республикой, и искренне надеемся, что эти отношения и дальше будут развиваться по восходящей в соответствии с теми планами, которые были намечены президентом Путиным и президентом Эрдоганом», — заявил Песков.
Эрдоган: главная цель РФ в Сирии — усилить военное присутствие
При этом Эрдоган заявил, что главная цель России в Сирии — усилить свое военное присутствие, а не побороть запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство». «Россия в Сирии не наносит удары по группировке „Исламское государство“. Сколько раз они говорили: „Для нас все противники режима — террористы“. Кажется, их основная цель — построить базу в Латакии и нарастить свое военное присутствие в Сирии», — предположил турецкий лидер.
Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что лишь два из 57 ударов российской авиации были направлены на ИГ. При этом политик не уточнил, в каких районах Россия атаковала ИГ и откуда он получил эти сведения.
Между тем в НАТО заявили о готовности оказать полную поддержку Турции, вплоть до отправки туда военных. «Мы готовы оказать полную поддержку Турции», — сказал генсек альянса Йенс Столтенберг. «Мы готовы к размещению своих сил на юге, в том числе, в Турции, если в этом будет необходимость», — отметил руководитель военного блока. По словам генсека, НАТО также изучает возможность продления своей текущей миссии по размещению подразделений средств ПВО «Пэтриот» в Турции после 2016 года.
Столтенберг сообщил, что 8 октября у него состоится отдельная встреча с министром обороны Турции для обсуждения инцидентов с нарушением российским самолетом воздушного пространства республики.
Вторжение авиации РФ в воздушное пространство Турции
МИД Турции 5 октября обвинил Россию в нарушении воздушного пространства, сообщив, что на перехват самолета российских ВВС были подняты два турецких истребителя F-16S. Анкара вручила послу России в Турции ноту протеста. В Минобороны признали ошибку пилотов, объяснивнедоразумение плохой погодой.
Комментируя инцидент, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал Россию другом Турции, но дал понять, что Анкара не позволит нарушать свое воздушное пространство. В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию «в полной мере уважать воздушное пространство НАТО и избегать эскалации напряженности с Североатлантическим союзом».
Позже в турецком Министерстве иностранных дел заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции не только 3 октября, но и 4-го. Турецкий МИД повторно вызвал посла РФ на ковер после двойного нарушения воздушного пространства.
В НАТО заявили, что нарушение воздушного пространства, возможно, не было случайностью. Генсек военного блока отметил, что альянс, членом которого является Турция, не получил «никаких реальных объяснений» причин инцидента с участием российской авиации.
Помимо этого, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил России потерей дружественных отношений между двумя странами из-за ситуации вокруг Сирии. Турецкий лидер подчеркнул, что Турция не оставит без реакции нарушение самолетами РФ своего воздушного пространства. Эрдоган отметил, что «нападение на Турцию приравнивается к нападению на НАТО».
В тот же день Генштаб Турции сообщил, что истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС. По данным турецких военных, МиГ-29 в течение нескольких минут держал в качестве цели восемь истребителей F-16, проводивших патрулирование. После этого посла РФ в третий раз вызвали в МИД Турции.
« ГИБДД предлагает упростить себе проверку...
СБУ не дает Роскосмосу запустить ракеты "Зенит" »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уплывает и этот регион от америкашек. Вот и нервно давят на всех чем можно, а Эрдоган дрогнул…
0
Наши найдут что в ответ сказать. и Турция подумает 10 раз, прежде чем расторгать договор. тут Сирия камень преткновения…
+2
Эрдоган наверное не знает, что газ добывается только в России, и если Россия перестанет поставлять это голубое топливо, то весь мир замерзнет. А Эрдоган самоубийца какой-то, потому как сам хочет от нашего газа отказаться.
0
+++Каждый житель РФ уверен, что планета, с населением 7 миллиардов, враз погибнет, если РФ со своими 145 миллионами прекратит обеспечивать ее газом. Бегать скоро придется, чтобы ее уговорить купить углеводороды у страны, занимающейся энергетическим шантажем…
0
Вот все они оказывается без России обойтись могуть… ну что ж сказать, звездно- полосатый им древком в тоннель
+1
Турки, кстати, так и не признали факт армянской резни.
+2
По этому наши самолеты и будут нарушать их воздушное пространство.
0
нарушают не специально. разворот таких самолетов 50км., а расстояние аэродрома до турков 30км. Не вписываются в пространство. Так и будут нарушать, и турки это знают и подличают.
0
Надо думать, платить же придется!
+2
Вот пусть теперь натовцы у них отдыхают, а мы россияне поедем в другие страны, например, Кипр, Египет, Греция, Бали и тд, уже в Турцию едут мало, грязища и полно пьянства((((
+1
Да как ездили в Турцию, так и ездят, разве что сейчас там прохладно уже и сезон отпусков закончился. А чтобы не было грязи и пьяниц нужно отель нормальный выбирать, где больше европейцев, потому как отсосный отель можно и на Бали найти, и уж тем более в Египте. Да и за всех россиян не нужно говорить, некоторые так вообще в Крым едут.
0
Давно жду, когда турецкий газовый «узел» начнёт развязываться… На Турцию давно давят " ихние" друзья. Кажется, у них что-то получается!
-2
Ну в какой-то мере Турция права. Мне б тоже не понравилось, если б из моей территории проходной двор бы устроили. С другой стороны насторожил «истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС. » Наши ж не идиоты ТАК развлекаться, на пустом месте провоцируя соседнюю страну. И опять везде красной строкой чёртовы ресурсы! Воистину люди гибнут за металл!
0
Зная радиус действия истребителя не так уж трудно определить его принадлежность. Собственно говоря даже и это можно не делать, кто ещё может резвиться на чужой земле (в воздухе, в водах и т.п) как у себя дома?
+1
А потом в СМИ рассказывать как наших самолетов все испугались, а американские моряки после нашего самолета так вообще из армии увольнялись.
-2
Американцы, к примеру.
+2
Нет, те тупо действуют, война — так война, и подобно нашим летчикам шоу около их кораблей и самолетов не устраивают. Хотя и самолеты прекрасные, и летчики побольше наших налетали.
0
Да наши-то молчат как-то...:)) Хотя, я ж говорю с дозаправщиками и штатовские истребители могли быть в принципе. :)) Надоело уже всё это! Уже раз в… дцатый мечтаю, чтоб инопланетяны какие прилетели, чтоб было чем заняться мировому сообществу, а не трубы делить…
0
Ну а что говорить? В тот раз нашего посла вызвали, в этот раз отказом от газа пригрозили, раз разговор с послом не имел воздействия.
0
Если это не очередная провокация (похоже), то я наших не понимаю просто. Хотя… ну удобней же через Турцию в Сирию летать! Что туркам жалко чтоль? :))
+1
Скорей всего провокация. Это всё амеры подстроили, перекрасили свои «Рапторы» в наши «СУшки», одели форму российских летчиков и вторглись в воздушное пространство страны НАТО. Просто в тот раз наш посол лоханулся, что стал на погоду сетовать.
+1
Ну как-то так, да...:)) На борту «Раптора» намалевали МИГ-29 и давай турецкие самолёты, в количестве восьми штук (!) пугать. А те и рады пугаться. В общем дело было так: пока один наш МИГ держал в страхе полвоздушного флота Турции, остальные… ну пусть 10 МИГов и СУшек пролетели бомбить Сирию, через Турцию. Смех и грех, ей богу!
+3
Потому что горючее пропили, которое им давалось в обход Турции лететь. Вот и пришлось сокращать маршрут.
+1
Нет! Горючее недопоставила Васильева и Ко. А деньги на полный маршрут списала. Вот и пришлось нашим выкручиваться-турков пугать. :))
+1
Зато наземная операция проще будет, там можно пройти через Турцию под видом туристов.
0
+++)))
-2
Из Сирии же сделали проходной двор. И из Ирака тоже.
0
Серёжа… Что творится в мире на данный момент-уму не постижимо! Никакие мировые институты порядка давно не работают. Все делают видимость только, что они имеют значение. Мы не только в России, а во всем мире к анархии и сырьевым войнам скачем.
-1
Анархия не мать порядка. Как сын?
0
Очевидно все считают иначе. К сожалению. Когда сын дембельнётся-непременно буду пальцы тут загибать под неприличными углами. :))) Ещё немного осталось.
-1
Не все, Надь. Бардак перестройки и ЕБН многие помнят.
+2
строили строили и наконец то приплыли, тянут всем трубы, кому нужен газ пусть сами тянут свои трубы и подключаются, а что теперь с этими трубами на дне моря делать?
0
… организуют экскурсии с батискафом))), пример уже есть — под названием — «Найди свои деньги», своего рода игра — «Монополия»))) Вот так с нами играют — налогами тобишь.
+2
  • avatar
  • ha5ta
ПОШЛИ на х....!!.. и каждая тявка будедет тявкать! Пусть мёрзнут без газа!.. иш рот начали открывать!..