Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Министерство иностранных дел Турции обвинило Россию в нарушении воздушного пространства своей страны. Турецкие ВВС подняли по тревоге в воздух два истребителя F-16S.




По данным МИД Турции, в знак протеста против нарушения воздушного пространства посол РФ вызван в ведомство в Анкаре. В турецком дипведомстве выступают против подобных действий со стороны РФ.
По данным турецкого МИД, российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции в минувшую субботу. Инцидент произошел вблизи сирийской границы, утверждают в ведомстве. Для перехвата российского самолета турецкие ВВС подняли по тревоге в воздух два истребителя F-16S.
Чтобы избежать повторения этого случая, а также в знак протеста, МИД Турции вызвал российского посла. В ведомстве пригрозили, что «Россия понесет ответственность за любой нежелательный инцидент, который может произойти».
В пресс-службе ведомства отметили, что министр иностранных дел Турции позвонил главе МИД РФ Сергею Лаврову, чтобы выразить позицию турецкой стороны по поводу инцидента с российским военным самолетом. Также руководитель турецкого дипведомства провел телефонные переговоры с американскими, французскими, итальянскими и британскими коллегами, чтобы оценить ситуацию. Кроме того, министр иностранных дел Турции собирается обсудить инцидент с нарушением воздушного пространства с генсеком НАТО и главой МИД ФРГ.
На днях в Совете Федерации РФ рассказали о географической направленности операции вооруженных сил России в Сирии. В верхней палате парламента заверили, что действия ВКС России распространяются исключительно на сирийские территории.
В то же время директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев допустил, что Россия начнет наносить авиаудары по территории Ирака, если власти этой страны обратятся к Москве с такой просьбой. Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади, в свою очередь, отметил, что удары Военно-космических сил РФ по территории его страны «возможны», однако подчеркнул, что пока не обсуждал вопрос с Москвой предметно.
Военная операция России началась в Сирии 30 сентября. Совет Федерации рассмотрел вопрос об использовании армии за пределами РФ после соответствующего обращения со стороны сирийского президента Башара Асада. «Военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ», — сказал по итогам заседания Совфеда глава администрации президента России Сергей Иванов.
Россия сорвала планы США установить бесполетную зону над Сирией
Москва, начав на прошлой неделе операцию в Сирии против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», расстроила планы Соединенных Штатов установить бесполетную зону в этой стране, сообщает Financial Times. По данным источников издания в международной коалиции, ведущей борьбу против ИГ на Ближнем Востоке, договоренность о бесполетной зоне была почти достигнута.
Как выяснила FT, несколько недель назад после длительных переговоров представители коалиции во главе с США практически пришли к соглашению о том, чтобы установить безопасные воздушные зоны над Сирией. Главной задачей союзников было пресечь бомбардировки армией президента страны Башара Асада территорий проживания мирных жителей, утверждает собеседник газеты. По данным источников, в основу соглашения были положены предложения, ранее представленные Иорданией и Турцией.
По мнению источников FT, планы коалиции помешать Асаду вести борьбу с мешающими ему силами ускорили вмешательство незаинтересованной в этом России в сирийский кризис. Как заявил газете неназванный европейский дипломат, у Запада была надежда на прогресс в урегулировании ситуации в Сирии при помощи установления бесполетной зоны. Надежды же на военное сотрудничество с Россией, вмешавшейся в конфликт, стремительно растаяли.
« Дети в новосибирском детсаду отравились "супом"...
Медведев призвал не пугать народ фальсификатом »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЦЕНЫ И ЗАРПЛАТЫ, ПОЧЕМУ ТАК? opros.boltai.com/topics/tseny-i-zarplaty-pochemu-tak/?auth=mail_key
+2
Террористы, есть террористы, даже, если живут в России! Их же сразу видно по некоторым текстам ниже!
+3
  • avatar
  • kv127
Посольство России в Турции подтверждает факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.
-4
Всех настроили против себя. Даже солнечную Турцию, которая так любезно предоставляла гражданам РФ — своё побережье…
+4
и любезно травила алкоголем, и так же любезно драла за оказание мед.помощи.отдыхай в России
-3
… а почему пьёте «левый» — алкоголь?, Вы правы — я помню историю эту. Не пейте!!! Покупайте алкоголь в супермаркетах с именем… А страховку дома — оформляйте, в РФ.
+3
ваши советы не всегда работают.а алкоголь, если помните, был заказан организатором сейшена.никому не верить?
-3
Так Вы уж расскажите, что стало с теми, кто потравил тогда наших гидов на теплоходе? Лично я ту историю хорошо помню, а Вы пытаетесь Турцию беспридельщиками представить, хотя она гораздо законопослушней нас.
+2
Вы, правы, в данном случае — у меня нет аргументов — опровергнуть. Спасибо, что напомнили эту историю.)
-1
Все эти попытки очернить зарубежные курорты, даже Турцию рассчитаны только на тех, кто там не был, а после того как человек отдохнул там, то на наши курорты его уже не тянет. Исключения конечно есть, но на то они и называются «исключения», потому как «попасть» можно и на Мальдивах.
+2
Сейчас люди из РФ, кто имеет знание языка, организовывают поездки сами. Наши приятели — так делают — это получается дешевле. Но за Турцию — да, надо быть внимательней, есть вруны и крахоборы...))
+1
Дешевле горящей путевки все равно не получится организовать, потому как это чуть ли не стоимость перелета получается. Я имею в виду даже не отказной путевки, а просто горящей, потому как операторы за собой места в отелях держат, и их нужно любой ценой заполнять.
+2
… ах вот оно что — повязано всё с операторами. Но у нас — проще, таких отелей навалом просто звони и договаривайся. И потом наши туристы — думают узко, ведь кроме побережья Барселоны есть ещё куча городов старинных, где мало русских — отель не дорого — 20-30 евро сутки. А если заказывать авиалинии европейские и заранее билеты на двоих туда и назад — 700евро Это абс. — не дорого. Прокат машины — 40 евро сутки.
+2
… да вот ещй инт. инфа.: можно снять квартиру на первой линии побережья — 90кв.м. — 1000евро в месяц — пожалуйста.
+2
Ох… уеду на деревню к деду......)) Брошу всё и к Вам в Испанию на месяцок:))
+2
  • avatar
  • alik
Богатенькие не знают куда деньги деть вот и мотаются в Турцию яйца купать.
-1
… та в Турцию съездить — дешевле чем в Крым...)))
+2
  • avatar
  • alik
У нас в России есть и другие места для отдыха, например Байкал…
0
Да, Байкал это красотище...))) Но мне не довелось ещё там — побывать.
+1
  • avatar
  • alik
Я сам на поезде проезжал только мимо, а отдыхать по причине свободных денег пока не пришлось.
-2
Скорей не дешевле, а как бы сказать «плодотворней», потому как за эти деньги в Турции отдохнешь гораздо лучше, чем в Крыму. Хотя до известных событий от нас можно было через Одессу на своей машине съездить, что очень дешево выходило. Сейчас нужно круг делать, и переться туда через Краснодарский край.
+1
… ну есть же много — уловок. Горящие туры, пользоваться европейскими авиалиниями. Если — сам себе поездку организовываешь — вообще «копейки»(утрировано, но всё же)
0
Да этим случаем не настроят, так как в Турции тоже не дураки и прекрасно понимают что подобная случайность допустима. Даже если бы случайно стрельнули по Турции, то и в этом бы случае к конфликту двух стран это бы не привело, и уж тем более не отразилось на отдыхающих. Вот если бы случаи нарушения границ Турции участились, тогда другое дело. Кстати, про отдыхающих: Я бы наверное посоветовал многим отказаться пока от ближневосточного направления в плане отдыха: Тунис, Египет, Иордания, потому как они сейчас могут в отместку у нас чего учудить, не говоря уже о мести на своей территории.
-1
Прямо дарила своё побережье бескорыстно…
0
… не «дарила»(Ваше) — а предоставляла — разница существенная.))
-1
Ахахахахаха Зашибись рассуждать о судьбе России в 40 км. от Барселоны ))))
+4
)))а у меня никто не забирал такое право — рассуждать, как и у Вас, так и у других пользователей сайта. Растояния — не помеха ни для кого здесь в Руленте.)) Всё-ж-таки — дремучесть.))
-2
П… доболить, а не рассуждать, просветленная наша ))
+4
Первое слово — не знаю...))), тут Вы промахнулись. А второе — когда нет аргументов вменяемых — переходят на личности. Неинтересно. Продолжайте в том же духе — оскорблений, мата — так Вас будет легче блокануть...))) Удачи.
-2
А мне блокировка по барабанделю
+1
Описались от страха и всем всем нажаловались… ах какая Россия. Можно было и рамках одной страны утрясти. Получили извинения и все. Просто погасшие угольки кому то надо раздувать, путь это будет Турция
+2
Обыкновенная нештатная обстановка, бывает и такое.
+2
Во разорались-то! :)) Самолёты подняли… обсудили со всеми… Пошли в пень! Не мешайте России долбить ИГИЛ или долбите сами! И так страшноватенько мне, москвичке в метро ездить… Как террарнут меня…
0
  • avatar
  • bvx
Вероятность терактов в связи с применением нашей авиации против ИГИЛ не уменьшилась, а возросла.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Запад уже надоел своим похлопыванием по ИГИЛ ладошкой и тратой бешенных денег на вооружение этой самой ИГИЛ через «умеренную вооруженную оппозицию».
+2
Много шума из ничего