США подтверждали наличие террористов перед авиаударами РФ

Россия заранее уведомила США об ударах по террористам «Исламского государства» в Сирии, и там подтвердили, что в районе действия ВКС РФ находятся исключительно террористы, заявили в российском Генштабе.




Произошло это вскоре после появления сообщений о том, что российскими бомбами убиты десятки мирных жителей и дюжина террористов. Россия будет наращивать интенсивность ударов и призывает все заинтересованные стороны к взаимодействию, сообщил также Генштаб.
Перед журналистами выступил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. Он отметил, что о начале воздушных ударов российской авиации по объектам ИГИЛ было объявлено заранее: США информировали и по линии Минобороны, и по линии МИД. По его словам, американская сторона уведомила Минобороны РФ о том, что в зоне действия российской авиации «никого, кроме террористов, нет», передает «Интерфакс».
Ранее СМИ сообщали об этих контактах иначе: Россия потребовала от США прекратить полеты в небе Сирии, а Пентагон якобы ответил отказом. Картаполов сообщил, что это была лишь часть взаимодействия. «В ходе этих контактов мы рекомендовали вывести из региона всех инструкторов и советников, а также тех ценных специалистов, которые готовились на деньги американских налогоплательщиков. Мы также рекомендовали прекратить полеты летательных аппаратов в районах действий нашей авиации».
Картаполов также заявил, что в рядах ИГ началась паника после российских авиаударов: разведка фиксирует, что боевики покидают контролируемые ими районы, а около 600 экстремистов пытаются сбежать в Европу. «Удары нашей авиации мы будем не только продолжать, но и наращивать их интенсивность», — сообщил он.
При этом представитель Генштаба подчеркнул, что Минобороны РФ заинтересовано в координации действий разных стран против террористической угрозы с другими сторонами.
Он напомнил, что в Багдаде начал работу Международный информационный центр по борьбе с ИГ при участии Сирии, Ирана и Ирака. На настоящий момент это единственные страны, от которых РФ получает разведданные, отметил Картаполов. «К его работе мы приглашали всех, кто заинтересован в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ. Одна из его задач — это координация действий и предотвращение любых инцидентов… Мы по-прежнему открыты для диалога со всеми заинтересованными странами и будем приветствовать любой конструктивный вклад в эту работу».
Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября, пока она ограничивается ударами с воздуха. Российские военные отвергают подозрения в том, что под удар попадают мирные жители, правозащитники же утверждают, что это происходит регулярно. Российская ударная авиация в Сирии, используя точные данные, полученные разведкой, наносит удары точечно, поэтому гражданские объекты не страдают, сообщил в субботу представитель ВКС РФ полковник Игорь Климов.
В МИД России и Кремле сообщения о жертвах среди мирного населения назвали «информационной войной». Владимир Путин подчеркнул, что «первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась еще до того, как в небо поднялись наши самолеты».

Ложная информация об ударах по мирным целям появилась до вылета самолетов, повторил Песков
В субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вновь сообщил о том, что действия российских ВВС в Сирии абсолютно транспарентны, а информация о том, что авиаудары наносились не по тем целям, появилась еще до взлета самолетов.
«Известный случай, когда первая информация об авиаударах по якобы по ложным целям появилась до взлета самолетов. В данном случае здесь же абсолютно все транспарентно. И министерство обороны дает исчерпывающую информацию», — заявил он в интервью программы «Вести в субботу», выходящей на телеканале «Россия».
Он также высказал мнение, что отделить умеренную оппозицию от радикалов сложно. «Вряд ли, правда, кто-то смог до сих пор объяснить, что такое умеренная оппозиция. А Путин достаточно живо этим интересовался и спрашивал, чем умеренная оппозиция отличается от неумеренной оппозиции», — отметил пресс-секретарь.
« «Газпром» попросил защиты у властей от...
Боевики ИГ начали эвакуацию семей в Ирак »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Умеренная оппозиция вооруженной не бывает. Взял оружие в руки уже не оппозиционер.
-8
Умеренная оппозиция в Российском варианте это карманная или сделанная под заказ власти, как ЛДПР, КПРФ, СР. Вот Путин и интересовался, а так как троечник, то с антонимами у него проблема. А так конечно с бегством террористов в Европу лажа полная, вот в Москве или Питере 600 террористов вполне теперь могут оказаться, для ответного удара по нашим метро, аэропортам и не дай Бог детским садам.
+2
я тоже об этом думаю с первого дня
+1
Ну что Вы не дай бог.
-2
Последний абзац — в теме… хочу прокомментировать — лучше бы он(Президент) другим «живо интересовался».
-5
Ну, коли он не знает разницы, то по идее будет бомбить всех подряд. Глядишь, и в террористов попадет… Хотя, лукавит ВВП, ка обычно. Сам же создавал оппозицию в Украине. Вооружал, одевал, обувал, снабжал современной техникой и русскими советниками… После такого, кто поверит, что он не разбирается в предмете?
-2
+, ага — отвлекающий манёвр от главного, к примеру — «Газпром»)) тема здесь.)