СБУ не дает Роскосмосу запустить ракеты "Зенит"

Отмечается, что без участия представителей завода-изготовителя осуществить запуск «Зенита» в рамках действующих нормативных документов невозможно.




Служба безопасности Украины (СБУ) не дает разрешения на выезд для подготовки к старту двух ракет-носителей «Зенит» группе специалистов днепропетровского «Южмашзавода», сообщают «Известия».
Отмечается, что одна из ракет-носителей должна доставить на орбиту космический аппарат «Электро-Л» № 2, однако старт уже несколько раз откладывался: вначале он планировался на 21 июля этого года, но был отложен на октябрь. Сейчас пуск вновь перенесен на 11 декабря, однако, подчеркивает газета, и эту дату в Роскосмосе уже не подтверждают.
Второй «Зенит» должен в 2016-2017 года отправить в космос научную обсерваторию «Спектр-РГ».
Осуществить запуск «Зенитов» без участия представителей завода-изготовителя невозможно в рамках нормативных документов, пишут «Известия».
В Роскосмосе сообщили, что на следующей неделе будет проведено совещание, где решится судьба как запусков, так и самих ракет-носителей. Рассматриваются два варианта: Роскосмос будет запускать «Зениты» либо без представителей «Южмашзавода», либо космические аппараты отправит на орбиту другой носитель. Если будет принято решение использовать другие ракеты, то «Зениты» будут переданы компании «Международные космические услуги» (МКУ), которая предложила их выкупить с полной компенсацией.
Генеральный директор «Южмашзавода» Сергей Войт в свою очередь рассказал, что «политическое решение об участии специалистов принято, но документально оно пока не оформлено».
«Оформить мы его планируем до 10 октября. Мы сразу же оповестим Роскосмос. Группа наших специалистов сможет выехать на космодром сразу после получения разрешения, буквально на следующей неделе», — подчеркнул он.
« Турция заявила о возможном отказе от...
США одобрили законопроект о поставках оружия... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё это, мне кажется, шантаж а целью вымарщивания больше денег!
-4
Деньги дурные потрачены, а сами ракеты вместо космоса похоже полетят в чермет, если без представителей завода изготовителя запустить их не получится.
-2
В последнее время РФ, называющая себя супердержавой, бесконечно сетует, что на ней никто не женится. Везде отказ и козни))
+4
Дело не в «получится». Дело в том, что по контракту положено с представителями.
-1
Если по контракту положено, тогда пускай в суд подают.
+2
Вот мне тоже не понятно почему об этом не слова… А может спецы эти какие-нибудь уникальные коды должны привезти, а без них запуск проблематичен… В общем как всегда ясно, что ничего не ясно. Как с Мистралями…
+6
СПЕЦЫ МОГУТ К УКРАМ НАЗАД НЕ ВЕРНУТЬСЯ, ЗДЕСЬ РАБОТУ НАЙДУТ
-2
С Мистралями не ясна была только сумма откатов, а остальное французская сторона объяснила вполне доходчиво. Про коды Вы правы.
+1
Всё неймётся… Ну зачем вот пилить сук на котором сидишь? К чему всё это? Ведь такие вещи из разряда «Ай, Моська...»
0
Изолируют сами себя…
-5
Сколько мы здесь уже говорим о их суке который Порошенко пилит, то Украина уже раз 100 а то и больше должна была бы упасть с дерева, а она не падает, она еще той зимой должна была быть замерзшей, а она не замерзла, и если бы не затеянное нами образование государства Новороссия с войной на Юго-Востоке, то всё бы у людей налаживалось, тем более с такими вливаниями из за рубежа. Всё у них будет нормально, главное война прекратилась.
+1
Постепенно падает. Это очевидно.
+2
Нормально? Точно так же, как и у нас. Вне зависимости от того до какого последнего камешка Россию разворуют. :)) Беспроигрышное по сути утверждение, Витенька! Европа не выдержит как 146 млн. беженцев российских, так и пусть 50 (не знаю сколько в Украине народу) -украинских. Разрулят и дадут и хлеба и зрелищ, лишь бы не взбунтовались.
-2
Как у нас, на Украине воровали при Януковиче. Возможно со временем сделав карманную раду по типу нашей думы, поставив своих друзей молодости на ключевые посты и в советы директоров Порошенко и начнет делать то, что делается сейчас в России, но пока этого там нет, разве только в российских СМИ в репортажах про Украину.
+1
Да чего гадать-то? Увидим ещё, надеюсь… Просто российские СМИ истерят по этому поводу, конечно, но и сами украинцы как-то так примерно говорят. Вы вот заметили, что они (хохлы) стали гораздо менее агрессивны даже в соцсетях? Эйфория-то прошла и тоже внимательно смотреть стали.
-1
Война закончилась, а не эйфория, вот и материться на нас они меньше стали, но ненависть осталась, и это на ближайшие десятилетия, пока поколение не вырастит готовое к дружественным отношениям с нами, про братство уже не говорю.
+6
Лучше пишите какие меры приняты, чем писать постоянно о зависимости от кого то, позитив нужен, негатив только в тоску и злобу массы вводит, сильный не ноет-сильный действует, и ставит мир перед фактом!
+3
УЖЕ ДАВНО ПОРА ПРЕКРАТИТЬ ВСЯКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С УКРАМИ, НЕ НАДО С НИМИ ЗАИГРЫВАТЬ, СТАВЬТЕ НА НИХ «КРЕСТ — ненадёжный партнёр»
+3
очень правильное предложение…
+1
Политика уступок, компромиссов, в действии.