Моряки подняли бунт на судне "Камчатка"

На рыболовном судне «Камчатка» моряки российского экипажа подняли бунт после невыплаты зарплаты, а впоследствии объявили голодовку.




Капитан увел судно в территориальные воды Норвегии, но судно нагнали пограничники ФСБ. Следственный комитет начал проверку.
С «Камчатки» в норвежском порту Киркинес сняли шестерых моряков, которых отправили в Мурманск.
Обращение о сложной ситуации на борту промыслового судна «Камчатка» поступило в пограничное управление 21 октября. Жена одного из членов экипажа сообщала, что условия пребывания на судне не отвечают требованиям безопасности, зарплата не выплачивается, и из-за этого на судне поднят бунт.
Моряки с «Камчатки», прибывшие в Мурманск, сообщили ТАСС, что изначально к акции протеста присоединились 13 из 29 членов экипажа, несколько человек решились на голодовку. Но затем часть из них, боясь сложностей и потери зарплаты, продолжили работу. Трое человек, начавших голодовку, были переведены в статус пассажиров, им долго не давали связаться с родными. У одного из голодающих начались проблемы с сердцем, медицинской помощи он на борту не получил. При этом зарплату моряки не получали с сентября, продолжая работать на судне по 16 часов в сутки без выходных.
В ФСБ уточнили, что моряки голодали три дня. Прекратить голодовку они согласились только после беседы с представителями погрануправления и следователями.
Судно принадлежит компании «Мидель» из Петропавловска-Камчатского.
Как выяснили пограничники, в июле 2015 года у судна истек срок действия регистровых документов соответствия требованиям безопасности. Совместно с сотрудниками следственных органов было принято решение направить на судно инспекторскую группу. 23 октября при поддержке спецназа погрануправления проверяющие высадились на судно в Норвежском море с пограничного корабля «Виктор Кингесепп». После проведения следственных действий судну рекомендовали идти в Киркенес для высадки моряков, потребовавших снятия с борта.
Как сообщили в погрануправлении, в дальнейшем может быть поднят вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное лишение свободы.
Судно «Камчатка» вело промысел краба-опалио за пределами 12-мильной экономической зоны РФ. Сейчас оно продолжает находиться в Киркенесе.
« Российские ракетные заводы работают в три смены...
РПЦ объявила чипсы неправославным продуктом »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Пока в Р.Ф не выплату зарплаты не приравняют к грабежу с соответствующими сроками заключения, порядка не будет. Пока таможня Р.Ф ведет себя по отношению промысловых судов «своей» страны как таможня вражеской страны,(изобретая всевозможные способы наложения штрафов) морепродукты будут разгружаться в Норвегии и Японии.
0
Цены там выше закупочные. Вот и у ходит продукт.
+2
Потом норвежская рыбка шла к нам в РФ. и с ценами было все в порядке))
+3
Серёжа не знаю как по Дальнему востоку а в Мурманске товарищ не одно десятилетие рыбку ловит)) сейчас правда в южную Корею по контракту ушел. много рассказывал как их с рыбкой на родном берегу встречают, как преступников которые ещё не зайдя в порт, уже обманули государство)) На «родном »? берегу их рассматривают как предмет для наживы и наказания.
0
Но это же предмет жалоб, если ничего не нашли. А на жалобы даже сейчас реагируют быстро. Деньги всем нужны.
+2
Им надо ловить и семьи кормить, а не по судам бегать. потому и идут к Норгам там их и примут радушно как людей которые увеличивают благосостояние их страны и разгрузят мгновенно и денюжку дадут без проволочек. А здесь то ли работать то ли судиться. И я понимаю их таможню(( там с Москвы центральный аппарат деньги хочет каждый месяц, и им плевать на госинтересы свое бы набить.
+1
На ДВ с таможней вроде гораздо проще стало. Главное санитарный контроль прошли и дальше вперед. Про Мурманск не знаю. Говорить не буду.
-1
Работа у моряка это не сидеть в тёплом кабинете и гладить по заднице секретаршу, которая приносит кофе…
0
Речь идет о невыплаченой зарплате морякам, а вас повело на грезы о секретарше… Темы с их участием — на сайтах знакомств…
0
Опять голодовка. Неужели это такое действенное средство протеста? Сперва прочитал название статьи, что моряки подняли бунт, и хотел уже написать, что от голодовок трудовые коллективы переходят к более решительным мерам, а тут блин опять после бунта к голодовке пришли. Ну пускай голодают если нравится.
-1
Т.е. морякам задержали зарплату дней на 10 и они подняли бунт и объявили голодовку? Веское основание…
+2
Это Вам 10 дней погоды не сделают, а здесь собрались люди с разных городов страны, и по окончании вахты они получают зарплату, а потом едут домой. Так какое веское основание он приведет детям вернувшись с вахты?
0
В правовом государстве те же самые моряки на том же самом основании отправили бы правительство в отставку))).
0
С нетерпением жду живых примеров из истории, когда «злобное правительство» было бы отправлено в отставку. ))))
-2
Не дождетесь. Примеров нет, болтология и околовсяческие натяжки правдообразные.
0
Ага. Шахтеры при Маргарет Тэтчер в правовом государстве разве не бастовали? Или Англия не правовое государство? А коллективный договор Вы читали? А индивидуальный? Формируете негативное мнение электората. Причем не правовыми методами. На основании не проверенных слухов. Будет подтверждение, значит будем обсуждать. Как курсы тайского бокса? Как успехи?
+1
Это в каком году шахтеры в Англии бастовали? Хорошо когда память хорошая и можно вспомнить забастовку в таком государстве как Англия. Разница лишь в том, что если начнут голодовку английские моряки, то государство примет безотлагательные меры по отношению к работодателю, а в случае голодовки российских моряков, то меры ограничатся оказанием медицинской помощи голодающим. По этому я всегда говорю, что голодовки в России бессмысленны.
+3
Путин виноват в том что надо иногда хорошенько, пинать, своих помощьников.Работа Путина видна, а их нет
-2
А чем отличается «помошник» от «помощьника»? Двумя ошибками. Не ошибается только бездельник.
0
Виноват, конечно, Путин? Или ожиревший хозяин корабля? Лишний повод присмотреться внимательней к рыболовецкой отрасли. Профсоюз карманный будет когда-нибудь работать? Или опять самотек?
+4
Морячки страдают, а хозяева как жирные коты жируют
0
  • avatar
  • alik
Привязать хозяина к якорю и опустить в воду.
0
  • avatar
  • alik
Привязать хозяина к якорю и окунуть в воду.
-1
В средние века вешали зачинщика на рее. Потом разбирались кто прав.
0
  • avatar
  • alik
А кого в данном случае считать зачинщиком? Ведь моряки требовали свои права!
-2
Надо посмотреть договора, определяющие трудовые отношения. И только после этого определять виноватого в досудебном порядке. Либо в суд подавать. Но опытный работодатель, скорее всего, на такой случай предусмотрел форточки с оговорками. Сентябрь деньги получены, что панику поднимать? Почти в каждом сезонном коллективе есть заводилы. Как положительно влияющие на процесс, так и негативно. Разбираться надо, а потом назначать виновных. А не наоборот. Кстати. Тем кто досрочно прерывает контракт, выплаты резко сокращаются и сроки выплат пересматриваются. Все как при демократах теперь.
+1
Виновных нужно не назначать, а находить. А панику поднимать нужно потому, что людям по окончанию вахты нужно ехать домой в разные города, а здесь началось опять российское «кидалово» с зарплатой, по типу: «Приедь в следующую вахту две получишь». Суды конечно тоже хорошо, только одним уже присудили выплату денег кирпичом, а этим присудят крабами.
0
Спасибо за замечание, но Витя, есть такая поговорка: назначить виноватых и наградить непричастных. Если Вы не знали, ничего. Теперь будете знать. Но ваши друзья уже назначили виноватых в лице администрации. Не разбираясь в ситуации, впрочем как всегда.
+3
Морячки страдают!
-1
МорячкИ, или МорЯчки, хотелось бы уточнить.